ВИ МВД, прокурорский надзор (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
13.09.2016, 10:08

ВАРИАНТ № 1

1. Система органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации.

2. Способы и методы осуществления прокурорского надзора за исполнением законов.

3. Прокурор района подготовил и направил руководителям крупных предприятий и организаций, расположенных на территории района, запросы о представлении ему ежемесячно сведений и отчета о расходовании денежных средств, поступающих из федерального бюджета.

Дайте оценку правомерности таких действий прокурора.

 

ВАРИАНТ № 2

1. Природоохранные прокуратуры: система, компетенция.

2. Надзор прокурора за исполнением законов в воспитательных колониях несовершеннолетних.

3. Коллектив работниц швейной фабрики обратились с письмом к прокурору города. Из письма следует, что работницам в течение 3 месяцев не выплачивается заработная плата. Руководство фабрики объясняет невыплату зарплаты отсутствием денег на счете фабрики в банке. Но работницам известно, что руководство фабрики строят для себя дорогостоящие коттеджи, совершают заграничные круизы, приобретают престижные импортные автомобили. Работницы фабрики просят прокурорского вмешательства.

Скажите, как на это письмо следует реагировать прокурору? 

 

ВАРИАНТ № 3

1. Место и роль прокуратуры РФ в системе органов государственной власти.

2. Организация работы прокурора по надзору за исполнением закона.

3. В ходе проверки соблюдения законности в исправительной колонии, прокурором был выявлен факт нарушения сотрудниками колонии условий применения специальных средств. Сопровождая осужденного Суркова в медицинскую часть, сотрудники колонии Иванов и Петров нанесли ему несколько ударов резиновыми дубинками по голове.

Какова должна быть реакция прокурора?

 

ВАРИАНТ № 4

1. Сущность, предмет и задачи прокурорского надзора за  исполнением законов органами дознания и  предварительного следствия.

2. Задачи, принципы и функции управления в органах прокуратуры.

3. Прокурор Энского района направил в адрес одного из руководителей соответствующего органа письменное требование с просьбой о направлении в его распоряжение специалиста для участия в одной из прокурорских проверок в целях выяснения возникших вопросов в ходе осуществления надзора за исполнением законов. Руководитель отказал прокурору в направлении в его распоряжение специалиста, мотивируя тем, что прокурору такие полномочия Законом о прокуратуре РФ не даны.

Даны ли Законом о прокуратуре РФ такие полномочия прокурору?

 

ВАРИАНТ № 5

1. Акты прокурорского надзора: структура, содержание, требования, предъявляемые к их содержанию.

2. Сущность, задачи и основные направления деятельности прокурора в суде.

3. Прокурор района затребовал у начальника отдела внутренних дел №3 УВД по г. Энску подлинные оперативно-служебные документы, послужившие основанием для заведения одного из дел оперативного учета. В предоставлении этих документов прокурору было отказано. Свой отказ начальник РОВД мотивировал секретным характером документов, содержащихся в деле оперативного учета.

Примите решение в роли прокурора района.

 

ВАРИАНТ № 6             

1. Правовое регулирование организации и деятельности прокуратуры в Российской Федерации в современный период.

2. Особенности прокурорского надзора за соблюдением прав несовершеннолетних.

3. Проводя проверку законности рассмотрения и разрешения жалоб, заявлений и писем в пассажирской службе отделения железной дороги, заместитель транспортного прокурора установил, что за последние 6 месяцев в пассажирскую службу поступило более 20 жалоб от пассажиров, в которых они обращали внимание на то, что проводники вагонов часто выдают пассажирам грязное и непросушенное белье, не проводят уборок в вагонах и даже не отапливают вагоны, грубят пассажирам. Во всех случаях администрация службы реальных мер к соблюдению правил перевозки пассажиров и привлечению к ответственности проводников, нарушающих эти правила, не принимала.

Поясните, как, по Вашему мнению, следует реагировать на эти нарушения заместителю транспортного прокурора?

 

ВАРИАНТ  № 7

1. Цели и задачи прокурорского надзора.

2. Надзор прокурора за законностью и обоснованностью привлечения к уголовной ответственности.

3. В прокуратуру области поступило анонимное заявление о том, что в дежурной части районного отдела внутренних дел отказались принять сообщение о причинении телесных повреждений гражданину Н. и рекомендовали ему обратиться в медицинское учреждение по месту его жительства.

Какое решение и кем должно быть принято в прокуратуре области?

 

ВАРИАНТ № 8

1. Тактика и методика прокурорского надзора.

2. Особенности прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами.

3. На приеме у помощника прокурора района гражданин Иванов заявил, что 17 апреля 2009 года он был задержан работниками милиции за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии и доставлен в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении, где был избит работниками милиции. У него были изъяты часы и деньги в сумме 1600 рублей, которые при освобождении возвращены не были.

В роли помощника прокурора района примите решение по данному заявлению.

 

ВАРИАНТ № 9

1. Организация и деятельность специализированных прокуратур. Разграничение компетенции между территориальными и специализированными прокуратурами.

2. Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судом первой инстанции.

3. Инвалид Великой Отечественной войны Солнцев на личном приеме у заместителя районного прокурора заявил, что он на протяжении последних четырех месяцев трижды пытался снять часть своих сбережений в коммерческом банке, но в этом ему было отказано со ссылкой на то, что банк в настоящее время не располагает денежными средствами. Эти деньги ему нужны для лечения дочери. Солнцев попросил прокурорского работника оказать ему помощь в снятии сбережений в банке.

Поясните, какие действия в связи с этим заявлением следует предпринять заместителю прокурора района?

 

ВАРИАНТ № 10

1. Правовые средства реагирования прокурора на нарушения закона.

2. Полномочия прокурора по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

3. В прокуратуру Энской области поступило обращение областной администрации, в котором содержалась просьба провести проверку в ОАО «Экспо», поскольку администрация располагает сведениями о систематических нарушениях законности в данном акционерном обществе. Прокурор Энской области отказался выполнять просьбу администрации, указав в своем ответе, что в прокуратуре разработан собственный план проверок, и органы прокуратуры осуществляют свои полномочия независимо от органов государственной власти субъектов федерации.

Прав ли прокурор?

 

ВАРИАНТ № 11

1. Информационно-аналитическая работа в органах прокуратуры.

2. Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов.

3. Работник ОАО «Швейная фабрика» Петрова имеет 7-месячного ребенка. В связи со срочностью работ старший мастер Иванова предложила Петровой работать в ночную смену. Последняя отказалась, сославшись на то, что ее ребенок болен и нуждается в уходе и кормлении. Иванова потребовала, чтобы Петрова подчинилась распоряжению, пригрозив в противном случае поставить перед администрацией вопрос об ее увольнении. Петрова вынуждена была согласиться, и проработала все ночь. Позже она обратилась в прокуратуру с жалобой о нарушении ее трудовых прав.

Примите решение за прокурора.

 

ВАРИАНТ № 12

1. Транспортные прокуратуры: система, компетенция.

2. Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности.

3. Прокурор Энской области с целью осуществления надзора за соблюдением законов администрацией исправительной колонии строго режима  посетил это учреждение. Начальник исправительной колонии Петров  потребовал от прокурора специальное разрешение  на посещение колонии.

Вправе ли прокурор посетить колонию  без специального разрешения?

 

ВАРИАНТ № 13

1. Особенности прокурорского надзора за законностью задержания и привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних.

2. Обстоятельства, препятствующие поступлению на службу в органы прокуратуры. Ограничения, связанные со службой в органах прокуратуры.

3. 15 апреля 2009 года около 10 часов директор дома-интерната для престарелых и инвалидов направил телефонограмму в местную администрацию района о том, что в связи с возникшим трудовым спором он 16 апреля 2009 года самовольно прекращает работу, и вместе с медицинским персоналом на работу не выйдут. Информация поступила к прокурору района.

Примите решение за прокурора.

 

ВАРИАНТ № 14

1. Понятие и структура прокурорского надзора.

2. Участие прокурора в рассмотрении дел об административных правонарушениях.

3. Прокурор Энского района направил в адрес одного из руководителей соответствующего органа письменное требование с просьбой о направлении в его распоряжение специалиста для участия в одной из прокурорских проверок в целях выяснения возникших вопросов в ходе осуществления надзора за исполнением законов. Руководитель отказал прокурору в направлении в его распоряжение специалиста, мотивируя тем, что прокурору такие полномочия Законом о прокуратуре РФ не даны.

Даны ли Законом о прокуратуре РФ такие полномочия прокурору?

 

ВАРИАНТ № 15

1. Особенности службы в органах прокуратуры Российской Федерации. 

2. Полномочия прокурора по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

3. Проводя проверку исполнения законов в исправительном учреждении, прокурор обнаружил приказ начальника этого учреждения, согласно которому рабочий день осужденным, допускающим нарушения дисциплины, увеличивался на один час.

Примите решение в роли прокурора.

 

ВАРИАНТ № 16

1. Участие прокурора в суде присяжных.

2. Понятие, значение и задачи планирования в органах прокуратуры.

3. Прокуратурой Энской области было установлено, что  администрацией данной области в 2010 году принято несколько незаконных постановлений и распоряжений.

В какой форме прокурор области должен отреагировать на эти нарушения?

 

ВАРИАНТ № 17

1. Требования, предъявляемые к лицам, принимаемым на службу в органы и учреждения прокуратуры.

2. Виды решений, принимаемых прокурором по рассмотрению обращений граждан.

3. Недавно назначенный на должность помощник прокурора города, не располагая сведениями о нарушении законов, прибыл в ОАО «Цемент» (цементный завод) для проведения проверки исполнения трудового законодательства РФ. Он доложил руководителю ОАО о целях своего прибытия на предприятие и потребовал предоставить ему соответствующие документы. Руководитель ОАО отказался предоставить документы и заявил, что оснований для проведения прокурорской проверки он не видит, поскольку на предприятии не до­пускалось нарушений трудового законодательства РФ. Помощник прокурора города возвратился в прокуратуру и о случившемся проинформировал прокурора города.

В роли прокурора города оцените ситуацию.

 

ВАРИАНТ № 18

1. Основные направления прокурорского надзора.

2. Сущность, предмет и задачи прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

3. В ходе проверки соблюдения трудового законодательства на одном из предприятий прокурор установил, что заработная плата рабочим регулярно начисляется, но не выплачивается более шести месяцев ввиду отсутствия средств на соответствующем счете.

Каким образом прокурор может отреагировать на выявленный факт?

 

ВАРИАНТ  № 19

1. Порядок рассмотрения писем, жалоб, заявлений и приема граждан в органах прокуратуры.

2. Прекращение службы в органах и учреждениях прокуратуры. Восстановление в должности, классном чине и на службе в органах и учреждениях прокуратуры.

3. К прокурору Энского района обратился с жалобой гражданин Иванов, в которой указал, что работники уголовного розыска провели в его отношении ряд оперативно-розыскных мероприятий, которые, по его мнению, ограничили его конституционные права и, в частности, на тайну переписки.

Как должен отреагировать прокурор на жалобу гр-на Иванова?

 

ВАРИАНТ № 20

1. Система органов военной прокуратуры и их компетенция.

2. Процессуальное положение прокурора, осуществляющего уголовное преследование в суде, и при рассмотрении судом гражданского дела.

3. В прокуратуру Кировского района г. Энска поступила жалоба гражданина Егорова, в которой он указывал на незаконность его увольнения с работы в связи с сокращением штатов, просил провести по данному факту прокурорскую проверку и отменить незаконный приказ администрации. Прокурор Котов вызвал для беседы Егорова и разъяснил ему, что прокуратура его жалобой заниматься не будет, порекомендовав обратиться за защитой своих прав в суд.

Законны ли действия прокурора?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика