КузГТУ, трудовое право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
12.10.2013, 15:28

В соответствии с учебным планом студентам необходимо выполнить контрольную работу, которая состоит из двух теоретических вопросов и одной практической задачи.

Вариант контрольной работы соответствует последней цифре номера  зачетной книжки  студента. Например, номер зачетной книжки студента Иванова И.И. 620789. Следовательно, студент Иванов И.И. должен выполнять контрольную работу по варианту номер 9.

 

Вариант 0.

1. Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателя – физического лица.

2. Понятие трудовой дисциплины. Порядок применения, обжалования и снятия дисциплинарного взыскания.

3. Задача:

Мастер участка шахты им. Ленина Волошин С.П. обратился к администрации с просьбой предоставить ему учебный отпуск для участия в сессии для сдачи экзаменов и зачетов.

Администрация Волошину С.П. отказала, мотивируя тем, что в настоящее время много работы и у него есть неиспользованный очередной основной отпуск за два года, который и рекомендовали использовать для участия в учебной сессии.

Волошин С.П. не согласился с таким решением администрации и решил его обжаловать.

Вопросы:

1. Каким образом регулирует действующее трудовое законодательство вопросы предоставления учебного отпуска работникам, обучающимся без отрыва от производства?

2. Дайте правовую оценку доводам сторон.

3. Куда следует обратиться работнику в данном случае и какое решение примет орган, рассматривающий его заявление?

 

Вариант 1.

1. Понятие и виды материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю. Случаи полной материальной ответственности. Определение размера ущерба и порядок его возмещения.

2. Правовое регулирование труда женщин и работников до восемнадцати лет.

3. Задача:

Слесарь-инструментальщик Уланов М.М. 16 марта подал заявление об увольнении по собственному желанию. 27 марта Уланов М.М. поинтересовался в отделе кадров о ходе оформления его увольнения. Начальник отдела кадров пояснил ему, что за Улановым М.М. числится задолженность предприятию по ссуде, в связи с чем уволиться по собственному желанию он не может и руководитель наложил резолюцию «в увольнении отказать».

Расценив действия администрации неправомерными, 29 марта Уланов М.М. на работу не вышел, на основании чего был уволен по инициативе работодателя за прогулы по ст. 81 ТК РФ. 

Вопросы:

1. Каким образом регулирует действующее законодательство порядок расторжения трудового договора по инициативе работника?

2. Дайте оценку действиям сторон, если предположить, что имел  место трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

3. Какое решение приме суд, если Уланов М.М. обратиться с требованиями о восстановлении его в должности?

 

Вариант 2.

1. Коллективный договор как форма социального партнерства.

2. Понятие трудового спора. Органы, рассматривающие трудовые споры. Порядок, сроки обращения и рассмотрение трудового спора.

3. Задача:

Орлова В. П. подала заявление с просьбой принять ее на работу бухгалтером  расчетной части бухгалтерии шахты. К заявлению она приложила копию диплома об окончании горного техникума по специальности «экономика горной промышленности»,  трудовую книжку, заполненный листок по учету кадров. Орлова В.П. приступила к исполнению своих обязанностей.

Начальник отдела кадров оформление Орловой  В.П. задержал из-за отсутствия характеристики с последнего места работы. Спустя два дня он объявил Орловой В.П., что трудовой договор с ней не заключен, приказ о ее приеме не издавался, и она не считается принятой на работу.

Вопросы:

1. Каким образом регулирует действующее законодательство порядок заключения трудового договора и какие документы необходимы для его оформления?

2. Дайте правовую оценку действиям начальника отдела кадров.

3. Каким образом Орлова В.П. может защитить нарушенные права?

 

Вариант 3.

1. Понятие оплаты труда. Виды систем оплаты труда и её индексация.

2. Понятие времени отдыха. Виды времени отдыха: перерыв для отдыха и питания, выходные дни, праздничные дни, ежегодные отпуска.

3. Задача    

Начальник планового отдела завода предложила экономисту Фроловой З.П. задержать после окончания рабочего дня для завершения сводного отчета, который необходимо было сдать на следующий день вышестоящей организации. Несмотря на то, что составление данного отчета входило в обязанности Фроловой З.П., последняя остаться сверхурочно отказалась, ссылаясь на то, что в прошлом месяце аналогичные сверхурочные работы ей не были оплачены.

Вопросы:

1. Какие работы признаются сверхурочными и чем они отличаются от ненормированного рабочего времени? Каким образом регулирует действующее законодательство ненормированное рабочее время и его компенсацию?

2. Какие работы имеют место в данном случае и каким образом должна была поступить Фролова З.П.?

 

Вариант 4.

1. Права и обязанности работника и работодателя.

2. Форма, содержание и сроки трудового договора.

3. Задача

Инженер  Соловьёва С. З. работала в проектном институте. После 4 лет работы в институте она прошла аттестацию и получила отрицательную оценку своей деятельности. Аттестационная комиссия путем тайного голосования дала Соловьёвой С.З. оценку «не соответствует занимаемой должности» и 12 мая директор института издал приказ о понижении в должности ее в должности путем перевода  на должность лаборанта.

Соловьёва С.З. с приказом не согласилась и подала  заявление в комиссию  по трудовым спорам института, где указала, что с решением аттестационной   комиссии она  не согласилась,  поскольку в течение 4 лет она справлялась со своей  работой, к тому же  она мать-одиночка.

Вопросы:

1. Каким образом регулирует трудовое законодательство вопросы соответствия по профессиональной пригодности? Каким образом регулируется перевод на другую  работу?

2. Дайте правовую оценку действиям сторон.

3. Какое решение в данном случае примет комиссия по трудовым спорам?

 

Вариант 5.

1. Испытание при приеме на работу: понятие, срок и его применение.

2. Трудовая книжка, особенности учета и правила ее ведения.

3. Задача:   

Токарь завода Чирков О.К. в течение последних четырех лет не был в очередному отпуске. В связи с тяжелым материальным положением в семье, он обратился с просьбой к администрации предоставить ему основной ежегодный отпуск за последний год работы, а  отпуска за предыдущие годы заменить денежной компенсацией.

Администрация Чиркову О.В. в удовлетворении его просьбы отказала и поставила вопрос и количестве возможно предоставляемых отпусков.

Вопросы:

1. Каким образом регулирует действующее законодательство порядок предоставления основного ежегодного отпуска? В каких случаях допускается замена отпуска денежной компенсацией?

2. Дайте правовую оценку действиям сторон.

3. Какое решение примет администрация в данном случае по предоставлению отпуска Чиркову О.В.?

 

Вариант 6.

1. Сверхурочные работы, особенности правового регулирования и их нормы.

2. Понятие трудового права и функции его правовых норм.

3. Задача:

Старший продавец магазина Хорова А.М. 3 марта совершила прогул без уважительной причины. 19 марта заведующая отделом подала докладную директору магазины. От Хоровой А.М. потребовали объяснительную записку, но 20 марта последняя заболела и находилась на больничном до 20 апреля.

24 апреля был издан приказ о привлечении Хоровой А.М. к дисциплинарной ответственности и наложении строгого выговора за совершенный ранее прогул.

Хорова А.М. с приказом не согласилась и приняла решила  его обжаловать.

Вопросы:

1. Каким образом действующее законодательство регулирует порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности?

2. Дайте правовую оценку действиям сторон.

3. Куда может обратиться работница с заявлением и какое решение будет принято по данному спору?

  

Вариант 7.

1. Перевод, перемещение или изменение существенных условий труда для работников.

2. Понятие рабочего времени и его условия. Нормальная и сокращённая продолжительность рабочего времени. Неполное рабочее время.

3. Задача:

Контролер технического отдела Ковалева Т.Г. приказом по предприятию была уволена по сокращению штатов с согласия профсоюзного комитета. Ковалева Т.Г. возражала против этого, но ей объяснили, что вместо 5 контролеров на предприятии оставили 4 единицы и имея одного ребенка она не попадает под льготную категорию работников.

Однако, спустя один месяц после увольнения Ковалева Т.Г. узнала о том, что на ее должность приняли нового работника. Она обратилась в суд о восстановлении ее в должности и об оплате ей дней вынужденного прогула.

Вопросы:

1. Каким образом регулирует действующее законодательство порядок расторжения трудового договора по инициативе администрации в связи с сокращением штата работников?

2. Дайте правовую оценку действиям сторон.

3. Какое решение примет суд по данному спору?

 

Вариант 8.

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

2. Понятие трудовой дисциплины. Виды поощрений за успехи в работе и порядок их применения.

3. Задача:

Экономист Сурова Г.С. была принята на работу в строительное управление 2 ноября с двухнедельным испытательным сроком. 8 ноября Сурова Г.С. заболела, ей был выдан больничный лист на 10 дней. 16 ноября Сурова Г.С. была уволена как не выдержавшая испытательного срока.

18 ноября, выйдя на работу, Сурова Г.С. с приказом не согласилась и обратилась в суд о восстановлении ее в должности и выплате ей заработной платы за дни вынужденного прогула.

Вопросы:

1. Каким образом регулирует действующее трудовое законодательство вопросы назначения и исчисления испытания при приеме на работу?

2. Дайте правовую оценку действиям сторон.

3. Какое решение примет суд по данному спору?

 

Вариант 9.

1. Условия и порядок заключения трудового договора.

2. Правила внутреннего трудового распорядка: понятие, содержание, порядок заключения.

3. Задача:

Водитель Сидоров Л.П., управляя служебной машиной, по дороге на работу решил заехать к своим родителям в соседний район в пределах одного города. По дороге он попал в аварию, в результате который повредил машину. Сумма ущерба составила 15 тысяч рублей. Администрация предприятия обратилась в суд о взыскании суммы ущерба с работника в полном объеме. Заработная плата Сидорова Л.П. составляла 2500 рублей. С предъявленными требованиями Сидоров Л.П. не согласился, мотивируя тем, что в аварии была установлена вина другого водителя.

Вопросы:

1. Каким образом регулирует действующее трудовое законодательство вопросы материальной ответственности?

2. Какую ответственность будет нести  работник в данном случае? Дайте правовую оценку доводам сторон.

3. Какое решение примет суд в данном случае?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика