СибЮИ МВД, теория государства и права (практикум)
Узнать стоимость этой работы
17.01.2018, 17:56

Практикум выполняется по одному из предлагаемых двух вариантов. По решению кафедры государственно-правовых дисциплин Сибирского юридического института МВД России номер варианта работы выбирается в соответствии с первой буквой фамилии слушателя. 1 вариант: А – Р; 2 вариант: С – Я

Вариант 1

Задание 1

(Тема 2. Происхождение, понятие и сущность государства)

Как известно, власть – это основополагающая характеристика государства. Раскройте понятие власти, соотнесите виды власти социальную, политическую и государственную.

Задание 2

(Тема 3. Функции и механизм государства)

Соотнесите понятия «механизм государства» и «государственный аппарат». Дайте аргументированный ответ на вопрос о их тождественности или различности по объему.

Проанализируйте такой признак государства как наличие аппарата управления и принуждения.

Задание 3

(Тема 6. Происхождение, понятие и сущность права)

Под сущностью права ученые-правоведы нередко понимают обеспечение каждому члену общества возможности самореализации и удовлетворения собственных, в том числе эгоистических, интересов не в ущерб другим лицам. Письменно разберите (проанализируйте) это доктринальное определение и соотнесите его с текстом статьи 4 французской Декларации прав человека и гражданина, принятой 26 августа 1789 года, которая гласит: «Свобода состоит в возможности делать все, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Пределы эти могут быть определены только законом».

Задание 4

(Тема 8. Правовое регулирование: стадии и элементы)

На основе анализа общедозволительного и разрешительного типов правового регулирования уясните основные их отличительные черты. Используя положения действующего российского законодательства, приведите примеры двух сфер правового регулирования, для которых характерны различные типы правового регулирования. Формулируя вывод, покажите возможные варианты сочетания различных способов правового регулирования, отражающие особенности общедозволительного и разрешительного типов правового регулирования.

Задание 5

(Тема 10. Формы (источники) права)

В юридической науке сложилась дискуссия о соотношении категорий «форма права» и «источник права» (с точек зрения об их материальном, социальном, идеологическом значениях и т.п.). Опираясь на исторические и современные воззрения на указанные категории, обоснуйте собственную позицию. Приведите примеры различных видов источников (форм) права в России и в зарубежных странах.

Задание 6

(Тема 13. Систематизация нормативных правовых актов)

Расположите в иерархическом порядке нормативно-правовые акты, принимаемые в Российской Федерации по убыванию их юридической силы. Отдельно укажите акты, которые не могут носить нормативного характера. Формулируя вывод, аргументируйте Ваш ответ ссылками на нормы действующего российского законодательства и позиции известных Вам авторов.

· Указы Президента РФ;

· Законы субъектов РФ;

· Постановление Правительства РФ;

· Конституция РФ;

· Кодексы РФ;

· Законы о ратификации и денонсации международных договоров;

· Уставы (Конституции) краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, республик);

· Приказы федеральных министерств, служб и агентств;

· Распоряжения Президента РФ;

· Акты исполнительных органов власти субъектов РФ;

· Локальные нормативные акты, принимаемые в учреждении, организации;

· Постановления Конституционного суда РФ;

· Законы, принятые в РФ до 12.12.1993;

· Законы о поправках в Конституцию РФ;

· Федеральные конституционные законы;

· Распоряжения Правительства РФ;

· Акты органов местного самоуправления;

· Федеральные законы.

Задание 7

(Тема 15. Толкование права)

Вам необходимо проанализировать перечисленные признаки способов толкования права определить название того или иного способа толкования права:

а) позволяет обеспечить правильное, точное и единообразное понимание и применение закона. Оно направлено на выявление целей издания акта, как непосредственных, так и перспективных, конечных. Такой способ толкования необходим при существенных изменениях общественно-политической обстановки в стране и коренных изменениях правового регулирования общественных отношений.

б) толкование права сводится к учету условий и факторов, при которых реализуется норма права, в том числе особенностей места, времени и других обстоятельств. Так, при определении размера алиментов, подлежащих выплате на несовершеннолетних детей, суд должен учитывать материальное, семейное положение сторон и другие «заслуживающие внимания» обстоятельства (ст. 68, 83 СК РФ).

в) толкование нормы права может даваться любым гражданином в повседневной жизни. Это также толкование, даваемое при обсуждении законопроектов.

г) это разъяснение общего характера, имеющее силу для всех возможных в будущем случаев применения нормы права. Оно может вызываться как неясностью закона, неадекватным выражением воли законодателя, так и неправильным пониманием закона правоприменяющими органами и должностными лицами. Целью данного толкования дать общий ориентир для правоприменения и относится к неограниченному числу случаев.

Задание 8

(Тема 16. Правовые отношения)

На примере конкретного правового отношения, связанного с деятельностью правоохранительных органов, проанализируйте структуру данного правового явления, отдельное внимание уделите анализу известных Вам предпосылок правовых отношений связанных с приведенным примером. При выполнении задания необходимо использовать положения действующего законодательства.

Задание 9

(Тема 17. Реализация права)

Сравните и соотнесите такие две формы непосредственной реализации права как исполнение позитивных юридических обязанностей и соблюдение правовых запретов. Выделите как общие их признаки, так и те, которыми они отличаются друг от друга.

Выполняя это задание, постарайтесь объяснить, почему соблюдение правового запрета, по сути, являясь разновидностью исполнения юридической обязанности (обязанности воздержаться от совершения противоправного поступка), считается отдельной и самостоятельной формой непосредственной реализации права.

Чтобы дать наиболее полный и правильный ответ, необходимо вспомнить и использовать при выполнении задания материал темы 8 («Правовое регулирование: стадии и элементы»), а именно – особенности охранительной, регулятивно-статической и регулятивно-динамической функций права.

 

Вариант 2

Задание 1

(Тема 2. Происхождение, понятие и сущность государства)

Соотнесите суверенитет государства и его юрисдикцию. Перечислите территории, которые подпадают целиком, частично, либо не подпадают вовсе под действие суверенитета и юрисдикцию государства. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство.

Задание 2

(Тема 4. Форма и типология государства)

Ученые-государствоведы полагают, что форма государства отдельно взятой страны зависит от ряда факторов. Сделайте вывод о действительности влияния тех или иных факторов.

Аргументируйте свой ответ ссылками на исторические факты и мнения известных Вам ученых. Какие из выделенных Вами факторов повлияли на развитие формы российского государства.

Задание 3

(Тема 6. Происхождение, понятие и сущность права)

Естественно-правовой подход определяет право как совокупность присущих каждому человеку в силу рождения естественных возможностей, гарантированных ему публичной властью.

Позитивистский подход основан на том, что  право – это система формально-определенных общеобязательных правил поведения в обществе, обеспеченных возможностью государственного принуждения.

Изучив с помощью учебников, научных статей либо монографий особенности названных подходов к правопониманию, сравните вышеприведенные определения друг с другом и соотнесите с теми, которые найдутся в юридической литературе; выделите отличительные черты, по которым один подход к пониманию права можно разграничить со вторым. На каждый такой отличительный признак необходимо привести по примеру.

Задание 4

(Тема 10. Формы (источники) права)

Наиболее жаркие споры в системе источников права возникают в отношении судебного прецедента. Приведите примеры из положений различных юридических наук о возможности признания (существования) судебного прецедента как источника права в вашей стране. Приведите примеры нормативных правовых и правоприменительных акт подтверждающих ту или иную точку зрения.

Задание 5

(Тема 12. Правотворчество)

20 октября 2015 г. Президент РФ подписал ФЗ «О внесении изменений в статью 11 ФЗ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно ст. 3 данного закона «Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении пяти дней после дня его официального опубликования.

Группа членов Совета Федерации обратилась в конституционный суд с запросом о проверке соответствия Конституции РФ положений вышеуказанной ст. 3 ФЗ «О внесении изменений в статью ФЗ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». По мнению членов Совета Федерации, пятидневный срок является недостаточным для изучения новой редакции закона.

Какое решение должен принять Конституционный Суд РФ?

Формулируя вывод, аргументируйте свои ответы ссылками на положения действующего российского законодательства и ранее принятые правовые позиции Конституционного Суда РФ по обозначенным вопросам?

Задание 6

(Тема 14. Система права и система законодательства)

Проанализируйте текст Конституции Российской Федерации или своей страны и найдите в нем нормы дефиниции, нормы-декларации, нормы-принципы, нормы-задачи, нормы-цели, нормы-программы, нормы-разъяснения, нормы-запреты, дескриптивные нормы, нормы-справки, нормы-символы. Составьте таблицу по образцу:

Вид конституционно-правовой нормы

Пример статьи из Конституции

 

 

Задание 7

(Тема 15. Толкование права)

В юридической науке и практике сформировались основные принципы толкования права:

1. Всякое сомнение при толковании закона должно разрешаться в пользу подсудимого;

2. Законы, устанавливающие смягчение ответственности, могут быть толкуемы расширительно;

3. Законы, усиливающие ответственность, подлежат ограничительному толкованию;

4. Изъятие из общих правил подлежит ограничительному толкованию.

По каждому принципу толкования права необходимо привести пример из норм права действующего законодательства, судебного решения и правоприменительного акта с указанием его даты и его наименования.

Задание 8

(Тема 16. Правовые отношения)

На основе анализа состава правового отношения сделайте вывод об особенностях содержания объективных элементов данного явления. При выполнении задания необходимо использовать ссылки на действующее законодательство в сфере гражданского и уголовно-процессуального права.

Задание 9

(Тема 17. Реализация права)

Приведите из законодательствапримеры норм права (с указанием текста соответствующего правового предписания), которые рассчитаны на следующие формы непосредственной реализации права:

- исполнение юридической обязанности специальным субъектом права;

- коллективное использование субъективного права;

- соблюдение правового запрета юридическим лицом;

- использование субъективного права специальным субъектом права;

- соблюдение правового запрета в активной форме.

Каждый пример необходимо снабдить комментарием, объясняющим, почему именно эта норма относится к соответствующей (заданной) форме непосредственной реализации права.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика