МГУПС, технологии таможенного контроля (практические работы)
Узнать стоимость этой работы
07.04.2020, 11:40

Практическое занятие 1

Решите ситуационные задачи:

Ситуационная задача №1

В процессе контроля документов на товар, поданных при пересечении границы автомобильным транспортом в пункте пропуска «Торфяновка», инспектор таможенного поста Сергеев А.В. получил информацию из системы управления рисками о необходимости досмотра товаров, перевозимых компанией ОАО «Транссервис». Основанием для досмотра являлся тот факт, что данная компания - перевозчик работает в сфере международных перевозок менее года. Инспектор таможни самостоятельно принял решение о проведении таможенного досмотра.

Задание: Определить, правомерно ли было решение инспектора таможни. Обосновать свою позицию, основываясь на положениях действующего законодательства.

Ситуационная задача №2

При контроле документов и сведений, поданных в таможенный орган при пересечении границы автомобильным транспортом в пункте пропуска «Торфяновка», инспектор таможенного поста Сергеев А.В. усмотрел несоответствие сведений о товаре, содержащихся в ДТ и товаросопроводительных документах со сведениями, поданными при предварительном информировании: имелись расхождения в весе и количестве мест товара. Инспектор таможни принял решение о проведении таможенного досмотра.

Задание: Определить правомерно ли было решение инспектора таможни (свою позицию обосновать)?

 

Практическое занятие 2

Решите ситуационные задачи:

Ситуационная задача № 3

Компания ОАО «Транссервис», осуществляющая перевозки международных грузов автомобильным транспортом предоставила информацию о товарах и транспортных средствах, предполагаемых к перемещению через таможенную границу. Информация была направлена в 12-20. Агент перевозчика получил от таможенного органа электронное сообщение о времени получения и регистрации предварительной информации в 12-30 и уникальный идентификационный номер перевозки (УИНП). Автомобиль с товаром прибыл в пункт пропуска на границе в 17-30 того же дня.

По прибытии транспортного средства инспектор таможенного органа начал производить следующие действия:

- осуществил запрос по уникальному идентификационному номеру предварительной информации;

- осуществил проверку информации по системе управления рисками (СУР). Отработка запроса заняла 2 часа. СУР не выдала рекомендаций о необходимости проведения фактического контроля.

После проведения данной проверки инспектор таможни произвел следующие действия:

- сравнил сведения, содержащиеся в представленных перевозчиком транспортных (перевозочных) и коммерческих документах, со сведениями, содержащимися в ПИ;

- проверил соблюдение запретов и ограничений;

- произвел регистрацию транспортного средства в журнале прибытия.

Процесс контроля уведомления о пересечении таможенной границы занял 2 часа 15 мин.

Вопрос: Правомерны ли были действия таможенного инспектора, и может ли компания ОАО «Транссервис» подать иск на возмещение убытков в случае их возникновения в результате длительности операций по таможенному контролю?

Ситуационная задача № 4

Компания «Химреактивы» перевозит в адрес российского покупателя товар – лабораторную посуду. На данный товар в таможенный орган не представлены документы, подтверждающие их безопасность. В транспортных (перевозочных) и коммерческих документах имеются сведения о том, что ввозимый товар относится к товарам, раздела III Единого перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе.

Вопрос: Какие действия должно предпринять должностное лицо таможенного органа в отношении данных товаров, и какие штампы проставляются в этом случае на транспортных и товаросопроводительных документах?

 

Практическое занятие 3

Ситуационная задача № 5

На ж/д станцию в упрощенный пункт пропуска на российско-финляндской границе «Лесное» 11.09.2019 г. в 7 час. 30 мин., прибыл грузовой железнодорожный состав. При передаче сопроводительных документов товарной конторой железнодорожной станции обнаружилось, что в передаточной ведомости отсутствуют документы на товарную партию, перевозимую в адрес получателя ОАО «Север» - станция назначения Мурманск – товарная.

Вопрос: Какие варианты действий возможны со стороны таможенного органа и как они оформляются в таможенном отношении? Ответ необходимо обосновать.

Ситуационная задача № 6

Компания ОАО «Российские железные дороги» перевозит в адрес российского покупателя товар – детское нижнее белье. На данный товар не представлены документы, подтверждающие его безопасность, как на товар из раздела II Единого перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе.  В транспортных (перевозочных) и коммерческих документах отсутствуют сведения о включении детского нижнего белья в перечень товаров, которые необходимо подвергнуть санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе.

Вопрос: Какие действия должно предпринять должностное лицо таможенного органа в отношении данных товаров, какие штампы проставляются в этом случае на транспортных и товаросопроводительных документах.

 

Практическое занятие 4

Ситуационная задача № 7

В аэропорт «Домодедово» прибыл рейс № 218 из Швеции. На борту воздушного судна находится пария товаров по накладной № IB 1958942 (1) авиакомпании «Finair», перевозящей груз шведской компании «Нордик», - товар жесткие диски для компьютеров в количестве 100 кг, упакованный в коробки по 10 кг, всего 10 коробок, (мест) предназначается получателю во Франции. Во время стоянки воздушного судна товар не покидал зону таможенного контроля.

Во время стоянки на воздушное судно были погружены российские товары, кожевенное сырье из шкур крупного рогатого скота в количестве 250 штук (2500 кг), упакованное в короба по 50 штук, всего 5 коробов (мест) для получателя во Франции. На данный товар была представлена декларация на товар, оформленная Домодедовской таможней и авианакладная международного образца № IB 1958942 (3).

Инспектором таможни Жуковым И.Н. ЛНП № 0056719 при оформлении отлета воздушного судна были затребованы декларации на товар, оформленные Домодедовской таможней в отношении товара по накладной № IB 1958942 (1) авиакомпании «Finair», т.е. на товар - жесткие диски для компьютеров.

Вопрос: Правомерны ли требования инспектора таможни (обоснуйте ответ).

Ситуационная задача № 8

Инспектор Иванов А.А. ЛНП 003445 принял уведомление и информацию о прибытии судна «Вихрь», принадлежащего российской компании ОАО «Северо-Западное пароходство» в порт Санкт-Петербург 25.09.2018 в 12 час.00 мин. на причал № 43. Агентом перевозчика ОАО «Маринсервис» по приходу судна была предоставлена вся необходимая информация, предусмотренная ТК ЕАЭС. Системой управления рисками не было предоставлено рекомендаций о применении мер минимизации рисков при пересечении таможенной границы.

Инспектор Иванов А.А. принял решение о проведении таможенного контроля без направления должностного лица таможенного органа на борт судна.

Вопрос: Правомерно принятие данного решения или нет? Ответ обоснуйте.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика