РАНХиГС, прокурорский надзор (контрольная работа, г.Новосибирск, 2021 год)
Узнать стоимость этой работы
11.11.2021, 11:13

1 вариант (студенты, чья фамилия начинается с букв А–Ж)

1. Опишите полномочия прокурора по устранению нарушений закона при осуществлении надзора за исполнением законов и законностью правовых актов (общего надзора).

2. Составьте акт прокурорского реагирования по представленной ниже фабуле.

Несколько лиц обвинялись в похищении и убийстве гражданина Антонова. Один из них, Xрамов, раскаялся, сообщил о совершенном преступлении правоохранительным органам, дал подробные показания как о самом преступлении, так и о местах пребывания других участников преступления.

Закончив предварительное следствие, следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Xрамова в связи с его деятельным раскаянием. Копия постановления направлена прокурору.

3. Осуществляя проверку соблюдения трудового законодательства на АТП-3, помощник прокурора обнаружил многочисленные нарушения законодательства, допущенные администрацией при приеме на работу, увольнении по сокращению штатов и т.п. Помощник прокурора внес в АТП-3 представление об устранении выявленных нарушений, а также вынес постановлении о привлечении директора к дисциплинарной ответственности. Соответствуют ли действия помощника прокурора закону? Обоснуйте свой ответ.

2 вариант (студенты, чья фамилия начинается с букв З–О)

1. Опишите порядок рассмотрения жалоб, заявлений и иных обращений в органах прокуратуры.

2. Составьте акт прокурорского реагирования по представленной ниже фабуле.

В прокуратуру по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях поступило обращение осужденного Михайлова, в котором он жаловался на неправомерные, по его мнению, действия начальника отряда, выразившиеся в непредставлении в суд документов, необходимых для рассмотрения ходатайства осужденного Михайлова об условно-досрочном освобождении.

3. К прокурору района обратился гражданин Семейкин с заявлением выступить его представителем в суде по гражданскому делу о наследстве. Семейкин является инвалидом 1-й группы, передвигается на инвалидной коляске. Осуществлять необходимую деятельность в судебных заседаниях не может.

Какое решение вправе принять прокурор в этой ситуации? Обоснуйте свой ответ.

3 вариант (студенты, чья фамилия начинается с букв П–Ц)

1. Опишите правовые средства прокурорского надзора за процессуальной деятельностью следователей.

2. Составьте акт прокурорского реагирования по представленной ниже фабуле.

Советом сельского поселения 12 сентября принято Решение № 35 «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования». Прокурор при проверке данного решения обратил внимание на следующие его пункты.

В п. 1 указанного Решения применительно к устанавливаемому земельному налогу определена только часть необходимых элементов налогообложения, при этом отсутствуют следующие элементы: налоговая база, налоговый период для всех категорий налогоплательщиков, порядок исчисления налога.

Далее, в п. 2 Решения установлено, что объектом налогообложения признаются все без исключения земельные участки, расположенные в границах поселения.

Кроме того, в соответствии с п. п. 6 и 7 Решения для юридических и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, установлен срок для уплаты налога и авансовых платежей по налогу равными долями не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября налогового периода, 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Наконец, в п. 3 Решения указано, что налоговые уведомления физическим лицам направляются налоговым органом до 1 марта.

3. В ходе проверки соблюдения законности в исправительной колонии, прокурором был выявлен факт нарушения сотрудниками колонии условий применения специальных средств. Сопровождая осужденного Сидорова в медицинскую часть, контролеры Зубов и Петров нанесли ему несколько ударов резиновыми дубинками по голове.

Какова должна быть реакция прокурора? Обоснуйте свой ответ.

4 вариант (студенты, чья фамилия начинается с букв Ч–Я)

1. Опишите правовые средства прокурорского надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

2. Составьте акт прокурорского реагирования по представленной ниже фабуле.

Помощник прокурора Советского района г. Новосибирска при осуществлении проверки по коллективному обращению работников ООО «Прогресс» изучил Правила внутреннего трудового распорядка для работников ООО «Прогресс» (далее – Правила), утвержденные 09 января генеральным директором ООО «Прогресс».

В ходе изучения он обратил внимание на п. п. 28, 29 Правил, которыми, по его мнению, нарушаются требования трудового законодательства и права работников.

Так, согласно п. 28 Правил увольнение в качестве дисциплинарного взыскания может быть применено в случае прогула (в том числе за отсутствие на работе более 3 ч в течение рабочего дня) без уважительных причин.

В соответствии с п. 29 Правил прогульщиками считаются работники, отсутствовавшие на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин. За прогул без уважительной причины наниматель вправе уменьшить работнику продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула.

3. В ходе проверки соблюдения трудового законодательства на одном из предприятий города прокурор установил, что заработная плата работникам регулярно начисляется, но не выплачивается более пяти месяцев в виду отсутствия средств на соответствующем счете.

Каким образом прокурор может отреагировать на выявленный факт? Обоснуйте свой ответ.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика