ВСИ МВД, семейное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
26.02.2018, 12:42

Минимальный объем работы 10-15 листов формата А-4.

Задания для выполнения контрольных работ

(вариант выбирается по последней цифре шифра студента)

ВАРИАНТ № 1

1. Понятие и значение опеки и попечительства в семейном праве. Правовое положение опекунов и попечителей. Защита прав детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях.

2. Порядок и условия заключения брака. Основания и порядок признания брака недействительным.  Регистрация актов гражданского состояния в семейном праве.

3. Жуковы Виктор Викторович и Ирина Сергеевна, родители двух сыновей решили заключить соглашение об уплате алиментов на своих несовершеннолетних детей восьмилетнего Илью и двенадцатилетнего Ивана. Составьте для них соглашение об уплате алиментов.

4. Решите задачу:

Борис Гусев обратился в суд с заявлением об усыновлении одиннадцатилетнего пасынка – Антона, которого он воспитывает с четырех лет. У отчима сложились с мальчиком родительские отношения. Усыновляемый считает усыновителя «своим папой». У супругов родился еще один ребенок. Мальчики дружат друг с другом. Отец усыновляемого Антона алименты не платил, был объявлен в розыск. После его появления ознакомлен с документами по установлению усыновления, претензий не заявлял. Мать несовершеннолетнего ребенка дала свое согласие на усыновление ребенка.

Соответствует ли в данном случае усыновление интересам усыновляемого? Какие требования в соответствии с законом предъявляются к усыновителям? Каков порядок производства записи усыновителей в качестве родителей усыновляемого ребенка? Какое решение по данному иску может вынести суд?

 

ВАРИАНТ № 2

1. Личные неимущественные правоотношения между супругами. Правовое регулирование имущественных отношений супругов при законном режиме.

2. Понятие и основания прекращения брака. Расторжение брака в органах ЗАГСа. Расторжение брака в судебном порядке.

3. Гражданин Матвей Ильич Соколов и гражданка Любовь Леонидовна Лебедева решили заключить брак. Составьте для  них заявление в ЗАГС о заключении брака.

4. Решите задачу:

Наталья Карпова обратилась в суд с иском к Михаилу Сергеевичу Карпову об определении места жительства девятилетней дочери Юлии с матерью. Михаил Карпов предъявил встречный иск – об определении места жительства дочери с ним и установлении матери порядка общения с ребенком. Суд установил, что после расторжения брака родителей девочка осталась проживать с отцом. Мать интереса к воспитанию не проявляла, навещала ребенка редко, не следила за внешним видом и здоровьем дочери. Отец ходит в школу на родительские собрания, полностью занимается девочкой. Суд привлек к участию в деле органы опеки и попечительства.

Какую роль выполняет орган опеки и попечительства в данном деле и обязательно ли его участие? (Ответ обоснуйте). Какое решение по иску в данном случае должен вынести суд?

 

ВАРИАНТ № 3

1. Правовое регулирование имущественных отношений супругов при договорном режиме.  Брачный договор. Ответственность супругов по обязательствам.

2. Алиментные правоотношения: субъекты, объекты и содержание. Алиментные обязательства родителей и детей.

3. Составьте заявление о расторжении брака в ЗАГС для супругов Татьяны Ивановны и Андрея Борисовича Моховых. Андрей Мохов признан судом безвестно отсутствующим.

4. Решите задачу:

Шестнадцатилетняя Дарья Осипова обратилась в суд с иском о лишении родительских прав в отношении своего отца Николая Викторовича Осипова. В обоснование иска Дарья указала, что ее мать умерла в ноябре 2007 года, с которой ответчик в браке не состоял. С ними он никогда не проживал и каких-либо отношений не поддерживал. После смерти матери ответчик к себе ее не взял, не интересовался ее жизнью, учебой в школе, материальной поддержки не оказывал.

Николай Осипов с заявленными требованиями о лишении родительских прав согласился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие. Орган опеки и попечительства в интересах несовершеннолетней дал заключение о лишении родительских прав Осипова и передаче Дарьи на воспитание опекуну – бабушке Осиповой Марии Николаевне.

В каких случаях родители могут быть лишены родительских прав? Какие лица вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав? Вправе ли Дарья Осипова обратиться в суд с иском о лишении родительских прав?

 

ВАРИАНТ № 4

1. Личные неимущественные права несовершеннолетних детей. Защита имущественных прав несовершеннолетних детей. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

2. Установление происхождения детей. Установление отцовства в добровольном и судебном порядке. Оспаривание материнства (отцовства). Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке.

3. Составьте исковое заявление о взыскании алиментов с Романа  Анатольевича Беляева на пятилетнего сына Артема Беляева в пользу Анны Семеновны Беляевой, матери ребенка. Роман Беляев работает менеджером в ООО «Проспект».

4. Решите задачу:

Кузнецова Ирина Ивановна обратилась в суд с иском о восстановлении её в родительских правах в отношении сыновей Валерия 2003 года рождения, Александра 2005 года рождения и дочери Ларисы 2008 года рождения. Иск мотивирован тем, что Кузнецова осознала свою вину, любит детей и готова к их надлежащему содержанию и воспитанию. Судом установлено, что Кузнецова злоупотребляет алкоголем около пяти лет и в данное время закодировалась на один год. Имеет задолженность по алиментам, которая на 1 июня 2017 года составила 100 000 рублей. Младших детей периодически посещает в детском доме, а старшего сына, который находится у опекуна, не навещает. Подарки, продукты, одежду детям не покупает, их жизнью и здоровьем не интересуется. Старший сын Валерий имеет серьезное заболевание и неоднократно находился на лечении в больнице, но мать его не навещала и не знает о болезни. Кроме того, допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний сын Валерий на вопрос суда: хочет ли он снова жить с мамой, ответа не дал.

Вправе ли суд при наличии указанных обстоятельств отказать в удовлетворении иска Кузнецовой о восстановлении ее в родительских правах? (при ответе сошлитесь на нормы СК РФ)

 

ВАРИАНТ № 5

1. Лишение родительских прав, порядок и последствия. Ограничение в родительских правах, порядок и последствия. Восстановление в родительских правах, отмена ограничения в родительских правах.

2. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов, право, обязанность, размер, освобождение от обязанности.

3. Составьте для вступающих в брак Валерия Алексеевича Плотникова и Светланы Николаевны Мироновой брачный договор.

4. Решите задачу:

Чернова и Фомин состояли в браке с 2009 года по декабрь 2016 года. В 2015 году Фомин оформил в Сбербанке кредит на строительство садового домика в сумме 300000 рублей. Получив деньги, он купил на них турпутевку и уехал с друзьями отдыхать за границу. В феврале 2017 года Сбербанк предъявил иск к обоим супругам, ссылаясь на то, что по обязательствам они должны отвечать общим имуществом. Чернова иск не признала, указав, что долг не является общим, поскольку она не была осведомлена о нем и, кроме того, деньги потрачены Фоминым на личные нужды.

В каких случаях в соответствии с СК РФ может быть обращено взыскание на общее имущество супругов? Должна ли Чернова нести ответственность по долгам своего бывшего супруга? Какое решение должен вынести суд?

 

ВАРИАНТ № 6

1. Алиментные обязательства других членов семьи (братьев, сестер, бабушек, дедушек, внуков, фактических воспитателей, отчима, мачехи).

2. Усыновление (удочерение) детей: учет, допустимость, порядок. Согласие родителей на усыновление, усыновление без согласия родителей, согласие усыновляемого.

3. Супруги Сергей и Наталья Юрловы решили заключить соглашение о разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности: двухкомнатная квартира площадью 60 кв. м., автомобиль «Ауди», мебель для жилой комнаты «Ванда», холодильник, предметы интерьера. Составьте для них соглашение о разделе имущества.

4. Решите задачу:

Людмила Александровна Макарова в сентябре 2015 года в Твери зарегистрировала брак с Михаилом Николаевичем Клюевым. Спустя некоторое время отношения между ними ухудшились, и Людмила предъявила иск к Михаилу Клюеву о признании брака недействительным. В обоснование своих требований истец полагала, что Клюев оскорблял ее, не отдавал заработную плату. Макарова считала, что брак, заключенный с ответчиком является фиктивным, поскольку ответчиком он был заключен с целью регистрации на принадлежащей ей жилплощади. Ответчик имеет постоянное место жительство в Смоленской области, а она в Твери.

Какое решение может вынести суд по иску Макаровой к Клюеву? Ответ обоснуйте и сошлитесь на нормы СК РФ. В каких случаях брак может быть признан недействительным?

 

ВАРИАНТ № 7

1. Соглашение об уплате алиментов, заключение, форма, порядок, размер, способы уплаты, индексация.

2. Приемная семья, образование приемной семьи, приемные родители. Договор о передаче ребенка на воспитание. Содержание ребенка, переданного вы приемную семью.

3. Супруги Анастасия Егоровна и Олег Вячеславович Дроздовы, имеющие несовершеннолетнюю дочь Елену решили расторгнуть брак. Спора о воспитании ребенка между супругами нет. Составьте исковое заявление о расторжении брака в суд для супругов Дроздовых.

4. Решите задачу:

Виноградова Мария Игнатьевна предъявила иск об отмене усыновления ее несовершеннолетнего пасынка Алексея, 9 августа 2008 года рождения. В обоснование своих требований Виноградова пояснила, что с Гавриловым Сергеем Петровичем, отцом Алексея совместно проживала с 2010 года, спустя год они зарегистрировали свой брак в районном ЗАГСе. Мальчик все время проживал с отцом и заявительницей, в свидетельстве о его рождении она была записана матерью. Виноградова тяжело заболела и три месяца провела в больнице, после выписки узнала, что супруг живет с другой женщиной. Поэтому брак с Гавриловым заявительница расторгла (свидетельство о расторжении брака № 12345 от 01.09.2015 г.) Все отношения после развода с усыновленным ребенком Виноградовой были полностью прекращены. В ходе судебного разбирательства суд установил: в результате распада семейных отношений с Гавриловым, отцом ребенка усыновительница полностью прекратила выполнять свои родительские обязанности. Поэтому Виноградова просит суд отменить усыновление и аннулировать актовую запись об усыновлении. Заинтересованное лицо – Гаврилов, а также представитель органов опеки и попечительства с исковыми требованиями согласились. Прокурор в судебное заседание не явился.

В каких случаях суд может отменить усыновление? Кто является ответчиком по данному делу? На каком основании в данном случае, возможно, внести изменения в акт гражданского состояния? Каков порядок внесения изменений? Будет ли выдано несовершеннолетнему Алексею новое свидетельство о рождении?

 

ВАРИАНТ № 8

1. Порядок уплаты и взыскания алиментов, сроки обращения, обязанности, определение задолженности, освобождение от уплаты задолженности, зачет, индексация, изменение размера, прекращение алиментных обязательств.

2. Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

3. Составьте исковое заявление об уменьшении размера алиментов с ¼ до 1/6 для Евгения Григорьевича Соколова, которые он выплачивает по решению суда на шестилетнего сына Александра.

4. Решите задачу:

Прокурор в интересах несовершеннолетней Борисовой Ольги Игнатьевны обратился в суд с иском к Полине Артемовне Борисовой, матери девочки об ограничении родительских прав и взыскании алиментов на содержание дочери. В обоснование иска прокурор указал, что ответчик не выполняет свои родительские обязанности по воспитанию дочери, материально ее не обеспечивает, находилась на лечении с диагнозом шизофрения. Ольга фактически проживает с опекуном, где для нее созданы условия для проживания. К делу привлечен орган опеки и попечительства.

Обязательно ли привлечение к делу органа опеки и попечительства? Какова его роль, какие документы должен предоставить орган опеки в суд по делу? В каких случаях мнение ребенка обязательно? Вправе ли суд удовлетворить иск и взыскать с Полины Борисовой алименты, и в каком размере? (ответ обоснуйте, при ответе сошлитесь на конкретные нормы СК РФ).

 

ВАРИАНТ № 9

1. Недействительность брака, обстоятельства, последствия, инициаторы признания.

2. Права несовершеннолетних детей: общение, воспитание в семье, защиту, имущество, на имя, изменение имени.

3. Составьте соглашение о месте жительства пятилетнего сына Степана Скворцова. Родители Мария Геннадьевна и Иван Павлович Скворцовы в разводе в течении года.

4. Решите задачу:

В июле 2012 г. гражданин РФ Игорь Викторович Поряев, находясь в отпуске в Испании, познакомился с гражданкой РФ Анастасией Юрьевной Гусевой, также отдыхавшей там по туристической путевке. Через несколько дней Поряев и Гусева по взаимному согласию заключили в соответствии с испанским законодательством брак по религиозному обряду. По завершению отдыха Поряев и Гусева возвратились в Москву, где стали проживать в квартире Поряева, считая себя мужем и женой. Повторно брак в органе загса они регистрировать не стали. Спустя полгода отношения между ними испортились, и Гусева уехала к родителям в г. Люберцы. После этого Поряев посчитал, что их отношения с Гусевой были несерьезными, а заключение брака в Испании никакого значения для него иметь не может. В мае 2015 г. он зарегистрировал брак с Вероникой Яковлевной Ветровой в органе ЗАГСа но месту жительства. Спустя три месяца Поряев трагически погиб в результате автокатастрофы. Претендуя на наследство, Гусева заявила в суд исковое требование о признании брака Поряева с Ветровой недействительным, предъявив в обоснование иска документы о заключении брака между ней и Поряевым в Испании.

Допускается ли СК возможность заключения брака между гражданами РФ за границей по нормам иностранного законодательства? Какое решение должен принять суд по иску Гусевой?

 

ВАРИАНТ № 10

1. Правовое положение дедушки, бабушки и других членов семьи. Определение порядка общения, воспитания, алиментных обязательств сторон, последствия правового положения при лишении или ограничении родителей в родительских правах.

2. Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей. Защита семейных прав.  Исковая давность в семейных отношениях.

3. Составьте исковое заявление о расторжении брака между супругами Тамарой и Степаном Муравьевыми. Степан Муравьев уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе.

4. Решите задачу:

В один из органов ЗАГСа г. Москвы обратилась гражданка Минкова Елена Ивановна с заявлением о регистрации брака с гражданином Шевцовым Борисом Олеговичем, проживающим в г. Магадане. В связи с тем, что Шевцов не имеет возможности выехать в Москву для подачи заявления, Минкова представила в орган загса составленное им соответствующее заявление, заверенное руководителем предприятия, где работает Шевцов. Однако работник органа ЗАГСа отказал Минковой в принятии этого заявления.

Необходимо ли личное присутствие лиц, вступающих в брак, при подаче заявления о регистрации брака в орган ЗАГСа? В каких случаях заявление о вступлении в брак может быть подано одним из лиц, вступающих в брак? Установлена ли в Российской Федерации форма заявления о регистрации брака? Если да, то каким нормативным правовым актом? Какие разъяснения должен дать работник органа загса Минковой?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика