ОГАУ, теория государства и права (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
09.02.2018, 12:50

Выберите по начальной букве своей фамилии вариант контрольной работы и детально изучите соответствующий нормативный материал. Задание содержит два теоретический вопроса.

Работа должна быть выполнена на листах формата А4, 14 шрифтом Times New Roman черный, полуторный интервал, общим объемом 15-20 страниц (в электронном виде). Каждый лист заполняется с одной стороны. Параметры полей: верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 10 мм. Все страницы, кроме титульного листа и содержания, нумеруются внизу справа. Титульный лист и содержание считаются за первую и вторую страницы соответственно. Последовательно должна быть соблюдена структура контрольной работы.

Вариант №1  А-Д

1. Законность и правопорядок

2. Характеристика демократического политического режима

Методические рекомендации:

1. Изучение данной темы предполагает усвоение основных положений теории законности, их увязки с социально-экономическими, политическими и государственно-правовыми процессами, происходящими в Российской Федерации в настоящее время. Необходимо дать понятие законности как строгого и неуклонного соблюдения всеми субъектами права действующего законодательства, выделить и охарактеризовать основные принципы законности, такие как: единство законности, всеобщность законности, целесообразность, верховенство закона и реальность законности. Далее остановиться на рассмотрении общих и специальных гарантиях законности.

Следует помнить, что с понятием законности тесно связано понятие правопорядка, который можно определить как основанную на праве и законности организацию общественной жизни, отражающую качественное состояние общественных отношений на определенном этапе развития общества. Основными принципами правопорядка являются: определенность, системность, организованность, государственная гарантированность, устойчивость и единство. Правопорядок следует отличать от близкого, но не идентичного ему явления -общественного порядка то есть состояния урегулированности общественных отношений, основанное на реализации всех социальных норм и принципов.

Кроме того следует рассмотреть вопрос о дисциплине как о правовом явлении. Определить ее охарактеризовать основные виды, уделив особое внимание государственной дисциплине. Завершить изучение темы рекомендуется осмыслением вопросов о состоянии законности, правопорядка, дисциплины и общественного порядка. 

2. Изучая политические режимы важно уяснить основные черты демократического режима.

 

Вариант №2  Ж - К  

1. Личность право и государство.

2. Характеристика федеративной формы государственного устройства.

Методические рекомендации:

1. Изучение данной темы следует начать с изучения понятий «человек», «личность» и «гражданин». Далее следует рассмотреть систему прав и свобод человека, раскрыть особенности механизма юридического обеспечения прав человека. Затем необходимо определить правовой статус личности, охарактеризовать его виды. Особое внимание при этом следует уделить особенностям правового статуса гражданина. Законодательно установленные и взятые в единстве права, свободы и обязанности личности составляют ее правовой статус. Правовой статус является сердцевиной нормативного выражения основных принципов взаимоотношений между личностью и государством. Раскрывая правовое положение личности в современном государстве, следует прежде всего сосредоточить внимание на осмыслении содержания различных аспектов в принципе приоритета личности как высшей ценности. Для этого рекомендуется проанализировать раздел 2 Конституции России, обратив особое внимание на такие конституционные новеллы, как неотчуждаемость основных прав и свобод человека (ст.17), приоритет международных норм о правах человека (ст. 17, 55), судебная, в т.ч. и международная защита прав человека (ст. 46). При изучении системы и видов прав и свобод человека и гражданина важно выделить те из них, которые появились в связи с изменениями экономической и политической основ нашего государства: право частной собственности, на проведение митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования (ст. 31. 35). Далее следует перейти к изучению вопроса о гарантиях прав личности не обойдя вниманием общепринятую классификацию гарантий, критериями которой являются: их социальная направленность, сфера действия, способ изложения в нормативно-правовых актах, основание правового положения личности в обществе. В рамках рассматриваемой темы необходимо акцентировать внимание на вопросах соотношения правового статуса и реального положения личности, пределах свободы личности.

2. При рассмотрении формы государственного устройства следует остановиться на общепринятой классификации государств, их разделении на форму внутреннего и внешнего устройства, определить различия между унитарными и федеративными государствами. Дать подробную характеристику федеративной формы государственного устройства.

 

Вариант №3 Л-О  

1. Право в системе нормативного регулирования общественных отношений.

2. Характеристика республиканской формы правления.

Методические рекомендации:

1. Изучение рекомендуется начать с рассмотрения нормативных и ненормативных регуляторов общественных отношений, уделив особое внимание системе нормативных регуляторов. В рамках темы следует раскрыть понятие социальных норм как связанных с волей и сознанием людей общие правила регламентации формы их социального взаимодействия, возникающие в процессе исторического развития общества, соответствующие типу культуры и характеру его организации и показать их функции: регулятивную, оценочную, трансляционную. Так же необходимо определить взаимосвязь права с другими социальными нормами: морали, обычаев, традиций, общественных организаций. Показать соотношение права в единстве, различии, взаимодействии и противоречии с моральными нормами. Заканчивая рассмотрение данного вопроса, уделите внимание вопросу о взаимодействии правовых и технико-юридических норм.

2. При изучении вопроса о форме правления важно знать, что в зависимости от того, кому принадлежит государственная власть, государства подразделяются на монархии и республики, в связи с чем необходимо дать подробную характеристику республиканской формы правления, на основе Конституции России определить форму правления в России.

 

Вариант №4  П-Т  

1. Основные концепции правопонимания. Признаки и определение права

2. Характеристика монархической формы правления.

Методические рекомендации:

1. Изучение вопроса о понимании права необходимо начать с характеристики основных учений о праве, выявления особенностей понимания права с позиции различных концепций. Особое внимание, при этом, следует уделить концепциям современного правопонимания. Следует знать что, несмотря на обилие учений о праве, в науке превалирует современное нормативистское течение, в рамках которого, право представляет собой систему общеобязательных формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством, направленных на урегулирование общественных отношений. Изучение вопроса о понимании права невозможно без анализа его основных признаков, среди которыхследует выделить нормативность, формальную определенность, системность, обеспеченность государством.

2. При изучении вопроса о форме правления важно знать, что в зависимости от того, кому принадлежит государственная власть, государства подразделяются на монархии и республики, в связи с чем необходимо дать подробную характеристику монархической формы правления. Определить виды, выявить особенности.

 

Вариант №5 У-Ц  

1. Механизм правового регулирования

2. Характеристика недемократического политического режима.

Методические рекомендации:

1. Следует уяснить понятие механизма правового регулирования общественных отношений (МПР), его структуру, уметь выделять различные аспекты исследования этой проблемы. Следует сосредоточить внимание на юридическом аспекте, и в частности на анализе и основных элементах правового блока МПР.

Целесообразно обратить внимание на место и роль правоотношений в механизме правового регулирования, анализ содержания и структуры реально существующих правоотношений (особенно тех, которые возникают в практической деятельности органов внутренних дел). Надо научиться выделять основания их возникновения, изменения и прекращения(юридические факты и фактические составы), субъекты и объекты правоотношений, содержание субъективных прав и юридических обязанностей, акты реализации прав и обязанностей на примерах типичных правоотношений из практики работы органов внутренних дел.

Следует помнить, что в юридической литературе и в практике существуют две юридические формулы, на основе которых выделяются два типа правового регулирования. Первая формула: дозволено все, кроме прямо запрещенного в законе. На этой формуле построен общедозволительный тип правового регулирования, вторая формула: запрещено все, кроме прямо разрешенного. Этот тип правового регулирования называют разрешительным. Необходимо иметь в виду, что органы внутренних дел принимают участие в создании тех нормативных актов, в которых они не являются субъектами правотворчества. Но в большей степени они вносят вклад в решение противоречий социального развития там, где сами полномочны издавать нормативные акты и выносить правоприменительные решения.

Особое внимание следует уделить вопросам, касающимся правового стимулирования и правового ограничения. Необходимо определить их сущность, виды, функции, механизм действия, условия эффективности, показать сочетание стимулов и ограничений в правовых режимах.

2. Изучая политические режимы важно уяснить основные черты недемократического режима. Подробно охарактеризовать авторитарный и тоталитарный политические режимы

 

Вариант №6. Ч-Я

1. Правосознание, правовая культура, правое воспитание.

2. Характеристика унитарной формы государственного устройства.

Методические рекомендации:

1. Следует уяснить понятие правосознания как особого элемента правовой деятельности, раскрыть его структурные элементы: правовую психологию и правовую идеологию. Необходимо проследить связь правосознания и правовой культурой и правовым воспитанием как необходимыми компонентами укрепления законности и правопорядка в обществе. Особо обратить внимание на виды правосознания такие как, научное, профессиональное и обыденное и на виды деформации правосознания людей: правовой инфантилизм, правовой нигилизм и перерождение правосознания.

Изучая правовую культуру в целом следует помнить, что она складывается из правовой культуры личности и правовой культуры общества, выделить основные показатели состояния правовой культуры в обществе. Далее следует определить правовое воспитание и его методы. Особо следует акцентировать свое внимание на значении правового воспитания в работе органов социальной защиты населения, формировании не только знания, но и отношения к праву, убежденности в его справедливости и необходимости.

2. При рассмотрении формы государственного устройства следует остановиться на общепринятой классификации государств, их разделении на форму внутреннего и внешнего устройства, определить различия между унитарными и федеративными государствами. Дать подробную характеристику унитарной формы государственного устройства.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика