Вариант 11
Узнать стоимость этой работы
23.09.2017, 11:56

Задание 1. Раскройте следующие теоретические вопросы.

1. Правовое регулирование инновационной деятельности.

2. Правовое регулирование оценочной деятельности.

3. Правовое регулирование аудиторской деятельности.

4. Правовое регулирование реализации товаров, работ, услуг.

5. Правовое регулирование рекламной деятельности.

 

Задание 2. Решите задачи.

Задача 1

Индивидуальный предприниматель С.П. Хлопов обратился в арбитражный суд г. Казани с исковым заявлением к ООО «Оценщик» с требованием возмещения убытков в размере 6720511 рублей. В своем заявлении истец указал, что ответчиком была умышленно завышена стоимость объекта оценки. В качестве правового основания ответчик использовал ФЗ от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Однако, по мнению С.П.Хлопова, в результате завышения стоимости объекта оценки ему (С.П.Хлопову) были причинены убытки.

На кого возложены функции по контролю за соблюдением законодательства оценщиками при осуществлении ими оценочной деятельности? Каким образом осуществляется контроль за законностью оценочной деятельности оценщиками? Какое решение должен вынести суд?

Задача 2

Между ОАО «Инвестстрой» и ООО «Оценка Плюс» был заключен договор на проведение оценки недвижимого имущества в связи с проводимой реорганизацией. В представленном отчете об оценке была определена итоговая величина стоимости объектов оценки в размере 37658 тыс. руб.

В ходе судебного разбирательства о привлечении ОАО «Инвестстрой» к административной ответственности за уклонение от уплаты налогов, арбитражным судом г. Москвы была назначена повторная оценка, в соответствии с которой было установлено, что стоимость объектов недвижимости ОАО «Инвестстрой» была существенно завышена, что повлекло за собой неправильное исчисление налогов и фиктивное увеличение активов организации.

Допускается ли проведение повторной оценки? По чьей инициативе она может быть проведена? Будут ли возмещены убытки в случае если ОАО «Инвестстрой» обратиться с таким иском в арбитражный суд к ООО «Оценка Плюс»? Какие способы обеспечения имущественной ответственности оценщика предусмотрены законодательством при осуществлении оценочной деятельности? В случае если арбитражным судом будет установлена вина ООО «Оценка Плюс» в фальсификации стоимости оценки, подлежит ли такой оценщик исключению из членов саморегулируемой организации оценщиков?

Задача 3

Индивидуальный предприниматель Аверчук И.А. обратилась в арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Тамбову от 27 декабря 2009 г. № 174 о привлечении к налоговой ответственности по п.2 ст.119, п.1 ст.122 и п.1 ст.126 Налогового кодекса РФ в виде взыскания штрафов в общей сумме 16928432 рубля.

Материалами дела подтверждено, что в ходе проведения выездной налоговой проверки предпринимателю Аверчук И.А. было направлено требование от 5 июля 2009 г. № 1 о предоставлении документов, необходимых для проверки. Требование Инспекции о предоставлении документов не выполнено налогоплательщиком со ссылкой на то, что они находятся в ООО «Эксперт Аудит».

Можно ли привлечь предпринимателя к ответственности за непредоставление документов по п. 1 ст. 126 НК РФ, если они были переданы на аудиторскую проверку? Можно ли рассматривать факт нахождения документов на аудиторской проверке обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения, так как данный юридический факт является чрезвычайным или непреодолимым в соответствии со ст. 111 НК РФ, поскольку налогоплательщик не имел возможность представить нужные документы налоговому органу? Какое решение должен вынести арбитражный суд?

Задача 4

Муниципальное унитарное предприятие по технической инвентаризации (далее - МУП) обратилось в арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к ООО «ФИНЭСКО» о признании договора от 4 апреля 2007 г. № 307 по организации аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности незаключенным.

ООО «ФИНЭСКО» заявило встречные исковые требования о взыскании с МУП 20 872 руб. 25 коп., составляющих стоимость выполненных услуг по проведению аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности, а также процентов, начисленных за пользование чужими денежными средствами.

По мнению МУП договор необходимо признать незаключенным, так как он не позволяет определить начальный и конечные сроки выполнения работ, сторонами не согласована цена договора с собственником имущества. Представленные ООО «ФИНЭСКО» документы свидетельствуют о том, что аудиторские услуги не оказывались, а имела место только проверка документов по распоряжению главы администрации Якшур-Бодьинского района.

Назовите существенные условия договора о возмездном оказании аудиторских услуг. Допускается ли отказ заказчика от оплаты фактически оказанных ему услуг? Какое решение должен вынести арбитражный суд?

Задача 5

ООО «Эльдорадо» с целью повышения спроса на реализуемую продукцию, уровня продаж и привлечения покупателей в ряде своих филиалах проводило рекламную компанию, которая включала в себя распространение информации, сравнивающей реализуемую им продукцию с продукцией, реализуемой ООО «М.Видео Менеджмент».

Данное сравнение проводилось путем размещения в ряде принадлежащих ООО «Эльдорадо» филиалах, информационных блоков в виде сопоставления полностью или частично рекламных буклетов ООО «М.Видео Менеджмент» и ООО «Эльдорадо», содержащих изображение, характеристику и цену предлагаемых к продаже товаров ООО «М.Видео Менеджмент» и ООО «Эльдорадо» с использованием утверждений «Сравните наши цены» и «А у нас дешевле». При этом ООО «Эльдорадо» в данных информационных блоках утверждало, что цены реализуемой им продукции ниже, чем цены на продукцию ООО «М.Видео Менеджмент».

При этом в таких информационных блоках проводилось указание на сравнение отдельных товаров ООО «М.Видео Менеджмент» и ООО «Эльдорадо», однако потребителям предлагалось сделать свой выбор среди товаров, ориентируясь исключительно по ценам, без учета технических характеристик и иных потребительских свойств предлагаемых товаров. Нужно принимать во внимание, что в целом потребительские свойства данных товаров были различными.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы России, рассмотрев обстоятельства дела и оценив представленные сторонами доказательства, решила признать действия ООО «Эльдорадо», выразившиеся в некорректном сравнении предлагаемых к продаже товаров с товарами, предлагаемыми к продаже ООО «М.Видео Менеджмент», нарушающими п.3 ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции». По мнению Комиссии, согласно ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция в виде некорректного сравнения хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами. Комиссией было выдано предписание о прекращении ООО «Эльдорадо» нарушения антимонопольного законодательства.

Какими государственными органами осуществляется контроль за соблюдением законодательства о рекламе? Какие требования к рекламе предъявляются ФЗ «О рекламе»? Какие нормы законодательства были нарушены ООО «Эльдорадо»? Оцените правомерность действий Комиссии Федеральной антимонопольной службы России? Должно ли ООО «Эльдорадо» возместить причиненные убытки ООО «М.Видео Менеджмент», если последнее обратиться с таким требованием в суд? Мотивируйте свой ответ.

 

Задание 3. Решите тестовые задания.

1. Оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в области инноваций органами государственной власти и органами местного самоуправления может осуществляться в виде:

а) создания организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в области ремесленной деятельности, в том числе палат ремесел, центров ремесел, и обеспечения их деятельности;

б) компенсации затрат, произведенных и документально подтвержденных субъектами малого и среднего предпринимательства, на оплату консультационных услуг;

в) содействия патентованию изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и селекционных достижений, а также государственной регистрации иных результатов интеллектуальной деятельности, созданных субъектами малого и среднего предпринимательства;

г) разработки примерных образовательных программ, направленных на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для субъектов малого и среднего предпринимательства, на основе государственных образовательных стандартов;

д) создания условий для повышения профессиональных знаний специалистов, относящихся к социально незащищенным группам населения, совершенствования их деловых качеств, подготовки их к выполнению новых трудовых функций в области малого и среднего предпринимательства.

2. Государственным контрольным и надзорным органом в области инноваций является:

а) Президент РФ;

б) Правительство РФ;

в) Министерство образования и науки РФ;

г) Федеральное агентство по науке и инновациям;

д) Федеральное агентство по образованию.

3. Установите соответствие между следующими понятиями, закрепленными в Кодексе Этики аудиторов России:

Честность

аудитор не должен допускать, чтобы предвзятость, конфликт интересов либо другие лица влияли на объективность его профессиональных суждений;

Объективность

аудитор должен обеспечить конфиденциальность информации, полученной в результате профессиональных или деловых отношений, и не должен раскрывать эту информацию третьим лицам, не обладающим надлежащими и конкретными полномочиями, за исключением случаев, когда аудитор имеет законное или профессиональное право либо обязан раскрыть такую информацию;

Профессиональная компетентность и должная тщательность

аудитор должен действовать открыто и честно во всех профессиональных и деловых взаимоотношениях, честно и правдиво вести дела;

конфиденциальность

аудитор должен соблюдать соответствующие законы и нормативные акты и избегать любых действий, которые дискредитируют или могут дискредитировать профессию либо являются действиями, которые разумное и хорошо осведомленное стороннее лицо, обладающее всей необходимой информацией, расценит как отрицательно влияющие на хорошую репутацию профессии;

профессиональность поведения

аудитор обязан постоянно поддерживать свои знания и навыки на уровне, обеспечивающем предоставление клиентам или работодателям квалифицированных профессиональных услуг, основанных на новейших достижениях практики и современном законодательстве.

4. Внешний контроль качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов осуществляют:

а) Президент РФ;

б) Правительство РФ;

в) уполномоченный федеральный орган по контролю и надзору;

г) нотариус;

д) саморегулируемые организации аудиторов.

5. Реклама – это:

а) товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие, направленное на привлечение внимания;

б) информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

в) продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

6. Реклама алкогольной продукции не должна содержать:

а) упоминание о том, что употребление алкогольной продукции является одним из способов утоления жажды;

б) образы человека и животных;

в) надписи или иные символы рекламируемой продукции;

г) светлые и яркие цвета фона кадра;

д) эскизы рекламируемого алкогольного продукта.

7. При совмещении рекламы с телепрограммой способом «бегущей строки» или иным способом ее наложения на кадр транслируемой телепрограммы реклама не должна:

а) занимать более чем пятнадцать процентов площади кадра, накладываться на субтитры;

б) занимать более чем десять процентов площади кадра, накладываться на надписи разъясняющего характера;

в) занимать более чем семь процентов площади кадра, накладываться на субтитры, а также надписи разъясняющего характера;

г) занимать более чем двенадцать процентов площади кадра, накладываться на субтитры, а также надписи разъясняющего характера, символы и эмблемы телевизионных каналов;

д) занимать более чем восемь процентов площади кадра, накладываться на субтитры, а также символы и эмблемы телевизионных каналов.

 

Задание 4. Прокомментируйте норм права и материалы судебной практики.

1. Какие термины, определяющие вид стоимости объекта оценки закреплены действующим законодательством:

‑ рыночная стоимость;

‑ инвестиционная стоимость;

‑ ликвидационная стоимость;

‑ кадастровая стоимость;

‑ средняя рыночная стоимость;

‑ действительная стоимость;

‑ разумная стоимость;

‑ эквивалентная стоимость;

‑ реальная стоимость. 

Перечислите необходимые нормативно-правовые акты.

2. Проанализируйте Определение Конституционного суда РФ от 10 февраля 2010 г. № 461-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Мисовца В.Г. на нарушение его конституционных прав положениями статей 15 и 24.6 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Противоречат ли названные нормы Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» ч.2 ст.30 и ч.3 ст.35 Конституции РФ?

3. Какие виды рынков регулируются действующим законодательством:

‑ розничный рынок;

‑ универсальный рынок;

‑ оптовый рынок;

‑ фондовый рынок;

‑ международный рынок.

Перечислите необходимые нормативно-правовые акты.

4. Перечислите нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые предусматривают административную ответственность за нарушение законодательства о рекламе.

 

Задания 5. Составьте юридические документы.

1. Составьте проект договора на возмездное оказание аудиторских услуг.

2. Составьте мотивированную жалобу в саморегулируемую организацию оценщиков на нарушение оценщиком требований ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», других федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности, а также правил деловой и профессиональной этики.

3. Составьте договор на проведение оценки (объект оценки выберите по своему усмотрению).

4. Составьте проект заключения Федеральной антимонопольной службы РФ о несоответствии рекламы, требованиям ФЗ «О рекламе» (на примере рекламы конкретного вида товара).

5. Разработайте программу поддержки инновационной деятельности в субъекте РФ.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика