Вариант 17
Узнать стоимость этой работы
23.09.2017, 12:11

Задание 1. Раскройте следующие теоретические вопросы.

1. Понятие и место предпринимательского права в правовой системе России.

2. Основные научные концепции правового регулирования предпринимательской деятельности.       

3. Принципы и методы предпринимательского права.

4. Формы и виды предпринимательской деятельности.

5. Правоотношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности, их виды.

6. Источники предпринимательского права.

 

Задание 2. Решите задачи.

Задача 1

Единственным участником ООО «Парадигма» Ершовым принято решение об изменении места нахождения ООО. В качестве места нахождения общества участник избрал место своего проживания.

В связи с этим директор ООО «Парадигма» Ершов обратился в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, одновременно представив устав общества, решение о внесении изменений в учредительные документы, документ об уплате госпошлины.

Регистрирующий орган принял решение об отказе в государственной регистрации изменений по основанию непредставления необходимых для государственной регистрации документов, а именно заявления по установленной форме. Регистрирующий орган посчитал заявление непредставленным, поскольку в заявлении указан адрес места нахождения общества, который не соответствует п.п.2,3 ст.288 ГК РФ, п.2 ст.671 ГК РФ, так как в качестве места нахождения общества указан адрес места жительства директора общества, т.е. жилое помещение.

ООО «Парадигма» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным и подлежащим отмене решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных Федеральным законом от 08 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимых для государственной регистрации документов. ООО просило суд обязать регистрирующий орган произвести регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы общества, связанные со сменой места нахождения общества.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 2

Участниками ООО «Экватор» было принято решение о его ликвидации.

В связи с этим в ЕГРЮЛ была внесена запись о принятии решения о ликвидации ООО и в периодическом печатном издании было размещено объявление о ликвидации ООО.

Налоговым органом ООО «Экватор» было направлено требование об уплате налога и приняты меры по взысканию сумм налогов и пеней в бесспорном порядке.

Решением участников ООО «Экватор» был утвержден ликвидационный баланс.

Регистрирующий орган принял решение отказать в государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией на основании подп.«а» п.1 ст.23 Федерального закона от 08 августа 20001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которому отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных законом необходимых для государственной регистрации документов. Представленный в регистрирующий орган ликвидационный баланс не подтверждает завершение всех расчетов с кредиторами, т.к. имеются сведения об отсутствии удовлетворения требований по обязательным платежам в бюджет.

ООО «Экватор» обратилось в арбитражный суд с заявлением к регистрирующему органу о признании недействительным его решения об отказе в государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица и об обязании выдать свидетельство о ликвидации юридического лица в связи с внесением записи в ЕГРЮЛ о государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 3

Индивидуальный предприниматель Осоргин заключил договор купли-продажи спортивного инвентаря с филиалом ООО «Старт». От имени филиала ООО «Старт» договор был подписан директором, не имеющим доверенности, подтверждающей его полномочия. ООО «Старт» впоследствии  не одобрил сделку.

Индивидуальный предприниматель Осоргин передал филиалу ООО «Старт»  по акту приема-передачи спортивный инвентарь.

По договору купли-продажи, филиал обязался оплатить стоимость инвентаря в течении трех дней после подписания договора. Однако филиал не оплатил стоимость инвентаря по представленной счет-фактуре. Предприниматель Осоргин направил филиалу претензию, а по истечении тридцати дней после направления претензии, обратился в арбитражный суд с иском о взыскании долга за поставленный товар и пени за просрочку платежа.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 4

Участником ООО «Горн» Филиным было принято решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии. В Вестнике государственной регистрации было опубликовано уведомление о принятии решения о ликвидации ООО «Горн».

В инспекцию Федеральной налоговой службы  председателем ликвидационной комиссии Голованой, не являющейся участником ООО «Горн», были поданы уведомления о принятии решения о ликвидации ООО «Горн» и о формировании ликвидационной комиссии юридического лица. Налоговым органом в ЕГРЮЛ внесены соответствующие записи о принятии решения о ликвидации ООО «Горн» и формировании ликвидационной комиссии.

Ликвидационной комиссией был составлен промежуточный бухгалтерский баланс, о чем инспекция федеральной налоговой службы была уведомлена.

Ликвидационной комиссией Общества был составлен ликвидационный баланс и подано заявление о государственной регистрации организации в связи с ее ликвидацией. Заявление подписано председателем ликвидационной комиссии Головановой. Инспекцией федеральной налоговой службы принято решение о государственной регистрации прекращения деятельности ООО «Горн» в связи с его ликвидацией по решению участников.

Ссылаясь на то, что Филин не мог принять решение о ликвидации ООО «Горн» без участия Митина, являющегося участником общества, Митин обратился в арбитражный суд.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 5

Дочернее хозяйственное общество ООО «Строймаркет» (цедент) и ООО «Стройиндустрия» (цессионарий) заключили договор, согласно которому цедент в счет погашения задолженности перед цессионарием передает, а цессионарий принимает право требования цедента к третьему лицу, основанное на денежном обязательстве по договору.

Единственным учредителем ООО «Строймаркет» является ООО «Стройиндустрия».

Решением суда ООО «Строймаркет» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, утвержден конкурсный управляющий.

Конкурсный управляющий организации, полагая, что произведенная уступка права требования задолженности третьего лица перед организацией означает предпочтительное удовлетворение денежных требований одного кредитора перед другим в преддверии банкротства организации, обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора цессии.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 6

ООО «Аква» решением единственного учредителя Иванова А.И. решило создать ЗАО «Дельта». Подготовив для этого необходимые документы. 12 января документы были поданы в налоговую службу, а 18 января налоговая служба в регистрации отказала, мотивировав свое решение тем, что акционерное общество не может иметь в качестве учредителя другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Правомерно ли  решение налоговой службы?

Задача 7

ОАО «Заря» решило продать принадлежащий ей на праве собственности земельный участок, который составляет 26 % балансовой стоимости активов общества. Пять членов совета директоров из семи сделку одобрили. Два других были против продажи земельного участка.

Возможно ли при данных обстоятельствах заключить сделку? Обоснуйте ответ.

 

Задание 3. Решите тестовые задания.

1. Несостоятельность (банкротство) - это:

а) неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по своим обязательствам;

б) признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;

в) признанная судом неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в размере, установленном законодательством.

2. Конкурсный управляющий - это:

а) гражданин РФ, утверждаемый арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных установленных законом полномочий и являющийся членом одной из саморегулируемых организаций;

б) арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения конкурсного производства и осуществления иных установленных законом полномочий;

в) гражданин РФ, являющийся членом саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

3. Впишите пропущенные слова:

Учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника – унитарного предприятия, кредиторами и иными лицами  в рамках мер по предупреждению банкротства должнику  может быть предоставлена _____________, достаточном для погашения денежных обязательств  и обязательных  платежей  и восстановления ____________.

4. Установите соответствие между следующими понятиями: 

Представитель собственника  имущества должника – унитарного предприятия

меры, принимаемые собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности должника, в том числе на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве;

Представитель комитета кредиторов

прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств;

Неплатежеспособность

лицо, уполномоченное собственником имущества должника - унитарного предприятия на представление его законных интересов при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве;

Санация

лицо, уполномоченное комитетом кредиторов участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве должника от имени комитета кредиторов

5. Установите соответствие между следующими понятиями: 

Текущие платежи

представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представитель органа по контролю (надзору), которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов

Участники собрания кредиторов без права голоса

Процедура банкротства, применяемая  к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему

Судебная санация

Денежные обязательства  и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом

6. Поставьте в нужной последовательности этапы заключения мирового соглашения:

‑ решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения; 

‑ представление должником, внешним управляющим или конкурсным управляющим не ранее чем через пять дней и не позднее чем через десять дней с даты заключения мирового соглашения в арбитражный суд заявления об утверждении мирового соглашения;

‑ погашение должником задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

7. Поставьте в нужной последовательности очередность удовлетворения требований кредиторов:

‑ требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц;

‑ расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда;

‑ расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

‑ требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника.

 

Задание 4. Прокомментируйте норм права и материалы судебной практики.

1. Прокомментируйте положения п.3 ст.25 ФЗ «Об акционерных обществах». Что такое дробная акция? Укажите основания и юридические последствия выпуска дробной акции.

2. Дайте правовую оценку действиям, связанным с договорным отчуждением доли в уставном капитале ООО. Перечислите последствия заключения такого договора.

3. Прокомментируйте норму ст.15 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью», в части того, что обществом могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества. На какое имущество распространяется данная норма?

 

Задания 5. Составьте юридические документы.

1. Составьте проект  договора купли-продажи имущественного комплекса унитарного предприятия.

2. Составьте проект договора купли-продажи нежилого помещения, находящегося в собственности муниципального образования.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика