УрГЭУ, таможенное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
04.09.2014, 08:13

Выбор варианта контрольной работы осуществляется в соответствии с начальной буквой фамилии:

1  вариант – А, Б, В;

2  вариант - Г, Д, Е, Ж;

3  вариант – З, И, К, Л;

4  вариант - М, Н, О;

5  вариант – П, Р, С;

6  вариант - Т, У, Ф, Х;

7  вариант – Ц, Ч, Ш, Щ;

8  вариант - Э, Ю, Я.

Вариант 1

Теоретические вопросы.

1. Запишите по три примера источников таможенного права, относящихся к:

а) федеральным законам;

б) указам Президента РФ;

в) постановлениям Правительства РФ;

г) международным договорам (соглашениям);

д) нормативно-правовым актам ФТС РФ;

е) нормативно-правовым актам, принятым совместно двумя и более федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации по таможенному делу.

2.  Каков порядок учреждения и ликвидации таможенного склада

Задачи

1. На таможню в адрес фирмы «Продукт ЛТД» прибыло 30 автофургонов с печеньем из Алжира. В сопроводительных документах значилось, что срок его годности истек год назад и что оно поэтому может быть использовано только на корм скоту, в связи с чем цена продукта была многократно занижена. Экспертиза, проведенная по решению таможни, признала весь продукт доброкачественным. По данному факту таможня составила протокол о нарушении таможенных правил. Какой статьей и какого нормативного акта предусмотрена ответственность за такого рода правонарушения?

2. Торговое предприятие обратилось в арбитражный суд с иском к таможне о взыскании с нее излишне уплаченной суммы таможенных платежей. По утверждению истца, часть поступившего в его адрес груза в результате воздействия низкой температуры стала непригодной к использованию, и поэтому размер таможенной пошлины должен определяться, исходя из стоимости сохранившейся части товара. Какое решение должен принять суд?

Вариант 2

Теоретические вопросы.

1. Начертите схему структуры Федеральной таможенной службы РФ

2. Раскройте основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза.

Задачи

1. Начальник регионального таможенного управления своим приказом утвердил положение о магазинах беспошлинной торговли и обязал все таможни этого региона руководствоваться им в своей деятельности. Решая вопрос законности данного приказа, поясните, какие структуры в системе таможенных органов наделены правом в пределах своей компетенции издавать нормативно-правовые акты по таможенному делу. Подтвердите свои доводы соответствующими нормами права.

2.Около двух лет назад предприятие произвело таможенное оформление товара, прибывшего в его адрес из-за границы. По истечении этого времени оно узнало, что платежи оказались завышенными, в связи с чем обратилось к таможне с просьбой о возврате излишне уплаченных им сумм. Каким образом должен действовать таможенный орган. Ответ обоснуйте ссылками на соответствующие нормативные акты.

Вариант 3

Теоретические вопросы.

1. Дайте определение понятий ―таможенный контроль―зона таможенного контроля, раскройте формы и методы таможенного контроля.

2. Кем и в каком порядке предоставляются тарифные льготы? Что понимается под тарифной льготой?

Задачи

1. Главный инспектор таможни Петров П.П. был принят на работу по совместительству в коммерческую организацию в качестве консультанта по таможенным вопросам с исполнением обязанностей в свободное от основной работы время. Кроме того, на таких же условиях он устроился на работу в колледж в качестве преподавателя (в данном случае — с письменного согласия начальника таможни). Разберите эту ситуацию и со ссылкой на конкретные нормы Закона РФ ―О службе в таможенных органах Российской Федерации‖ дайте правовую оценку указанным действиям инспектора Иванова и начальника таможни.

2. Из Германии в адрес школы-интерната в Свердловской области пришла гуманитарная помощь: швейные машины, велосипеды, мыло, зубная паста и др. Таможня задержала этот гуманитарный груз и потребовала уплаты таможенных платежей, так как, по ее мнению, указанные товары не относятся к предметам гуманитарной помощи.

Правомерно ли поступила таможня с данным гуманитарным грузом? Какова правовая основа перемещения товаров гуманитарной помощи и уплаты таможенных платежей? Каков порядок временного хранения такого рода товаров?

Вариант 4

Теоретические вопросы.

1. Составьте таблицу из двух колонок. В левой колонке в столбик выпишите статьи из Кодекса РФ об административных правонарушениях, а в правой соответствующие статьи Таможенного кодекса, нарушение которых влечет привлечение к административной ответственности по соответствующим составам КоПФ РФ.

2. Что представляет собой в таможенном праве институт таможенного представителя.

Задачи 1. В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации, ―никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда‖. Как это положение Конституции согласуется с нормами законодательства, предусматривающими такой вид административного наказания, как конфискация товаров и транспортных средств, в связи с нарушением таможенного законодательства?

Вариант 5

Теоретические вопросы.

1. Раскройте содержание понятия ―таможенная стоимость товара‖ и методы расчета ее стоимости.

2. Проанализируйте понятие и сущность идентификации документов, товаров и транспортных средств. Каковы виды средств таможенной идентификации?

Задачи

1. Гражданка N., вылетая из Екатеринбурга в Германию, предъявила инспектору таможни 2 890 долларов США и надлежащим образом заполненную выездную таможенную декларацию, в которой была указана эта сумма в иностранной валюте. На вопрос инспектора, всю ли имеющуюся у нее валюту она задекларировала.  Х. ответила утвердительно. Увидев, что N. при этом заволновалась, инспектор заявил ей о своих сомнениях в правдивости ее заявления и предложил выдать всю имеющуюся у нее валюту. После этого N., опасаясь личного досмотра, достала из нагрудного кармана не задекларированные еще 3 000 долларов США и предъявила их инспектору. Имеется ли в действиях гражданки N. состав таможенного правонарушения? Если да, то какой статьей и какого нормативного акта он предусмотрен?

2. В результате проведенной таможней проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО ―Промбанк было установлено, что эта организация при ввозе для себя оборудования представила для определения таможенной стоимости контракты, в которых указана одна стоимость товаров, а у нее хранились контракты с другой (более высокой) стоимостью товаров. Из бухгалтерских документов также усматривалось, что оплата за товар импортеру производились по более высокой цене. Кроме того, таможня установила, что представитель банка при оформлении государственной таможенной декларации не включил в таможенную стоимость товаров стоимость транспортировки ввезенного оборудования. Имеется ли в действиях банка состав правонарушения, если да то какому виду ответственности должен быть подвергнут ОАО ―Промбанк.

Вариант 6

Теоретические вопросы.

1. Раскройте порядок обжалования, установленный Таможенным кодексом таможенного союза. В чем разница между общим и упрощенным порядком обжалования.

2. Раскройте общее понятие и виды таможенных платежей. Какие иные виды платежей, взимаются таможенными органами.

Задачи

1. Работники центра графических искусств в ходе подготовки картин к отправке за границу поместили в контейнер еще одно полотно (картину), на вывоз которого не имелось разрешения. В процессе таможенного досмотра это нарушение обнаружили должностные лица таможни, в связи с чем они составили протокол о нарушении таможенных правил. Каким актом регулируется вывоз / ввоз культурных ценностей. Какую ответственность и на основании каких нормативных актов должен понести нарушитель?

2. Архрыбколхозобъединение в ходе бартерных расчетов по контракту с иностранным партнером приобрело четыре спасательные шлюпки, которые за пределами территориальных вод России установило на их штатные места на морских судах. По приходу судов в порт Мурманск данное объединение не предоставило таможенным органам государственную таможенную декларацию на приобретенные шлюпки, хотя устные заявления от капитанов судов по этому поводу сотрудникам таможни поступали. ―Архрыбколхозобъединение полагало, что с его стороны не было нарушения таможенных правил, потому что эти шлюпки не могут быть отнесены ни к товарам, ни к транспортным средствам, так как они являются конструктивной частью судна и, следовательно, отдельно декларированию не подлежат. Как должно быть решено дело? Аргументируйте свои доводы.

Вариант 7

Теоретические вопросы.

1. Дайте определение перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу таможенного союза. Начало и завершение перемещения.

2. Каковы условия временного вывоза транспортных средств, порядок их таможенного оформления (декларирования). Какие операции допускаются с временно вывезенными транспортными средствами?

Задачи

1. В адрес предприятия ―Альтаир из США поступили микросхемы общей стоимостью 112 тысяч долларов США. В процессе таможенного оформления микросхемы находились на складе временного хранения, владельцем которого являлось авиапредприятие ―Уральские авиалинии. По халатности приемо-сдатчика этого склада микросхемы были утрачены. Кто из участников этих таможенных правоотношений и в каком объеме должен нести ответственность? Кто в приведенной ситуации должен уплатить все таможенные платежи?

2. Сотрудники таможни в процессе личного досмотра гражданина К., пытавшегося провезти через таможенную границу таможенного союза наркотики, обнаружили их в пустотелых каблуках обуви, которая была на К. Испугавшись ответственности, правонарушитель выбежал из служебного помещения таможни и попытался скрыться. Присутствовавший при личном досмотре нарушителя сотрудник таможенной охраны начал преследовать гражданина К. и предупредил его, что применит оружие, если он не остановится. Предупреждение подействовало на нарушителя, и он был задержан. Впоследствии гражданин К. в своей жалобе на имя прокурора просил разобраться, на каком основании у сотрудника таможни оказалось огнестрельное оружие, которое, по его мнению, могут носить и в необходимых случаях применять только сотрудники силовых структур, а таможня таковой не является. Подготовьте проект ответа гражданину К. со ссылкой на соответствующие статьи нормативных актов.

Вариант 8

Теоретические вопросы.

1. Вправе ли таможенный орган взыскивать неуплаченные таможенные платежи и пени за время задолженности в бесспорном порядке? Если да, то в течение какого срока с момента обнаружения факта такой неуплаты? Опишите соответствующий порядок со ссылками на нормативные акты.

2. Дайте определение товаров и транспортных средств в таможенном законодательстве. В чем различие российских товаров и товаров российского происхождения.

Задачи

1. N-ская Областная дума приняла закон, согласно которому личный багаж ее депутатов, вылетающих по служебным делам за границу и возвращающихся авиатранспортом в этот же город, не должен подвергаться таможенному досмотру на том основании, что они являются народными избранниками. Начальник таможенного органа, на таможенной территории которого находится аэропорт упомянутого города, отказался предоставлять такие льготы депутатам областной думы. Разберите эту ситуацию со ссылкой на действующее российское законодательство и ответьте, вправе ли местные органы власти устанавливать таможенные льготы.

2. Гражданин Д., привлеченный к ответственности за нарушение таможенных правил, подал в районный суд жалобу с просьбой отменить постановление Челябинской таможни о наложении на него штрафа. В судебном заседании Д. признал свою вину в нарушении таможенных правил, однако, ссылаясь на то, что он временно не работает и на иждивении имеет двоих детей, просил суд снизить ему размер штрафа.

Вправе ли суд снижать размер штрафа наложенного таможенным органом?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика