ПИ ФСИН, прокурорский надзор (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
07.12.2017, 15:59

Слушатель заочной формы обучения выполняет вариант работы, соответствующий последней цифре номера зачетной книжки.

Объем контрольной работы не должен превышать 15-20 страниц.

Вариант 1

Задание: Предмет прокурорского надзора. Объект прокурорского надзора. Полномочия прокурора. Средства прокурорского надзора. Их классификация.

Задача 1: К прокурору района с жалобой на необъективное ведение следствия следователем Ивановым обратился обвиняемый Чернобородов и его защитник Хомяков. В жалобе они указали, что следователь, несмотря на их ходатайства не допрашивает свидетелей по делу Хохрякова, Мусина и Сысоева, которые могут сообщить сведения, подтверждающие невиновность Чернобородова. На последнем допросе следователь заявил, что он (Чернобородов) все равно будет сидеть.

Каков порядок рассмотрения данной жалобы прокурором? Какие решения по жалобе вправе принять прокурор?

Задача 2:

В производстве следователя ОП находилось дело по обвинению группы несовершеннолетних в ряде квартирных краж. Прокурор района истребовал данное уголовное дело, изучил его и принял следующие решения:

1. Изменил в отношении Никонова меру пресечения «заключение под стражу» на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

2. В отношении Антонова уголовное преследование прекратил ввиду недостижения им возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

3. Дал письменное указание следователю об обыске у близких родственников обвиняемых с целью обнаружения похищенного имущества.

4. Отстранил следователя ОП от расследования и передал дело следователю СК РФ.

О какой отрасли прокурорского надзора идет речь, в чем ее особенности? Какие полномочия использует прокурор для устранения выявленных нарушений закона и не превышены ли они?

 

Вариант 2

Задание: Общие принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации.

Задача 1:

От прокурора района следователю СК РФ Дутову поступило указание о производстве расследования по факту совершения разбойного нападения на гражданина Ларина. Следователь отказался выполнить указание прокурора района, направив свои возражения в письменном виде прокурору области и мотивировав свое решение тем, что дела данной категории подследственны следователям органов внутренних дел.

Оцените ситуацию. Какое решение необходимо принять прокурору области?

Задача 2:

Осуществляя проверку законности нахождения задержанных в Энском изоляторе временного содержания, прокурор обнаружил, что протокол задержания в качестве подозреваемого Иванова не содержит указания на сведения, послужившие основанием его задержания. Протокол содержит лишь указание на то, что Иванов не имеет постоянного места жительства в г. Энске.

О какой отрасли прокурорского надзора идет речь в задаче? Какое решение необходимо принять прокурору в указанной ситуации?

 

Вариант 3

Задание: Система органов и учреждений прокуратуры и ее организационная структура

Задача 1:

Изучив поступившее от следователя уголовное дело по обвинению Сергунова, прокурор установил, что действия обвиняемого квалифицированы неправильно. Сергунову предъявлено обвинение в разбое, а фактически был совершен грабеж. Считая, что квалификацию обвинения необходимо изменить, прокурор дал соответствующее указание следователю.

Законно ли указание прокурора?

Задача 2:

На основании постановления начальника УР, вынесенного в порядке ч. 3 ст. 8 Федерального закона «Об ОРД», без судебного решения было проведено негласное обследование жилого дома гражданина Сидорова. Проводивший в тот же день проверку законности осуществления оперативно-розыскной деятельности заместитель прокурора района посчитал данное постановление незаконным, поскольку не усмотрел условий, предусмотренных ч. 3 ст. 8 Закона «Об ОРД». Начальник УР возразил прокурору, сказав, что законность произведенного действия компетентен оценить только судья, сообщение которому уже направлено. Также начальник УР показал прокурору постановление о возбуждении перед судом ходатайства о даче разрешения на обследование жилища, которое он намерен представить в суд для получения соответствующего судебного решения.

Как следует поступить прокурору для разрешения сложившейся ситуации?

 

Вариант 4

Задание: Предмет прокурорского надзора в сфере соблюдения законности органами предварительного следствия и дознания. Полномочия прокурора в уголовном судопроизводстве

Задача 1:

Прокурор района поручил помощнику прокурора, надзирающему за законностью расследования уголовных дел произвести проверку законности оперативно-розыскной деятельности в поднадзорном органе внутренних дел.

Прибывший с этой целью в ОП помощник прокурора потребовал предоставить ему учетные документы: журнал учета жалоб и заявлений о нарушениях закона должностными лицами органа внутренних дел, книгу учета сообщений о преступлениях, журнал учета иной информации о правонарушениях; журнал учета сигналов, поступивших от негласных источников; журнал регистрации дел оперативного учета. Дежурный по ОП отказался предоставить документацию прокурору на том основании, что его фамилия не значится в имеющейся в ОП копии приказа прокурора области, устанавливающего перечень прокуроров, уполномоченных осуществлять надзор за законностью ОРД.

Оцените действия должностных лиц в приведенной ситуации.

Задача 2:

Проверяя дела оперативного учета в поднадзорном органе внутренних дел, прокурор установил, что в материалах одного из дел содержатся достаточные данные, указывающие на признаки преступления, однако результаты ОРД не реализованы и решения о возбуждении уголовного дела не принято. По другому делу сотрудники уголовного розыска ограничились установлением личности одного из второстепенных соучастников преступления, не предпринимая попыток к выявлению его организаторов.    

В связи с выявленными фактами прокурор высказал замечание начальнику УР, посетовав на неинициативность и нерешительность подчиненных ему сотрудников, и составил на его имя представление, в котором обязал орган дознания на основании имеющихся у них материалов возбудить уголовное дело; а также, сославшись на п.11 ч.2 ст.37 УПК РФ, указал, какие конкретно оперативно-розыскные мероприятия следует выполнить по второму делу оперативного учета для активизации работы по выявлению организаторов преступления.

Оцените действия прокурора. Соответствуют ли они закону?

 

Вариант 5

Задание: Прокурорский надзор за исполнением законов (общий надзор)

Задача 1:

Постановлением начальника исправительной колонии на осужденного Петросяна за оскорбление представителя администрации исправительного учреждения наложен дисциплинарный штраф в размере 500 рублей и, кроме того, Петросян переведен в помещение камерного типа сроком на 15 суток. Данный факт был выявлен прокурором в ходе проверки исполнения закона в указанном учреждении. Поскольку ч. 1 ст.117 УИК РФ запрещает за одно нарушение налагать несколько взысканий, прокурор опротестовал постановление начальника ИК в части перевода Петросяна в помещение камерного типа.

Начальник ИК не согласился с прокурором, сказав, что Петросян ранее неоднократно допускал нарушения режима и наказание вполне обоснованное. Начальник ИК не стал освобождать Петросяна из помещения камерного типа и обжаловал протест прокурора прокурору области.

Оцените ситуацию. Соответствуют ли закону действия прокурора и начальника колонии?

Задача 2:

В ходе проверки соблюдения законности в исправительной колонии прокурором был выявлен факт нарушения сотрудниками колонии условий применения специальных средств. Сопровождая осужденного Сидорова в медицинскую часть, контролеры Зубов и Петров нанесли ему несколько ударов резиновыми дубинками по голове.

Какова должна быть реакция прокурора?

 

Вариант 6

Задание: Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Работа органов прокуратуры с обращениями граждан

Задача 1:

В ходе проверки соблюдения законности в исправительной колонии прокурором выявлены факты регулярного использования некачественных продуктов в столовой колонии. Осужденному Дмитриеву, обратившемуся к начальнику колонии с жалобой на действия работников столовой, последний в присутствии других осужденных заявил, что в случае повторной жалобы он лишит Дмитриева права покупать продукты питания на территории колонии сроком на месяц.

Какие средства прокурорского реагирования могут быть использованы прокурором?

Задача 2:

Проверяя исполнение законов в следственном изоляторе, прокурор установил:

1. Приказом начальника СИЗО несколько осужденных в нарушение закона оставлены в СИЗО для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

2. Питание арестованных и их медико-санитарное обеспечение не соответствуют установленным нормам.

3. Обвиняемый Ермаков продолжает содержаться в СИЗО, хотя срок его содержания под стражей истек днем ранее и каких-либо документов, свидетельствующих о продлении срока, не имеется.

Кроме того, прокурор усомнился в целесообразности и обоснованности и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу несовершеннолетнему Силаеву.

Как следует поступить прокурору в каждом из перечисленных случаев? Каковы особенности реализации полномочий прокурора в данной отрасли надзора?

 

Вариант 7

Задание: Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие

Задача 1:

В сентябре этого года Никонова В.П. (28 лет), находясь дома, в ходе ссоры со своим отчимом Савкиным угрожала ему убийством, била посуду. При попытке Савкина удержать ее рукой, схватила со стола кухонный нож и нанесла ему удар в плечо левой руки, причинив легкий вред здоровью. Дознавателем в отношении Никоновой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Поскольку Никонова состоит на учете в органах здравоохранения как лицо, страдающее психическим заболеванием, дознавателем назначена судебно-психиатрическая экспертиза. По заключению экспертов, по своему психическому состоянию Никонова не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, как представляющая социальную опасность, Никонова нуждается в направлении на принудительное лечение в психический стационар общего типа. Поскольку совершенные Никоновой общественно-опасные деяния относятся к категории небольшой тяжести, начальник подразделения дознания дал дознавателю указание прекратить уголовное дело. Дознаватель вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Никоновой на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, копию которого направил прокурору.

В роли прокурора оцените законность принятого решения, подготовьте соответствующий процессуальный документ.

Задача 2:

Проверяя исполнение законов в следственном изоляторе, прокурор установил, что шестнадцать осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления не этапированы в соответствующие колонии, а на основании приказа начальника СИЗО несколько лет продолжают находиться в следственном изоляторе, работая в бригаде по хозяйственному обслуживанию и свободно передвигаясь по территории изолятора.

Кроме того, питание арестованных и их медико-санитарное обеспечение не соответствуют установленным нормам. Ознакомившись с личным делом несовершеннолетнего Силаева, прокурор усомнился в целесообразности его дальнейшего содержания под стражей.

Как следует поступить прокурору в каждом из перечисленных случаев? Каковы особенности реализации полномочий прокурора в данной отрасли надзора?

 

Вариант 8

Задание: Прокурорский надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказания и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу

Задача 1:

Проверяя законность нахождения и содержания лиц в следственном изоляторе, прокурор установил следующее. В СИЗО содержится обвиняемый в совершении ряда умышленных убийств Васильев, дело которого рассматривается по судом по первой инстанции. По подозрению в совершении преступления Васильев был задержан 10 марта, 12 марта ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дело поступило в суд для рассмотрения по существу 2 июня. При назначении судебного заседания 12 июня текущего года мера пресечения Васильеву судом оставлена прежней. На момент производства проверки (10 декабря) в следственном изоляторе не имелось судебного решения о продлении срока содержания подсудимого под стражей.

Оцените ситуацию. Какое решение следует принять прокурору?

Задача 2:

Осуществляя проверку законности нахождения задержанных в Энском изоляторе временного содержания, прокурор обнаружил в протоколе задержания подозреваемого Иванова следующую формулировку оснований задержания: «Задержан за совершение грабежей – срывал шапки с прохожих, о чем имеется оперативная информация. Участие в совершении преступлений упорно отрицает, чем препятствует расследованию».

В протоколе задержания в качестве подозреваемого Пастухова вообще не были приведены сведения, послужившие основанием его задержания. Протокол содержал лишь указание на то, что Пастухов не имеет постоянного места жительства в г. Энске.

О какой отрасли прокурорского надзора идет речь в задаче? Какие решения необходимо принять прокурору по результатам проверки?

 

Вариант 9

Задание: Прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами и соблюдением законов в отношении несовершеннолетних

Задача 1:

Ознакомившись с законопроектом, подлежащим обсуждению на предстоящем заседании Законодательного собрания области, прокурор области усмотрел, что одна из статей данного законопроекта противоречит федеральному законодательству. Какие действия прокурора из перечисленных ниже будут наиболее правильными в указанной ситуации и почему?

1. Внести в Законодательное собрание протест на противоречащий закону правовой акт.

2. Вынести Законодательному собранию предостережение о недопустимости нарушения закона.

3. По своей инициативе представить в Законодательное собрание заключение о противоречии законопроекта федеральному законодательству.

4. Подготовить и внести в Законодательное собрание проект данной нормы, приведенной в соответствие с федеральным законодательством.

5. Принять участие в заседании Законодательного собрания области и при обсуждении законопроекта устно довести свою позицию до депутатов.

О каких направлениях деятельности прокуратуры идет речь в задаче?

Задача 2:

В связи с участившимися фактами совершения уличных грабежей и разбоев на территории обслуживания нескольких городских и районных ОП, прокурор области направил их начальникам письма, в которых поручил провести ряд целевых оперативно-поисковых мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение таких преступлений, а также обеспечить наиболее быстрое расследование возбуждаемых по ним уголовных дел.

Кроме того, прокурор области собрал совещание руководителей правоохранительных органов области и предложил на территории районов с наихудшей криминогенной обстановкой ввести усиленный вариант несения патрульно-постовой службы подразделениями органов внутренних дел. Предложение было поддержано всеми участниками совещания, кроме начальника областного УВД, который имел на данный счет свое мнение. Тем не менее, большинством голосов на совещании было принято решение в предложенной прокурором области формулировке.

О каком направлении деятельности прокуратуры идет речь в задаче? Соответствуют ли действия прокурора области порядку его реализации?

 

Вариант 10

Задание: Участие прокурора в рассмотрении дел судами

Задача 1:

В прокуратуру города обратились несколько пенсионеров с жалобой на отказ Управления Пенсионного Фонда РФ в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда. В ходе проверки установлено, что Управлением Пенсионного Фонда РФ трем пенсионерам незаконно отказано в оплате проезда к месту отдыха и обратно, так как ими представлены все необходимые документы.

По результатам рассмотрения данных обращений прокурор пришел к выводу о необходимости защиты интересов пенсионеров в суде.

Каким должен быть порядок дальнейших действий прокурора?

Задача 2:

Проверяя исполнение законов в следственном изоляторе, прокурор установил, что шестнадцать осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления не этапированы в соответствующие колонии, а на основании приказа начальника СИЗО несколько лет продолжают находиться в следственном изоляторе, работая в бригаде по хозяйственному обслуживанию и свободно передвигаясь по территории изолятора.

Кроме того, питание арестованных и их медико-санитарное обеспечение не соответствуют установленным нормам. Ознакомившись с личным делом несовершеннолетнего Силаева, прокурор усомнился в целесообразности его дальнейшего содержания под стражей.

Как следует поступить прокурору в каждом из перечисленных случаев? Каковы особенности реализации полномочий прокурора в данной отрасли надзора?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика