ТЕМА 15. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ
Узнать стоимость этой работы
26.10.2015, 13:26

Задача 1. Перевалова была уволена за появление на работе в нетрезвом состоянии. В исковом заявлении о восстановлении на работе указала, что на момент увольнения была беременна в связи с чем и просит ее на работе восстановить.

Составьте решение суда. Назовите особенности прекращения трудового договора с лицами, имеющими детей.

 

Задача 2. Кукушкина, работавшая секретарем в организации, родила двоих детей. Вследствие тяжелого материального положения вышла на работу по достижении детьми возраста в 8 месяцев. Написала заявление о предоставлении ей дополнительного перерыва для кормления детей продолжительностью 1 час через каждые 3 часа и полчаса в дополнение к перерыву для времени на дорогу к дому и обратно. Работодатель ответил отказом в связи с тем, что длительное отсутствие на работе в связи с указанным перерывом негативно скажется на производственном процессе. Кукушкина обратилась в КТС.

Назовите особенности регулирования труда лиц с семейными обязанностями. Составьте решение КТС.

 

Задача 3. 17 летний Иванов принят на работу вахтовым методом. Инспектор труда вынес предписание о прекращении трудового договора. Инспектор по делам несовершеннолетних отказал в увольнении, указав на необходимость перевода на другую работу. Работодатель представил сведения о невозможности перевода на другую работу. Назовите особенности правового регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет. Составьте решение КТС.

 

Задача 4. 16 летняя Пименова устроилась работать курьером свободное от учебы время. При получении заработной платы оказалось, что оплата произведена пропорционально отработанному времени. Работница потребовала оплаты в полном объеме. Родители обжаловали действия работодателя в суд.

Составьте решение суда. Каковы особенности оплаты труда работников в возрасте до восемнадцати лет?

 

Задача 5. При обсуждении условий трудового договора с руководителем организации учредители предложили включить ему в трудовой договор 12 дополнительных оснований прекращения трудового договора, на что руководитель заявил, что это ухудшает его положение по сравнению с действующим законодательством.

В чем заключаются особенности регулирования труда руководителя организации? Составьте юридическое заключение.

 

Задача 6. Директор муниципального унитарного предприятия Волков был уволен с формулировкой «… за не обеспечение соблюдения в деятельности предприятия условий договора о закреплении имущества на праве хозяйственного ведения», Волков обратился в суд с требованием о восстановлении на работе, мотивируя его отсутствием соответствующего основания в законодательстве о труде, невозможностью распространения ответственности предприятия как юридического лица за нарушение условий договора о закреплении имущества на праве хозяйственного ведения на должностное лицо.

Представитель комитета по управлению городским (муниципальным) имуществом пояснил, что заключенный с Волковым трудовой договор предусматривал его увольнение в случае необеспечения им как директором положений устава и условий договора о закреплении имущества на праве хозяйственного ведения в деятельности предприятия. Конкретным основанием увольнения директора послужила сдача в аренду коммерческой структуре части занимаемого предприятием помещения без согласия комитета.

Какое решение должен вынести суд? Что бы изменилось в случае отсутствия в договоре указанного дополнительного основания увольнения?

 

Задача 7. На собрании учредителей рассматривается вопрос о привлечении директора к полной материальной ответственности за разглашение коммерческой тайны. В размер вреда предлагается включить упущенную выгоду в размере 10 млн. рублей.

Составьте юридическое заключение. В чем состоит особенность материальной ответственности руководителя организации?

 

Задача 8. В организацию устроилась работать по совместительству Димитрова в мае текущего года. Через месяц она подала заявление о предоставлении ей очередного отпуска продолжительностью 45 календарных дней, так как у нее наступает право на отпуск по основному месту работы.

Правомерны ли требования работника? В чем особенности регулирования трудовых отношений с лицами, работающих по совместительству?

 

Задача 9. С Галкиной работодатель заключил договор сроком на 2 месяца для работы бухгалтером. Договор перезаключался шесть раз в течении года, после чего работодатель отказал в заключении договора на новый срок. Галкина обжаловала увольнение в суд, мотивируя свое решение тем, что фактически она проработала 12 месяцев, поэтому ее нельзя считать временным работником.

В чем особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до 2-х месяцев.

Составьте решение суда.

 

Задача 10. Перепелкину, работающему на сезонных работах продолжительностью 6 месяцев, работодатель предоставил отпуск продолжительностью 12 календарных дней. Работник потребовал чтобы ему предоставили компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета 28 календарных дней.

Правомерны ли требования работника? В чем особенность регулирования отношений с сезонными работниками?

 

Задача 11. Мошкин в течение года привлекался к работам вахтовым методом. В конце года подал работодателю заявление, в котором просил оплатить ему сверхурочную работу, так как в период вахты он работал по 10 часов в день и предоставить суточные за время нахождения на вахте. Работодатель в удовлетворение требований работника отказал в связи с тем, что при применении суммированного учета рабочего времени переработка была компенсирована оплачиваемыми днями отдыха, а вместо суточных работнику выплачена надбавка за работу вахтовым методом.

Назовите правила режима труда и отдыха, а также особенности учета рабочего времени при работе вахтовым методом. Правомерны ли требования работника? Составьте юридическое заключение.

 

Задача 12. Морозов работает вахтовым методом в Ямало-Ненецком автономном округе. Написал заявление о замене ему отпуска денежной компенсацией.

В чем заключаются особенности предоставления отпусков при работе вахтовым методом. Подлежат ли удовлетворению требования работника? Составьте решение КТС?

 

Задача 13. Государственный инспектор труда при проведении проверки обнаружил, что в трудовые договоры с гражданами, работающими у предпринимателя Махрова по трудовому договору включены следующие условия:

1) обязанность выполнения работы одновременно по нескольким трудовым функциям (секретарь, кассир, уборщик)

2) ненормированный рабочий день

3) полная материальная ответственность

4) замена отпуска денежной компенсацией

5) увольнение за однократное невыполнение своих трудовых обязанностей работником, а так же за неуважительное отношение к работодателю.

Каковы особенности регулирования трудовых отношений у работодателей физических лиц? Подготовьте представление инспекции по охране труда.

 

Задача 14. Портниха Зуева заключила с фирмой «Силуэт» трудовой договор о надомной работе, к которой она привлекла и членов семьи. По истечении года она обратилась к администрации с требованием произвести оплату: 1) сверхурочной работы; 2)работы в выходные дни; 3) труда членов семьи; 4) расходов на электроэнергию, так как пользовалась электрической швейной машинкой. Администрация отказала ей в удовлетворении всех требований и уволила в связи с тем, что фирма больше не нуждалась в услугах надомных работников. Зуева подала в суд иск о восстановлении на работе и удовлетворении денежных требований.

Подлежат ли удовлетворению требования Зуевой и почему?

 

Задача 15. Свиридова заключила трудовой договор о работе

бухгалтером дома с обязательным условием пребывания в сети Интернет в режиме он-лайн каждый рабочий день с 9.00 до 17.00 часов и недопустимостью работы по совместительству по той же специальности у других работодателей. По истечении двух месяцев работы работодатель обнаружил, что Свиридова работает бухгалтером еще у двух работодателей одновременно.

В объяснительной работница указала, что работа по совместительству не оказывала негативного влияния на результат работы. Налоговая инспекция к ней претензий не имеет. Работодатель уволил Свиридову за прогул.

Составьте решение суда. Назовите особенности регулирования труда дистанционных работников.

 

Задача 16. Романова заключила трудовой договор с индивидуальным предпринимателем в районах Крайнего Севера. При заключении договора предложила установить ей 36 часовой сокращенный рабочий день с оплатой как за полный рабочий день и два дополнительных дня отдыха без сохранения заработной платы, так как имеет двоих несовершеннолетних детей в возрасте 11 и 14 дет. Работодатель обратился в юридическую консультацию.

Составьте юридическое заключение. Назовите особенности регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

 

Задача 17. Кочетов, проработавший в районах Крайнего Севера 1 год и 8 месяцев, обратился к администрации с заявлением о предоставлении ему ежегодного, а также дополнительного отпусков за 2 года.

Какой продолжительности отпуск ему будет предоставлен и в каком порядке?

 

Задача 18. Выпускник Тюменского государственного университета, получив диплом, переехал к родителям в г.Нижневартовск. До поступления в университет он прожил в этом городе 8 лет.

В каком размере и порядке ему будет устанавливаться северная надбавка к заработной плате за работу в местностях, приравненных к Крайнему Северу после возращения домой по окончании университета? Измениться ли ответ на этот вопрос, если он поступил на работу в организацию, финансируемую из окружного бюджета?

 

Задача 19. При обсуждении проекта коллективного договора в пассажирском автотранспортном предприятии представители работодателей предложили включить в коллективный договор условия об обязательном медицинском осмотре работников за счет средств самих работников, заключении со всеми водителями договора о полной материальной ответственности и установлении режима работы с разделением рабочего дня на части, и о принятии в качестве приложения к коллективному договору положения о дисциплинарной ответственности работников пассажирского транспорта, где предусмотреть лишение надбавки и премии за недобросовестное выполнение своих трудовых обязанностей.

Назовите особенности регулирования труда работников транспорта. Составьте юридическое заключение по представленному проекту.

 

Задача 20. Работники Обь-Иртышского пароходства, работающие на теплоходе «Михаил Калинин» обратились в юридический отдел с просьбой разъяснить им особенности регулирования их труда и отдыха, а также порядок оплаты переработок в период навигации в случаях необходимости постоянного (длительного) нахождения экипажа на борту судна.

Составьте мотивированный ответ со ссылками на нормативные правовые акты.

 

Задача 21. Воспитательница детского дошкольного учреждения заявила воспитанникам, что самым непослушным и крикливым детям зашьет рот. Половина группы детей отказались на следующий день идти в детский сад. Родители этих детей написали заявление об отстранении воспитателя от должностных обязанностей. Директор уволил воспитателя за совершение психического насилия над детьми. Увольнение обжаловано в суд.

Назовите особенности регулирования труда педагогических работников. Составьте решение суда.

 

Задача 22. Учительница второго класса средней школы отказалась от ребенка в родильном доме, передав его на воспитание государству. Об этом факте стало известно детям и родителям ее класса. Родители написали директору школы заявление о том, что учитель, отказавшись от своего ребенка не имеет права воспитывать других детей. Учителя уволили за совершение аморального проступка. Увольнение обжаловано в суд.

Назовите особенности прекращения трудового договора с педагогическими работниками. Составьте решение суда.

 

Задача 23. Горбунов, направленный на работу Российской Федерации за границей был уволен за привлечение в стране пребывания его сына к административной ответственности. Работник обжаловал увольнение, ссылаясь на то, что по российскому законодательству поступок сына не является наказуемым деянием.

Назовите особенности регулирования труда работников, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, а также в представительства федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений Российской Федерации за границей. Правомерно ли увольнение?

 

Задача 24. В трудовом договоре с работником местной религиозной организацией содержится дополнительное основание прекращение трудового договора: нарушение устава организации, нарушение заповедей Божьих. Выяснилось, что один из работников организации в третий раз развелся и заключил новый брак, за что и был уволен.

Назовите особенности регулирования труда работников религиозных организаций. Составьте юридическое заключение.

 

Задача 25. В трудовой договор с профессиональным спортсменом Ломаевым включено условие о том, что обеспечение спортсменов спортивной экипировкой, спортивным оборудованием и инвентарем, другими материально-техническими средствами, необходимыми для осуществления их трудовой деятельности производится за счет средств работодателя только при условии занятия призового места на соревнованиях.

Правомерно ли указанное условие? В чем состоит особенность регулирования труда тренеров и спортсменов?

 

Задача 26. Самоволов, проходящий заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу подал заявление об увольнении по собственному желанию, на что получил отказ.

Назовите особенности регулирования труда лиц, работающих в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органах исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу. Правомерны ли действия работодателя? Составьте юридическое заключение.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика