СПбГУТД, таможенное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
19.04.2019, 13:53

Вариант заданий контрольной работы определяется в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки студента:

Последняя цифра номера зачетной книжки

Вариант задания

0

10

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

 

Номер варианта

Теоретический вопрос

Номер задачи

 

Таможенно-правовые нормы и таможенно-правовые отношения.

1, 11

2

Таможенное декларирование товаров

2, 12

3

Общие положения таможенного контроля. Таможенный контроль как правовой режим

3, 13

4

Правовое регулирование специальной таможенной процедуры перемещения транспортных средств

4, 14

5

Виды таможенных платежей и порядок их уплаты

5, 15

6

Таможенно-тарифное регулирование

6, 16

7

НДС, акцизы и таможенные сборы

7, 17

8

Общий порядок применения таможенных режимов. Основные таможенные режимы

8, 18

9

Экономические таможенные режимы

9, 19

10

Завершающие и специальные таможенные режимы

10, 20

 

Типовые задачи

Задача 1.

Товар был оформлен в соответствии с таможенным режимом таможенного склада сроком на один год.

Через три месяца владелец товара открыл свой таможенный склад со статусом таможенного склада закрытого типа. Новый таможенный склад расположен в зоне деятельности другой таможни.

Может ли владелец товара расторгнуть договор хранения и перевезти товар для дальнейшего хранения на свой таможенный склад? Нужно ли завершать (менять) таможенный режим? Какие таможенные операции и процедуры следует совершить?

Задача 2.

Приведите аргументы, доказывающие возможность и целесообразность выделение таможенного права в самостоятельную отрасль российского права.

Задача 3.

Законодательный орган субъекта Федерации отклонил проект закона о бюджете на очередной финансовый год, указав при этом на несоответствие уровня расходов реальным потребностям региона. В результате сроки для принятия областного закона о бюджете были пропущены. Названный закон вступил в действие только спустя три месяца после начала финансового года.

Оцените правомерность ситуации и ее правовые последствия.

Задача 4.

ООО "Таракан" на постоянной основе осуществляло ввоз на территорию России ядохимикатов для борьбы с насекомыми. После завершения внутреннего таможенного транзита товары были размещены на складе временного хранения. В связи с отсутствием денежных средств, необходимых для уплаты таможенных платежей, ООО "Таракан" нарушило срок подачи грузовой таможенной декларации, подав еѐ на 21-ый день с даты завершения внутреннего таможенного транзита.

Дайте квалификацию содеянному.

Задача 5.

Водитель автомашины в обход таможенного поста пытался перевезти большую емкость с бензином. Таможенник жестами потребовал остановиться, однако тот продолжал движение. Сделав первый, предупредительный, выстрел вверх, вторым инспектор попал в машину. Произошел взрыв, вследствие чего машина сгорела, водитель же остался жив.

Проанализируйте ситуацию.

Задача 6.

Конституция РФ (ст.76) закрепила 3 группы источников права:

1) по предметам ведения РФ федеральные конституционные законы, федеральные законы;

2) по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ федеральные законы, законы субъектов РФ, нормативные правовые акты субъектов РФ;

3) вне пределов ведения РФ, совместного ведения РФ и субъектов РФ законы субъектов РФ, нормативно правовые акты субъектов РФ. Эти источники принимает субъект Федерации, осуществляющий собственное правовое регулирование.

Какие из указанных источников регулируют отношения в сфере таможенной деятельности? Назовите конкретные правовые акты. Может ли правовой акт субъекта РФ (третья группа) регулировать таможенные правоотношения и являться источником таможенного права РФ?

Задача 7.

При таможенном досмотре личных вещей у пермской туристки, прилетевшей из Кении, было обнаружено чучело крокодила длиной более полуметра. Женщина купила его на одном из рынков Найроби и не знала, что нужно было декларировать приобретение в письменном виде. Пермская таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды чучела крокодила, относящегося к вымирающему виду и занесенного в Красную книгу.

Дайте правовую оценку данному факту.

Кто и за чей счет должен произвести экспертные исследования для установления отношения к культурным ценностям и к исчезающему виду приобретенного чучела крокодила?

Задача 8.

Северо-Западное отделение железной дороги обратилось в арбитражный суд с жалобой на постановление о привлечении к административной ответственности. При осуществлении таможенного контроля было выяснено, что груз, обозначенный в таможенной декларации как лом черных металлов, на самом деле являлся слитками легитимированной стали. Поскольку железная дорога перевозила данный груз, то она и была привлечена таможенными органами к административной ответственности по ст. 16.2 КоАП РФ.

Вынесите решение по жалобе.

Задача 9.

ООО "Вали Тащи" по ГТД в таможенном режиме "экспорт" заявлен товар береза диаметром 32 см и выше в количестве 77 м3 . При таможенном оформлении в таможенный орган представлен фитосанитарный сертификат на 70 м3 березы.

Квалифицируйте административное правонарушение.

Задача 10.

ООО "Липа" поместило под таможенный режим временного ввоза два станка для шлифовки промышленных алмазов сроком на один год. Горноалтайской таможней по согласованию с декларантом был установлен ежемесячный, т.е. не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, срок уплаты периодических таможенных платежей. Спустя месяц ООО "Липа" осуществило платеж 19 числа.

Квалифицируйте деяние.

Задача 11.

ООО "Быстрый" в таможенном режиме "временный ввоз" оформило товар автомобили "Газ" в количестве 4 шт. Срок временного ввоза истек. До настоящего времени автомобили "Газ" в количестве 4 шт. с таможенной территории РФ не вывезены и в соответствии с иным таможенным режимом не заявлены.

Квалифицируйте административное правонарушение.

Задача 12.

Ночью 7 мая ехавший из Казахстана грузовой автомобиль с прицепом пересек российско-казахстанскую границу в 10 км от села Чернавка, минуя пункт пропуска. Сотрудники оперативно розыскного отдела Алтайской таможни на трех автомобилях преследовали нарушителя и задержали его. В прицепе был обнаружен товар (одежда, обувь) китайского производства на сумму 8,5 млн руб. На момент задержания у водителя не было документов ни на товар ни на машину.

Проанализируйте ситуацию.

Задача 13.

ООО "Тайга" заявило в таможенной декларации в режиме "экспорт" лесоматериалы хвойных пород: кедр диаметром 26 см и выше в количестве 89 м3 В ходе проведения таможенного досмотра выяснилось, что фактическое количество товара выше и составляет 104 м3

Квалифицируйте административное правонарушение и определите предмет правонарушения.

Задача 14.

У гражданина РФ И.А. Бедного при прохождении таможенного контроля авиарейса Москва Пекин обнаружена указанная в таможенной декларации иностранная валюта в сумме 17 тыс. долл. США.

Квалифицируйте правонарушение.

Задача 15.

Гражданин П.А. Лихачев приобрел на автомобильном рынке г. Омска автомобиль БМВ Х5. Через две недели П.А. Лихачев был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые сообщили ему, что приобретенный им автомобиль не проходил таможенного оформления и выставлен в федеральный розыск Новосибирской оперативной таможней.

Подлежит ли П.А. Лихачев административной ответственности по ст.16.21 КоАП РФ?

Задача 16.

На склад получателя товара ООО "Яркий свет" на временное хранение помещены хрустальные осветительные приборы в количестве 300 мест. ООО "Яркий свет" подана ГТД, в которой указанный товар заявлен в таможенном режиме "выпуск для свободного потребления". В ходе проведения таможенного осмотра установлено. что фактическое количество товара составляет 290 мест. Установлено, что до подачи ГТД 10 мест были выданы со склада различным лицам в качестве подарков.

Квалифицируйте административное правонарушение.

Задача 17.

Перевозчик ООО "Баржа" по договору международной перевозки грузов осуществлял рейс из Минска в Волгоград. При начале процедуры внутреннего таможенного транзита пограничной таможней было определено место доставки товаров Южный таможенный пост Волгоградской таможни. Однако товар не был доставлен в установленное место доставки, а поступил на Советский таможенной пост Волгоградской таможни.

Квалифицируйте деяние. Дайте правовую оценку ситуации.

Задача 18.

Таможенным органом отказано ООО "Свет" в предоставлении льгот по уплате таможенных платежей в связи с тем, что срок действия данной выписки на момент таможенного оформления уже истек (срок действия данного документа 1 год со дня выдачи).

Правомерен ли в данном случае отказ таможенного органа в предоставлении льгот по уплате таможенных платежей?

Задача 19.

Гражданин России И.А. Темеров следуя в туристическую поездку, провозил через таможенную границу 5,7 тыс. долл. США. При прохождении таможенного контроля И.А. Темеров воспользовался зеленым коридором, однако был остановлен сотрудником таможенного органа, который путем опроса установил, что гражданин И.А. Темеров перемещает 5,7 тыс. долл. США.

Какие действия должен совершить сотрудник таможенного органа? Превышение какой суммы является предметом правонарушения?

Задача 20.

Владелец магазина беспошлинной торговли ООО "Гермес" поместил под таможенный режим беспошлинной торговли мелкую партию сигарет иностранного производства. По вине кладовщика, который осуществил хищение по месту работы, и плохой организации учета и обеспечения сохранности товаро материальных ценностей партия товара была утрачена владельцем магазина бес пошлинной торговли.

Подлежит ли ответственности ООО "Гермес" за утрату товара? Квалифицируйте деяние.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика