ИТЭП, семейное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
02.03.2019, 17:22

ВОПРОСЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Понятие, предмет, метод семейного права.

2. Структура и источники семейного права. Семейный кодекс РФ.

3. Понятие, структура и виды семейных правоотношений.

4. Сроки в семейном праве. Применение исковой давности в семейных отношениях.

5. Понятие брака и семьи, их признаки.

6. Условие и порядок заключения брака. Брачный возраст. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак.

7. Основание и порядок признания брака недействительным. Правовые последствия признания брака недействительным,

8. Основания и порядок прекращения брака. Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим.

9. Расторжение брака в органах ЗАГСа.

10.  Расторжение брака в судебном порядке.

11. Личные имущественные и неимущественные правоотношения между супругами: понятие, виды и значение.

12. Законный режим имущества супругов. Совместная собственность супругов. Собственность каждого из супругов, ее правовой режим.

1З. Договорный режим имущества супругов. Понятие, порядок заключения, содержание, изменение, расторжение, признание недействительным брачного договора.

14. Раздел общего имущества супругов. Ответственность супругов по обязательствам.

15. Личные и имущественные права несовершеннолетних детей.

16. Установление происхождения детей. Установление и оспаривание отцовства (материнства).

17. Права и обязанности родителей. Права и обязанности родителей проживающих отдельно от ребенка.

18. Основание, порядок, правовые последствия лишения родительских прав. Восстановление в родительских правах.

19. Ограничение родительских прав. Отобрание ребенка у родителей при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

20. Алиментные обязанности родителей и детей. Право нетрудоспособных родителей на алименты со стороны трудоспособных совершеннолетних детей.

21. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.

22. Алиментные обязательства других членов семьи. Лица, входящие в круг членов семьи.

23. Соглашение об уплате алиментов. Субъекты алиментных соглашений. Признание судом недействительным соглашения об уплате алиментов.

24. Порядок уплаты и взыскания алиментов. Основания прекращения алиментных обязательств.

25. Выявление, учет и устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

26. Порядок, условия усыновления (удочерения). Лица, имеющие право быть усыновителями.

27. Правовые последствия усыновления (удочерения). Основание и порядок отмены усыновления.

28. Опека и попечительство над детьми. Права и обязанности опекунов (попечителей) и детей, находящихся под опекой (попечительством).

29. Понятие, порядок организации прием ной семьи. Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

30. Общая характеристика, виды и значение актов гражданского состояния.

 

31. В суд обратился С.И. Германов о расторжении брака с Т.М. Германовой. Одновременно Германов просил передать ему на воспитание двоих детей 7 и 10 лет, поскольку Германова уже больше года не занимается их воспитанием. В судебном заседании Германова не возражала против расторжения брака, но просила детей передать ей, пояснив, что ушла из семьи и не воспитывала все это время детей из-за неприязненных отношений с мужем. Кроме того истец препятствовал ее встречам с детьми. Германова просила суд оставить после расторжения брака фамилию мужа, против чего он категорически возражал.

Ответьте на вопросы:

1. Какими критериями должен руководствоваться суд при решении вопроса о детях?

2. Имеет ли юридическое значение возражение Германова против оставления ответчице его фамилии?

3. Кто будет рассматривать этот вопрос?

 

32. Светлана Сорокина до замужества перенесла тяжелую операцию и по заключению врачей не могла иметь детей. Вступая в брак с Сергеем Коневым, она этот факт от него скрыла. О прохождении медицинского обследования перед регистрацией брака Сорокина и Конев не договорились. Конев, который очень хотел Иметь детей, узнал о недуге жены через несколько месяцев после регистрации заключения брака. Конев решил подать жалобу на отдел ЗАГСа, регистрировавший их брак с Сорокиной, который по его мнению не выполнил своей обязанности- не выяснил, каково состояние здоровья Светланы.

Ответьте на вопросы:

1. Подлежит ли жалоба Конева удовлетворению?

2. Имеются ли основания для признания брака Сорокиной и Конева недействительным?

3. В связи с каким заболеванием одного из супругов и при каких обстоятельствах брак может быть признан недействительным?

 

33. Супруги Козловы проживали в доме, принадлежавшем им на праве обшей собственности: дом был зарегистрирован на имя Козлова. В сентябре 2010 года Козлова уехала в гости к матери в другой город, но к матери не прибыла. Розыски Козловой не дали никаких результатов. В ноябре 2013 года Козлов решил продать дом, нотариус, считая, что дом принадлежит супругам на прав е обшей собственности, в удостоверении договора купли-продажи отказал ввиду непредставления доказательств согласия Козловой на продажу дома. Тогда Козлов обратился в суд с иском о признании его собственником дома. Суд удовлетворил его требование.

Ответьте на вопросы:

1. Правильное решение вынес суд?

2. На основании каких правовых норм должны быть решены вопросы, возникающие по данному делу?

3. Может ли Козлов реализовать предметы домашней обстановки, книги?

 

34. Супруги Леоновы прекратили совместную жизнь и вскоре расторгли брак. По решению суда их 2-летняя дочь осталась с матерью. Леонов из г. Находки переехал в соседний город Владивосток. Будучи очень привязан к дочери, Леонов каждую субботу или воскресенье приезжал в Находку, чтобы повидаться с ней и провести вместе несколько часов. Однако через некоторое время бывшая жена заявила Леонову, что больше не будет отпускать с ним  дочь, так как его встречи с девочкой, также очень любившей отца, травмируют  ее психику. После этого Леонова стала прятать дочь, отправлять ее по субботам и воскресеньям то к своим родителям, то к знакомым. Леонов обратился в суд с требованием обязать Леонову дать ему возможность видеться с дочерью и принимать участие в ее воспитании.

Ответьте на вопросы:

1. Правомерны ли требования Леонова?

2. Какое решение будет принято судом по его требованию?

3. Может ли суд на определенный срок лишить родителя, проживающего отдельно от ребенка, права на общение с ним?

4. Какие меры могут быть применены к родителю, не выполняющему решение суда о порядке осуществления родительских прав другим родителем, проживающем отдельно от ребенка?

 

35. В июне 1996 г. в связи с систематическим пьянством и аморальным поведением супруги Лядовы по решению суда были лишены родительских прав в отношении их сына Бориса, 1996 г. рождения. После этого мальчик был передан под опеку своего дальнего родственника З.И. Иванова и проживал более года в его семье. В течение 2009 г. Лядовы прошли курс лечения от алкоголизма и трудоустроились. В марте 2010 г. Лядовы обратились в суд с исковым заявлением о восстановлении их в родительских правах и возврате сына. В судебном заседании представитель органа опеки и попечительства дал заключение о возможности восстановления Лядовых в родительских правах с учетом изменения в лучшую сторону их образа жизни и поведения. Однако опрошенный судом Борис заявил о своем категорическом несогласии возвращаться к родителям, обосновав это тем, что не может забыть прошлое поведение родителей и их плохое отношение к нему.

Ответьте на вопросы:

1. Какое решение должен принять суд по исковому заявлению Лядовых?

2. Обязателен ли учет мнения ребенка при рассмотрении судом дел о восстановлении родителей в родительских правах?

 

36. И.С. Максимова обратилась в суд с иском к Ю.Н. Максимову о взыскании алиментов на двоих детей, сына и дочь, указав, что сын не достиг совершеннолетия - ему 16 лет, а дочери исполнилось 19 лет, но она является студенткой, получаемая ею стипендия очень мала. Ей как матери, одной трудно содержать детей, соглашение об уплате алиментов на детей с Максимовым отсутствует.

Ответчик иска не признал, сославшись на то, что сын работает и имеет доход где-то 3500-4000 руб., а на дочь он не обязан платить алименты, так как она совершеннолетняя.

Ответьте на вопросы:

1. Обязаны ли платить алименты родители на несовершеннолетних детей, имеющих заработок?

2. Возможно ли взыскание алиментов на совершеннолетних трудоспособных детей, если они не имеют необходимых средств к существованию?

3. Какое решение вынесет суд по иску Максимовой?

 

37. Супруги Крикуновы состояли В браке с 1985 г. по июль 2007 г. В сентябре 2010 г. Крикунова обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего супруга средств на свое содержание (в размере четырех минимальных размеров  заработной платы), поскольку она стала нетрудоспособной (инвалид П группы), а пенсии по инвалидности ей не хватает. В заявлении истица указала, что у ответчика высокооплачиваемая работа и он в состоянии предоставить ей содержание. Инвалидность Крикуновой была определена в июне 2007 г. в установленном порядке по результатам медико-социальной экспертизы.

Ответьте на вопросы:

1. Подлежит ли иск Крикуновой удовлетворению?

2. В каком размере могут быть взысканы судом алименты на содержание Крикуновой?

3. При наличии каких обстоятельств суд может освободить ответчика от уплаты алиментов на содержание бывшей жены?

4. Как долго будут взыскиваться алименты на содержание Крикуновой?

 

38. Ира Захарова, рожденная в незарегистрированном браке, была передана матерью в детский дом, когда девочке было 8 месяцев. Мать оставила письменное согласие на возможное в последующем удочерении Иры, а сама из города уехала. Через два года девочку в установленном законном порядке удочерили супруги Ростовцевы. Спустя год после этого от матери Иры в детдом по почте пришло заявление об отмене согласия на удочерение. А еще через год Захарова вернулась в город и предъявила иск в суд об отмене
удочерения, указав, что она сама желает воспитывать дочь.

Ответьте на вопросы:

1. В какой форме дается согласие родителей на усыновление ребенка и может ли оно быть отозвано?

2. Имеются ли основания для удовлетворения требования Захаровой?

3. Каков порядок усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях?

 

39. Родив от случайной связи девочку  Володина отдала ее в дом ребенка. Спустя три года она забрала девочку к себе, а еще через год соседи Володиной обратились в местную администрацию с требованием лишить ее родительских прав. В заявлении указывал ось, что Володина ведет аморальный образ жизни (систематически пьянствует, приводит домой разных мужчин), за дочерью не следит. Дочка всегда голодная, запущенная, предоставлена самой себе, одежды у нее почти нет. Когда у матери собирается очередная компания друзей, ей приходится спать в коридоре.

Ответьте на вопросы:

1. Имеются ли основания для лишения Володиной родительских прав?

2. Какой орган рассматривает дела о лишении родительских прав?

3. Кто вправе требовать лишения родительских прав?

4. Если Володина будет лишена родительских прав, может ли она через некоторое время ставить вопрос о восстановлении в родительских правах?

 

40. А.И. Гаврин решением суда от 23.05.2008 г. был обязан к уплате алиментов на сына Сергея. Через год ответчик скрылся, в связи с чем алименты не удерживались. В 2012 году местожительство Гаврина было установлено  органами милиции и ответчику предъявили исполнительный лист ко взысканию. Гаврин обратился к судебному исполнителю с просьбой /освободить его от уплаты образовавшейся задолженности, так как сын Сергей достиг совершеннолетия, да и ранее он материально не нуждался; в настоящее время он (Гаврин) выплачивает алименты на дочь от второго брака; состояние здоровья Гаврина плохое, поэтому он не может работать постоянно.

Ответьте на вопросы:

1. За какое время может быть произведено взыскание алиментов по исполнительному листу?

2. Как определяется и взыскивается задолженность по алиментам?

3. В каких случаях и кем плательщик алиментов может быть освобожден от погашения задолженности по алиментам?

4. Будет ли Гаврин освобожден от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика