ДГТУ, страховое право (контрольная работа, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
27.03.2020, 13:28

Тема контрольной работы выбирается в соответствии с номером зачетной книжки (по последней цифре).

Объем работы не должен превышать размера школьной тетради 12 листов или не более 10-15 листов машинописного текста формата А-4, 14 шрифтом Times New Roman, через 1,5 интервала.

Задания для контрольных работ

Вариант 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС: Обязательное страхование: понятие и содержание.

ЗАДАЧА 1. Ассоциация предприятий пищевой промышленности образовала общество взаимного страхования. Входящие в нее мясокомбинат, макаронная фабрика, кондитерская фабрика, молочный завод внесли страховые взносы и зарегистрировали общество. Через некоторое время в общество обратилась администрация металлургического комбината с просьбой застраховать имущество подсобного хозяйства комбината, которое поставляло продукцию мясокомбинату и молочному заводу. Вправе общество застраховать это имущество? Какими правами обладает общество взаимного страхования по страхованию имущества?

ЗАДАЧА 2. Иванов продал Николаеву автомобиль. Вместе с автомобилем он передал Николаеву страховое свидетельство на автомобиль. Через некоторое время Николаев на застрахованном автомобиле попал в аварию и значительно повредил автомобиль. Страховая компания, в которую обратился Николаев, в выплате страхового возмещения отказала, ссылаясь на то, что он и Иванов нарушили правила страхования. Обоснован ли отказ страховой компании? Какие существуют правила перехода прав страхователя на отчуждаемое имущество?

Вариант 2

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС: Добровольное страхование: понятие и содержание.

ЗАДАЧА 1. Соколов был застрахован от несчастного случая в пользу своей жены. В результате несчастного случая он потерял обе ноги. Жена собрала все необходимые документы и обратилась в страховую компанию за выплатой страховой суммы. За время болезни отношения между супругами испортились и Соколов стал постоянно проживать у своего сына от первого брака. Испытывая материальные затруднения, он обратился в страховую компанию с заявлением о замене в договоре страхования жены на сына. Страховая сумма к этому моменту еще не выплачивалась, тем не менее страховая компания Соколову отказала. Правомерен ли отказ страховой компании? Какие существуют правила замены выгодоприобретателя в договоре страхования?

ЗАДАЧА 2. Страховая компания при заключении договора с гражданином Смирновым не ознакомила его с правилами страхования. Кроме того, они не были напечатаны на оборотной стороне выданного страхового полиса. Через некоторое время между страховой компанией и Смирновым возник спор. Приводя свои доводы, Смирнов неоднократно ссылался на правила страхования. Представитель страховой компании указал ему, что он не вправе ссылаться на правила страхования, так как договор заключался без их учета и они не напечатаны на обратной стороне полиса. Прав ли представитель страховой компании? Какие существуют по этому поводу указания закона?

Вариант 3

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС: Классификация страхования.

ЗАДАЧА 1. После смерти Петрова его наследники обнаружили страховое свидетельство, по которому он застраховал свою жизнь в пользу своей бывшей сожительницы. Наследники обратились к нотариусу с требованием о включении страховой суммы в наследственную массу. Нотариус в этом требовании отказал. Прав ли нотариус? Какие страховые суммы включаются в наследственную массу?

ЗАДАЧА 2. После смерти Калмыкова в его документах было обнаружено страховое свидетельство по которому он застраховал свою жизнь в пользу своей двоюродной сестры, которая умерла за несколько дней до него. Завещания Калмыков не оставил. Наследниками Калмыкова являются два его сына. После смерти двоюродной сестры осталась ее приемная дочь, которую она официально удочерила. Кто и почему вправе получить страховую сумму?

Вариант 4

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС: Характеристика имущественного страхования и его признаки.

ЗАДАЧА 1. В застрахованном пригородном строении гр. Сизикова начался пожар. Пожар возник в гараже, который был соединен с жилым домом переходом. При тушении пожара с согласия Сизикова переход был разрушен для того, чтобы огонь не перекинулся на дом. Гараж и переход входили в состав застрахованного строения. Страховая компания в выплате страхового возмещения за переход отказала, сославшись на то, что он был разрушен без указания страховщика. Права ли страховая компания? Какой порядок страховых выплат существует в случае применения мер снижения ущерба застрахованному имуществу?

ЗАДАЧА 2. Страховой агент заключил договор страхования с гр. Покидовым. При заключении договора между ними возникли разногласия по срокам действия договора. Агент предложил Покидову оплатить страховую премию, исходя из согласованной суммы, а срок действия договора указать позже, когда Покидов окончательно определится. Прав ли страховой агент? Какие правовые последствия могут наступить по этому договору?

Вариант 5

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС: Страхование гражданской ответственности.

ЗАДАЧА 1. Военнослужащий, проходящий службу по контракту, получил во время учений тяжелую травму и был признан негодным к прохождению военной службы. После выписки из госпиталя он обратился в военно-страховую компанию за выплатой страховой суммы, предусмотренной в контракте. Однако страховая компания в выплате страховой суммы отказала, сославшись на то, что воинская часть в течение года не перечисляла страховые взносы. Права ли страховая компания? Какой порядок существует по обязательному страхованию?

ЗАДАЧА 2. Гражданин Соколов в день своего 70-летия пообещал внуку сделать подарок путем вручения ему страхового свидетельства, по которому он застрахует свою жизнь в пользу внука. Однако страховая компания отказалась заключить с ним договор страхования, сославшись на то, что он уже в преклонном возрасте и болен радикулитом. Какие возрастные пределы установлены при страховании жизни? При наличии каких заболеваний страхователь вправе отказать в заключении договора страхования?

Вариант 6

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС: Страхование предпринимательских рисков.

ЗАДАЧА 1. У Виноградова было похищено застрахованное имущество. Следствие установило, что хищение совершил сосед Виноградова., который был задержан и свою вину признал. Похищенные вещи были проданы им неизвестным лицам и они не были обнаружены. Виноградов обратился в страховую компанию за выплатой страхового возмещения. Компания потребовала от него, помимо акта страхового агента, предоставления всех необходимых документов, подтверждающих кражу. Виноградов отказался предоставить такие документы, ссылаясь на то, что ему некогда этим заниматься и достаточно акта страхового агента. Страховая компания в выплате страхового возмещения отказала. Прав ли Виноградов? Что такое суброгация?

ЗАДАЧА 2. Вавилов застраховал свою жизнь в пользу дальней родственницы. Испытывая материальные затруднения, он попросил оплатить страховой взнос своего сына, что тот и сделал от своего имени. Через несколько дней Вавилов внезапно умер. Сын обратился в страховую компанию с просьбой возвратить ему страховой взнос. Либо оплатить страховую сумму. И в том и в другом ему было отказано. Правомерны ли действия страховой компании? Какие обязательства по договору страхования приобретают лица, оплатившие взнос вместо страхователя?

Вариант 7

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС: Правовое положение страховщиков: понятие, виды, организационно-правовые формы страховщиков.

ЗАДАЧА 1. Родители застраховали 14-летнего сына к бракосочетанию. Когда сыну исполнилось 22 года он, так и не вступив в брак и испытывая материальные затруднения, обратился в страховую компанию с заявлением о выплате страховой суммы. Компания ему в этом отказала, мотивируя тем, что он не вступил в брак, а взносы оплатили родители. Прокомментируйте действия страховой компании. Какие права и обязанности у сторон в этом виде страхования?

ЗАДАЧА 2. Мать застраховала свою совершеннолетнюю дочь от несчастного случая сроком на 3 года. Через год дочь уехала на постоянное место жительства за границу. Еще через год, когда она находилась в гостях у матери. С ней произошел несчастный случай. Страховая компания, в которую она обратилась за выплатой страховой суммы, ей в этом отказала. На чем основывается отказ страховой компании? Назовите основания для прекращения договора личного страхования.

Вариант 8

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС: Страхование жизни.

ЗАДАЧА 1. Гражданин Петин по договору личного страхования должен был ежемесячно уплачивать страховые взносы. По стечению обстоятельств он попал в больницу на стационарное лечение, где находился 3 месяца. Через полтора месяца после выписки он обратился в страховую компанию с намерением оплатить просроченные взносы полностью. Однако страховая компания ему в этом отказала, заявив. Что договор страхования прекращен. Права ли страховая компания? В течение какого срока действует договор страхования в случае несвоевременной уплаты страховых взносов?

ЗАДАЧА 2. Колесов заключил договор страхования жизни в пользу своей жены сроком на 3 года и единовременно оплатил страховую премию. Через год он покончил жизнь самоубийством. Жена обратилась в страховую компанию за выплатой страховой суммы, в чем ей было отказано. Обязана ли страховая компания выплачивать страховую сумму в случае самоубийства застрахованного лица?

Вариант 9

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС: Накопительное страхование: понятие и признаки.

ЗАДАЧА 1. Предприятие заключило договор страхования поставок по генеральному полису. В связи с тем, что поставляемые партии товаров разнородны и невозможно точно определить их стоимость, а также невозможно определить точный срок окончания поставки, то в договоре была указана примерная страховая сумма. Прекращение договора страхования предусматривалось после окончания поставки последней партии товаров без указания точной даты. Действителен ли заключенный договор?: Какие правила действуют при страховании по генеральному полису?

ЗАДАЧА 2. Пронин застраховал свой дом, оцененный в 150 тысяч рублей, в компании «Росгосстрах», указав в договоре страховую сумму в 80 тысяч рублей сроком на три года. Через полгода этот же дом был застрахован им в компании «Ингосстрах» на сумму 90 тысяч рублей сроком на два года. В течение срока действия этих договоров дом сгорел. На какую страховую сумму вправе рассчитывать Пронин? Как и кем будут выплачиваться страховые суммы?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика