РГУП, прокурорская деятельность (контрольная работа, г.Москва)
Узнать стоимость этой работы
23.09.2019, 11:41

В каждом контрольном задании содержится по две задачи. Студенты выполняют конкретное задание с учетом последней цифры номера своей зачетной книжки. Так, студенты, у которых последняя цифра номера зачетной книжки «0 - 3», выполняют задание № 1; «4 - 6» – выполняют контрольное задание № 2; «7 - 9» – выполняют контрольное задание № 3.

Контрольное задание № 1.

Задача № 1. Нарисуйте в виде схемы систему построения органов и учреждений прокуратуры РФ. Используя схему, укажите: какие конкретно прокуратуры относятся: к числу территориальных; к специализированным.  Раскройте принципы организации и деятельности органов прокуратуры. Изложите порядок образования и упразднения прокуратур, к чьей компетенции это относится. Какими нормативными правовыми актами и конкретными нормами права регулируются данные вопросы.

Задача № 2. В районную прокуратуру поступило заявление гр-на Ж. о том, что его права и свободы были нарушены органами внутренних дел, которые провели в отношении последнего опера­тивно-розыскные мероприятия. Посчитав эти действия незаконными, гр-н Д. ходатайствовал о проведении прокурорской проверки по данному факту.

В связи с сигналом прокурор района истребовал у начальника ОУР оперативно-служебные документы, явившиеся основанием для прове­дения этих мероприятий. Одновременно он предложил указанному дол­жностному лицу сообщить сведения о лицах, оказавших содействие на конфиденциальной основе при проведении этих мероприятий в отношении заявителя, а также сведения о тактике и методике проведенных опера­тивно-розыскные мероприятия..

Со ссылкой на нормативные правовые акты разъясните, подлежит ли выполнению требование прокурора? Если да, то, при каких условиях? Каковы пределы (границы) прокурорского надзора за органами, осуществляющими опера­тивно-розыскную деятельность? Какие правоохранительные органы уполномочены на проведение ОРД?

 

Контрольное задание № 2.

Задача № 1. Изобразите в виде схемы Генеральную прокуратуру РФ, раскройте ее внутреннюю структуру. Разъясните, каков порядок назначения на должность (отстранения от должности) Генерального прокурора РФ, прокуроров субъектов федерации, прокуроров городов (районов). Укажите нормы федерального законодательства, регулирующие данные вопросы. Раскройте содержание внутриорганизационных принципов деятельности прокуратуры, при издании какого правового акта и кем именно применяются данные принципы.

Задача № 2. По результатам ознакомления с уголовным делом и обвинительным заключением, представленными ему следователем следственного отдела по г. Энску, прокурор города лично внес изменения в объем обвинения обвиняемой Б., а действия обвиняемой Ф. переквалифицировал на иную статью УК РФ.  После этого прокурор утвердил обвинительное заключение и направил уголовное дело в суд.

Оцените правовую ситуацию с точки зрения законности и обоснованности действий прокурора. Со ссылкой на нормативные правовые акты поясните, каков алгоритм действий прокурора по уголовному делу, поступившему к нему с обвинительным заключением? Каким законодательством урегулированы данные вопросы?

 

Контрольное задание № 3.

Задача № 1. Раскройте схематично структуру специализированных прокуратур каждого вида в отдельности. Опишите функции каждой из прокуратур со ссылкой на нормативные правовые акты, надзор за исполнением которых в деятельности соответствующих органов и их должностных лиц осуществляет та или иная прокуратура. Что означает принцип экстерриториальности в деятельности специализированных прокуратур.

Задача № 2. К межрайонному прокурору с письменным заявлением о нарушении его прав, свобод и законных интересов территориальными органами Пенсионного фонда РФ обратился инвалид второй группы, 83-летний гр-н Ч., который ходатайствовал о подаче прокурором в интересах последнего апелляционного представления в городской суд. Ранее заявитель подал административное исковое заявление в районный суд о признании действий должностных лиц ПФР, совершенных в отношении него, незаконными и необоснованными. Суд первой инстанции вынес решение об отказе в удовлетворении этих требований.

Оцените сложившуюся правовую ситуацию, со ссылкой на нормативные правовые акты разъясните, как должен поступить прокурор по данному обращению? В каковы случаи обязательного вступления прокурора в административное судопроизводство? Каковы полномочия прокурора в административном судопроизводстве?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика