Вариант 6
Узнать стоимость этой работы
23.09.2017, 11:35

Задание 1. Раскройте следующие теоретические вопросы.

1. Необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности. Законодательство Российской Федерации о государственном регулировании предпринимательской деятельности. 

2. Понятие, виды, основания и пределы государственного регулирования предпринимательской деятельности.

3. Методы, средства и формы государственного регулирования предпринимательской деятельности.

4. Государственный контроль за предпринимательской деятельностью: понятие, особенности, классификация.

 

Задание 2. Решите задачи.

Задача 1

Между межрайонной инспекцией ФНС и ООО «Луч» было заключено соглашение о предоставлении ООО «Луч» инвестиционного налогового кредита в размере налоговых платежей за 2009 год. В качестве меры ответственности в данном соглашении было предусмотрено, что за просрочку выплат сроком от 1 до 2 месяцев уплачивается пеня в размере 0,05% за каждый день просрочки, от 2 до 3 месяцев – 0,1% за каждый день просрочки. За просрочку свыше 3 месяцев, по условиям заключенного соглашения, помимо пени инспекция наделялась правом возбудить дело о несостоятельности (банкротстве). Оцените условия соглашения.

Задача 2

Приказом Федеральной службы по тарифам были утверждены тарифы на услуги местной телефонной связи, предоставляемой ОАО «Телеком». В Приказе определялось, что предельные максимальные тарифы за предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии составят 120 рублей.

Дополнительно к установленному тарифу с абонентского номера взимается плата в размере 80 рублей в месяц за предоставление местного телефонного соединения при отсутствии технической возможности осуществления повременного учета.

Гражданин Ф. (абонент) обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о  признании недействующими соответствующих статей Приказа, ссылаясь на то, что они противоречат Закону РФ «О защите прав потребителей».

Насколько правомерны требования гражданина Ф.? Подлежит ли применению в данном случае Закон РФ от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей»?

Задача 3

ИП Иванов обратился в суд с заявлением о признании недействующим следующего положения закона N-ной области: «…Перевозчик, допущенный к регулярным пассажирским перевозкам по пригородным и междугородним автобусным маршрутам по результатам конкурсного отбора, обязан заключить договор с автовокзалом и пассажирскими автостанциями с условием о порядке контроля за выполнением расписания движения со стороны соответствующих государственных органов».

В обосновании ИП Иванов сослался на противоречие приведенной нормы закона N‑ной области Гражданскому кодексу РФ и ФЗ «О защите конкуренции», в части создания необоснованных препятствий для реализации прав индивидуального предпринимателя по осуществлению перевозки пассажиров, в соответствии с условиями выданной лицензии.

Оцените правомерность заявленного ИП Ивановым требования. Какое решение должен вынести суд?

Задача 4

Региональная общественная организация «Центр защиты прав потребителей» обратилась в суд в интересах А. с иском о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда, сославшись на то, что между А. и ЗАО «МПМК» заключен договор о долевом участии в строительстве жилья. Согласно договору А. обязывался оплатить стоимость квартиры, а ЗАО «МПМК» - передать ее в собственность А. не позднее II квартала 2009 года. А. стоимость квартиры оплатил в срок, но квартира передана не была. Решением районного суда иск удовлетворен частично (взыскана неустойка). Во взыскании штрафа и компенсации морально вреда было отказано, поскольку суд исходил из того, что к возникшим правоотношениям нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» применены быть не могут.  

Является ли правомерным принятое судом решение? Возможно ли одновременное взыскание неустойки и штрафа? Применим ли в данном случае Закон РФ «О защите прав потребителей»?

Задача 5

25 июля 2007 года был принят Закон N-го края «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, содержащих тонизирующие компоненты». Прокурор N-го края обратился в краевой суд с заявлением о признании противоречащими следующих положений названного Закона:

а) самого наименования закона;

б) в части слов «напитки, содержащие тонизирующие компоненты»;

в) ограничения расстояния от торгового объекта до детского учреждения не менее 200 метров;

г) запрещение розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема в местах массового скопления граждан, местах нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях.

Оцените заявление прокурора. Какое решение должен принять краевой суд?

 

Задание 3. Решите тестовые задания.

1. Впишите пропущенное слово: 

Государственное регулирование предпринимательской деятельности – это _________ государства в лице его органов, направленная на упорядочение общественных отношений в сфере предпринимательской деятельности.

2. Впишите пропущенные слова:

По различным основаниям (критериям) классификации различают следующие виды государственного регулирования предпринимательской деятельности:

а) нормативное и __________;

б) прямое и ________.

3. К формам государственного регулирования предпринимательской деятельности не относятся:

а) прогнозирование;

б) планирование;

в) общее регулирование;

г) контроль;

д) государственная поддержка предпринимательской деятельности;

е) ценообразование.

4. Установите соответствие между следующими понятиями:  

государственный контроль (надзор)

совокупность проводимых органом государственного контроля (надзора) или органом муниципального контроля мероприятий по контролю для оценки их действий (бездействия);

мероприятия по контролю

деятельность уполномоченных органов государственной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований закона

проверка

действие должностных лиц органов контроля (надзора) по рассмотрению документов, обследованию территорий, зданий, строений, помещений, оборудования по отбору образцов продукции.

5. Впишите пропущенное слово: 

Предметом ________ проверки является, в том числе, соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления предпринимательской деятельности обязательных требований, установленных муниципальными правовыми актами.

6. Плановые проверки должны проводиться не чаще чем:

а) один раз в год;

б) один раз в два года;

в) один раз в 3 года;

г) один раз в 5 лет;

д) один раз в течение всей деятельности юридического лица (индивидуального предпринимателя).

7. Поставьте в нужной последовательности этапы осуществления выездной проверки:

‑ предъявление служебного удостоверения должностными лицами органа контроля (надзора);

‑ ознакомление с документами проверяемого юридического лица, индивидуального предпринимателя;

‑ отбор образцов продукции;

‑ составление акта по установленной форме;

‑ издание приказа (распоряжения) руководителя (его заместителя) органа контроля (надзора) о проведении проверки;

‑ составление протоколов отбора образцов продукции;

‑ составление заключения по результатам проведенных исследований, испытаний;

‑ ознакомление должностных лиц юридического лица, индивидуального предпринимателя с приказом (распоряжением) о проведении проверки.

 

Задание 4. Прокомментируйте норм права и материалы судебной практики.

1. Прокомментируйте ст.ст. 1,3,4, гл.6 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. «О техническом регулировании».

2. Охарактеризуйте ст.ст. 1,3,4,5,6,7 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

3. Поясните нормы ст.ст. 1, 2, 4, 5, 6 Федерального закона от 24 июля 2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

4. Прокомментируйте Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2009 г. №13356/08 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. – 2009. - № 6.     

 

Задания 5. Составьте юридические документы.

Составьте проекты следующих юридических документов:

‑ проект приказа (распоряжения) о проведении плановой (внеплановой) проверки в рамках государственного контроля (надзора);

‑ проект акта проверки, составленный по результатам государственного контроля (надзора);

‑ проект постановления государственного контролирующего органа о привлечении к административной ответственности по итогам проведенного мероприятия по контролю (надзору).



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика