Тема 14. Производство в арбитражных судах по делам, возникающих из административных и иных публичных правоотношений
Узнать стоимость этой работы
04.10.2016, 19:34

Задание 1. Составьте сравнительную таблицу по различным категориям дел, возникающих из публичных правоотношений.

Задание 2. Составьте сравнительную таблицу рассмотрения дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок

Задача 1. Прокуратура субъекта Российской Федерации обратилась в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующими отдельных положений областного закона от 10.01.2016, регулирующего вопросы мер экономической поддержки изобретательской деятельности. Решением суда от 07.09.2016 были признаны недействующими положения закона, которыми была установлена квота на предоставление лицензий на осуществление научно-исследовательской деятельности в областях химии и физики. В развитие признанных судом недействующими норм закона постановлением Администрации области 01.03.2016 было утверждено Положение о порядке ведения статистического учета организаций, занимающихся научно-исследовательской деятельностью в области химии и физики на территории области, которое также противоречило федеральному законодательству по основаниям, указанным в решении суда от 07.09.2016.  15.09.2016 прокуратура области обратилась с заявлением в суд о признании недействующим данного Положения. Какие действия надлежит совершить Суду по интеллектуальным правам?

Задача 2. Индивидуальный предприниматель Шумихин Л.А. обратился в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействующим постановления Правительства Свердловской области в части установления обязанностей для субъектов малого бизнеса, использующих на основании договоров коммерческой концессии товарные знаки иностранных компаний, предоставления системы скидок при реализации продукции отдельным категориям потребителей на территории Свердловской области. Ознакомившись с текстом заявления, судья не усмотрел в его тексе фактов, выражающих нарушение конкретных прав заявителя. Какие действия следует совершить суду?

Задача 3.  Прокурор Свердловской области обратился в арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении к административной ответственности ПАО «Банк – самоцветы Урала» по ст. 15.10 КоАП РФ «Неисполнение банком поручения государственного внебюджетного фонда». В предварительном судебном заседании представитель банка заявил ходатайство о прекращении производства по делу на основании п. 2 ст. 202 АПК РФ, так как прокуратура не уполномочена составлять протоколы об административных правонарушениях.  Подлежит ли ходатайство удовлетворению?

Задача 4. ФГУП «Свердловск-лес» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным постановления губернатора области о предоставлении участков лесного фонда, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, в безвозмездное пользование этим организациям.  Определением суда производство по делу прекращено. В апелляционной жалобе на определение о прекращении производства по делу заявитель  указал, что оспариваемое постановление является по своей природе ненормативным актом и нарушает права заявителя, связанные с осуществлением функций в области использования, охраны и защиты лесного фонда и заключения договоров с сельскохозяйственными организациями, то есть связанных с осуществлением экономической деятельности.  Подлежит ли определение арбитражного суда  о прекращении производства по делу отмене?

Задача 5.  Индивидуальный предприниматель Царенко Р.В. обратился а арбитражный суд с требованиями о признании незаконным бездействия учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выразившегося в неисполнении постановления Федерального арбитражного суда округа и невосстановлении записей в Едином государственном реестре прав о принадлежности заявителю на праве собственности объектов недвижимости, и об обязании восстановить указанные записи в ЕГРП. Решением арбитражного суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказано. Как следует из материалов дела, Царенко Р.В. получил на основании договора купли-продажи свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. Вступившим в силу решением арбитражного суда по другому делу указанный договор купли-продажи недействительным, на основании чего филиалом учреждения юстиции произведена запись об аннулировании права собственности Царенко на недвижимость. В обоснование апелляционной жалобы Царенко сослался на тот факт, что уплаченные им деньги по недействительному договору купли-продажи недвижимого имущества не возвращены покупателем – Шипачевым А, в отношении которого в настоящее время возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества, а сам Шипачев объявлен в розыск. В возбужденном в отношении Шипачева А. потерпевшим признан Царенко Р.Ф. Какое постановление должно быть принято по апелляционной жалобе Царенко по делу о признании незаконным бездействия  учреждения юстиции?

Задача 6. По делу о привлечении индивидуального предпринимателя Тропина М. к административной ответственности в заявлении о привлечении Тропина к административной ответственности отсутствовало указание на конкретный вид и (или) размер подлежащего назначению наказания. Также ознакомившись с материалами дела суд пришел к выводу о неправильной квалификации административным органом правонарушения, совершенного Тропиным. На основании изложенного суд вынес определение об оставлении заявления без движения, указав заявителю на необходимость указать в заявлении предполагаемый вид наказания. Правомерно ли определение об оставлении заявления без движения? Как следует поступить суду, если  после переквалификации рассмотрение дела о привлечении к административной ответственности согласно части 3 статьи 23.1 КоАП РФ станет неподведомственным арбитражному суду? Какое решение должно быть принято в случае неправильной квалификации правонарушения по делу об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности?

Задача 7. По делу о привлечении индивидуального предпринимателя Пуртова Ю. судья при принятии заявления установил факт составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, а также неполноту представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. Какое определение должно быть вынесено арбитражным судом в данном случае? Какое определение должно быть вынесено арбитражным судом, если указанные обстоятельства были выявлены в судебном заседании?

Задача 8. ООО «Брамс» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Шакирову И.М. о взыскании задолженности по договору поставки. Определением от 11.08.2016 Арбитражным судом Челябинской области приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на принадлежащие индивидуальному предпринимателю Шакирову И.М. денежные средства в сумме 891 635 руб., находящиеся на расчетном счете в ПАО «Сбербанк», поступившие на корреспондентский счет указанного банка на имя предпринимателя или которые поступят в будущем на указанный счет индивидуального предпринимателя или корреспондентский счет банка на имя предпринимателя Шакирова И.М., а также которые поступят в будущем на иные счета предпринимателя, установленные федеральной службой судебных приставов в рамках исполнительного производства. 11.08.2016 судом выдан исполнительный лист, на основании которого судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство в отношении должника Шакирова И.М. Ссылаясь на то, что в результате ненадлежащих действий судебного пристава-исполнителя по розыску всех счетов предпринимателя Шакирова И.М. и наложению ареста на денежные средства,  заявитель фактически не смог реализовать меры по обеспечению иска, принятые судом, общество ООО «Брамс», посчитав свое право на исполнение судебного акта (определения об обеспечении иска) в разумный срок нарушенным, обратилось в Федеральный Арбитражный суд Уральского округа с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок определения Арбитражного суда Челябинской области о принятии обеспечительных мер от 11.08.2016. При этом заявитель указал на то, что ненадлежащее исполнение судебным приставом-исполнителем служебных обязанностей в установленный законом срок, повлекло несвоевременное взыскание задолженности по решению суда и невозможность использования в обороте, предпринимательской и экономической деятельности денежных средств в размере 891 635 руб. в течение трех месяцев. Подлежит ли требование о выплате компенсации удовлетворению?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика