ВЮИ ФСИН, судебная медицина и судебная психиатрия (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
14.03.2018, 10:27

Вариант 1

1. Признаки повреждения при выстрелах с различного расстояния.

2. Судебно-психиатрическая экспертиза в гражданском процессе

Практическое задание

18 января  около 13 часов в своей квартире был обнаружен висящим в петле труп гр-на Жалина С.М., 29 лет.  Труп был извлечен из петли родственниками и положен на кровать. Выездом на место происшествия в 14 часов 10 мин отмечено, что труп на ощупь холодный; трупные пятна багрово-синего цвета, разлитые, расположены на нижних конечностях, в нижней половине живота, на кистях рук и предплечьях, при надавливании пальцем не исчезают и не бледнеют. Трупное окоченение резко выражено во всех группах мышц. Видимые гнилостные явления отсутствуют. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружено: в нижней трети шеи – одиночная, незамкнутая, косовосходящая, странгуляционная борозда шириной от 2,2 до 2,5 см и глубиной до 0,3 см. В слизистой глаз – единичные темно-красные точечные кровоизлияния. На внутренней поверхности сонных артерий – небольшие поперечные надрывы оболочек сосудов. Хрящи гортани, трахеи и подъязычная кость целы. В полостях сердца – жидкая темная кровь. От всех органов и полостей трупа ощущается резкий запах этилового алкоголя. Патологических изменений в органах не обнаружено.

Определить причину смерти.

Определить давность наступления смерти

 

Вариант 2

1. Повреждение от ударов тупыми предметами, орудиями

2. Симптомы психических расстройств.

Практическое задание

Труп гражданки Злобиной Л.Г., 39 лет, был обнаружен около 9 часов утра 20 декабря в поле, в 2 км от деревни, где она проживала.

При судебно-медицинской экспертизе трупа установлено: одежда испачкана глиной. Кожные покровы бледные, на конечностях – в виде «гусиной кожи», лицо и кисти рук испачканы глиной. Труп на ощупь холодный. Трупные пятна сине-фиолетового цвета с розовым оттенком, на лице, передней поверхности грудной клетки и нижних конечностей, животе. При надавливании пальцем цвет их не изменяется. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Видимые гнилостные явления отсутствуют.

На коже лица – на лбу, кончике носа, щеках, подбородке – 13 ссадин различной формы и величины – от точечных до 0,6х2 см, дно их подсохшее, темно-красного цвета, без корочек, расположены в продольном направлении. Других повреждений при наружном осмотре трупа не обнаружено.

От мозга ощущается слабый запах алкоголя. Легкие воздушны, полнокровны. Под плеврой – единичные кровоизлияния. На слизистой желудка – точечные темно-коричневые кровоизлияния.

Гистологическим анализом определено отсутствие гликогена в печени и мышцах.

Судебно-химическим анализом установлено: концентрация этилового алкоголя в крови 1,25%, в моче – 1,9%.

Определить причину смерти.

Определить давность наступления смерти

 

Вариант 3

1. Организационные и процессуальные основы судебно-медицинской экспертизы.

2. Судебно-психиатрическая экспертиза в ходе предварительного следствия и дознания.

Практическое задание

29 января в своей квартире был обнаружен труп гражданки Котовой Н.Н., 25 лет.

Труп на ощупь холодный. Трупные пятна сине-багрового цвета, разлитые, не исчезают при надавливании пальцем, расположены по задней поверхности туловища и конечностей. Трупное окоченение не выражено. Кожа нижней половины живота зеленоватого цвета. Роговицы мутные.

Лицо одутловатое, синюшное. В конъюнктивах глаз – единичные точечные кровоизлияния. На переднебоковых поверхностях шеи – округлые кровоподтеки бледно-синего цвета размерами от 0,6х0,5 см до 1,2х1,0 см и полулунные ссадины темно-красного цвета, западающие по сравнению  с уровнем окружающей кожи.. В мышцах шеи – кровоизлияния. Обнаружен перелом рожка подъязычной кости. Органы полнокровны, патологических изменений их не определяется. В сердце и крупных сосудах – жидкая кровь.

Определить причину смерти.

Определить давность наступления смерти

 

Вариант 4

1. Судебная медицина, ее правовое и социальное значение.

2. Судебно-психиатрическая оценка шизофрении.

Практическое задание

Электромонтер С.Н. Зубков, 49 лет, ремонтируя электросеть, упал с подставной лестницы, высотой 125 см. Была вызвана «Скорая помощь», проведены реанимационные мероприятия, однако пострадавшего вернуть к жизни не удалось.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружено: Одежда на трупе без повреждений и характерных загрязнении. Трупные пятна сине-багрового цвета, расположены по задней поверхности туловища, бледнеют при надавливании, восстанавливают свою окраску через 30 секунд. Трупное окоченение выражено во всех группах мышц, кроме мышц нижних конечностей, где оно выражено слабо. На коже лба – багрово-красный кровоподтек 2х2,6 см, под ним – кровоизлияние темно-красного цвета размером 5х6 см. Кости черепа целы.

На ладони правой кисти – два кратерообразных участка овальной формы, размером 1,8х0,6 см и 0,8х0,9 см, плотные на ощупь, серого цвета, окруженные валиками неповрежденной кожи.

Внутренние органы без грубых патологических изменений. От всех органов ощущается слабый запах этилового алкоголя.

Определить причину смерти.

Определить давность наступления смерти

 

Вариант 5

1. Расстройство здоровья и смерть от воздействия физических и химических факторов.

2. Судебно-психиатрическая оценка олигофрении.

Практическое задание

2 июня из реки Ока был извлечен труп Е.С. Житина, 23 лет. При судебно-медицинском исследовании трупа установлено: Кожные покровы бледные, местами покрыты песком. Кожа ладоней и подошв сморщенная, белого цвета.

Трупные пятна бледно-розовые, расположены на передней поверхности туловища, при надавливании пальцем не бледнеют. Трупное окоченение выражено во всех группах мышц. Видимые гнилостные явления отсутствуют.

В правой теменной области – припухлость. В центре ее – проникающая до кости рана длиной 6 см с рваными кровоподтечными краями, соединенными в глубине тонкими перемычками. Кости черепа целы.

В трахее и крупных бронхах – мелкопузырчатая, стойкая пена. Легкие увеличены в размерах, с поверхности разреза стекает большое количество пенистой кровянистой жидкости. В сердце жидкая кровь. Внутренние органы полнокровны, без болезненных изменений.

Определить причину смерти.

Определить давность наступления смерти

 

Вариант 6

1. Судебно-медицинское исследование следов биологического происхождения.

2. Судебно-психиатрическая оценка алкоголизма и наркомании.

Практическое задание

Из протокола осмотра трупа на месте его обнаружения следует: что труп гр-на Н. обнаружен в лесопосадках в 100 м от деревни Борисово. Труп лежит на спине в 10 м от тропинки почти параллельно ей. Труп на ощупь холодный, температура тела в прямой кишке 180С, температура воздуха на уровне трупа во время осмотра 180С. Трупное окоченение резко выражено во всех группах мышц. Лицо синюшное, трупные пятна располагаются на груди, животе и передней поверхности  нижних конечностей. Трупные пятна разлитые, синюшно-фиолетового цвета, при надавливании динамометром окраски не изменяют. Глаза приоткрыты, у наружных углов глаза на белочных оболочках буровато-серые, треугольной формы плотные участки.

Перечислите трупные явления, определяющиеся в данном случае.

Какова давность наступления смерти.

 

Вариант 7

1. Судебно-медицинская экспертиза при спорных половых состояниях.

2. Общественная опасность психически больных и ее проявление.

Практическое задание

При осмотре трупа на месте его обнаружения установлено: что труп обнаружен на улице недалеко от фундамента 12-этажного жилого дома, лежит на спине лицом вверх. Кожные покровы бледные, трупные пятна бледно-синюшные, ограниченные, расположены на задней поверхности тела, при надавливании динамометром исчезают и тотчас же восстанавливают свою окраску. Трупное окоченение отсутствует во всех обычно исследуемых группах мышц. Труп на ощупь теплый. Температура трупа в прямой кишке 350, температура воздуха 200С. При ударе по двуглавой мышце плеча образуется идиомускулярная опухоль высотой 2 см.

Перечислите трупные явления, определяющиеся в данном случае.

Какова давность наступления смерти.

 

Вариант 8

1. Судебно-медицинское значение ранних и поздних трупных изменений.

2. Вменяемость и невменяемость в уголовном праве и судебной психиатрии.

Практическое задание

При осмотре трупа на месте его обнаружения установлено: что труп гражданина Н. обнаружен на скамейке сквера лежащим на левом боку с согнутыми и прижатыми к телу конечностями. Труп на ощупь холодный, температура тела в прямой кишке 130С, температура воздуха  на момент осмотра трупа - 90С. Кожные покровы бледные, с легким розовым оттенком. Трупные пятна разлитые, расположены на левой поверхности туловища и конечностей, розовато-синюшного цвета, при надавливании пальцем бледнеют и медленно восстанавливают свой цвет через 23 мин. Трупное окоченение хорошо развито во всех группах мышц, за исключением мышц правой кисти, где оно отсутствует.

Перечислите трупные явления, определяющиеся в данном случае.

Какова давность наступления смерти.

 

Вариант 9

1. Особенности судебно-медицинской экспертизы при расследовании половых преступлений.

2. История отечественной судебной психиатрии. Современное состояние науки в нашей стране и за рубежом.

Практическое задание

При осмотре трупа на месте его обнаружения установлено: что труп гражданина В., 50 лет, лежит в комнате справа от входа на полу, вдоль кровати на спине лицом вверх, правая рука согнута локтевом суставе, левая вытянута вдоль туловища. Левая нога вытянута, правая полусогнута в коленном и тазобедренном суставах, развернута кнаружи. Кожные покровы бледные, чуть теплые на ощупь, обильно испачканы кровью в области головы, шеи, верхней трети груди, верхних конечностей. Трупные пятна располагаются на задней поверхности тела, бледно-фиолетовые, при надавливании исчезают и восстанавливают свою окраску через 20 сек. Температура тела в прямой кишке 320С, температура воздуха 260С. Трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц, за исключением жевательных мышц и мышц шеи. При ударе по двуглавой мышце плеча образуется идиомускулярная опухоль высотой 1 см.

Перечислите трупные явления, определяющиеся в данном случае.

Какова давность наступления смерти.

 

Вариант 10

1. Судебно-медицинская экспертиза состояния здоровья, основания и порядок ее назначения.

2. Судебно-психиатрическая экспертиза осужденных к лишению свободы.

Практическое задание

При осмотре трупа на месте его обнаружения установлено: что труп гр-ки З. обнаружен в лесу. Труп лежит на животе, лицом вниз. Труп сверху прикрыт березовыми ветками, с чуть подсохшими листьями. Трава под трупом бледно-желтая, рядом и в окружности она примята, ярко-зеленого цвета. Труп на ощупь холодный. Температура тела в прямой кишке 180С, температура воздуха на момент осмотра 220С. Трупные пятна сине-багрового цвета, разлитые, не изменяют окраску при надавливании, расположены по задней поверхности туловища и конечностей. Трупное окоченение не выражено. Кожа нижней половины живота зеленоватого цвета. Роговицы мутные, цвет радужной оболочки и зрачок не различимы.

Перечислите трупные явления, определяющиеся в данном случае.

Какова давность наступления смерти.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика