СибАГС, семейное право (контрольное задание)
Узнать стоимость этой работы
24.09.2014, 19:00

По курсу «Семейное право» предусмотрено шесть вариантов ПКЗ.

Письменное контрольное задание состоит из 5 заданий. каждое из которых оценивается по 20 баллов:

 1)-3) теоретические задания;

 4)-5) задачи.

Задания сформулированы так, что они охватывают базовые темы семейного права .

Слушатель по своему усмотрению выбирает и выполняет один из вариантов ПКЗ.

Вариант 1.

1. Понятие и предмет семейно-правовых отношений. Понятие семьи.

2. Понятие брака. Теории правовой природы брака.

3. Личные неимущественные права супругов.

Задача 1.

Не состоящие в зарегистрированном браке Кузнецова и Мусин в совместном заявлении в орган загса просили зарегистрировать факт рождения их сына Виталия и записать Мусина его отцом. Заведующий органа загса оказался в затруднительном положении, так как каждый из родителей просил присвоить ребенку свою фамилию и попытки добиться решения спора по взаимному согласию не имели успеха.

Какую фамилию в данной ситуации будет носить ребенок ? Какой орган может решить спор по данному вопросу?

Задача 2.

При рассмотрении районным судом дела об усыновлении выяснилась неявка в суд по уважительным причинам прокурора. Это было связано с тем, что прокурор был в отпуске, его заместитель отбыл на совещание, а помощник находился на осмотре места происшествия. В этой связи представитель органа опеки и попечительства заявил ходатайство о привлечении к участию в деле следователя прокуратуры, который возражений по данному поводу не высказал.

Какое решение должен принять суд по заявленному ходатайству?С чьим обязательным участием рассматриваются дела об усыновлении?

 

Вариант 2.

1. Установление происхождения детей. Установление отцовства.

2. Алиментные обязательства родителей.

3. Правовое регулирование брака с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Задача 1.

Граждане Тимофеева и Дубов проживали совместно и вели общее хозяйство без регистрации брака несколько лет. Затем, между ними возник конфликт, отношения разладились и они стали проживать раздельно. Через некоторое время Тимофеева обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (земельный участок, телевизор, холодильник, мебель).

Нормы какой отрасли права могут быть применены судом при решении данного спора?

Задача 2.

Органом опеки и попечительства и супругами Сычко был заключен договор о передаче им на воспитание сроком на пять лет оставшихся без попечения родителей братьев Ваниных. В результате была образована приемная семья.

Через 1 год Сычко обратились в орган опеки и попечительства с просьбой расторгнуть договор, сославшись на плохое поведение детей, причиняющее им многочисленные неприятности.

Какое решение может быть принято по заявлению Сычко? Перечислите основания досрочного расторжения договора о передаче ребенка на воспитание в семью.

 

Вариант 3.

1. Понятие и основания возникновения семейных правоотношений.

2. Условия заключения брака. Препятствия к заключению брака.

3. Правовое регулирование усыновления с иностранным элементом.

Задача 1.

Малинина назвала себя матерью девочки, рожденной ее несовершеннолетней сестрой, и была записана в качестве матери в свидетельстве о рождении. Спустя 5 лет она обратилась в орган загса с просьбой об исправлении актовой записи в свидетельстве о рождении девочки, поскольку вступила в брак, имеет своих детей и не желает считаться матерью ребенка, не рожденного ею.

Вправе ли орган загса исправить актовую запись о рождении по просьбе Малининой? Каков порядок оспаривания записей актов гражданского состояния?

Задача 2.

Прокурор предъявил иск супругам Сафиным об отмене усыновления ими племянника Коли. Судом было установлено, что единственной причиной усыновления было стремление получить большую жилую площадь в связи со сносом дома, в котором они проживают. Усыновители Колю в свою семью не брали, он продолжал жить с матерью. Суд вынес решение об отмене усыновления, указав, что оно противоречит интересам ребенка.

Дайте правовую оценку решения суда. Перечислите основания к отмене усыновления. Каковы правовые последствия отмены усыновления?

 

Вариант 4.

1. Порядок заключения брака по российскому законодательству.

2. Ответственность супругов по обязательствам.

3. Приемная семья: понятие, характеристика.

Задача 1.

Между супругами Токаревыми возник спор по поводу обучения 7-ми летней дочери. Отец настаивал на поступлении в гимназию с преподаванием нескольких иностранных языков, мать же возражала против этого, считая, что у дочери слабое здоровье, а учебная нагрузка в гимназии большая и напряженная. Проживающие вместе с Токаревыми бабушка и дедушка поддержали в споре зятя.

Какое решение данной проблемы предлагает законодательство? Как разрешаются вопросы воспитания детей при отсутствии согласия между родителями?

Задача 2.

С июля 2004 г. являющиеся гражданами РФ супруги Долевы работали по контракту в одной из туристических фирм во Франции, где постоянно проживали лишь изредка приезжали в Москву по служебным делам. В 2006 г. отношения между супругами испортились, в связи с чем в сентябре 1996 они расторгли брак в суде по месту постоянного проживания в соответствии с требованиями французского законодательства. После этого Долев вернулся в Москву, а его бывшая жена осталась жить во Франции. В мае 2008 Долев решил вступить в новый брак с гражданкой Васиной. При подаче заявления в орган загса им было предъявлено переведенное на русский язык решение французского суда о расторжении предыдущего брака, легализованное в установленном порядке. Однако работником органа загса Долеву было предложено оформить расторжение брака на территории РФ и в соответствии с законодательством РФ.

Правомерно ли требования работника загса? Каков порядок расторжения брака между гражданами РФ, проживающими за пределами РФ?

 

Вариант 5.

1. Источники семейного права: понятие, виды. Конституция в системе источников.

2. Установление отцовства.

3. Установление содержания норм иностранного семейного права. Основания, ограничения применения норм иностранного семейного права.

Задача 1.

Фролова, несмотря на советы родных принять после регистрации брака фамилию мужа, решила оставить свою добрачную фамилию. Через несколько недель после регистрации брака, почувствовав недоброжелательное отношение к себе родственников мужа, поняла, что поступила неосмотрительно, а потому обратилась в орган загса с просьбой изменить ее фамилию на фамилию мужа. В органе загса ей сообщили, что свое право на выбор фамилии она уже реализовала и отказали в просьбе.

Правильно ли поступил орган загса? Каким образом Фролова может изменить свою фамилию на фамилию мужа?

Задача 2.

Маркин предъявил иск Маркиной (бывшей жене) о снижении размера алиментов, указав,что по решению суда с него взыскивается на содержание жены по 227 р. в месяц, но в настоящее время его материальное положение ухудшилось в связи с выходом на пенсию по возрасту. Одновременно Маркин просил учесть суд, что ответчица имеет взрослого сына, который обязан оказывать ей материальную помощь.

Правомерно ли требование Маркина? Обязан ли сын оказывать материальную помощь матери?

 

Вариант 6.

1. Сроки в семейном праве: понятие, виды.

2. Алиментные обязательства других членов семьи.

3. Правовое регулирование личных неимущественных и имущественных отношений родителей и детей и других членов семьи при наличии иностранного элемента.

Задача 1.

К юристу обратилась гражданка Попова и рассказала следующее: ее муж собирается расторгнуть брак и забрать все ценные вещи, поскольку он один работает и все, что у них есть, приобретено на его зарплату. Попова этого не отрицала. Напротив, она подтвердила, что денежных средств в приобретение вещей не вкладывала, что действительно все их имущество приобретено на заработки мужа. Однако она пояснила, что не работает в связи с тем, что давно болеет, но все это время добросовестно ведет домашнее хозяйство, занимается воспитанием несовершеннолетних сыновей.

Какие разъяснения можно дать Поповой? Сошлитесь на конкретные нормы СК.

Задача 2.

Кольцова после смерти родной сестры взяла к себе ее 2-х летнюю дочь Таню. Отец девочки не возражал. Когда Тане исполнилось 5 лет, Кольцова обратилась в городской комитет по образованию за советом. Она очень привязалась к девочке, та зовет ее мамой за все это время отец девочки никакого внимания дочери не уделял, материально не помогал, уехал в другой город и женился. У Кольцовой есть муж, с которым она состоит в зарегистрированном браке, но совместно не проживает более 4-х лет.

Может ли Кольцова удочерить девочку без согласования с мужем? Кто решает такие вопросы? При ответе сошлитесь на конкретные нормы права.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика