ТЕМА 8. ВРЕМЯ ОТДЫХА
Узнать стоимость этой работы
26.10.2015, 13:23

Задача 1. 16-летний Минин устроился на работу в марте. В июне потребовал предоставления очередного отпуска, а в июле – дополнительного отпуска без сохранения зарплаты.

Правомерны ли требования работника? Назовите особенности времени отдыха несовершеннолетних работников.

 

Задача 2. Тимофеева, работающая по совместительству, обратилась к работодателю с заявлением предоставлении ей ежегодного отпуска, поскольку у нее наступило время отпуска по основной работе. Работодатель в предоставлении отпуска отказал на том основании, что она проработала в организации всего три месяца.

Правомерен ли отказ работодателя? Назовите порядок и основания предоставления ежегодного отпуска по основному месту работы и по совместительству.

 

Задача 3. Директор издал приказ о досрочном отзыве Лосева из отпуска с связи с производственной необходимостью. Лосев не вышел на работу и был уволен за прогул. Лосев обжаловал увольнение в суд.

Назовите основания отзыва работника из ежегодного отпуска. Какое решение должен вынести суд.

 

Задача 4. Александрова ушла в очередной ежегодный отпуск на 36 календарных дней с 7 апреля. 20 апреля Александрова была помещена в больницу с ангиной, где находилась на стационарном лечении 2 недели. По окончании срока отпуска, указанного в приказе, Александрова к работе не преступила, а вышла на работу только через две недели.

Укажите основания продления ежегодного отпуска. Правомерны ли действия Александровой? Составьте юридическое заключение.

 

Задача 5. Огородников обратился с просьбой к работодателю предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на 15 дней в связи с поступлением в ВУЗ. Однако работодатель отказал Огородникову на том основании, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению сторон, а в данный момент необходимо присутствие Огородникова на производстве (другой работник отдела находится в командировке).

Правомерен ли отказ работодателя? Назовите основания и порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

 

Задача 6. Холодов работает на тяжелых работах в районах Крайнего Севера. Работа с тяжелыми условиями труда дает право на 9-дневный дополнительный отпуск. Холодов попросил работодателя предоставить ему один месяц в дополнение к отпуску для сопровождения дочери, поступающей в Тюменский государственный университет, а сам отпуск заменить денежной компенсацией.

Определите продолжительность отпуска Холодова. В чем заключается особенность регулирования отпусков в районах Крайнего Севера? Правомерны ли требования работника?

 

Задача 7. Разумов поступил в университет для получения второго высшего образования. Работодатель отказался предоставить отпуск для сдачи сессии и предложил взять дни дополнительного отдыха в счет ежегодного отпуска.

Назовите основания и порядок предоставления отпуска работникам, совмещающим работу с обучением. Правомерны ли действия работодателя?

 

Задача 8. Железнова представила работодателю заявление о предоставлении ей и ее мужу очередного отпуска вне графика предоставления отпусков в связи с наступлением у нее отпуска по беременности и родам. В предоставлении отпуска Железнову вне графика было отказано.

Укажите основания предоставления отпуска вне графика предоставления отпусков. Правомерен ли отказ работодателя? Составьте юридическое заключение.

 

Задача 9. 10 декабря Макаров подал заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнении по собственному желанию. С 11 декабря ему был предоставлен отпуск. 23 декабря Макаров явился на работу и заявил, что передумал увольняться после отпуска. Тем не менее, приказ об увольнении работодатель отменить отказался. Макаров обратился в суд.

Назовите особенности отпуска с последующим увольнением. Правомерны ли действия работодателя? Составьте решение суда.

 

Задача 10. В период отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет Кравцова получила извещение о начале государственных экзаменов в вузе, где она обучалась без отрыва от производства (по заочной форме). Она обратилась к директору предприятия с заявлением, в котором ставила вопрос о предоставлении ей оплачиваемого учебного отпуска на период сдачи государственных экзаменов. Какой ответ должен дать директор Кравцовой?

 

Задача 11. Старший экономист Тимофеева научно-исследовательского института, проработав 4 месяца, ушла в отпуск по беременности и родам. По окончании послеродового отпуска она обратилась к директору института с просьбой предоставить ей очередной отпуск на 28 календарных дней. Однако директор отказал ей в этом, сославшись на то, что она не проработала в институте 6 месяцев и еще не приобрела право на очередной оплачиваемый отпуск.

Имеет ли право Тимофеева на очередной отпуск? Каков порядок его предоставления?

 

Задача 12. Кормящая мать Севастьянова в течение 6 месяцев не пользовалась перерывом для кормления ребенка в связи с отдаленностью своего места жительства от места работы. Когда работница прекратила кормить ребенка грудью, она потребовала от руководителя уплатить ей за неиспользованные перерывы на кормление ребенка как за работу в сверхурочное время. В удовлетворении ее просьбы было отказано. Севастьянова обратилась в КТС с заявлением, в котором просила компенсировать ей работу во время перерывов на кормление ребенка дополнительной оплатой.

Либо предоставить дополнительный отпуск на количество дней, которые в сумме составили эти перерывы.

Дайте оценку правомерности требований работницы. Каков порядок предоставления перерывов для кормления ребенка?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика