СФУ, семейное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
09.09.2014, 10:56

Методические указания для написания контрольных работ

Задания предназначаются для студентов 3-го и 4-го курсов заочной формы обучения.

Студенты, фамилии которых начинаются на буквы от «А» до «Г», выполняют контрольные работы по первому варианту, от «Д» до «И» – по второму, от «К» до «О» – по третьему, от «П» до «У» – по четвертому, от «Ф» до «Я» – по пятому.

Работы, выполненные с нарушением этого требования, не будут приниматься к рецензированию.

В каждом варианте содержатся задача и задание исследовательского характера. При написании контрольной работы достаточно указать номер варианта.

При выполнении работы необходимо ознакомиться с учебной, иной литературой, в том числе, рекомендованной в учебно-методическом пособии для семинарских занятий по семейному праву, изучить нормативные правовые акты и постановления Пленума Верховного Суда РФ, по исследуемому вопросу.

Не рекомендуется изменять условия задач, вводя дополнительные фактические обстоятельства.

Решение задачи и ответы на вопросы задания должны быть развернутыми и аргументированными, при этом следует ссылаться на нормы Семейного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, иного закона или нормативного правового акта, приводя их текст в работе и обосновывая применение указанных норм.

В конце работы приводится список использованной литературы, включая нормативные правовые акты. Работа оформляется в соответствии с требованиями, предусмотренными СТО 4.2-07-2012 «Система менеджмента качества. Общие требования к построению, изложению и оформлению документов учебной деятельности» // http://law.sfu-kras.ru/component/option,com_jdownloads/Itemid,100122/catid,74/cid,631/view,view.download/

Задачи и задания для выполнения контрольных работ

Вариант № 1

Задача

Иванов обратился в суд с иском о расторжении брака, разделе общего имущества супругов и выселении его супруги из занимаемого ею жилого помещения. Предметом спора, стала, прежде всего, квартира. Квартира была предоставлена обоим супругам по договору социального найма и впоследствии была приватизирована Ивановым, его супруга отказалась от участия в приватизации. Кроме того, супруги не смогли определиться и с тем, в чьей собственности находятся предметы домашней обстановки, а также суммы авторского гонорара, выплаченные Ивановой за написанный ею детектив.

Иванов полагал, что квартира принадлежит ему на праве собственности, а значит, не подлежит разделу. Что же касается предметов домашней обстановки и сумм авторского гонорара, то по мнению Иванова, эти суммы были получены во время брака, следовательно, являются общей совместной собственностью и потому подлежат разделу.

Иванова, напротив, считала, что обстановка в доме является ее личной собственностью. Вся обстановка приобретена на деньги ее родителей и подарена ей в день свадьбы. Суммы авторского гонорара, по мнению Ивановой, также принадлежат ей, так как детектив был написан еще до вступления в брак, издательский договор, предусматривающий выплату авторского гонорара, также был заключен до брака.  В силу этого, все доходы от использования личной вещи должны поступать в ее собственность. Иванова возражала против ее выселения из квартиры, сославшись на то, что право пользования квартирой не прекращается после расторжения брака.

Решите дело по существу.

Задание

Дайте обоснованный  ответ на следующие вопросы:

1. В чем заключается сходство и в чем различие между установлением отцовства и установлением факта отцовства?

2. Какие соглашения могут заключать субъекты семейных отношений?

3. В каких случаях применяется исковая давность в семейном праве?

Вариант № 2

Задача

Анохина обратилась в суд с иском о признании недействительным предварительного договора, заключенного мужем без ее согласия. Как выяснилось, по условиям предварительного договора Анохин принял на себя обязательство продать в течение двух лет квартиру, принадлежащую Анохиным на праве совместной собственности. Однако Анохин полагал, что требование супруги необоснованно, так как она не выражала явного несогласия с его решением, а письменного согласия в данном случае не требуется. Кроме того, истек срок исковой давности для признания сделки недействительной, поскольку предварительный договор был заключен более года назад. Анохина также предъявила иск о признании недействительным договора продажи автомобиля, приобретенного ею во время брака. Договор был заключен супругом помимо ее воли. По мнению Анохина, супруга пропустила срок исковой давности: прошло больше пяти лет с момента совершения сделки, следовательно, в удовлетворении иска должно быть отказано.

Решите дело по существу.

Задание

Дайте обоснованный ответ на следующие вопросы:

1. В чем заключается сходство и в чем различие между соглашением о детях и соглашением о порядке осуществления родительских прав.

2.В каких случаях применяется презумпция отцовства? Распространяется ли действие презумпции на супруга суррогатной матери, оставившей ребенка себе?

3. Каковы последствия признания брака недействительным?

Вариант № 3

Задача

Изотова обратилась в суд с иском о признании недействительным договора продажи торгового павильона. По ее мнению, павильон был приобретен во время брака и является общей собственностью супругов. Однако Изотов без ее согласия продал павильон Синцову, своему партнеру по бизнесу. Синцов возражал против удовлетворения иска, утверждая, что срок подачи искового заявления истек, поскольку договор был заключен полтора года назад. Изотова, напротив, полагала, что в данном случае применяется общий срок исковой давности, составляющий три года. Изотов представил в судебное заседание соглашение о разделе общего имущества, в соответствии с которым все имущество супругов принадлежало только одному Изотову. На этом основании он полагал, что иск не подлежит удовлетворению.

Решите дело по существу.  

Задание

Дайте обоснованный ответ на следующие вопросы:

1. В чем заключается сходство и в чем различие между фактом отцовства и фактом признания отцовства?

2. Отвечает ли бывший усыновитель за вред, причиненный усыновленным им ребенком, если к моменту причинения вреда усыновление было отменено по его вине? Обязан ли бывший усыновитель выплачивать алименты на содержание ребенка, которого он усыновлял?

3. Каковы условия расторжения брака в загсе по заявлению одного супруга?

Вариант № 4

Задача  

Кобяковы заключили соглашение о разделе общего имущества супругов. В соответствии с данным соглашением однокомнатная квартира в центре г. Москвы, двухкомнатная квартира в г. Красноярске, а также автомобиль марки «Форд» поступали в собственность супруги. Супругу в собственность передавался ВАЗ 21099. Кроме того, супруги распределили между собой и общие долги. По соглашению обязанность погасить долг за приобретенный в кредит автомобиль «Форд» была возложена на мужа. Супруга вместо него обязалась содержать усыновленного ею ребенка. КБ «Росинвест», с которым супруги ранее заключили договор кредита на покупку автомобиля, обратился в суд с иском о признании соглашения о разделе недействительным. По мнению юриста, представлявшего интересы банка, долги не могут быть предметом соглашения о разделе общего имущества супругов, кроме того, соглашение не удостоверено нотариусом и не прошло государственную регистрацию в установленном законом порядке. Наконец, неравномерное распределение имущества между супругами существенно нарушает интересы кредитора, а значит, также является основанием для признания соглашения недействительным.    

Решите дело по существу.

Задание

Дайте обоснованный ответ на следующие вопросы:

1. В чем заключается сходство и в чем различие между лишением родительских прав и ограничением в родительских правах?

2. Какие материальные и процессуальные права и обязанности по распоряжению имуществом подопечного принадлежат опекуну и попечителю?

3. Кому принадлежат авторские права на произведение, созданное во время брака?

Вариант № 5

Задача

Супруги Бондаренко обратились к нотариусу, намереваясь удостоверить брачный договор. В договоре были закреплены следующие условия:

- приобретенное во время брака имущество поступает в собственность того супруга, от имени которого заключается соответствующий договор, или на имя которого регистрируется имущество;

- все доходы принадлежат на праве собственности тому супругу, которому они выплачиваются по закону;

- в случае измены супруга все его имущество признается общей собственностью супругов и подлежит разделу в установленном законом порядке.

- в случае измены супруга потерпевшему выплачивается компенсация морального вреда в размере 10 тыс. рублей;

- бывшая супруга имеет право на получение содержания в течение 5 лет с момента расторжения брака;

- в случае несвоевременной выплаты средств на содержание бывшей супруги, на невыплаченную сумму начисляются проценты в размере учетной ставки банковского процента за каждый день просрочки;

- право пользования квартирой прекращается у супруги в момент расторжения брака;

- расходы по содержанию детей несут оба супруга в равных долях.

Нотариус отказался удостоверить брачный договор, сославшись на несоответствие его положений действующему законодательству.

Решите дело по существу.

Задание

Дайте обоснованный ответ на следующие вопросы:

1. В чем заключается сходство и в чем различие между суррогатным материнством и имплантацией эмбриона?

2. Какие лица относятся к числу алиментно-обязанных лиц второй очереди? В чем состоит практическая ценность деления всех алиментных обязательств на обязательства первой и второй очереди? 

3. Какие существуют формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика