Тема 2. Участники уголовного судопроизводства
Узнать стоимость этой работы
21.10.2016, 17:34

1. Обвиняемый  в совершении убийства без отягчающих обстоятельств, то есть преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 105 УК РФ, Лебедев при окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении  его дела судом с участием присяжных заседателей.

Будет ли удовлетворено его ходатайство?

2. Обвиняемый в терроризме ( ч.1 ст.205 УК РФ) Асланбеков после ознакомления с материалами уголовного дела не заявил никаких ходатайств, связанных с составом суда при рассмотрении его дела.

В каком составе суд будет рассматривать его дело?

3. В районном суде рассматривалось уголовное дело по обвинению Щеглова в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в умышленном убийстве. В связи с заявлениями Щеглова о применении в отношении него недозволенных методов ведения следствия по ходатайству защиты в судебном заседании был допрошен следователь Коротков, проводивший расследование по делу.

Позднее в ходе судебного разбирательства было установлено, что обвинение Щеглову было предъявлено с нарушением норм УПК РФ, и уголовное дело было возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

По указанию руководителя следственного органа  следователь Коротков вновь принял дело к производству, предъявил Щеглову обвинение в соответствии с требованиями УПК РФ, составил обвинительное заключение, и дело вновь было направлено для рассмотрения в суд.

Щеглов был осужден по ч.1 ст.222 и ч.1 ст.105 УК РФ. В апелляционной жалобе адвокат осужденного просил отменить приговор, поскольку следователь Коротков не имел права участвовать в расследовании дела после возвращения дела прокурору. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменения, а жалобу адвоката без удовлетворения.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

4. Дело по обвинению Александрова и других расследовал следователь Звягинцев, являвшийся троюродным братом обвиняемого Александрова. Потерпевший Ухарев заявил следователю отвод.

Руководитель следственного органа, рассмотрев заявленный отвод, не нашел оснований для его удовлетворения, поскольку обвиняемый Александров и следователь Звягинцев близкими родственниками не являются.

Прав ли руководитель следственного органа?

5. После окончания расследования дела по обвинению  группы лиц в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, в ряде районов Свердловской области, прокурор  области направил дело в Свердловский областной суд для определения подсудности. По указанию председателя областного суда дело, подсудное в соответствии со ст.31, 32 УПК РФ районному суду, принял к производству по первой инстанции областной судья.

При каких условиях постановление судьи будет законным и обоснованным?

Укажите правила передачи дела из суда, которому оно подсудно, в      вышестоящий суд. Каковы последствия нарушения указанных правил?

6. Руководитель следственного органа, изучив по жалобе потерпевшей уголовное дело, возбужденное по факту изнасилования Еремеевой, дал следователю письменные указания:

- провести очную ставку между потерпевшей и Скоковым, на которого указывает Еремеева как на лицо, изнасиловавшее ее;

- произвести выемку и осмотр одежды потерпевшей;

- произвести осмотр места происшествия - квартиры Скокова;

- назначить дополнительную судебно-медицинскую экспертизу;

- предъявить Скокову обвинение по п. «в» ч.2 ст. 131 УК РФ.

- подготовить ходатайство в суд о заключении Скокова под стражу;

Следователь отказался выполнять указания руководителя следственного органа и обжаловал их вышестоящему руководителю следственного органа,  указав, что с тактической точки зрения выполнение этих следственных мероприятий преждевременно, а подобные указания руководителя следственного органа нарушают  право следователя самостоятельно направлять ход расследования.

Оцените законность действий следователя.

7.  Во время нахождения морского судна в дальнем плавании матрос Носов совершил на нем на нем хулиганские действия.

Капитан судна возбудил по данному факту в отношении Носова уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ, провел расследование, составил обвинительный акт и по прибытии судна в порт приписки передал дело прокурору.

Действовал ли капитан судна в пределах предоставленных ему полномочий? Как должен действовать прокурор, получив данное дело с обвинительным актом?

8. Начальник подразделения дознания, полагая, что дознавателем  необоснованно, по недостаточно исследованным доказательствам прекращено за непричастностью к совершению преступления уголовное преследование в отношении Степанова, подозреваемого в причинении дней тяжести вреда здоровью человека, отменил постановление о прекращении уголовного преследования и дал указание о производстве ряда следственных действий.

Действовал ли подразделения дознания в пределах предоставленных ему полномочий?

Как должен поступить дознаватель при несогласии с действиями начальника подразделения дознания?

9. Определите, какие из указанных органов относятся к органам дознания:

- милиция;

- ФСБ;

- Таможенные органы;

- Глава консульского учреждения;

- Следователь следственного комитета при МВД;

- дознаватель Государственной противопожарной службы;

- Оперуполномоченный ОБЭП;

- Участковый инспектор;

- Помощник прокурора района;

- Начальник военного училища;

- старший судебный пристав;

- дознаватель органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ.

10. С какого момента гражданин, которому преступлением причинен вред, может участвовать в деле в качестве потерпевшего?

1) с момента причинения ему морального, физического или имущественного вреда;

2) с  момента обращения в правоохранительные органы с заявлением о совершенном в отношении него преступлении;

3) с момента вынесения постановления органом, в производстве которого находится дело, о признании лица потерпевшим;

4) после разъяснения прав потерпевшего, предусмотренных ст.42 УПК РФ.

11. Викторов путем подбора ключей проник в квартиру Смехова с целью хищения чужого имущества, однако при открывании двери сработала сигнализация, и Викторов был задержан на месте преступления работниками вневедомственной охраны. Смехов был признан потерпевшим по уголовному делу о покушении на кражу его имущества.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Викторов заявил ходатайство об отмене постановления следователя о признании Смехова потерпевшим, ссылаясь на то, что Смехов в результате преступления никакого ущерба не понес.

Подлежит ли ходатайство удовлетворению?

12. Денисовой в результате кражи шубы из гардероба театра был причинен имущественный ущерб, в связи с чем она была признана потерпевшей по возбужденному по факту кражи уголовному делу. Лицо, совершившее кражу, установлено не было. Через месяц после возбуждения уголовного дела Денисова пришла к следователю и предъявила гражданский иск о взыскании с лица, совершившего преступление суммы причиненного ущерба, ходатайствуя о признании ее гражданским истцом.

Какое решение должен принять следователь по заявленному Денисовой ходатайству?

13. При рассмотрении в судебном заседании уголовного дела по факту хищения Пантелеевым и другими компьютеров и другой офисной техники из помещения ООО «Квант» было установлено, что один из компьютеров, похищенных подсудимыми, но не обнаруженных в ходе следствия, принадлежал не ООО «Квант», а работавшей там в качестве менеджера гражданке Свиридовой.  Свиридова была допрошена в качестве свидетеля и при допросе просила суд признать ее потерпевшей и гражданским истцом по рассматриваемому уголовному делу.

Как должен поступить суд?

14. Петухов в торговом зале магазина взял свободным доступом бутылку водки и пытался скрыться с ней, не рассчитавшись. Убегая от преследовавших его работников охраны, на выходе из магазина он случайно толкнул выходившего из магазина и разговаривавшего по мобильному телефону Федяева. От неожиданного толчка Федяев выронил телефон, и тот раскололся о бетонные плиты и пришел  в результате этого в негодность. Петухов был задержан, и в отношении него было возбуждено уголовное дело о покушении на грабеж. Вызванный для допроса в качестве свидетеля Федяев предъявил к Петухову требование о возмещении стоимости разбитого мобильного телефона и ходатайствовал о признании его гражданским истцом по данному уголовному делу.

Подлежит ли ходатайство Федяева удовлетворению?

Изменится ли решение в следующей ситуации:  Федяев пытался задержать пытавшегося скрыться с похищенным Петухова, однако тот с силой оттолкнул его, выбив при этом из руки Федяева телефон, в результате чего тот упал и разбился?

15. Хвостов был задержан в порядке ст.91,92 УПК РФ по подозрению в совершении разбойного нападения и помещен в изолятор временного содержания. Через 30 часов следователь предложил Хвостову рассказать об обстоятельствах совершенного преступления. Однако Хвостов потребовал адвоката и заявил, что давать показания в отсутствие защитника не будет.

Правомерны ли требования Хвостова? Каково его процессуальное положение? Имеет ли он право пользоваться услугами защитника?

16. Семененко, привлеченный по уголовному делу в качестве обвиняемого после ознакомления его с заключением  судебно-медицинской экспертизы заявил ходатайство о предоставлении ему копии заключения для более внимательного изучения. Следователь отказался удовлетворить требования обвиняемого, в связи с чем Семененко направил прокурору жалобу, указав, что отказ следователя в предоставлении ему копии заключения экспертизы нарушает его право на активную защиту от предъявленного обвинения.

Какое решение по жалобе должен вынести прокурор?

17. В производстве следователя следственного комитета РФ находилось уголовное дело по факту убийства Коржова. По подозрению в убийстве был задержан Булыгин.

Собрав по делу достаточные доказательства для предъявления Булыгину обвинения, следователь вынес постановление о привлечении Булыгина в качестве обвиняемого.

После окончания расследования дело с обвинительным заключением было передано для рассмотрения в суд. Судья, изучив поступившее дело вынес постановление о назначении судебного заседания.

Каково процессуальное положение Булыгина после задержания, привлечения в качестве обвиняемого и назначения судебного заседания? Как он будет именоваться после вынесения приговора?

18. Привлеченный по уголовному делу в качестве обвиняемого в хулиганских действиях Фирсов заявил о желании иметь в качестве защитника своего брата, юриста по образованию, работавшего руководителем одной из юридических фирм. Следователь отказался допустить брата обвиняемого в качестве защитника, поскольку тот не имел статуса адвоката. Тогда Фирсов заявил, что отказывается от защитника. Отказ следователем был принят.

При рассмотрении дела в суде Фирсов вновь ходатайствовал о допуске в качестве защитника своего брата, и суд ходатайство удовлетворил, допустил брата обвиняемого в процесс в качестве защитника, и тот осуществил в суде защиту обвиняемого.

Правильно ли разрешены ходатайства обвиняемого, в том числе отказ от защитника? Кто может участвовать в деле в качестве защитника?

19. В результате судебного разбирательства уголовного дела в отношении Чернышова, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, было вынесено решение о прекращении дела по основаниям ст. 75 УК РФ и ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием Чернышова  и отказе в удовлетворении заявленного Аловым гражданского иска, так как судом было признано, что подсудимый Чернышов добровольно выдал Алову похищенные из его квартиры личные вещи.  Однако гражданский истец Алов не согласен с таким решением суда, потому что возвращенные вещи имеют существенные повреждения, и их состояние является непригодным для дальнейшего использования, в связи с чем свои возражения Алов изложил в апелляционной жалобе.

Правильно ли поступил судья при вынесении решения по гражданскому иску?

20. Водитель автобуса, принадлежащего МЕГАП № 1,  Селин нарушил правила дорожного движения, в результате чего совершил наезд на гражданина Цыплакова, который от полученных повреждений скончался. На иждивении Цыплакова находились двое малолетних детей. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Кто и к кому должен предъявить гражданский иск по данному уголовному делу?

21. Прокурор, поддерживая обвинение по уголовному делу по факту разбойного нападения на водителя автомашины, просил назначить подсудимому максимально возможную меру наказания. В своей речи прокурор говорил о том, что его отец, зарабатывая частным извозом, недавно сам стал жертвой подобного преступления, в связи с чем, по словам прокурора, он «не понаслышке» знает и понимает состояние потерпевшего по делу.

Имел ли право прокурор поддерживать государственное обвинение?

22. Лукин участвовал в качестве специалиста-водолаза в обнаружении трупа на дне реки по уголовному делу об убийстве. В ходе последующего расследования следователь допросил Лукина в качестве свидетеля о том, в какой позе лежал на дне реки убитый, и что находилось рядом с ним. Выяснив у Лукина, что недалеко от трупа он видел металлический предмет похожий на лом, следователь принял решение произвести повторное обследование дна и вновь задействовал Лукина в качестве специалиста-водолаза по обнаружению на дне реки новых доказательств.

Является ли предыдущее участие Лукина в производстве по уголовному делу в качестве специалиста и свидетеля основанием для его отвода?

23. К участию в осмотре места происшествия по факту обнаружения трупов супругов Логиновых в связи с объективной невозможностью участия в этом следственном действии районного судебно-медицинского эксперта следователь районного подразделения Следственного комитета РФ привлек врача-травмотолога Смирнова.

В качестве кого – эксперта или специалиста – участвовал Смирнов в данном следственном действии?

24. В ходе следствия по уголовному делу по обвинению Зюганова в причинении тяжкого вреда здоровью Спиридонова  ходе обоюдной драки судебно-медицинский эксперт проводил экспертизу телесного вреда здоровью как потерпевшего, так и обвиняемого, то есть противоположным сторонам процесса, интересы которых не совпадают.

Может ли один и тот же эксперт проводить экспертизу и в отношении потерпевшего, и в отношении обвиняемого?

25. Кому из участников уголовного судопроизводства принадлежат следующие права:

· принимать решения о производстве выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях;

· возбуждать уголовное дело в порядке, установленном УПК РФ;

· знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

· поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным основанием такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав;

· принимать решение о контроле и записи телефонных и иных переговоров;

· давать согласие дознавателю, следователю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения, либо производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения;

· участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника, либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

· приостанавливать или прекращать производство по уголовному делу;

· самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ на это требуется согласие начальника органа дознания, санкция прокурора и (или) судебное решение;

· отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (супруги) и других близких родственников, круг которых определен п.4 ст.5 УПК РФ;

· пользоваться помощью переводчика бесплатно;

· поддерживать гражданский иск;

· знать, в чем подозревается, и получать копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении меры пресечения;

· знакомиться с протоколами судебного заседания и подавать на него замечания;

· участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

· присутствовать при предъявлении обвинения;

· знать сущность исковых требований и обстоятельства, на которых они основаны;

· знакомиться по окончанию предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

· ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных ч.3 ст.11 УПК РФ.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика