Вариант 22
Узнать стоимость этой работы
09.10.2015, 17:56

1. Закончите определения:

Муниципальная собственность - …

К объектам права государственной собственности относятся: …

2. Назовите основания приобретения права собственности государством и способы его прекращения…

3. Подготовьте исковое заявление участника долевой собственности о переводе на него прав и обязанностей покупателя (ст.250 ГК РФ).

4. Назовите условия существования общей собственности:…

5. Решите задачи:

1. Супруги Козловы несколько лет состоят в браке. Козлова занимается бизнесом, Козлов потерял работу и получает пособие по безработице. Козлова предложила мужу заключить контракт, закрепив в нем принцип раздельности имущества, нажитого в период брака. Козлов заявил, что если они и заключат такой контракт, то юридической силы он иметь не будет. Поскольку супруги к взаимному согласию не пришли, они обратились в юридическую консультацию.

Какой ответ им надлежит дать?

2. При вступлении в брак супруги заключили договор, по которому приобретенное каждым из них в период брака имущество должно относиться к их раздельной собственности. Во время совместной жизни муж успешно занимался бизнесом и за счет полученных доходов приобрел ценное имущество – дачу, машину, картины, антиквариат, видеоаппаратуру и т.д. Жена посвятила себя ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей.

После нескольких лет совместной жизни брак распался. Расторгнув брак, супруги разъехались, причем двое малолетних детей остались с матерью. При разделе имущества жена, помня об условиях брачного контракта и боясь, что муж откажет ей в выплате средств на содержание детей, взяла с собой лишь самое необходимое – одежду, хозяйственную утварь, запасы продуктов. Спустя три года после расторжения брака жена по совету адвоката поставила перед бывшим мужем вопрос о разделе остального имущества. Он ответил отказом, мотивировав тем, что в период брака содержал жену и детей, что по условиям договора все имущество, выходящее за пределы необходимого для обеспечения семьи, принадлежит ему, что, наконец, раздел имущества уже произведен, и жена пропустила срок для предъявления к нему каких-либо требований. В настоящее время у него новая семья и он должен думать о том, как ее обеспечить.

Как решить возникший спор?

3. При передаче земельных участков в частную собственность членам садоводческого товарищества возник вопрос, можно ли передать участок в совместную собственность супругов или свидетельство о праве собственности должно оформляться лишь на того супруга, который является членом товарищества.

Кроме того, как быть, если земельный участок по своим размерам превышает предельные нормы земельных участков, передаваемых в частную собственность граждан бесплатно?

Дайте ответ на поставленные вопросы.

4. Два брата и сестра после смерти родителей получили по наследству жилой дом и оформили в установленном порядке право общей собственности на этот дом с равными долями. По истечении года с момента приобретения права собственности сестра свою долю в доме решила продать подруге. Брат возразил и заявил, что они сами выкупят долю сестры в наследственном доме. Сестра с ними не согласилась и потребовала продажи дома с торгов.

Установите: что понимается в соответствии с нормами ГК РФ под общей собственностью? Как решается вопрос о преимущественном праве покупки при общей собственности? В какой момент переходит доля в праве общей собственности к новому приобретателю по договору? Какими статьями ГК РФ регулируется решение этих вопросов?

5. Вера Ковалева обратилась в суд с иском о включении жилого дома, принадлежащего ее супругу и перешедшего к нему в порядке наследования, в состав общего совместного имущества. Свое требование она обосновала следующим образом:

- произведен капитальный ремонт дома, возведен второй этаж (подтверждается документально)

- в доме был произведен евроремонт.

Разъясните: подлежат ли требования Веры Ковалевой удовлетворению?

6. В одном из жилых домов в Санкт-Петербурге освободилась квартира, Между комитетом по жилищной политике администрации Санкт-Петербурга и администрацией Центрального района возник спор: кто имеет право заселить эту квартиру и выдать на нее ордер? По мнению комитета по жилищной политике, жилой дом является собственностью города, а потому именно ему принадлежит право распоряжения квартирой.

Администрация Центрального района считала, что дом относится к муниципальной собственности. При этом она ссылалась на то, что заселение дома происходит по ордерам, выдаваемым в районе, и дом значится на балансе одной из районных жилищно-эксплуатационных организаций.

Решите дело. По каким основаниям происходит разграничение государственной и муниципальной собственности?

7. Не подлежащее приватизации предприятие ВПК за выполнение заказа одной из иностранных фирм получило прибыль в свободно конвертируемой валюте. Прибыль зачислена на валютный счет предприятия. Между администрацией и трудовым коллективом возник спор: как распределять прибыль? Администрация настаивает на том, чтобы большая часть прибыли была израсходована на приобретение импортного оборудования, поскольку оборудование, которым предприятие оснащено, морально устарело. Трудовой коллектив считает, что полученная прибыль должна быть распределена между работниками предприятия, причем в валюте вследствие падения курса рубля по отношению к доллару.

Как и в каком порядке может быть решен возникший спор?

8. Акционерное общество «Спорт-гранд» арендовало здание у ремонтно-эксплуатационного объединения. В 2000 г. само объединение было преобразовано в арендное предприятие. В числе имущества, переданного объединению в аренду, значится и здание, которое на тот момент арендовало акционерное общество «Спорт-гранд». В дальнейшем на выкуп здания стали претендовать как акционерное общество, так и арендное предприятие. Комитет по управлению городским имуществом заключил договор на аренду здания с акционерным обществом.

Кто имеет право на выкуп здания – акционерное общество или арендное предприятие?

9. Учреждение, состоящее на федеральном бюджете, за счет коммерческой деятельности приобрело несколько квартир, передав их в собственность своим работникам. Узнав об этом, Комитет по управлению городским имуществом потребовал признания договоров о передаче квартир в собственность работников недействительными, поскольку учреждению, во всяком случае, не предоставлено право самостоятельно распоряжаться недвижимым имуществом, по каким бы основаниям оно ни было приобретено. Поскольку учреждение и комитет к согласию не пришли, спор передан в арбитражный суд.

Как разрешить возникший спор?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика