РГУП, таможенное право ЕАЭС (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
21.10.2019, 10:04

Контрольная работа включает 10  практических ситуаций (задач). Блок А содержит задачи по темам 1-4, Блок Б – по темам 5-9, Блок В – объединяет задачи по темам 10 и 11. В каждом блоке задачи разграничены по вариантам.

Студенты, чья фамилия начинается на буквы «А-П» выбирают задачи первого варианта блока «А» , «Б» и «В». Студенты, чья фамилия начинается на буквы «Р-Я» –  второй вариант. В итоге каждый студент решает 10 задач.

Рекомендации: в ходе решения задач воспользуйтесь нормативными актами и литературой по соответствующей тематике. Обратите особое внимание не только на нормативные акты России, но и договорно-правовую базу ЕАЭС, судебную практику.

 

Задания для контрольной работы

Блок «А»

Вариант 1

№ п/п

Задание

Код компетенции (части) компетенции

1.

Составьте проект изменений в Единый Таможенный тариф ЕАЭС (товарная позиция – любая на выбор). Приведите алгоритм взаимодействия ЕЭК с органами государственной власти стран ЕАЭС по данному вопросу.

ПК-2,

ПК-7

2.

Гражданка Франции Журье при выезде с территории Российской Федерации  не указала в декларации сумму вывозимой иностранной валюты – 10 тысяч евро. Инспектор таможни пояснил, что в связи с недекларированием валюты таможня возбуждает уголовное дело, и вся валюта будет конфискована. Журье утверждала, что, во-первых, она является гражданкой Франции, а, значит, право ЕАЭС на нее не распространяется, во-вторых, ранее (2 месяца назад) она ввезла в Россию 20 тысяч евро, однако декларацию, в которой это было указано, она потеряла. Кроме того, с ней следует ее 2-годовалый ребенок, поэтому сумма вывозимой валюты должна быть разделена на двоих. Разрешите спор по существу. Приведите возможные коррупционные риски в данном споре.

ПК-2

ПК-7

Вариант 2

№ п/п

Задание

Код компетенции (части) компетенции

1.

Составьте проект изменений в Перечень стран- пользователей тарифными преференциями. Приведите алгоритм взаимодействия соответствующих наднациональных органов ЕАЭС по данному вопросу.

ПК-2,

ПК-7

2.

Гражданин Республики Армения Кравчук приобрел квартиру в Москве. При переезде в Россию возник вопрос: может ли он ввезти свой  «Мерседес» без уплаты таможенных платежей в целях постоянного пользования им на территории России. Каков порядок перемещения автомобилей в Россию, выпущенных в свободное обращение в Армении? Нужно ли уплачивать утилизационный сбор и получать паспорт транспортного средства в России в такой ситуации? Приведите возможные коррупционные риски в данном споре.

ПК-2

ПК-7

 

Блок «Б»

Вариант 1

№ п/п

Задание

Код компетенции (части) компетенции

1.

Таможенное декларирование вывозимых товаров осуществлялось ПАО «Везучтохочу» с применением временного периодического декларирования. При подаче полной декларации при ее составлении в графе 40 не были указаны сведения о временной декларации, на основании которой декларируемые товары были вывезены.

Таможня  отказала в регистрации полной декларации. Правомерны ли действия таможенного органа?

Нет ли здесь признаков коррупционной схемы? Составьте консультативное заключение по запросу декларанта.

ПК-2

ПК-7

ПК-8

2.

Предприятие «Антилопа-гну» представляет собой станцию технического обслуживания автомобилей иностранного производства. В целях расширения сферы своей деятельности часть ввозимых запчастей оно помещает под таможенный режим переработки для внутреннего потребления. В данной связи оно занимается ремонтом автомобилей, используя импортные комплектующие, а затем часть автомобилей вывозится за пределы Таможенного союза – в страны ближнего зарубежья, для последующей реализации. В разрешении таможенного органа указан срок переработки товаров – 2 года. Вывозимые автомобили для идентификации не представляются, поскольку большинство запчастей, используемых для их ремонта, не имеют серийных номеров.

Оцените правомерность данной ситуации. Найдите возможные ошибки.

ПК-2,

ПК-7

3.

ООО "Беркут" обратилось в арбитражный суд с иском к таможенному органу о возврате излишне взысканных сумм ввозных таможенных пошлин и налогов. Представитель общества пояснил, что ранее он обращался в таможенный орган с заявлением о возврате, однако собрать все подтверждающие документы на дату обращения не представлялось возможности. Поэтому, пропустив срок обращения в таможенный орган, он прямиком направился в суд. Решите дело по существу и составьте консультативное заключение юриста.

ПК-2,

ПК-7,

ПК-8

4.

ПАО «Луч»  получил от таможенного органа требование об уплате налога на добавленную стоимость по причине неправомерной классификации оборудования в соответствии с ЕТН ВЭД при его помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Данное требование было обжаловано в Центральное таможенное управление.

Имеет ли право таможня  принудительно списать денежные средства со счета плательщика в банке, при условии, что ПАО «Луч» не погасит  задолженность до рассмотрения ее жалобы в ЦТУ, а срок для самостоятельного погашения задолженности, установленный в требовании, будет ПАО пропущен?

ПК-2

ПК-7

5.

В адрес ИП "Чулков" на таможенный пост поступил товар, куда была подана  декларация. Таможенную стоимость товара Чулков определил по стоимости сделки с ввозимыми товарами,  исходя из цены, подлежащей уплате за товар. Сотрудник таможенного поста принял решение о корректировке таможенной стоимости товара и доначислении таможенных платежей.

В обоснование решения, сотрудник  таможни отметил, что исходил из выявленного занижения таможенной стоимости и установленного в результате контроля несоответствия влияющих на таможенную стоимость товаров сведений в представленных Чулковым документах.

ИП полагает, что решение таможенного органа неправомерно, поскольку в качестве дополнительных документов были представлены спецификация, инвойс и упаковочный лист. Правомерны ли действия таможенного органа? Составьте консультативное заключение юриста.

ПК-2,

ПК-7,

ПК-8

6.

Письмом от 21 марта 2017 г. за N 04…. "Об изъятии допуска к процедуре МДП" далее - ФТС России, таможенный орган сообщила Ассоциации международных автомобильных перевозчиков  наименование российских транспортных компаний, у которых на основании пункта 4 статьи 6 Таможенной Конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП от 14 ноября 1975 г.  изымает допуск (доступ) к процедуре МДП.

Основанием для изъятия допуска к процедуре МДП у ЗАО "Кодбус"  послужило неоднократное привлечение к административной ответственности за нарушения таможенных правил.

Считая свои права нарушенными, ЗАО обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к ФТС России о признании незаконным решения, формализованного в письме N 04….

Решением Арбитражного суда города Москвы, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Какое решение примет кассационная инстанция?

Приведите доводы в пользу таможни и декларанта.

В каком случае суд примет сторону ответчика, а в каком истца?

Для всесторонней оценки ситуации обратите внимание на:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 апреля 2016 г. N Ф05-4976/2016 по делу N А40-98242/2015

Определение Верховного Суда РФ от 19.01.2017 N 305-КГ16-13323 по делу N А40-138234/2015

ПК-2

ПК-7

 

Вариант 2

№ п/п

Задание

Код компетенции (части) компетенции

1.

Организация ввозила компоненты технологического оборудования в несобранном виде различными товарными партиями, на которое имеется решение ФТС России о классификации товаров, выданное в соответствии со ст. 103 Закона о таможенном регулировании. Итоговая декларация на товары по истечении установленного срока (2 года с момента регистрации заявления о выпуске первой партии товара)  не подавалась. Организация подала на уже ввезенные компоненты декларации и заявления об использовании внесенного денежного залога на компоненты ввозимого оборудования в счет уплаты таможенных платежей. Таможенный орган начислил пени на подлежащие уплате таможенные платежи на данное оборудование.

Правомерны ли действия таможни в такой ситуации? Для решения задачи обратитесь к Закону  о таможенном регулировании, приведите порядок расчета  пени и составьте ответ.

ПК-2

ПК-7

ПК-8

2.

ПАО «Огородник» был ввезен в Россию садовый инвентарь. Через 10 дней после предъявления товаров в таможню была подана таможенная декларация и заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты таможенных пошлин, налогов. Начальник таможни в 20-дневный срок со дня принятия такого заявления принял решение о предоставлении отсрочки на срок 8 месяцев.  При этом он потребовал от ПАО «Огородник» обеспечить уплату таможенных платежей путем предоставления банковской гарантии.  Кроме того, в решении было указано, что за предоставление отсрочки, в течение 10 дней с момента принятия решения об этом, необходимо уплатить проценты в размере 30% таможенной стоимости ввезенного садового инвентаря. Оцените правомерность данной ситуации. Найдите возможные ошибки.

ПК-2,

ПК-7

3.

Российская организация приобретает в Венесуэле  продукцию животноводства. Для получения тарифных преференций среди прочих документов таможенные органы требуют представления сертификата страны происхождения товара. Однако на момент таможенного оформления поставленного товара такого сертификата у организации не имелось, в связи с чем,  она уплатила таможенные платежи в полном объеме. Правомерно ли в последующем восстановить режим тарифных преференций? Если да, то при каких условиях,  и в течение какого времени? Составьте консультативное заключение юриста.

ПК-2,

ПК-7,

ПК-8

4.

Таможенный орган 15.03.2017 выявил факт неполной уплаты таможенных сборов за таможенное сопровождение. Декларанту было выставлено требование об уплате таможенных платежей, в котором указаны задолженность на недостающую сумму таможенных сборов и начисленные пени за несвоевременную уплату этих сборов на дату  выставления требования. Вправе ли таможенные органы принудительно взыскать таможенные сборы?

ПК-2

ПК-7

5.

К Вам обратился  директор мебельной фабрики за советом: как лучше ввозить мебель: воздушным, морским, железнодорожным транспортом? Интересует вопрос таможенных формальностей и заполняемой документации при разных способах поставки груза. Ориентируясь на Конвенцию А.Т.А., Конвенцию ООН о морской перевозке грузов, Варшавскую конвенцию как основу правового регулирования международных воздушных перевозок и Конвенцию ООН о международных смешанных перевозках грузов проконсультируйте директора магазина.

ПК-2,

ПК-7,

ПК-8

6.

Как следует из содержания технической документации на ричстакер, ввезенный ПАО «ГрузовикПорт», по рассматриваемым декларации на товар, товар является самоходной машиной с телескопической стрелой грузоподъемностью от 42 до 45 тонн.

В графе 33 указанной ДТ "Код товара" декларантом заявлен классификационный код в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС 8426 41 000 3 "судовые деррик-краны; краны подъемные, включая кабель-краны; фермы подъемные подвижные, погрузчики портальные и тележки, оснащенные подъемным краном: - механизмы самоходные прочие: - на колесном ходу: - прочие: - с телескопической стрелой и приспособлением захвата контейнеров сверху грузоподъемностью не более 45 тонн" (ставка ввозной таможенной пошлины 0%).

Центральная акцизная таможня в рамках камеральной таможенной проверки приняла решения по классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС, согласно которым товары по рассматриваемым ДТ подлежат классификации в товарной подсубпозиции 8427 20 190 9 ТН ВЭД ЕАЭС "Автопогрузчики с вилочным захватом; прочие погрузчики, оснащенные подъемным или погрузочно-разгрузочным оборудованием: погрузчики самоходные прочие: - с высотой подъема 1 м или более: - прочие: - прочие (ставка ввозной таможенной пошлины 5%).

Решите дело по существу, ориентируясь на Поправки к Сборнику Классификационных мнений (37-я сессия ВТО (март 2006 года), а также пояснения, которые содержатся в постановлении пленума Верховного Суда РФ от 12 мая 2016 г.

Для решения задачи обратитесь к судебной практике:

См.: постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2017 N 09АП-61432/2016-АК по делу N А40-133656/16, а также

Решение АС Магаданской области Дело № А37-1240/2015 г. Магадан от  14 июля 2016 г.

Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2016 N 06АП-5066/2016 по делу N А37-1240/2015

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.02.2017 N Ф03-6496/2016 по делу N А37-1240/2015

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2017 N 09АП-59833/2016-АК по делу N А40-158293/16

В чем разница фабул указанных дел?

ПК-2

ПК-7

 

 

Блок «В»

Вариант 1

№ п/п

Задание

Код компетенции (части) компетенции

1.

К представителям российской компании ПАО «Авиалинии-трансфер» обратились американские коллеги с просьбой заключить контракт  на поставку пассажирских кресел российского производства  в США. После всех необходимых согласований контракт был подписан. Представитель российской компании обратился в уполномоченный банк, где был заключен паспорт экспортной  сделки. По контракту валютная выручка от экспорта товара должна была поступить в течение 100 дней с момента фактического вывоза товара за рубеж. Однако в установленные сроки сумма в размере 3 млн. долларов США на валютный счет предприятия-экспортера не поступила. Банк приостановил все операции по внешнеторговой сделке и передал все материалы дела в прокуратуру и   органы внутренних дел. В ходе оперативных мероприятий было выявлено, что денежные средства поступили на личный счет  руководителя ПАО. Какое наказание  его ожидает? Сравните санкции, предусмотренные за указанное деяние по  УК РФ, УК РБ и УК Республики Казахстан и Республики Армения, соответственно.

ПК-2

ПК-7

 

2.

Составьте обзор решений Органа по разрешению споров ВТО за последние пять лет по вопросам таможенно-тарифного регулирования (3-5 споров).

Существо каждого спора следует раскрыть по схеме:

1. Обстоятельства спора.

2. Стороны.

3. Основные вопросы по делу.

4. Итоговое решение со ссылками на нормы ВТО.

ПК 2,

ПК-7,

 

Вариант 2

№ п/п

Задание

Код компетенции (части) компетенции

1.

.Гражданин Латвии Озолиньш приехал в Россию к своему другу Иванову на своем автомобиле «Ауди» по проселочной дороге, минуя таможенный пост. Поскольку впоследствии дорога была перекрыта по требованию таможенных органов и пограничной службы ФСБ России, Озолиньш был вынужден вернуться на родину через установленный пункт пропуска через государственную границу и пройти таможенный контроль. Сотрудник таможенного поста возбудил в отношении Озолиньш дело об административном правонарушении по факту недекларирования автомобиля (ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ), объяснив, что при въезде на таможенную территорию необходимо декларировать автомобиль. Автомобиль был изъят в порядке производства по делу,  дело было передано в районный суд на рассмотрение. Суд вынес постановление о прекращении производства по делу в порядке ч. 1 ст. п. 2 ст. 24. 5 КоАП РФ, не усмотрев состава НТП.

Оцените ситуацию.  По какой статье  КоАП Республики Беларусь квалифицируется деяние при совершении аналогичного правонарушения?

ПК-2

ПК-7

 

2.

Составьте обзор решений Суда ЕАЭС (Суда ЕврАзЭС) за последние пять лет по вопросам таможенно-тарифного регулирования (3-5 споров).

Существо каждого спора  следует раскрыть по схеме:

1. Обстоятельства спора.

2. Стороны.

3. Основные вопросы по делу.

4. Итоговое решение со ссылками на нормы  международного права и права ЕАЭС (ЕврАзЭС).

ПК 2,

ПК-7,

 

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика