ХПЭТ, теория государства и права (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
22.10.2020, 12:46

Вариант №1

1. Предмет и метод Теории государства и права.

2. Механизм (аппарат ) государства.

3. Политический режим.

Методические указания:

В первом вопросе необходимо установить предмет и объект изучения теории государства и права, содержание предмета теории государства и права. Метод и методологию теории государства и права. Классификацию методов.

Во втором вопросе  изначально необходимо дать определение механизма (аппарата) государства,  раскрыть его признаки и структуру. Далее необходимо дать определение органу государства и их классификацию

В третьем вопросе необходимо дать определение политического режима. Следует осветить классификацию политических режимов, для этого необходимо описать признаки различных политических режимов, привести конкретные примеры, наметить перспективу в развитии политических режимов.  

Вариант №2

1. Типология государств.

2. Правосознание.

3. Система права.

Методические указания:

В первом вопросе определите необходимость типологии государств. Опишите рабовладельческое государство, феодальное государство, капиталистическое государство и социалистическое государство.

Во втором вопросе дайте определение правосознанию,  и укажите его характерные черты и структуру правосознания. Виды правосознания.

В третьем вопросе дайте определение системы права, и раскройте структуру  системы права, деление  права на отрасли и институты.

Вариант №3

1. Теории возникновения государства и  права.

2. Правовое государство.

3. Принципы права.

Методические указания

В первом вопросе необходимо раскрыть причины разнообразия теорий происхождения государства и права, и раскрыть существующие теории возникновения права. Естественно-правовая теория. Договорная теория. Теория насилия. Другие теории происхождения государства и права.

Во втором вопросе нужно проследить становление и развитие идеи правового государства. Основные признаки и черты правового государства.

Ответ на второй вопрос следует начать с момента возникновения идей правового государства, кто автор той или иной теории и какого  ее дальнейшее развитие. Затем следует перейти к изложению понятия правового государства и его признаков. Данный вопрос следует раскрыть отвечая на следующие вопросы: что такое государственная власть и какие ветви этой единой власти выделяет теория государства и права, охарактеризовать каждую из них, объяснить, в чем социальный смысл разделения властей, что это дает общество. Освещая вопрос о верховенстве закона, требуется раскрыть иерархию законов в государстве, указать роль и место конституции. Показать понимание юридической силы нормативного акта. Одновременно показать значение конституционных органов по проверке соответствия законов конституции.

Вариант №4

1. Правотворчество.

2. Понятие и виды социальных норм.

3. Юридические факты .

Методические указания

Ответ на первый вопрос контрольной работы необходимо начать с раскрытия понятия правотворчества, его видов и принципов. Законодательная инициатива и ее основные стадии.

Общественные отношения регулируется с помощью не только норм права, но и других социальных норм, и при ответе на данный вопрос необходимо раскрыть термин социальные нормы, и соотношение право и морали, право и обычай.

Третий вопрос необходимо начать с определения юридических фактов и определить их  классификацию.

Вариант №5

1. Форма государственного правления.

2. Норма права .

3. Закон.

Методические указания

Форма государственного устройства  является очень важной при усвоении теории государства и права. Формы правления следует осветить с двух сторон начиная с монархической и заканчивая президентской формой правления. В данном вопросе необходимо осветить виды монархии, начиная с древневосточной деспотии, и виды республики, начиная с периода Древней Греции.

Второй вопрос необходимо начать с раскрытия понятия и основных признаков правовых норм. Структура и формы изложения правовых норм. Основные виды правовых норм.

На протяжений столетий и даже тысячелетий закон как форма (источник) права привлекал к себе повышенное внимание многих исследователей, и данный вопрос необходимо начать с определения закона, определить его признаки и виды.

Вариант №6

1. Форма государственного устройства .

2. Нормативно-правовой акт (понятие, виды).

3. Функции государства.

Методические указания:

В первом вопросе необходимо дать определить, что такое форма государственного устройства, и рассмотреть понятия и признаки унитарного государства, федеративного государства и конфедерации, сообщества и содружества.

Среди многочисленных форм (источников) права важное место занимают нормативно- правовые акты государственных органов. Данный вопрос необходимо начать с определения нормативно-правовых актов и дать их классификацию.

Вопрос о функциях государства начните с определения и основных признаков. Виды функций. Формы и методы осуществления функций государства.

Вариант №7

1. Формы (источники) права.

2. Действие нормативно - правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц.

3. Правонарушение.

Методические указания:

Для того чтобы стать реальностью и успешно выполнять свои функции, право, как и государство, должно иметь высшее выражение, и первом вопросе изначально необходимо дать определение Фомы (источники) права, и определить их виды.

Все нормативно-правовые акты действуют в рамках, очерченных во времени, в пространстве и по кругу  охватываемых этими актами лиц, что и нужно раскрыть в данном вопросе.

При рассмотрении третьего вопроса прежде всего надо  разобраться и определить чем правонарушение отличается от других социальных отклонений, например, моральных проступков, религиозных нарушений и т.д. Для этого необходимо проанализировать признаки правонарушения и дать его определение. Затем рассмотреть вопрос о составе правонарушения. Так же  надлежит проанализировать все виды правонарушений а именно: преступления; административные проступки,   дисциплинарные, материальные (проступки в сфере трудовых отношений), гражданско-правовые (имущественные), финансовые, семейно-правовые проступки.   Далее следует осветить вопрос о причинах совершения правонарушений.

Вариант №8

1. Правомерное поведение.

2. Государственный аппарат.

3. Понятие и основные признаки и функции права.

Методические указания:

Правомерное поведение является одной из разновидностей социального поведения людей, и раскрытие данного вопроса необходимо начать с определения правомерного поведения и раскрыть его классификацию.

Государственный аппарат является важнейшим составным элементом любого государства, и данный вопрос необходимо начать с понятия государственного аппарата, определить его структуру, принципы организации.

Право, как и государство, принадлежит к числу не только наиболее важных, но и наиболее сложных общественных явлений, и при работе над этим вопросов обратите внимание на определения права, его признаки и функции.

Вариант №9

1. Теории возникновения государства.

2. Правовые отношения.

3. Понятие и признаки государства.

Методические указания:

Изучение процесса происхождения государства и права позволяет глубже понять социальную природу государства и права, и особенности и черты. В данном вопросе необходимо раскрыть существующие на сегодняшний день  в научной литературе теории возникновения государства.

Во втором вопросе необходимо раскрыть понятие, основные признаки и виды правоотношений., состав правоотношений.

Третий вопрос раскрывает понятие и основные признаки государства.

Вариант №10

1. Понятие и признаки правового государства.

2. Толкование права.

3. Юридическая ответственность .   

Методические указания: 

В первом вопросе нужно проследить становление и развитие идеи правового государства. Основные признаки и черты правового государства.

Второй вопрос необходимо начать с понятия толкования права, определить признаки толкования права и способы (приемы) толкования права, результаты толкования. Виды толкования по объему, определить функции толкования.

В третьем вопросе необходимо указать понятие юридической ответственности и дать соответствующее определение, а также  назвать признаки рассматриваемого явления. Виды юридической ответственности соответствуют видам правонарушений  при их  анализе  следует указать   за  совершение какого  вида правонарушения наступает тот или иной вид юридической ответственности. В работе также уместно привести критерии классификации видов юридической ответственности.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика