Вариант 21
Узнать стоимость этой работы
09.10.2015, 17:56

1. Закончите определения:

Право общей собственности – это …

Назовите известные Вам виды права общей собственности:…

Государственная собственность – это …

Объектами исключительной собственности РФ являются …

2. Ответьте на вопросы:

1. Каковы основные особенности государственной собственности?

3. Заполните таблицу, в которой проведите сравнение относительно прав, которыми обладают участники совместной и общей долевой собственности:

Права участников общей долевой собственности

Права участников общей совместной собственности

·       .

·        

·       .

·        

·       .

·        

·       .

·        

·       .

 

·       .

 

·       .

 

4. Приведите примеры вещей, которые можно разделить в натуре, и вещей, в отношении которых это сделать невозможно:…

5. Составьте проект письма, которое должен направить продавец доли остальным участникам долевой собственности, о намерении продать свою долю постороннему лицу.

6. Выполните контрольные тесты по теме: Право общей собственности

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является:

а) собственностью того супруга, на чьи денежные средства оно приобретено;

б) их совместной собственностью; в) собственностью их детей;

г) совместной собственностью не только супругов, но и их детей.

2. Право на общее имущество супругов принадлежит также:

а) родителям супругов, если они живут вместе с ними; б) совершеннолетним детям;

в) супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства и уход за детьми»,

г) всем членам семьи.

3. Для совершения одним из супругов сделки, требующей нотариального удостоверения, требуется получить согласие другого супруга в форме:

а) устной; б) письменной; в) нотариальной; г) любой.

4. Срок исковой давности на признание недействительной сделки с недвижимостью одним из супругов  без нотариального удостоверенного согласия другого супруга составляет:

а) 10 лет; б) 3 года; в) 1 год; г) не ограничен.

7Решите задачи:

1. В жилом доме, входящем в состав муниципального фонда, было приватизировано несколько квартир, после чего собственники квартир стали требовать, чтобы все вопросы, связанные с управлением и эксплуатацией дома, решались по согласованию с ними. В частности, собственники квартир настаивали на том, чтобы сдача в аренду расположенных в доме нежилых помещений происходила с их согласия и чтобы часть арендной платы перечислялась на ремонт принадлежащих им квартир. Настаивали они и на замене тех арендаторов, которые создают неудобства для проживающих в доме граждан. Жилищно-эксплуатационная организация требования граждан удовлетворить отказалась, поскольку приватизация квартир сама по себе не дает их собственникам права участвовать в управлении всем домом, а товарищество собственников жилья не образовано.

К соглашению стороны не пришли, и дело было передано в суд. К участию в деле был привлечен Комитет по управлению городским имуществом, который сдает нежилые помещения в аренду.

Как решить дело?

2. Распоряжением районной администрации закрытому акционерному обществу разрешено за счет собственных средств произвести в одном из домов реконструкцию чердачных и мансардных помещений под жилые или нежилые цели. Предусмотрено, что по окончании реконструкции 100% площади реконструируемых помещений переходит в собственность акционерного общества.

Собственники находящихся в доме приватизированных квартир законность распоряжения районной администрации оспаривают по тем основаниям, что оно, во-первых, нарушает их конституционные права как собственников квартир, поскольку издано без их согласия, и, во-вторых, проведение работ резко ухудшило эксплуатационные качества дома и условия проживания в нем граждан, особенно собственников квартир, прилегающих к помещениям, в которых производится реконструкция. Районная администрация и акционерное общество с возражениями собственников не согласились. При этом они ссылались на то, что собственники приватизированных квартир в доме государственного или муни­ципального жилищного фонда становятся лишь совладельцами либо пользователями, но не собственниками внеквартирного инженерного оборудования и мест общего пользования дома, а потому их согласие на проведение реконструкции чердачных и мансардных помещений вообще не требуется. К тому же товарищество собственников жилья в доме не образовано, а потому к отношениям сторон нельзя применять положения о кондоминиуме, предусмотренные Законом «О товариществах собственников жилья».

Поскольку стороны к соглашению не пришли, дело передано в суд.

Разберите доводы сторон и сформулируйте решение, которое Вы считаете правильным. Что такое кондоминиум и чем он отличается от товарищества собственников жилья? Что относится в кондоминиуме к общему имуществу, кому и на каком праве это имущество принадлежит?

3. После смерти родителей к четырем их детям, достигшим совершеннолетия и проживавшим отдельно от родителей, перешел по наследству жилой дом. Трое наследников хотят дом продать, а вырученную сумму распределить по долям. Один из наследников согласия на продажу дома не дает, заявив, что желает использовать свою долю в доме для проживания. Поскольку согласия между наследниками достигнуто не было, трое из них предъявили иск к наследнику, возражающему против продажи дома, об обязании не чинить препятствий к продаже. Свои требования они мотивировали тем, что при продаже дома целиком его рыночная стоимость резко возрастет.

Решите дело.

4. Два брата, Петр и Андрей, получили по наследству жилой дом. По договоренности между братьями Петр с семьей пользовался тремя комнатами, выходившими на южную сторону, а холостяк Андрей – двумя комнатами с окнами на север. Кухня в доме находилась в общем пользовании.

Андрей пожелал уехать на Север, в связи с чем подыскал покупателя на выделенную ему часть дома. Петр, однако, заявил, что не допустит продажи части дома постороннему лицу. При этом он ссылался на то, что между братьями была лишь устная договоренность о порядке пользования домом и что дом в натуре вообще разделить нельзя без существенной перепланировки. Вместе с тем от приобретения части дома, которой пользовался Андрей, Петр отказался, поскольку не имеет для этого средств, а трех комнат ему с семьей вполне достаточно. Нотариус отказался удостоверить договор купли-продажи и рекомендовал братьям для разрешения спора обратиться в суд.

Проанализируйте отношения сторон и решите дело.

5. В коммунальной квартире, состоящей из трех изолированных комнат, проживали три нанимателя, которые комнаты приватизировали. После приватизации квартиры собственник одной из комнат пожелал ее продать и подыскал для этого покупателя. Собственник одной из двух других комнат заявил, что против продажи комнаты он не возражает. Напротив, другой собственник потребовал, чтобы комната была продана ему, так как он в квартире уже проживает, нуждается в улучшении жилищных условий и имеет преимущественное право покупки данной комнаты.

При решении спора возник вопрос, находятся ли комнаты в раздельной собственности приватизировавших их граждан или в их общей долевой собственности находятся не только места общего пользования в квартире, но и комнаты. Если комнаты находятся в раздельной собственности, то принадлежит ли лицам, проживающим в квартире, преимущественное право покупки комнаты?

Решите дело.

6. В период брака Леонтьева и Максимов совместно приобрели дом. Впоследствии брак между ними был расторгнут, и Леонтьева предъявила к Максимову иск о разделе дома. По делу была назначена экспертиза. По заключению экспертизы спорный дом в натуре разделить нельзя по техническим причинам. Дом щитовой конструкции, и при его разделе в натуре на две части потребуется прорезать в щитах проемы для дверей, что повлечет ослабление всей конструкции дома.

При рассмотрении дела суд установил, что Леонтьева проживает в доме с тяжело больной дочерью, рожденной в браке с Максимовым, а Максимов домом не пользуется и обеспечен другой жилой площадью.

Решите дело.

7. Дрессировщики цирка, супруги Дуровы, выйдя на пенсию, поселились в собственном доме в Подмосковье. При доме они организовали клуб юннатов, в котором дети обучались уходу за дикими животными. Поскольку супругам было трудно прокормить животных на свою пенсию, они предложили районной администрации заключить с ними договор о нижеследующем: супруги передают в дар органу местного самоуправления половину принадлежащего им дома для устройства в нем уголка юного натуралиста; после смерти супругов дом целиком перейдет в муниципальную собственность; супруги обязуются безвозмездно проводить занятия с юннатами, обучая их уходу, кормлению и дрессировке животных; районная администрация, в свою очередь, обязуется бесплатно обеспечивать супругов кормами для животных, дровами и углем для отопления дома. Глава районной администрации отказался завизировать договор, ссылаясь на то, что он противоречит закону. В защиту супругов Дуровых выступила центральная печать.

Решите дело.

8. Иванову был отведен земельный участок для строительства дома. В строительстве дома, помимо Иванова, принимали участие его жена и двое совершеннолетних детей, имеющих самостоятельный заработок. По окончании строительства в качестве собственника был зарегистрирован Иванов.

Спустя несколько лет брак между супругами Ивановыми был расторгнут, после чего возник судебный спор о разделе имущества. Иванов настаивал на том, чтобы дом был разделен только между ним и его бывшей женой. В дело с самостоятельными требованиями вступили сыновья Ивановых, настаивая на том, чтобы за каждым из них также была признана доля в праве собственности на дом, поскольку они участвовали в его постройке своим трудом и средствами, а другой жилой площади для проживания не имеют. Мать признала требования сыновей обоснованными, отец против них возражал.

К участию в деле был привлечен орган местного самоуправления, который возражал против требований сыновей Ивановых. Свои возражения он мотивировал тем, что дом вскоре будет снесен. В случае признания права собственности на части дома не только за Ивановым и его бывшей женой, но и за двумя их сыновьями всем им придется предоставлять по отдельной квартире.

Решите дело.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика