ТюмГУ, семейное право (контрольная работа, 2013 год)
Узнать стоимость этой работы
29.09.2014, 11:09

Вариант 1

1. Перечислите виды сроков в семейном праве (в т. ч. сроков ис­ковой давности).

2. Составьте проект соглашения об уплате алиментов на двух несовершеннолетних детей.

3. Решите задачу:

В начале января 2008 г., через месяц после расторжения брака, гражданка О. В. Михайлова узнала, что ее бывший муж А. Б. Силан­тьев с 1990 г. состоял в браке с Л. Н. Козиной и его брак с Козиной до сих пор не расторгнут. О. В. Михайлова обратилась в суд с иском о признании своего брака с А. Б. Силантьевым недействительным. В суде А. Б. Силантьев пояснил, что с Л. Н. Козиной он расторг брак еще в середине апреля 1996 г., о чем имеется вступившее в закон­ную силу решение суда.

Какое решение примет суд по иску О. В. Михайловой?

Вариант 2

1. Сравните формы воспитания «усыновление (удочерение)», «опека и попечительство», «приемная семья» и «патронат» и офор­мите в виде сравнительной таблицы.

2. Составьте проект соглашения о разделе имущества супругов.

3. Решите задачу:

Гражданка Н. Н. Лопарева обратилась в орган загса с просьбой зарегистрировать факт рождения ребенка и пояснила следующее: ее соседка М. Н. Ильченко родила сына (Н. Н. Лопарева имеет меди­цинское образование и сама принимала у М. Н. Ильченко роды), мужа у нее нет, она тяжело больна и поэтому не может сама прий­ти в загс и зарегистрировать своего ребенка. Орган загса отказал­ся принять от Н. Н. Лопаревой заявление о регистрации ребенка М. Н. Ильченко, мотивируя свой отказ следующими обстоятельствами: М. Н. Ильченко родила сына не в медицинском учреждении, кроме того, ему уже 2 года; у Н. Н. Лопаревой нет нотариально удостове­ренной доверенности на регистрацию рождения чужого ребенка; пред­ставленный в загс паспорт Ильченко М. Н. старого образца (советского периода). Н. Н. Лопарева и М. Н. Ильченко обратились в суд.

Каким должно быть решение суда?

Вариант 3

1. Охарактеризуйте основания и порядок ограничения и лишения семейных прав.

2. Составьте проект соглашения о месте проживания детей и по­рядке участия в их воспитании отдельно проживающего родителя.

3. Решите задачу:

При рассмотрении дела о разделе общего имущества супругов Лазаревых каждым из них были заявлены требования об исключе­нии некоторых вещей из состава имущества, подлежащего разделу. В частности, Д. П. Лазарев просил исключить: а) библиотеку об ис­кусстве, доставшуюся ему по наследству (во время брака библиотека была пополнена — куплено около 200 новых книг); б) картины, которые он писал в свободное от работы время (в том числе 8 поло­тен, экспонирующихся в этот момент на международной выставке); в) вклад, внесенный на имя его сына от прежнего брака. Его жена С. Л. Лазарева просила исключить: а) холодильник, подаренный ее родителями; б) все ее украшения из золота и серебра; в) пианино (год выпуска — 1910), т. к. она работает в филармонии пианисткой; г) именные акции.

Какое решение вынесет суд?

Вариант 4

1. Сравните семейно–правовые меры воздействия — «лишение ро­дительских прав», «ограничение родительских прав» и «отобрание ре­бенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью» и офор­мите в виде сравнительной таблицы.

2. Составьте проект искового заявления об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых на несовершеннолетнего ребенка.

3. Решите задачу:

Л. А. Арефьева и М. П. Русаков подали в орган загса заявление о регистрации брака, но в назначенный день — 26 ноября 2008 г. — на регистрацию не явились, т. к. Л. А. Арефьева накануне вечером была срочно госпитализирована в связи с обострением хронического заболевания. Через день (28 ноября 2008 г.) М. П. Русаков пришел в орган загса и попросил перенести регистрацию еще на два месяца, т. к. по заключению лечащего врача Л. А. Арефьевой она пробудет на стационарном лечении до конца января 2009 г. Заведующий ор­ганом загса, ссылаясь на ст. 11 СК РФ, перенес день регистрации на 26 декабря 2008 г. Но брачующиеся не явились в орган загса и в этот день, т. к. Л. А. Арефьева все еще находилась в больнице. Тогда за­ведующий органом загса их заявление о заключении брака вернул по почте М. П. Русакову, который обжаловал действия заведующего органом загса в суд.

Каким должно быть решение суда?

Вариант 5

1. Выявите виды правонарушений в семейно–правовой сфере и применяемые меры ответственности (санкции) за них.

2. Составьте исковое заявление об установлении отцовства.

3. Решите задачу:

И. М. Соболев (40 лет) и В. В. Петухова (14 лет) решили всту­пить в брак, но по закону субъекта Российской Федерации, на территории которого они проживали, брачный возраст мог быть снижен только до 15 лет. Поэтому И. М. Соболев и В. В. Петухова приехали к Л. М. Ковтун (родной сестре И. М. Соболева), прожи­вающей в г. Тюмени, и обратились в Администрацию города с за­явлением о снижении брачного возраста В. В. Петуховой до 14 лет. Администрацией г. Тюмени были направлены запросы родителям Соболева и Петуховой (по месту их жительства) и вскоре получе­ны ответы: родители В. В. Петуховой на ее брак были согласны, но родители И. М. Соболева категорически возражали против его женитьбы на Петуховой. Администрация г. Тюмени отказала в сни­жении брачного возраста В. В. Петуховой; отказ был обжалован И. М. Соболевым и В. В. Петуховой в Центральный районный суд г. Тюмени, а гражданка Л. М. Ковтун (которая искренне желала скорейшей регистрации брака И. М. Соболева и В. В. Петуховой) обратилась с аналогичной жалобой в Правительство Тюменской области.

Какими должны быть решение суда и ответ Правительства Тюменской области?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика