СИБИТ, страховое право (кейс)
Узнать стоимость этой работы
17.03.2022, 13:39

Интерактивная деятельность (решение кейса)

Номер кейса определяется по первой букве фамилии студента:

№ кейса

1

2

3

4

5

6

7

8

Первая буква

фамилии студента

А,

Б, В

Г,

Д,

Е, Ё

Ж,

З,

И, К

Л,

М,

Н, О

П,

Р,

С, Т

У,

Ф,

Х,

Ц,

Ч,

Ш,

Щ,

Э,

Ю, Я

Образец решения ситуации кейса:

Между обществом и страховщиком заключен договор страхования имущества. Действителен ли договор перестрахования данного имущества в случае, если обществом не исполнена обязанность по уплате страховой премии?

Ответ: Поскольку обществом не исполнена обязанность по уплате страховой премии, договор перестрахования является недействительным.

Обоснование: Риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть застрахован им полностью или частично у другого страховщика (страховщиков). Для этого с последним должен быть заключен договор перестрахования. Такая возможность установлена п. 1 ст. 967 ГК РФ.

Таким образом, заключить договор перестрахования можно только в отношении уже заключенного договора страхования. Следовательно, необходимо определить, является ли договор страхования, сторонами которого выступают общество и страховщик, заключенным.

Согласно п. 1 ст. 957 ГК РФ договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. Следовательно, если общество не уплатило страховую премию или первый взнос страховщику, договор страхования является незаключенным.

В рассматриваемой ситуации договор страхования не заключен. Соответственно, договор перестрахования является недействительным.

Кейс 1

Стороны заключили договор имущественного страхования, срок начала действия которого определялся моментом внесения страховой премии на счет страховщика. Страхователь получил полис, однако страховую премию не внес. Наступил страховой случай. Правомерны ли требования страхователя о выплате страхового возмещения?

Кейс 2

Страхователь и страховщик заключили договор ОСАГО. В результате ДТП, произошедшего по вине страхователя, пострадал автомобиль третьего лица. Виновник добровольно выплатил третьему лицу денежную компенсацию за ущерб. Вправе ли страхователь требовать возмещения этой суммы у страховщика?

Кейс 3

Между обществом и страховщиком заключен договор страхования здания с 01.01. по 31.12.этого года. Застрахованное имущество было повреждено в результате пожара 01.12.этого года. Право собственности на данное здание перешло к гражданину 15.01.след.года. Должно ли страховое возмещение быть выплачено новому собственнику застрахованного здания?

Кейс 4

Между страховщиком и страхователем заключен договор добровольного страхования имущества, в котором указан иной выгодоприобретатель, чем страхователь. Выгодоприобретатель уведомил страховщика об отказе от получения страхового возмещения в пользу страхователя. Вправе ли страхователь предъявить к страховщику требование о выплате страховой суммы в свою пользу?

Кейс 5

Транспортное средство было застраховано от ущерба и угона. В период действия договора страхования автомобиль сгорел. В связи с тем, что стороны не заключали соглашения о страховании от пожара, страховщик отказал страхователю в выплате страхового возмещения и указал на прекращение действия договора. Законно ли это?

Кейс 6

Иванов А.А. заключил договор страхования квартиры от пожара. Страхователем был заключен договор купли-продажи данной квартиры с Петровым И.П. По акту приема-передачи квартира передана новому владельцу, страховщик уведомлен о смене страхователя. До момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру предмет страхования был поврежден в результате пожара. Кому должно быть выплачено страховое возмещение?

Кейс 7

Водитель транспортного средства, управляя своим автомобилем, совершил наезд на пешехода, причинив его здоровью вред средней тяжести. Временная нетрудоспособность потерпевшего составила пять месяцев. При обращении в страховую компанию потерпевший получил отказ в выплате страхового возмещения в связи с тем, что ему уже была произведена денежная компенсация по больничным листам. Правомерны ли действия страховой компании?

Кейс 8

В квартире гражданина А. прорвало трубу, в результате чего была залита квартира соседей снизу. Квартира этих соседей была застрахована, и страховая компания возместила ущерб, а потом подала в суд на гражданина А. Правомерны ли действия страховой компании?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика