ВЮИ ФСИН, прокурорский надзор (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
23.09.2018, 13:50

Структура контрольной работы должна включать:

–  титульный лист;

–  оглавление;

–  содержание заданий;

–  ответы к заданиям;

–  библиографический список.

Объем работы должен составлять не менее 15 и не более 30 страниц.

Задания включают в себя 10 вариантов. Номер варианта определяется по последней цифре номера зачетной книжки. Если номер заканчивается на «0», то выполняется 10-ый вариант, произвольный выбор варианта не разрешается. Контрольные работы, выполненные не по своему варианту, на проверку и рецензирование не принимаются.

 

Варианты заданий для контрольной работы

Вариант 1

Тема: Предмет, система, задачи, основные понятия и значение прокурорского надзора

Примерный план

1. Прокуратура в структуре государственных органов Российской Федерации. Ее задачи. Место прокуратуры в системе законодательной, исполнительной и судебной властей. Сущность прокурорского надзора.

2. Предмет и система учебной дисциплины «Прокурорский надзор».

3. Соотношение и связь учебной дисциплины «Прокурорский надзор» с другими юридическими учебными дисциплинами.

Задача 1

По результатам проверки жалобы группы рабочих прокурор района принес протест на приказ директора строительной компании АО «Промстройкомплекс» о формировании бригады из числа рабочих фирмы в направлении ее для заготовки лесоматериалов. Протест обосновался противоречием этих мероприятий уставной деятельности предприятия и их нецелесообразностью.

Дайте оценку действиям прокурора. Как соотносятся основные функции прокуратуры, цели, задачи, предмет прокурорского надзора?

Задача 2

К гарнизонному военному прокурору обратился Вяхин, который заявил, что некоторые призывники, проживающие в его районе, незаконно освобождены от призыва на действительную военную службу. Однако подтвердить информацию Вяхин не смог, так как получил ее в ходе разговоров с соседями и друзьями.

Каковы будут действия прокурора по указанному обращению? К какому направлению деятельности прокуратуры относятся данные действия?

 

Вариант 2

Тема: Принципы организации и основные направления деятельности прокуратуры Российской Федерации

Примерный план

1. Общие принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации.

2. Понятие и система функций органов прокуратуры. Общая характеристика функций и основных направлений деятельности прокуратуры.

3. Основные направления (отрасли) прокурорского надзора.

Задача 1

Губернатор Энской области Иванов И.И.,  отмечая неудовлетворительное состояние законности в области, принял решение о создании в области альтернативной прокуратуры, которая, по его мнению, сможет навести порядок и достойно надзирать за исполнением законов.

Дайте оценку действиям губернатора. Какой принцип организации и деятельности прокуратуры был нарушен? Раскройте его содержание.

Задача 2

Исполняющий обязанности прокурора г. Энска Наряднов А.А. поссорился со своим соседом по гаражу Ивановым И.И. и решил ему отомстить. Зная, что Иванов И.И. является владельцем автоцентра "Лада", направил в автоцентр помощника прокурора Емельянову В.Р. с проверкой исполнения действующего законодательства, поставив перед ней задачу обязательно отыскать любые нарушения закона и привлечь Иванова И.И. к ответственности.

Дайте правовую оценку действиям прокурора.

 

Вариант 3

Тема: Учреждение прокуратуры и правовое регулирование ее деятельности. Система органов и учреждений прокуратуры и ее организационная структура

Примерный план

1. Исторические предпосылки образования прокуратуры в России. Возникновение прокуратуры в России. Основные этапы развития прокуратуры в России. (Концепция развития системы прокуратуры Российской Федерации на современном этапе.)

2. Указы Президента Российской Федерации по вопросам деятельности прокуратуры. Нормативные акты Генерального прокурора Российской Федерации. Прокуратура района. Прокуратура города с районным   делением. Межрайонная прокуратура. Прокуратура субъекта Российской Федерации.

3. Специализированные органы прокуратуры Российской Федерации. (Военная прокуратура. Транспортная прокуратура. Природоохранная прокуратура. Прокуратура по надзору за соблюдением законов в учреждениях, исполняющих уголовное наказание.) Разграничение полномочий между территориальными и специализированными прокуратурами.

Задача 1

К прокурору Энского района обратился гражданин Петров, проживающий в данном районе, с жалобой о нарушении законности в воинской части, где проходит службу его сын. Петров пояснил, что сын его состоит на сверхсрочной службе в должности прапорщика и ему в нарушение заключенного договора не предоставили жилую площадь, в связи с чем он вынужден снимать квартиру в городе по рыночным ценам.

Вправе ли прокурор района проводить проверку по данной жалобе и почему? По каким признакам проводится разграничение компетенции между видами прокуратур? Назовите виды (уровни) компетенции органов прокуратуры.

Задача 2

Генеральная прокуратура РФ направила в Великобританию запрос об экстрадиции гражданина Российской Федерации, указав, что в отношении него в заочном порядке вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу. Компетентные органы Великобритании отказали в выдаче данного гражданина, ссылаясь на решение магистратского суда, в соответствии с которым указанному гражданину предоставлено политическое убежище.

Оцените данную ситуацию. Какими международными договорами регулируются вопросы, связанные с экстрадицией? Возможно ли обжаловать отказ иностранного государства в выдаче гражданина России?

 

Вариант 4

Тема: Прокурорский надзор за исполнением законов.

Примерный план

1. Сущность, предмет и задачи надзора за исполнением законов. Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов.

2.Организация работы органов прокуратуры различных уровней по надзору за исполнением законов.

3. Правовые акты прокурора в сфере надзора за исполнением законов. Методика и тактика надзора за исполнением законов.

Задача 1

Главный санитарный врач г. Энска сообщил в прокуратуру о многочисленных жалобах жителей микрорайона "Северный" на сильные головные боли, приступы кашля и аллергические реакции. Данные симптомы обнаружились у людей после въезда в квартиры нового дома.

Обозначьте перечень нормативных правовых  актов, регламентирующих деятельность прокуратуры в рассматриваемой сфере общественных отношений. Как надлежит действовать прокурору в данной ситуации? Составьте план прокурорской проверки.

Задача 2

Приказом директора государственного предприятия по изготовлению резиновой обуви для всех работников данного предприятия был установлен 10-часовой рабочий день в целях повышения конкурентоспособности предприятия. Мастер Иванова пожаловалась на это в прокуратуру.

Что является основанием для проведения прокурорской проверки? Как надлежит поступить прокурору в данной ситуации? Подкрепите свой ответ ссылками на соответствующие положения Закона о прокуратуре.

 

Вариант 5

Тема: Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод гражданина и человека. Работа органов прокуратуры с обращениями граждан

Примерный план

1. Сущность, предмет, задачи и полномочия прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

2. Особенности прокурорского надзора за соблюдением социально- экономических прав и свобод человека, политических прав и свобод граждан, особенности прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод в учреждениях УИС.

3. Понятие, сущность, значение, задачи и особенности работы органов прокуроры с обращениями граждан.

Задача 1

В прокуратуру поступила жалоба Полухина на действия администрации района, которая, установив металлические ограждения по периметру территории, прилегающей к зданию администрации, перекрыла проезд к жилому дому, в котором живет заявитель. Жильцы дома, чтобы попасть домой, вынуждены обходить его с другой стороны, подъехать же к дому вообще невозможно. Прокуратура направила обращение Полухина в администрацию района с требованием разобраться в ситуации.

Правомерны ли действия прокурора?

Задача 2

В прокуратуру района поступило коллективное обращение граждан о незаконном строительстве 10-этажного жилого дома с нежилыми помещениями и паркингом на земельном участке, принадлежащем муниципальному образованию. Строительство ведут ООО "Тихий берег" и ООО "Высотка" в нарушение норм земельного законодательства, санитарных норм, в непосредственной близости от жилого дома и школы, без соответствующего оформления землеотвода.

Определите круг вопросов, подлежащих проверке. какие лица должны быть привлечены к проведению проверки? Какие документы подлежат истребованию? какие средства прокурорского реагирования должны быть применены прокурором по результатам проверки?

 

Вариант 6

Тема: Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие

Примерный план

1. Сущность, предмет и задачи прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

2. Полномочия прокурора и организация работы при осуществлении надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно- розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

3. Правовые акты прокурора в сфере надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Задача 1

В суд поступил материал о производстве прослушивания телефонных переговоров начальника местного ОУР, в действиях которого усматриваются признаки злоупотребления служебным положением.

Участвует ли прокурор при рассмотрении указанного ходатайства? Если да, то каковы его полномочия? Дайте классификацию и раскройте содержание полномочий прокурора в данной сфере надзорной деятельности прокуратуры.

Задача 2

В прокуратуру для утверждения обвинительного акта поступило уголовное дело № 345, возбужденное в отношении Соловьева по ст. 119 УК РФ по факту угрозы убийства Потапенко. При изучении материалов дела прокурор установил, что ОРМ - прослушивание телефонных переговоров Соловьева, проводилось без судебного решения, а результаты ОРМ были приобщены к материалам дела.

Проанализируйте данную ситуацию. Составьте проект акта прокурорского реагирования.

 

Вариант 7

Тема: Прокурорский надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказания и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу

Примерный план

1. Сущность, предмет и задачи прокурорского надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказания и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

2. Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказания и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

3. Организация работы по исполнению законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказания и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания и заключения под стражу. (Особенности прокурорского надзора за законностью исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества. Особенности надзора за исполнением законов администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.)

Задача 1

Старший помощник прокурора по надзору за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание, запланировал провести в первом полугодии проверку соблюдения администрацией следственного изолятора ИЗ-45/1 законности применения мер поощрения и наложения взысканий в отношении следственно-арестованных.

Назовите предмет прокурорского надзора за исполнением законов администрациями мест ограничения свободы. Законны ли действия старшего помощника прокурора?

Задача 2

Прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях поступило сообщение из исправительной колонии, что там, происходят массовые беспорядки. На место происшествия он выехать отказался, разъяснив дежурному колонии, чтобы он сообщил о происшествии территориальному прокурору, который и должен выехать на это происшествие. Правильно ли поступил прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях?

Назовите основные направления деятельности прокуратур по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

 

Вариант 8

Тема: Прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами и соблюдением законов в отношении несовершеннолетних

Примерный план

1. Понятие, сущность, значение, задачи и роль прокурорского надзора в охране законных интересов несовершеннолетних. Правовые средства реагирования прокурора на нарушения закона при производстве по делам несовершеннолетних.

2. Особенности прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве. Деятельность прокуратуры по выявлению причин и условий, способствующих правонарушениям и нарушениям прав несовершеннолетних.

3. Особенности прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами.

Задача 1

В прокуратуру обратилась гражданка Лысенко с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя. Судом по ее заявлению вынесено решение о взыскание алиментов с гражданина Хасанова на их несовершеннолетних детей. После вступления решения суда в законную силу было возбуждено исполнительное производство. Однако решение осталось неисполненным, поскольку должник уволился с прежнего места работы, о новом месте работы взыскателю неизвестно.

Оцените законность действий судебного пристава. Определите вид (тип) прокурорской проверки. Составьте план прокурорской проверки. Выработайте методику и тактику проведения проверочных действий. Укажите, какие правовые средства прокурор вправе вынести по итогам проведения проверки.

Задача 2

В прокуратуру поступило обращение гражданина Иванова. В обращении он указывал, что является должником по исполнительному производству, возбужденному судебным приставом-исполнителем, о взыскании 16 млн рублей. В ходе исполнительного производства судебным приставом было вынесено постановление о запрете выезда за границу. Между тем работа Иванова связана с заграничными командировками. Кроме того, должник регулярно производит отчисления в размере 20% от заработной платы, что составляет 2 тыс. рублей.

Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Каковы действия прокурора при проведении прокурорской проверки? Определите круг вопросов, подлежащих определению прокурором в ходе проведения проверки. Какие правовые средства прокурор вправе вынести по итогам проведения проверки?

 

Вариант 9

Тема: Участие прокурора в рассмотрении дел судами

Примерный план

1. Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судом первой инстанции. Участие прокурора на предварительном слушании. Поддержание государственного обвинения. Участие в исследовании доказательств. Заявление, заключение, ходатайство прокурора. Значение и содержание речи государственного обвинителя. Его право на реплику.

2. Особенности участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судом с участием присяжных заседателей.

3. Подготовка прокурором искового заявления. Поддержание иска (заявления) в суде. Процессуальное положение прокурора при рассмотрении судом гражданского дела.

Задача 1

Прокурор района на утреннем оперативном совещании поручил помощнику прокурора поддержать государственное обвинение по уголовному делу в отношении Савина, обвиняемого по ч. 1 ст. 105 УК РФ, которое должно было рассматриваться в этот же день. До начала судебного заседания государственный обвинитель ознакомился только с надзорным производством по делу.

Дайте оценку организации работы по обеспечению поддержания государственного обвинения в районной прокуратуре. Какие требования предъявляются к подготовке государственного обвинителя к судебному разбирательству?

Задача 2

Прокурор района отправил в арбитражный суд области исковое заявление о признании недействительным договора купли - продажи имущественного комплекса, заключенного между ФГУП "Заря" и ООО "Вымпел". Судья арбитражного суда области сослался на п. 7 ст. 148 АПК РФ и оставил заявление прокурора без рассмотрения.

Оцените законность действий судьи арбитражного суда области. как должен поступить прокурор района?

 

Вариант 10

Тема: Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Международное сотрудничество прокуратуры Российской Федерации в сфере надзора за соблюдением законов и в борьбе с преступностью. Организация и деятельность прокуратуры в зарубежных странах

Примерный план

1. Сущность, понятие, значение, задачи и организационно-правовые вопросы координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

2. Виды координации правоохранительной деятельности.

3. Значение, задачи, общая характеристика и содержание международного сотрудничества прокуратуры Российской Федерации с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств.

Задача 1

Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, проводя проверку в исправительной колонии и ознакомившись с находившейся в личном деле осужденного Почкина копией приговора по его делу, пришел к выводу о неправильной квалификации его действий (Почкин осужден по ч. 2 ст. 105 УК РФ, в то время, как его действия следовало бы квалифицировать по ст. 108 УК РФ). Прокурор подготовил представление в порядке надзора, которое направил для рассмотрения в Президиум областного суда.

Считаете ли вы действия прокурора правильными? Если нет, то как,  на ваш взгляд, должен был поступить прокурор?

Задача 2

Помощник прокурора Сытин, участвовавший в качестве государственного обвинителя в рассмотрении уголовного дела по обвинению Пятакова в мошенничестве в крупном размере, подготовил по делу кассационное представление, в котором выражал свое несогласие с наказанием, назначенным Пятакову (8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима) ввиду его чрезмерной суровости. Прокурор района Ветров провел с Сытиным беседу, в ходе которой настоятельно рекомендовал ему не направлять представление в суд, поскольку Пятаков в прошлом неоднократно проходил по уголовным делам о мошенничестве, однако изобличить его не удавалось, дела прекращались. Сытин расценил беседу как проявление вмешательства в его процессуальную деятельность и направил прокурору края рапорт с просьбой оградить его от подобных бесед и применить к Ветрову меры дисциплинарного воздействия.

Какое решение должен принять вышестоящий прокурор? Обоснуйте свою позицию.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика