ТЕМА 10. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ
Узнать стоимость этой работы
26.10.2015, 13:24

Задача 1. Заместитель главного бухгалтера Лопатина была направлена в командировку сроком на один месяц для оформления документации создаваемого филиала. От командировки Лопатина отказалась в связи с тем, что ей не с кем оставить на такой длительный срок двоих несовершеннолетних детей (6 и 9 лет), но приказ о командировке отменен не был. Тем не менее Лопатина в указанный срок в командировку не поехала, а была на своем рабочем месте. С Лопатиной взяли объяснительную и уволили за прогул в связи с отсутствием по месту работы в командировке. Увольнение было обжаловано в суд.

Назовите основания и порядок направления в командировку. Назовите отличие правового режима командировки от режима временного перевода на другую работу для замещения временно отсутствующего работника и от режима работы вахтовым методом. Правомерны ли действия работодателя? Составьте решение суда.

 

Задача 2. Менеджер Кабанов был направлен в пятницу в командировку в областной центр представлять продукцию фирмы на областной выставке-ярмарке, которая состоялась в субботу и в воскресенье. Возвратился из командировки не в понедельник, а в среду, так как два дня провел в гостях у родственников, проживающих в областном центре. Работодатель не оплатил Кабанову обратный проезд из командировки, суточные оплатил только за четыре дня, а заработную плату начислил только за пятницу и субботу. Не согласившись с этим, Ефремов обратился с заявлением в КТС.

Назовите правила возмещения расходов, связанных со служебной командировкой. Подготовьте решение КТС.

 

Задача 3. Носов уволился по собственному желанию из стройуправления г. Надыма, переехал жить в г. Нягань, где был принят на работу в жилищно-ремонтное управление.

Директор этого управления отказал Носову в выплате компенсаций в связи с переездом на работу в другую местность, пояснив отказ тем, что г. Нягань также как и г. Надым относится к районам Севера и, что Петренко не был принят на работу переводом по предварительной договоренности с работодателем. Петренко обратился за консультацией в юридическую фирму.

Назовите основания и правила возмещения расходов при переезде на работу в другую местность. Составьте юридическое заключение.

 

Задача 4. Свистунов был избран депутатом городской Думы. Написал работодателю заявление о сохранении среднего заработка за период проведения заседаний в Думе. Работодатель обратился за разъяснениями в юридическую консультацию.

Назовите основания и порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей. Составьте юридическое заключение.

 

Задача 5. Руководитель организации договорился в устной форме с водителем Лопуховым о том, что в связи с ремонтом автомобиля организации он будет работать на личном автомобиле. В конце месяца Лопухов попросил оплатить расходы на бензин и на ремонт машины, так как поломка произошла при выполнении им своих трудовых обязанностей, и предоставить компенсацию за использование личного имущества. Работодатель отказался удовлетворить требования работника так как бензин он получал в течение месяца по талонам, машина сломалась не по вине работодателя, а потому, что была изношенной, о компенсации они не договаривались.

Правомерны ли требования работника? Составьте юридическое заключение.

 

Задача 6. Шариков и Котов, входящие в состав выборного профсоюзного органа во время своего отпуска пребывали в г. Москве на съезде профсоюзов.

Написали работодателю заявление об оплате командировочных расходов, проезда самолетом в Москву и обратно, предоставлении компенсации за неиспользованный отпуск.

Подготовьте заключение юрисконсульта.

 

Задача 7. Зайцева, имеющая среднее экономическое образование поступила в Международный институт финансов и бизнеса на заочную форму обучения. Работодатель отказал в предоставлении гарантий и компенсаций в связи с обучением, так как он ей их уже предоставлял, когда она училась в финансовом колледже. Зайцева обратилась за разъяснениями в юридическую консультацию.

Назовите основания и порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением. Составьте юридическое заключение.

 

Задача 8. Овечкина попросила работодателя сохранить средний заработок за период похождения еженедельных медосмотров в поликлинике в связи с беременностью.

Назовите основания и правила предоставления гарантий работникам, направляемым на медицинское обследование.

Подлежат ли удовлетворению требования работника? Составьте юридическое заключение.

 

Задача 9. Работница Сидорова, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обратилась к работодателю по месту работы в г.Сургуте с заявлением оплатить ей расходы по проезду на отдых летом с ребенком. Свою просьбу она мотивировала тем, что очередной оплачиваемый отпуск она использовала авансом непосредственно перед уходом в отпуск по беременности и родам два года тому назад.

Подлежит ли удовлетворению заявление Сидоровой? Укажите правила оплаты работающим в районах Крайнего Севера компенсации проезда к месту использования отпуска и обратно.

 

Задача 10. В юридический отдел отделения железной дороги обратилась группа работников, которые просили разъяснить им, чем отличается работа, имеющая разъездной характер, от работы, протекающей в пути, и какие виды гарантийных и компенсационных выплат, в каком размере и на каких условиях производятся при той и другой работе.

Подготовьте мотивированный ответ.

 

Задача 11. Повар Руднев, представив соответствующую медицинскую справку о сдаче крови 20 ноября, обратился к администрации с просьбой предоставить ему 21 ноября день отдыха. В связи с отсутствием ему замены администрация уговорила работника выйти в этот день на работу с предоставлением выходного дня в другой период, когда это будет возможно по условиям производства. С таким условием работник согласился, а через неделю подал заявление об увольнении по собственному желанию и потребовал оплатить неиспользованный 21 ноября день отдыха в двойном размере.

Подготовьте мотивированный ответ.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика