ХТЭТ, трудовое право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
14.11.2017, 11:47

Объем контрольной работы должен составлять 20-25 страниц рукописных, печатных 15 страниц.

Варианты контрольной работы. 

Вариант 1

1. Предмет, метод и система Трудового права.

Задача 1. Инженер по организации по нормирования труда Сомова уволена по СТ.81 Трудового кодекса РФ ввиду того, что завод ликвидирован как государственное предприятие и передан в структуру родственного по профилям акционерного общества.

В какой орган может быть обжаловано увольнение работницы?

Какие особенности увольнения при ликвидации предприятия должны быть соблюдены администрацией?

Задача 2. Слесарь Иванов принят в инструментальный цех машиностроительного завода на основании трудового соглашения без указания срока его действия.

Какой вид общественного отношения возник у Иванова с заводом?

Распространяются ли на Иванова нормы Трудового право?

Методические указания

Данный вариант предполагает изучение студентам теоретических основ. трудового законодательства. Необходимо определить предмет отрасли права, методы ее регулирования. Особое внимание следует уделить методу единства и дифференциации регулирования трудовых правоотношений. Определяя принципы трудового права, рекомендуется их сопоставить с конституционными принципами и гарантиями права на труд.

Большое значение имеет уяснение студентом соотношения трудового права с другими отраслями права, в частности, с гражданским правом по вопросам договорных правоотношений, связанных с применением труда.

 

Вариант 2

1. Трудовые правоотношения.

Задача 1. Бухгалтерия макаронной фабрики отказалась выдать слесарю Акулову справку на приобретение в кредит телевизора, сославшись на коллективный договор, предусматривающий применение к прогульщикам меры воздействия в виде лишения права на получение справок для приобретения товаров в кредит. В жалобе прокурору Акулов указал, что за прогул он уже наказан в дисциплинарном порядке, и просит оказать содействие в получении справки.

Как должен поступить ПРОКУРОР?

Кто осуществляет контроль за заключением коллективного договора? Составьте ответ заявителю.

Задача 2. В коллективный договор завода радиодеталей были включены следующие пункты: 1) в целях оказания помощи подшефному совхозу и ПГУ отработать на строительстве домов и учебного корпуса каждым работником 50 рабочих дней; 2) предоставлять новатором и передовикам производства жилье в первоочередном порядке; 3) к нарушителям трудовой дисциплины применять следующие санкции: перенесение времени отпуска на осеннее или зимнее время; перенесение назад очереди на получение жилья; не предоставление путевок в дома отдыха.

Считая, что данные пункты коллективного договора противоречат действующему законодательству, рабочие сборочного цеха обратились за разъяснением в юридическую консультацию .

Составьте ответы юридической консультации.

Методические указания.

В данной контрольной работе по данному варианту должен быть произведен анализ трудовых правоотношений и их содержания. Прежде всего, студентам следует определить круг участников трудового правоотношения и их правовой статус. Субъекты трудового правоотношения следует характеризовать по вопросам правоспособности, дееспособности, деликтоспособности и трудоспособности

 

Вариант 3

1. Коллективные договоры и соглашения.

Задача 1. Петров был принят на работу бухгалтером с месячным испытательным сроком. За день до истечения срока администрация предложила продлить испытание до двух месяцев. Бухгалтер согласился. Через 11 дней он был уволен как не выдержавший испытание. Петров обратился в суд с иском об изменении формулировки увольнения на ст.78 Трудового кодекса РФ и выплате ему выходного пособия.

Составьте решение суда по данному делу.

Задача 2. Токарь Бирюков был принят на работу с месячным испытательным сроком. Через 2 недели он подал заявление об увольнении его по собственному желанию, требуя немедленного издания приказа, поскольку срок еще не истек. Администрация, в свою очередь, потребовала от Бирюкова отработать две недели после подачи заявления.

Кто прав? Составьте заявление об увольнении по собственному желанию.

Каков порядок такого увольнения при трудовом договоре, заключённом на определенный срок?

Методические указания

Социально - партнерские правоотношения имеют определенную историю развития и значение в РФ. Студентам необходимо определить место социально партнерских отношений в системе трудовых правоотношений, определить виды основных документов, закрепляющих данные правоотношения на предприятии, в отрасли и в государстве в целом. Особое внимание следует уделить процедуре заключения коллективных трудовых договоров, тарифных, отраслевых соглашений и Генерального соглашения.

 

Вариант 4

1. Правовое регулирование занятости и трудоустройства.

Задача 1. Силин, уволенный по п. 2 ст. 77 Трудового кодекса РФ, обратился в суд с иском О восстановлении на работе. В заявлении он указал, что по истечении срока договора продолжал работать еще З дня, поэтому его нельзя было увольнять по указанному основанию.

Какое решение следует принять суду?

Каковы особенности заключения и прекращения срочного трудового договора?

Задача 2. Стеблов был принят на автобазу на должность инженера с З-­месячным испытательным сроком. Через 10 дней он подал администрации заявление, в котором требовал освобождение от работы на основании СТ.80 Трудового кодекса РФ, так как условие работы на автобазе его не устраивали. Начальник отдела кадров, а затем и директор автобазы заявили Стеблову, что он будет уволен через две недели, как предусмотрено СТ.80 Трудового кодекса РФ

Стеблов обратился с жалобой в правовую инспекцию труда совета профсоюзов, где указал, что администрация, по его мнению, поступает незаконно, и ждать он столько времени не может, поскольку нашел новую работу, к которой должен приступить немедленно.

Каковы правила увольнения по собственному желанию?

Какие причины являются уважительными для увольнения по собственному желанию? Должно ли быть удовлетворено требование Стеблова ?

Методические указания.

Занятость и трудоустройство населения имеет определенное значение для правового и социального развития общества. Студента следует определить статус безработного лица, формы государственного обеспечения его гарантиями на время поиска работы, а также изучить основания утраты данного статуса. Необходимо уделить внимание программам государственного обеспечения занятости и трудоустройства.

 

Вариант 5

1. Трудовой договор.

Задача 1. Чертежница Сапронова часто не выходила на работу в связи психическим заболеванием. Администрация института предложила ей выполнять работу на условиях надомного труда. Сапронова сначала дала согласие, а через 2 дня, узнав, что зарплата будет несколько ниже, отказалась. После этого она с согласия профкома была уволена по п.З СТ.80 Трудового кодекса РФ. Сапронова обратилась в суд с иском о восстановлении ее на прежней работе.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 2. Дегустатор винного завода был уволен по П.б СТ.81 Трудового кодекса РФ. Не согласившись с приказом администрации об увольнении, он обратился в суд с иском, указав в заявлении, что нетрезвое состояние было вызвано специфи5кой работы.

Как следует поступить суду?

Методические указания

Трудовой договор является основанием возникновения трудовых правоотношений, в связи с чем необходимо определить место трудового договора в системе отрасли. В работе должна быть изложена подробная классификация видов трудовых договоров, характеристика его существенных и факультативных условий. Особое внимание студентам следует уделить переводам работников их видам, и правовым последствиям переводов, отличительным особенностям переводов и перемещений.

 

Вариант 6

1. Рабочее время и время отдыха.

Задача 1. Панова работала гардеробщицей. Приказом заведующего ателье она была переведена без ее согласия в дворники. Основанием перевода послужило то, что ее несовершеннолетний сын, придя к ней на работу, похитил у одной сотрудницы 20 рублей. Не согласившись с переводом, Панова не вышла на работу и была уволена за прогул. СУА куда с иском о восстановлении ее на работе обратилась Панова, отказал ей в удовлетворении, мотивируя свое решение тем, что за действия несовершеннолетнего сына ответственность несет истица.

Дайте оценку законности действий администрации суда.

Каковы правила перевода на другую работу?

Задача 2. Администрация вынесла решение о переводе слесаря 4-го разряда Климова из механического цеха в энергоцех по той же специальности и квалификации. от перевода Климов отказался, мотивируя это тем, что он поступил на работу в механический цех и переводить его без согласия в энергоцех администрация не вправе. За отказ от перевода Климову был объявлен выговор.

Имела ли право наказывать слесаря?

Методические указания

Время труда и время отдыха работников следует рассматривать с позиции конституционных гарантий ТРУДОВЫХ прав граждан. Студенты должны отразить в работе различные основания предоставления работнику неполного и сокращенного рабочего времени, а также гарантии установленные государством для компенсации нарушения режима труда. В работе также должны быть рассмотрены вопросы предоставления времени отдыха работнику: перерывов на обед, перерывов между рабочим временем. Предоставление отпусков, праздничных и выходных дней.

 

Вариант 7

1. Правовое регулирование заработной платы.

Задача 1. В комиссию по трудовым спорам завода от экономиста цеха №5 Скворцова поступило заявление следующего содержания: «4 января меня вызвал начальник отдела кадров и предложил подать заявление· об увольнении, пригрозив, что, если не подам заявления, меня уволят по несоответствию занимаемой должности. Я написал заявление, где просил уволить меня с 5 января. Меня уволили. Учитывая, что заявление было вынужденным, прошу восстановить на прежней работе. Скворцов».

Какое решение должна принять комиссия?

Задача 2. С января 1996 г. Чупахина работала по срочным трудовым договором старшим бухгалтером объединения «Севергеофизика», расположенного в районе Крайнего Севера 20 марта прошлого года она достигла пенсионного возраста, но не уволилась с работы, а заключила 18 апреля с администрацией объединения новый договор о работе, в объединении в течение 1 года.

7 апреля текущего года Чупахина обратилась с заявлением к генеральному директору объединения, в котором просила уволить ее с работы в связи с уходом на пенсию по возрасту. Однако эта просьба Чупахиной не была удовлетворена, и приказом администрации от 16 апреля она была уволена с работы 17 апреля по П.2 ст. 77 Трудового кодекса рф по истечении трудового договора. Чупахина обратилась в суд с иском об изменении формулировки увольнения.

Правильно ли поступила администрация?

Какое решение должен принять суд?

Методические указания

Рекомендуется дать определение заработной плате, разъяснить методы ее правового регулирования. В работе должны получить освещение вопросы классификации заработной платы, основания ее выплаты и назначения. Необходимо указать рычаги повышения заработка работника, в том числе посредством повышение квалификации, норм выработки и т.д. Определите значение правового регулирования минимального размера оплаты труда, порядок его установления и изменения.

 

Вариант 8

1. Трудовая дисциплина

Задача 1. После ночной смены у Логачевой поднялось артериальное давление. Думая, что выспится, и все пройдет, она направилась домой. Однако к вечеру головные боли усилились, и она вызвала «скорую помощь» на дом. Ей сделали укол, но выйти на работу вечером Логачева не смогла. На следующий день в поликлинике ей было отказано в оправдательном документе. Приказом директора Логачева была уволена за прогул.

Законно ли увольнение?

Задача 2. С согласия комитета профсоюзов администрация молокозавода уволила по сокращению штатов сторожа и кочегара. Они 06ратились в суд с просьбой о восстановлении на прежней работе.

Иск был удовлетворен. Как вы думаете почему?

Методические указания

Работу необходимо начать с указанием видов юридической ответственности и определения места дисциплинарной ответственности. Наибольшее значение имеет уяснение студентами порядка наложения дисциплинарного взыскания и его снятия. Также в работе следует осветить порядок поощрений работников и социально-правовое значение дисциплинарных взысканий и поощрений.

 

Вариант 9

1. Гарантийные и компенсационные выплаты.

Задача 1. Фурсова, работавшая заведующей складом, была уволена по п.7 ст.В1 Трудового кодекса РФ как имеющая судимость за корыстные преступления. Фурсова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, ссылаясь на то, что по амнистии она была освобождена от основной и дополнительной меры наказания - лишения права в течение двух лет занимать материально-­ответственные должности.

Подлежит ли удовлетворению требование Фурсовой?

Задача 2. Швея Сигарева предъявила в суд иск к ателье N21 о восстановлении ее на работе. На судебном заседании было установлено, что Сигарева уволена за хищение материала стоимостью 150 руб. Представитель администрации пояснил: хотя и нет явных доказательств вины Сигаревой, но он не сомневается, что материал похитила она, поэтому Сигарева восстановлена на работе не будет.

Дайте оценку законности действий?

Методические указания

Вопросам предоставления гарантий и компенсаций обычно студентами уделяется незначительное внимание в связи с чем, данная тема была внесена в тематику для выполнения контрольной работы. Студентам необходимо дать понятия гарантийных и компенсационных выплат, определить основания их назначения и размер. Данная работа может быть проведена успешно при условии уяснения студентами вопросов увольнения работников, несение материальной ответственности, прав и обязанностей работодателя.

 

Вариант 10

1. Индивидуальные трудовые споры.

Задача 1. Строгов, работал кровельщиком. 20 марта во время работы на· крыше склада он упал вниз, но приземлился благополучно, поднялся и снова продолжил работу. По истечении 2 месяцев Строгов почувствовал боль в позвоночнике и обратился в поликлинику. У него было установлено серьезное повреждение позвоночника. После обследования на ВТЭК ему была установлена 2-ая группа инвалидности от общего заболевания. Строгов, не соглашаясь с таким решением, настаивал на установлении инвалидности от трудового увечья. С этой целью он обратился к администрации и профкому с заявлением о выдаче ему акта по форме H-l, но получил отказ.

Допущены ли администрацией и профкомом какие-либо нарушения действующего законодательства по охране труда?

Куда следует обратиться Строгову с жалобой на действия администрации и профкома?

3адача 2. Токарю Зубову объявлен выговор за работу на станке без защитных очков, а слесарю Бокову - за отказ от прохождения медицинского осмотра. Через 3 дня Зубов снова был замечен работающим без очков, а слесарь Боков отказался проходить медицинский осмотр. Администрация, получив согласие профкома, уволила их по П.5 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Правильно ли поступила администрация?

Методические указания

Выполнение контрольной работы на данную тему требует от студентов знания не только норм Трудового права, но и гражданского процессуального права. Необходимо определить причины возникновения трудовых конфликтов, их виды, подведомственность и подсудность данной категории дел, уяснить особенности их рассмотрения.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика