РАНХиГС, страховое право (контрольная работа, г.Новосибирск, 2020 год)
Узнать стоимость этой работы
28.10.2020, 13:44

Объем ПКЗ должен быть 6-8 страниц печатного текста.

Вариант ПКЗ включает в себя два теоретических вопроса и ситуационную задачу. Вариант ПКЗ выбирается по первой букве фамилии студента:

Первая буква фамилии студента

Номер варианта

А, Б, В, Г,

1 вариант

Д, Е, Ж, З, И,

2 вариант

К, Л, М

3 вариант

Н, О, П, Р, С

4 вариант

Т, У Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ , Ы, Э, Ю, Я

5 вариант

 

ВАРИАНТЫ ПИСЬМЕННОГО КОНТРОЛЬНОГО ЗАДАНИЯ / КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант первый

№№

задания

Оценка

Формулировка задания

1

20 баллов

Напишите претензию, со ссылками на нормы страхового права, от имени гражданина Г. в связи с отказом страховой компанией «АСКО» в выплате выкупной суммы по договору страхования жизни (при наличии у страхователя документов, подтверждающих внесение им страховых взносов за последние 5 лет).

2

15 баллов

Составьте сравнительную таблицу «Сравнение различий в требованиях законодательства по лицензированию страховых брокеров и перестраховочных обществ» (не менее 5 строк, с указанием норм права)

3

65 баллов

Фирма «Химпласт» заключила контракт на поставку из Томска в Австралию - химических реагентов и отправила этот груз, в том числе морским транспортом через Владивосток. Через три дня после отплытия груза из Владивостока, фирма решила застраховать данный груз, в том числе от повреждения в результате неправильной погрузки, перевозки и хранения на корабле. Страховая компания «АСКО» заключила с фирмой «Амадеус» договор страхования этого груза и в договоре прямо указали, что груз застрахован на весь срок нахождения его в пути. В порту прибытия выяснилось, что груз поврежден. Страховая компания отказала в страховой выплате, так как по, ее мнению, невозможно установить в какой момент морского путешествия груз был поврежден, и вообще договор вступил в силу в момент его подписания. Страхователь обратился в суд.

Будет ли указанный договор страхования соответствовать требованиям страхового законодательства? Каков срок исковой давности по данному делу, и с какого момента он начинается? Какое решение и почему примет суд?

 

Вариант второй

№№

задания

Оценка

Формулировка задания

1

20 баллов

Напишите претензию, со ссылками на нормы страхового права,  от имени гражданина К. на отказ страховой компании «АСКО» в выплате суммы страхового возмещения по договору страхования дачи от пожара из-за того, что очередной (квартальный) взнос по договору был уплачен не в полном объеме, и компания считает договор прекратившим действие.

2

15 баллов

Составьте сравнительную таблицу «Сравнение различий в требованиях законодательства по лицензированию страховщиков и страховых брокеров» (не менее 5 строк, с указанием норм права).

3

65 баллов

Страховой агент Катков уговорил гражданина Петрова застраховать свою жизнь. Катков выписал страховой полис и получил от Петрова первый взнос по договору. На следующий день, в результате ДТП страхователь Петров погиб, а автомобиль не подлежал восстановлению. Наследники обратились в страховую компанию за страховым обеспечением в размере 1000000 рублей, но получили отказ, так как страховая компания считает договор не заключенным, так как страховой агент еще не принес отчет и деньги. Наследники обратились в суд.  Какое решение должен принять суд и почему?

Каков срок исковой давности по данному делу, и с какого момента он начинается? Какое решение и почему должен принять суд?

 

Вариант третий

№№

задания

Оценка

Формулировка задания

1

20 баллов

Напишите претензию, со ссылками на нормы страхового права,  от имени гражданина Ж. на отказ страховой компанией «АСКО» в возврате страховых взносов за не истекший период действия договора ОСАГО при продаже собственником автомобиля другому лицу.

2

15 баллов

Составьте сравнительную таблицу «Сравнение различий в  требованиях законодательства к договорам страхования ответственности и договорам страхования жизни» (не менее 5 строк, с указанием норм права).

3

65 баллов

Гражданин Катков обратился в страховую компанию, желая застраховать дачу своих родителей в их пользу (в качестве подарка на их юбилей), предъявил свой паспорт и свидетельство о своем рождении, а также свидетельство родителей о праве собственности на дачу. Страховая компания отказала в заключение договора страхования. Сидоров обратился в суд с иском о понуждении к заключению договора страховой компании.

Каков срок исковой давности по данному делу, и с какого момента он начинается? Какое решение и почему должен принять суд?

 

Вариант четвертый

№№

задания

Оценка

Формулировка задания

1

20 баллов

Напишите претензию, со ссылками на нормы страхового права,  от имени гражданина В. на отказ страховой компанией «АСКО» в выплате сумм произведенных страхователем расходов на уменьшение убытков от страхового случая по договору страхования имущества (при условии, что страхователь предоставил страховой компании документы, подтверждающих расходы по восстановлению (заправке) автоматической системы пожаротушения).

2

15 баллов

Составьте сравнительную таблицу «Сравнение различий в требованиях законодательства к договорам страхования имущества и договорам страхования ответственности» (не менее 5 строк, с указанием норм права).

3

65 баллов

Страховой агент Катков уговорил гражданина Петрова застраховать автомобиль, в том числе от повреждения в ДТП. В результате ДТП страхователь Петров погиб, а автомобиль не подлежал восстановлению. Наследники обратились в страховую компанию за страховым возмещением стоимости автомобиля, но получили отказ, так как страховая компания считает договор прекратившим свое действие в связи со смертью страхователя. Наследники обратились в суд.

Каков срок исковой давности по данному делу, и с какого момента он начинается? Какое решение должен принять суд и почему?

 

Вариант пятый

№№

задания

Оценка

Формулировка задания

1

20 баллов

Напишите претензию, со ссылками на нормы страхового права, от имени гражданина Д. на отказ страховой компанией «ОСК» в выплате сумм страхового возмещения за ущерб причинен автомобилю в ДТП по договору комплексного страхования автомобиля (КАСКО), из-за отсутствия действующей диагностической карты.

2

15 баллов

Составьте сравнительную таблицу «Сравнение различий в требованиях законодательства к договорам страхования домашнего имущества и договорам страхования жизни» (не менее 5 строк, с указанием норм права).

3

65 баллов

Гражданин Краснов, будучи владельцем автокрана, заключил договор страхования ответственности водителя автокрана, согласно условиям которого страховщик ООО «АССК» брал на себя обязанность произвести страховую выплату в любом случае, в том числе при наличии вины страхователя-водителя в наступлении страхового случая и причинении ущера имуществу третьих лиц. Считая такой договор страхования недействительным, орган страхового надзора обратился с иском в суд.

Каков срок исковой давности по данному делу, и с какого момента он начинается? В каком суде должно разбираться данное дело? Какое решение и почему примет суд?

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика