Тема 10. Особенности производства у мирового судьи
Узнать стоимость этой работы
21.10.2016, 17:38

1. Пилюлькин обратился к мировому судье Ленинского района города Екатеринбурга с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Глазкова за умышленное совершение насильственных действий, причинивших физическую боль. В своем заявлении Пилюлькин указывал, что, его сосед по дому  капитан Российской армии Глазков систематически возвращается со службы в 2-3 часа ночи, чем нарушает его покой. В ночь на 15 апреля Глазков вновь приехал домой около 3 часов, громко разговаривал с водителем, при входе в подъезд громко хлопнул входной дверью, а когда он (Пилюлькин) выглянул из двери своей квартиры, расположенной на первом этаже, и сделал ему замечание, Глазков ударил его по лбу и затолкнул обратно в квартиру, причинив таким образом ему физическую боль.

Кто и в каком порядке должен начать производство по заявлению?

2. Ножкин, систематически употребляющий спиртные напитки, находясь на кухне коммунальной квартиры в пьяном виде в присутствии других соседей умышленно толкнул престарелую Сидорову, причинив ей физическую боль. Расстроенная поведением Ножкина Сидорова ушла к себе в комнату, где долго плакала, в результате чего у нее поднялось давление, и на следующий день на скорой помощи она была отправлена в больницу. О поведении Ножкина Сидорова рассказала своей дочери и зятю, навестившим ее в больнице. Через неделю в результате ишемической болезни сердца Сидорова в больнице умерла. Дочь Сидоровой обратилась к мировому судье с заявлением о привлечении Ножкина к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ за причинение физической боли ее умершей матери.

Кто вправе возбудить дело частного обвинения, если потерпевший умер?

3. В апреле Тарасова обратилась к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Сиукаева по ч. 1 ст. 115 УК РФ. В порядке подготовки дела к рассмотрению и для получения объяснений в суд неоднократно вызывались как Тарасова, так и Сиукаев. 4 мая Сиукаеву была вручена копия заявления Тарасовой. После ознакомления с заявлением Сиукаев, явившись в суд, заявил, что помирился с Тарасовой. Тарасова же, несмотря на вызовы по повесткам, в суд не являлась. Учитывая, что со дня подачи заявления прошло длительное время, мировой судья 24 апреля вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Сиукаева в связи с примирением  потерпевшей с обвиняемой, указав, что поскольку потерпевшая по повесткам в суд не является, значит интереса к своему заявлению она не проявляет.

Законны ли действия судьи?

4. Престарелая Угонова обратилась к дознавателю с жалобой на то, что ее избил зять Свищев, причинил ей побои и физическую боль. Дознаватель, рассмотрев жалобу Угоновой, пришел к выводу о необходимости  возбуждения уголовного дела в отношении зятя Угоновой,  и возбудил без согласования с прокурором района своим постановлением уголовное дело в отношении Свищева по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и  провел по нему дознание.

Оцените законность постановления о возбуждении уголовного дела.

5. Гражданин Битый обратился в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, избившего его 26 сентября около магазина «Купец» и причинившего синяки и ссадины, что подтверждается медицинскими документами. Битый пришел в суд с заявлением частного обвинения и на приеме у судьи пояснил, что он может опознать лицо, которое его избило, примерно знает, где его можно найти, однако точные данные о нем ему неизвестны.

Как должен поступить судья?

6. Носов обратился к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 116 УК РФ соседа по дому Кабанова, который беспричинно в подъезде ударил его рукой по лицу и причинил физическую боль. В своем заявлении Носов указывал, Кабанов своим поведением порочит высокое звание депутата Государственной Думы РФ, которое он носит.

Каков порядок возбуждения и прекращения дел частного обвинения в отношении такой категории лиц?

7. При рассмотрении мировым судьей 27 апреля в судебном заседании уголовного дела по обвинению Водкина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, установлено, что копия обвинительного акта вручена Водкину 23 апреля. Защитник ходатайствовал об отложении судебного разбирательства, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 233, ч. 2 ст. 265 УПК судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта, постановления об изменении обвинения.

Подлежит ли удовлетворению ходатайство защитника?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика