Тема 12. Судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции
Узнать стоимость этой работы
04.10.2016, 19:33

Задание 1. Определите, может ли быть заявлен отвод в перечисленных ниже случаях:

1. Эксперт не обладает должным уровнем знаний для проведения экспертного исследования.

2. Переводчик обсуждал перспективы рассматриваемого дела в интернет-блоге LiveJournal. При этом неприязненно отзывался об истце.

3. Секретарь судебного заседания раньше работал помощником адвоката ответчика.

4. Судья повторно рассматривает дело после его возвращения судом кассационной инстанции на новое рассмотрение.

5. Свидетель является членом трудового коллектива ответчика.

6. Арбитражные заседатели являются свойственниками.

7. Свидетель и представитель третьего лица являются двоюродными братьями.

8. Прокурор участвовал в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Задача 1. 22 мая при рассмотрении заявления об оспаривании ненормативного правового акта и требования о возмещении вреда, основанного на ст. 1069 ГК РФ, судьей по своей инициативе было вынесено протокольное определение о рассмотрении указанных требований в раздельных судебных заседаниях. Рассмотрев заявление об оспаривании ненормативного акта и признав его подлежащим удовлетворению, суд отложил производство по делу, а судебное заседание по второму из требований назначил на 27 мая. Возможно ли в данном случае рассмотрение дела в раздельных судебных заседаниях?

Задача 2. ООО «Висла» обратилось в Федеральный арбитражный суд с кассационной жалобой. В качестве основания для отмены решения арбитражного суда первой инстанции заявитель указал на факт рассмотрения дела и вынесения решения незаконным составом суда. Исковое заявление было принято к производству судьёй М., которым также было проведено предварительное судебное заседание. Рассмотрение дела по существо и вынесение решение было совершено судьёй Н. Есть ли основания для отмены решения суда вследствие нарушения принципа неизменности состава суда?

Задача 3.  ПАО «Тифани» обратилось с иском к ПАО «Июнь» о взыскании задолженности по оплате товара. На стадии судебного разбирательства ПАО «Июнь» предъявило встречный иск об обязании ПАО «Тифани» в течение семи дней с момента вступления решения в силу исполнить свои обязательства по договору: направить представителя поставщика ПАО «Тифани» на склад покупателя для составления акта осмотра поставленного по договору товара, фиксации брака поставленной продукции и в течение последующих 10 дней замены некачественного товара.  Есть ли основания для принятия встречного иска к производству? Как следует поступить суду, если на определение об отказе в принятии встречного иска будет подана апелляционная жалоба? 

Задача 4.  В ходе судебного заседания представителем ответчика было получено разрешение председательствующего судьи на видеозапись судебного заседания. После удовлетворения исковых требований генеральный директор организации ответчика в телевизионном интервью высказал своё несогласие с вынесенным решением, заявил о дальнейшем намерении его обжаловать и продемонстрировал несколько кадров видеозаписи судебного заседания, свидетельствующие, по его мнению, о явных  дружеских отношениях судьи и представителя истца. После этого арбитражным судом было вынесено частное определение о поведении проверки прокуратурой для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту незаконного воспроизведения видеозаписи судебного заседания в средствах массовой информации. Обосновано ли вынесенное частное определение?

Задача 5.  Правительство области обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по регистрации за ООО «Алый мак» право постоянного бессрочного пользования земельным участком. В предварительном судебном заседании истец заявил ходатайство о дополнительном требовании переоформить зарегистрированное право постоянного бессрочного пользования ООО «Алый мак» на право аренды. Договор аренды между истцом и ООО «Алый мак», привлеченным к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельное требование, приобщён к материалам дела. Суд рассмотрел ходатайство истца в ходе судебного разбирательств и вынес определение об отказе в его удовлетворении. Правомерны ли действия судьи? 

Задача 6. Комитет по управлению муниципальным имуществом обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным приказа Министерства по управлению государственным имуществом, касающегося прав ООО «Золотая роза». Решением суда в удовлетворении иска отказано. На решение суда первой инстанции от имени ООО «Золотая роза» была подана апелляционная жалоба, в которой было сказано, что заявитель подавал ходатайство о привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельное требование на предмет спора, но его ходатайство удовлетворено не было. Однако при ознакомлении с материалами дела суд апелляционной инстанции действительно обнаружил в материалах дела ходатайство ООО «Золотая роза», однако результаты рассмотрения судом данного ходатайства в материалах дела отсутствовали. Какое решение следует принять арбитражному апелляционному суду?

Задача 7. При рассмотрении иска ООО «Закат» к индивидуальному предпринимателю Баранову  о взыскании 800 678 рублей, уплаченных истцом ответчику по договору поставки цветных металлов было установлено, что в отношении ответчика возбуждено уголовное дело, в котором истец признан потерпевшим. Каких-либо ходатайств от сторон по данному факту не поступало, однако судья по собственной инициативе вынес определение о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу приговора суда. Правомерно ли приостановление производства по делу?

Задача 8.  ООО «Бирюза» обратилось в арбитражный суд к ООО «Страховая компания Нафта» о возмещении вреда, причиненного пожаром на предприятии ООО «Бирюза». Сгоревшее предприятие было застраховано от пожаров у ответчика. В назначенное судом время и место судебного разбирательства явились представитель истца, представитель ответчика, представитель ООО «Агат» - третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, гражданин Терёхин – привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица  на стороне ответчика без самостоятельных требований на предмет спора, свидетели и эксперт. Определите последовательность выступления всех вызванных в судебное заседание лиц как при разбирательстве дела по существу, так и в судебных прениях.

Задача 9.  В арбитражный суд поступило заявление индивидуального предпринимателя Савина о признании постановления правительства области № 19, противоречащим областному закону, в части установления для субъектов малого бизнеса требований к размеру денежных средств, находящихся на банковских счетах на территории области по месту регистрации предпринимателя. В отзыве на заявление заинтересованное лицо – правительство области просило производство по делу прекратить, так как оспариваемый заявителем документ был предметом рассмотрения в Уставном областном суде на предмет его соответствия Уставу области. Подлежит ли требование правительства области удовлетворению?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика