ГУУ, трудовое право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
24.03.2015, 15:26

Ниже прилагаются 10 вариантов контрольных заданий. Номер конкретного варианта должен соответствовать последней цифре зачетной книжки студента (при этом цифра «0» соответствует варианту № 10).

Вариант № 1.

1. Дайте характеристику коллективному договору как источнику трудового права.

2. Электрик Сергеев опоздал на работу на 1,5 часа. Согласно представленному им письменному объяснению, уважительных причин для опоздания у него не было. По решению руководителя организации Сергеев был оштрафован за опоздание на работу на одну тысячу рублей.

Является ли законным решение руководителя организации?

3. Составьте приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

 

Вариант № 2.

1. Дайте определение понятию трудового договора и раскройте содержание трудового договора.

2. Директор завода вызвал к себе механика ремонтно-строительного управления Дорофеева и сказал, что в связи с ухудшением финансового состояния завода всем работникам ремонтно-строительного управления заработная плата будет снижена на 30 процентов. При этом директор завода предложил Дорофееву подписать изменение трудового договора об изменении размера оплаты труда.

Обязан ли Дорофеев подписывать такой документ?

3. Составьте письменное соглашение о расторжении трудового договора по пункту 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

 

Вариант № 3.

1. Что такое испытательный срок, каковы его продолжительность и порядок установления?

2. 17-летнему Рамазанову, работающему менеджером отдела продаж, начальник отдела предложил съездить в служебную командировку в другой город. Может ли Рамазанов быть направленным в служебную командировку в случае, если он даст письменное согласие на такую поездку?

3. Составьте акт об отказе работника от ознакомления с приказом о применении дисциплинарного взыскания (выговора) под личную подпись.

 

Вариант № 4.

1. Охарактеризуйте стороны трудовых отношений.

2. В связи со значительными снежными заносами распоряжением директора предприятия, находящегося в г. Москве, часть работников направлена на ликвидацию последствий снегопада – расчистку от снега подъездных путей к предприятию, уборку снега с крыши административного корпуса предприятия. Бизнес-аналитик Ковальчук отказалась принимать участие в мероприятиях по ликвидации последствий снежных заносов и всю неделю, пока остальные работники выполняли распоряжение директора, занималась выполнением своих обычных трудовых обязанностей.  На следующей неделе ей был объявлен выговор за невыполнение распоряжения директора и она была лишена премии за текущий месяц. Ковальчук написала жалобу в Государственную инспекцию труда в г. Москва, в которой описала ситуацию и попросила отменить несправедливый выговор.

Какие действия должны быть осуществлены Государственной инспекцией труда в г. Москва?

3. Составьте трудовой договор с работником, принимаемым на работу по совместительству.

 

Вариант № 5.

1. В чем состоит единство и дифференциация правового регулирования труда?

2. Главный бухгалтер Дмитриева подала заявление об увольнении по собственному желанию, т.к. нашла более высокооплачиваемую работу. Генеральный директор компании несколько раз пытался уговорить Дмитриеву остаться на работе, однако Дмитриева не соглашалась. В последний день истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении Дмитриева явилась в отдел кадров за трудовой книжкой, однако работники отдела кадров выдать трудовую книжку Дмитриевой отказались.

Какие действия вправе предпринять Дмитриева в связи с отказом выдать ей трудовую книжку?

3. Составьте письменное соглашение с работником об установлении ему испытательного срока до начала работы и до подписания трудового договора в письменной форме.

 

Вариант № 6.

1. Назовите отличия трудового договора от договоров гражданско-правового характера.

2. При приеме на работу на должность ведущего специалиста отдела экономики и финансов Кащину был установлен испытательный срок три месяца. После того, как Кащин проработал в организации один год, ему было предложено занять должность начальника отдела с испытательным сроком один месяц.

Правомерно ли установление Кащину повторного испытательного срока?

3. Составьте приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу в результате изменения структурного подразделения.

 

Вариант № 7.

1. Опишите этапы разрешения коллективного трудового спора.

2. В трудовой договор с финансовым аналитиком Цаплиным включили условие о том, что размер его должностного оклада устанавливается в соответствии со штатным расписанием организации, утверждаемым с периодичностью, установленной в организации.

Правомерно ли такое условие трудового договора?

3. Составьте уведомление работнику о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправление ее по почте в том случае, если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно.

 

Вариант № 8.

1. Проведите сравнение перевода работника на другую работу и перемещения.

2. При приеме на работу у Лопатина запросили копию свидетельства о присвоении ему ИНН. Лопатин сообщил, что указанное свидетельство он принести не может, поскольку уже давно не может его найти. Начальник кадровой службы посоветовала Лопатину обратиться в налоговый орган по его месту жительства и запросить там дубликат свидетельства, без представления копии которого его не примут на работу.

Прав ли начальник кадровой службы и как в такой ситуации может поступить Лопатин, если он намерен работать в этой организации?

3. Составьте текст письменного предупреждения работника о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия.

 

Вариант № 9.

1. Какие общественные отношения составляют предмет трудового права?

2. Генеральному директору ОАО «Звезда» вручили письмо от профсоюзного комитета профсоюза работников ОАО «Звезда», в котором содержалось предложение вступить в коллективные переговоры по разработке проекта и заключению коллективного договора ОАО «Звезда». Генеральный директор направил в профсоюзный комитет профсоюза работников ОАО «Звезда» ответное письмо, в котором указал, что предложение о вступлении в коллективные переговоры по разработке проекта и заключению коллективного договора ОАО «Звезда» им не рассмотрено, поскольку компания находится на грани банкротства и ему некогда заниматься подобными вопросами.

Правомерен ли отказ генерального директора от коллективных переговоров?

3. Составьте изменение к трудовому договору с работником, содержащее условие о повышении размера оплаты труда.

 

Вариант № 10.

1. В чем отличие в порядке расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) от расторжения трудового договора по соглашению сторон?

2. Архитектор Харитонова получила уведомление о предстоящем сокращении занимаемой ею должности. При обращении в отдел по работе с персоналом с вопросом о том, может ли она занять недавно освободившуюся должность помощника архитектора (работник уволился по собственному желанию), ей ответили отказом.

Вправе ли Харитонова претендовать на занятие должности помощника архитектора?

3. Составьте приказ (распоряжение) о приеме работника на работу с условием об установлении испытательного срока в шесть месяцев.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика