Тема 9. Особый порядок судебного разбирательства
Узнать стоимость этой работы
21.10.2016, 17:38

1. Некрич привлечена к уголовной ответственности за приготовление к умышленному убийству своего мужа, то есть за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ. Некрич полностью была согласна с предъявленным обвинением, раскаялась в своих действиях. Не желая снова переживать подробности противоправных действий, Некрич в присутствии защитника при окончании предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство Некрич мотивировала тем, что по правилам ст. 66 УК РФ за приготовление к убийству ей не может быть назначено наказание свыше половины максимального срока, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть свыше 7 лет 6 мес. лишения свободы.

Может ли быть дело рассмотрено в особом порядке?

2. Новикову предъявлено обвинение в совершении двух разбойных нападений, предусмотренных ч. 1 с. 162 УК РФ и в вымогательстве с применением насилия и в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном п. «в» и «г» ч.2 ст. 163 УК РФ. Новиков полностью согласен с предъявленным обвинением. При окончании следствия в присутствии защитника он заявил ходатайство о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие не возражали против такого порядка рассмотрения дела. Однако государственный обвинитель заявил, что с учетом требований ст. 69 УК РФ, Новикову по совокупности преступлений может быть назначено наказание свыше 10 лет лишения свободы, поэтому его дело не может быть рассмотрено в особом порядке.

Оцените законность позиции государственного обвинителя.

3. Несовершеннолетний Турищев полностью согласился с предъявленным ему обвинением в причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ) своему однокласснику Тихонову и заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела без проведения судебного следствия в особом порядке принятия судебного решения.

Применяется ли особый порядок принятия судебного решения при совершении преступлений несовершеннолетними?

4. Птицын обвиняется в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище и в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Птицын полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил все обстоятельства, отраженные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и выразил желании о рассмотрении его дела в особом порядке. При рассмотрении дела в судебном заседании Птицын подтвердил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, но возражает против суммы иска, заявленного потерпевшим для возмещения ущерба, причиненного взломом входной двери в квартиру при проникновении туда Птицына. Подсудимый полагал, что реально затраченная потерпевшим сумма на восстановление замков и косяка двери является значительно меньше суммы иска.

Можно ли рассмотреть уголовное дело в особом порядке, если обвиняемый не согласен с размером гражданского иска?

5. Солин совершил преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Предварительное расследование по делу проводилось в форме дознания. От  защитника Солин отказался. Солин полностью был согласен с подозрением, выдвинутым против него. При ознакомлении с обвинительным актом и материалами дела Солин заявил о своем согласии с обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Других ходатайств Солин не заявил, и дело через прокурора было направлено для рассмотрения в суд.

Какое решение следует принять судье в стадии подготовки дела к судебному разбирательству?

6. По уголовному делу по обвинению Медведева в совершении грабежа, то есть преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ, обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против такого порядка. Однако защитник Медведева высказался против рассмотрения дела в порядке гл. 40 УПК РФ, заявив суду, что в деле не все так просто, как кажется.

Подлежит ли удовлетворению ходатайство обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства?

7. В судебном заседании при рассмотрении ходатайства подсудимого Клячкина (обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения и опроса подсудимого суд опросил потерпевшего Силина, который заявил, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела и ходатайствует о прекращении уголовного дела в отношении Клячкина, поскольку подсудимый с ним примирился и загладил причиненный вред.  Как должен поступить суд в такой ситуации?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика