ХПК, семейное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
17.10.2022, 12:34

Контрольная работа должна быть выполнена согласно варианту, определяемому последней цифрой шифра, выдаваемого каждому студенту заочным отделением. Контрольная работа выполняется на одной стороне листа формата А4, шрифт – Times New Roman, размер – 12 пт., междустрочный интервал – полуторный. Нумерация – внизу страницы. Объем контрольной работы в части ответов на теоретические вопросы должен быть не менее 8 страниц.

Контрольная работа должна содержать:

1) Титульный лист;

2) Содержание контрольной работы;

3) Выполненное задание;

4) Список использованных источников.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ВАРИАНТ 1

Вопросы:

1. Понятие и предмет семейного права. Метод регулирования семейно- правовых отношений.

2. Понятие брака, условия и порядок его заключения.

Задача 1

Стариков и Волкова подали в орган загса заявление о вступлении в брак. Через несколько дней к заведующей отделом загса обратилась гражданка Мишина. Она просила не в коем случае не регистрировать брак Старикова и Волковой, поскольку она, Мишина, уже несколько лет живет вместе со Стариковым. У них другая семья, есть общая дочь 3-х лет, хотя их брак и не зарегистрирован. Стариков установил отцовство в отношении дочери.

Какие разъяснения должен дать заведующий отделом загса Мишиной? Вправе ли орган загса отказать Старикову и Волковой в государственной регистрации брака?

Семейный кодекс РФ ст. 10, 11.

Задача 2

После смерти родителей несовершеннолетнего Олега Дубовикова его родственниками обсуждался вопрос о дальнейшем воспитании мальчика. При этом большинством родственников было высказано мнение, что самым приемлемым будет усыновление его дядей С.В. Волчковым (родным братом матери мальчика), как наиболее близким родственником. Однако Волчков пояснил родственникам, что не может усыновить ребенка, так как против этого возражает его жена, а он не решается пойти с ней на конфликт. Тогда бабаушка мальчика – Н.А. Дубовикова (мать отца), посчитав доводы Волчкова неубедительными, сама подала в суд заявление об установлении усыновления Олега Волчковым.

Оцените ситуацию с точки зрения закона. Семейный кодекс РФ глава 19.

Задание

Составьте заявление в суд о взыскании алиментов на ребенка.

ВАРИАНТ 2

Вопросы:

1. Основания и последствия признания брака недействительным.

2. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.

Задача 1

Гражданин Коренев подал в суд заявление о расторжении брака с гражданкой Ипатовой, указав, что через месяц после вступления в брак их супружеские отношения фактически прекратились. Ипатова родила сына, которому сейчас 3 месяца.

Судья, выяснив, что Ипатова на расторжение брака не согласна, отказал Кореневу в приеме искового заявления и предложил вновь обратиться через 10 месяцев.

Правильно ли поступил судья? Семейный кодекс ст.17

Задача 2

Рогозина до замужества перенесла тяжелую операцию и по заключению врачей не могла иметь детей. Вступая в брак с Кисловым, она этот факт от него скрыла. О прохождении медицинского обследования перед регистрацией брака Кислов и Рогозина не договаривались.

Кислов очень хотел иметь детей, узнал о недуге жены через несколько месяцев после регистрации брака. Кислов решил написать жалобу в вышестоящий ЗАГС на отдел ЗАГСа, который, по его мнению, не выполнил своей обязанности – не выяснил, каково состояние здоровья Рогозиной.

Оцените ситуацию с точки зрения закона. Семейный кодекс РФ ст.15

Задание

Составьте заявление в суд о признание брака недействительным.

 

ВАРИАНТ 3

Вопросы:

1. Основания и порядок расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

2.  Алиментные обязательства родителей и детей.

Задача 1

Прокурор района предъявил иск супругам Сафоновым об отмене удочерения ими племянницы Оли. Судом было установлено, что единственной причиной удочерения ответчиками племянницы было стремление получить большую жилую площадь в связи со сносом дома, в котором они проживают. Усыновители в свою семью Олю не брали, девочка продолжала жить с матерью.

Суд вынес решение об отмене удочерения, указав, что оно противоречит интересам ребенка.

Дайте правовую оценку решения суда. Перечислите основания к отмене усыновления. Каковы правовые последствия отмены усыновления?

Семейный кодекс РФ ст. 140-143.

Задача 2

Антонова обратилась в орган загса с заявлением о расторжении брака с Никифоровым. В заявлении Антонова указала, что ее муж является предпринимателем, хорошо зарабатывает. Деньги в доме есть. Но, несмотря на достаток в доме, жизни у нее нет. Никифоров категорически против того, чтобы она работала вне дома. По профессии она историк и очень хочет трудиться в этой области. Однако муж ей в этом препятствует, детей у них нет. Никифоров не возражает против расторжения брака. Но отказывается под предлогом занятости пойти с ней вместе в орган загса для подачи совместного заявления о расторжении брака.

Вправе ли орган загса расторгнуть брак на основании указанного заявления?

Семейный кодекс РФ ст. 21

Задание

Составьте заявление в суд об усыновлении (удочерении) ребенка.

 

ВАРИАНТ 4

Вопросы:

1. Раскройте существующие способы государственно-правового регулирования семейных отношений.

2. Понятие и содержание брачного договора. Изменение и расторжение брачного договора.

Задача 1

После 10 лет совместной жизни супруги Сидоровы расторгли брак. В судебном заседании при разделе совместно нажитого имущества Сидорова просила признать за ней право на половину гонорара, который причитается еѐ мужу за издание его книги, написанной им в период их совместной жизни. По мнению же Сидорова, гонорар нельзя считать общей совместной собственностью супругов, поскольку данный гонорар является результатом его интеллектуальной деятельности.

Решите дело Семейный кодекс РФ ст. 33, 34, Гражданский кодекс РФ ст. 256.

Задача 2

Смирнов решил вступить в брак с Волошиной, которая по отцу являлась его сестрой. Мать Волошиной не состояла в браке с отцом Смирнова, но при рождении Волошиной она была признана дочерью отца Смирнова, т.е. было установлено отцовство, о чем была произведена актовая запись в книге регистрации рождений.

Возможно ли заключение брака между Смирновым и Волошиной? Семейный кодекс РФ ст. 14

Задание

Составьте исковое заявления о расторжении брака и разделе имущества.

 

ВАРИАНТ 5

Вопросы:

1. Имущественные права и обязанности супругов.

2. Права и обязанности родителей.

Задача 1

В суд обратилась с иском к бывшему мужу Михайлова о разделе имущества. Михайлова также просила увеличить ее долю в общем имуществе в связи с тем, что с ней остались проживать двое несовершеннолетних детей (8 и 14 лет). Михайлов иск признал частично и указал, что из совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, должны быть исключены машина и гараж, так как они были приобретены на полученные им авторские вознаграждения за опубликованные им научные труды.

Являются ли автомашина и гараж личным имуществом Михайлова? Подлежит ли удовлетворению требование истицы об увеличении ее доли в общем совместном имуществе?

Семейный кодекс РФ ст. 34-39

Задача 2

Через три года после смерти жены гражданин Калинин, имеющий ребенка в возрасте 13 лет, женился на двадцатипятилетней гражданке Марьиной, которая при заключении брака взяла фамилию мужа. Между пасынком и мачехой сложились хорошие отношения, было достигнуто полное взаимопонимание.

Исходя из этого спустя год после государственной регистрации заключения брака, Калинина решила усыновить ребенка своего мужа. Однако в органе опеки Калининой объяснили, что усыновление невозможно, поскольку законом запрещается усыновление, если разница в возрасте между усыновителем и усыновленным менее 16 лет.

Установлены ли Семейным кодексом РФ указанные требования к усыновителям? Относятся ли они к Калининой?

Семейный кодекс РФ, ст. 128

Задание

Составьте брачный договор.

 

ВАРИАНТ 6

Вопросы:

1. Порядок раздела совместно нажитого имущества супругов.

2. Основание и порядок ограничения родительских прав.

Задача 1

Супруги Гончаренко обратились в орган загса с заявлением о расторжении брака. Заведующий органом загса отказался удовлетворить их требование и предложил обратиться в суд, так как Гончаренко имел усыновленного ребенка в возрасте восьми лет. Однако судья также отказал в приеме заявления и предложил Гончаренко вновь обратиться в отдел загса.

Кто прав в вышеописанной ситуации: орган загса или суд? Какие основания установлены Семейным кодексом РФ для расторжения брака в органе загса по заявлению обоих супругов?

Семейный кодекс РФ, ст. 21

Задача 2

Алексей Попов обратился с иском к Ольге Поповой о разделе жилого дома. Этот дом был подарен Ольге еѐ бабушкой задолго до заключения брака с Поповым. На этом основании Ольга иск не признала, заявив, что дом принадлежал ей до вступления в брак, поэтому является еѐ собственностью.

По мнению Алексея, дом должен быть признан их совместной собственностью и пояснил следующее. После заключения брака они с Ольгой стали жить в доме, подаренном ей бабушкой. Дом находился в аварийном состоянии и требовал капитального ремонта, он сам отремонтировал дом, причѐм материалы приобретались им на личные сбережения, которые принадлежали ему до вступления в брак. Кроме того, они с Ольгой мечтали о ребенке, поэтому он пристроил к дому еще одну комнату. На основании этого Алексей Попов просил признать дом совместной собственностью.

Будет ли дом отнесен к совместной собственности супругов? Семейный кодекс РФ, ст. 37 СК

Задание

Составьте исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

 

ВАРИАНТ 7

Вопросы:

1. Основания возникновения прав и обязанностей родителей и детей. Установление происхождения ребенка от родителей.

2. Основание и порядок лишения родительских прав.

Задача 1

В юридическую консультацию обратилась за помощью гражданка Владимирова и рассказала следующее: ее муж намерен расторгнуть брак и забрать все ценные вещи, поскольку он один работает и все, что у них есть, приобретено на его зарплату. Владимирова этого не отрицала. Напротив, она подтвердила, что денежные средства в приобретение вещей не вкладывала, что действительно все их имущество приобретено на заработки мужа. Но она не работает, в связи с тем, что давно болеет. Однако все время добросовестно ведет домашнее хозяйство, занимается воспитанием несовершеннолетних детей.

Имеет ли право Владимирова на общее имущество супругов? Определите долю Владимировой в общем имуществе супругов. Семейный кодекс, ст. 34, 39

Задача 2

После расторжения брака между супругами Борисовыми их сын остался проживать с матерью. К соглашению об участии Борисова в воспитании   ребенка родители не пришли, в связи с этим Борисов обратился в суд с заявлением. В заявлении он просил суд установить порядок осуществления своих родительских прав. Суд отказал в принятии заявления, указав, что решение вопроса о порядке участия в воспитании родителями ребенка относится к исключительной компетенции органов опеки и попечительства и суду не подведомственно.

Правильно ли поступил суд? Семейный кодекс РФ, ст. 66. 78

Задание

На основе задачи составьте исковое заявление в суд об установлении порядка осуществления родительских прав.

 

ВАРИАНТ 8

Вопросы:

1. Содержание прав несовершеннолетних детей.

2. Усыновление (удочерение) детей. Порядок и требования к усыновителям.

Задача 1

Соколов по решению суда выплачивал алименты в размере ¼ заработной платы ежемесячно на содержание сына до совершеннолетия последнего. В связи с тяжелой болезнью сын был помещен в больницу, где находился в течение 6 месяцев. Мать мальчика обратилась в суд с просьбой о дополнительном взыскании с Соколова 15 тыс. рублей, поскольку сын нуждается в усиленном питании, специальном уходе. Кроме того, для него необходимо приобрести путевку в санаторий для продолжения лечения. Соглашение об участии Соколова в дополнительных расходах на сына заключено не было.

Могут ли быть привлечены к участию в дополнительных расходах на детей родители, уже уплачивающие на них алименты? В каких случаях? Подлежит ли удовлетворению требование истицы? Как будет определен судом размер участия Соколова в дополнительных расходах на сына?

Семейный кодекс, РФ ст. 86

Задача 2

Мелов, состоявший во втором браке с Шатровой, расторг и этот брак. После этого Шатрова узнала, что Мелов до женитьбы на ней состоял в зарегистрированном браке с Федоровой и не расторгал его. Шатрова обратилась в юридическую консультацию и просила объяснить ей, что может измениться в результате этого факта.

Какой ответ вы можете дать Шатровой? Семейный кодекс РФ, ст. 30

Задание

Составьте соглашение об уплате алиментов.

 

ВАРИАНТ 9

Вопросы:

1. Основания и порядок расторжения брака в суде.

2. Опека и попечительство над детьми.

Задача 1

После заключения брака отношения между супругами Мамедовыми не сложились, так как Мамедов злоупотреблял спиртными напитками и большую часть заработной платы тратил на спиртное, неоднократно задерживался органами милиции за хулиганские действия в квартире.

Спустя год после регистрации брака, мать Мамедовой обратилась в суд с заявлением о признании брака, заключенного ее дочерью, недействительным.

Кому принадлежит право на обращение в суд с таким требованием? Есть ли в данном случае основания для признания брака недействительным?

Семейный кодекс РФ, ст. 30

Задача 2

Между супругами Токаревыми возник спор по поводу обучения 7-ми летней дочери Ольги. Отец настаивал на поступлении дочери в гимназию с преподаванием ряда предметов на английском языке, мать же категорически возражала против этого, считая, что у Ольги слабое здоровье, а учебная нагрузка в гимназии большая и напряженная. Проживающие вместе с Токаревыми бабушка и дедушка, поддержали в споре зятя.

Какой выход предлагает закон при отсутствии согласия между родителями по вопросам, относящимся к воспитанию детей?

Семейный кодекс РФ ст. 65

Задание

Составьте обращение в органы опеки попечительства за разрешением спора, описанного в задаче.

 

ВАРИАНТ 10

Вопросы:

1. Порядок уплаты и взыскания алиментов.

2. Соглашение об уплате алиментов: содержание, порядок заключения, форма.

Задача 1

Маркин   предъявил иск к Т.М. Маркиной (бывшей жене) о снижении размера алиментов, указав, что решением суда с него взыскивается на содержание жены 20000 рублей в месяц, но в настоящее время его материальное положение ухудшилось в связи с выходом на пенсию по возрасту. Одновременно Маркин просил учесть суд, что ответчица имеет взрослого сына, который обязан оказывать материальную помощь своей матери.

Правомерно ли требование Маркина о снижении размера алиментов? Обязан ли сын оказывать материальную помощь своей матери?

Семейный кодекс РФ ст. 87, 91, 119.

Задача 2

При разделе имущества между супругами Тищенко возник спор по поводу вклада в Сберегательном банке и спортивного тренажѐра.

По мнению Сергея Тищенко, вклад в банке является его собственностью, так он был внесѐн им на своѐ имя. Что же касается тренажѐра, то им пользовались как он сам, так и их несовершеннолетний сын.

Елена Тищенко опровергла доводы мужа и заявила, что вклад в банке, является их совместной собственностью, так как был внесен на счѐт во время брака и состоит из совместных доходов от трудовой деятельности. Кроме того, тренажѐр был подарен ими сыну на день рождения, а так как сын остается проживать с ней, то тренажѐр разделу не подлежит.

Относится ли вклад в банке к собственности Сергея Тищенко? Как следует поступить со спортивным тренажѐром?

Семейный кодекс РФ ст. 34, ст. 38

Задание

На основе задачи составьте исковое заявление об уменьшении размера алиментов.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика