ОГУ, трудовое право (контрольная работа, 2007 год)
Узнать стоимость этой работы
23.09.2017, 11:13

Общий объем работы не должен превышать 15 машинописных страниц (20 рукописных страниц).

Вариант контрольной работы выбирается студентов в строгом соответствии с начальной буквой своей фамилии.

Вариант 1 - с буквы «А» до «Ж» включительно;

Вариант 2 - с буквы «З» до «М» включительно;

Вариант 3 - с буквы «Н» до «Т» включительно;

Вариант 4 - с буквы «У» до «Ч» включительно;

Вариант 5 -  с буквы «Ш» до «Я» включительно.

 

Вариант 1.

Теоретические вопросы контрольной работы:

1. Понятие и классификация субъектов трудового права. Основные права и обязанности сторон трудового правоотношения.

Условия практических задач

Задача 1

С маляром Сидоровым завод заключил трудовое соглашение по окраске забора заводского участка с оплатой по окончании работ. Через месяц Сидоров по- требовал кроме оговоренной оплаты, оплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск.

В каких отношениях с заводом находился Сидоров?

Задача 2

Гражданка Синицына была принята на работу на завод лаборантом с испытательным сроком на три месяца. Против установления ей испытания она не возражала. В течение испытательного срока ею был допущен ряд ошибок в работе, поэтому за день до окончания испытания инспектор отдела кадров объявила Синицыной о том, что ее увольняют как не выдержавшую испытания. Синицына не согласилась с таким решением и предъявила справку о том, что находится на пятом месяце беременности.

Может ли быть Синицына уволена с работы по результатам испытания?

Если нет, то на основании, каких юридических норм?

 

Вариант 2.

Теоретические вопросы контрольной работы:

1. Понятие и виды переводов на другую работу. Правовые последствия незаконных переводов и перемещений на другую работу.

Условия практических задач

Задача 1

Шофер автобазы горторга Павлишин в связи с опозданием на работу на 3,5 часа без уважительных причин был переведен на работу подсобным рабочим в срок на 2 месяца. От такого перевода Павлишин отказался, потребовав предоставление работы с учетом его специальности и квалификации. Администрация базы отказалась удовлетворить требования Павлишина. Решите спор по существу.

Задача 2

Печатник типографии Иванов в связи с установлением ему 2-ой группы инвалидности подал заявление об увольнении его. Администрация удовлетворила просьбу. Однако, сразу после издания приказа, он узнал, что мог бы получить 2-х недельное выходное пособие. Администрация отказала ему в просьбе изменить основание, сославшись на то, что приказ об увольнении уже издан.

Иванов обратился в суд с иском об изменении основания увольнения и выплате выходного пособия. Суд удовлетворил просьбу Иванова.

Правильно ли решение суда?

 

Вариант 3.

Теоретические вопросы контрольной работы:

1. Виды трудовых договоров. Особенности отдельных видов трудовых договоров: работников Крайнего Севера, руководителей, совместителей, работников транспорта, педагогических работников, надомников.

Условия практических задач

Задача 1

Кочегар Петров и счетовод Пушкова обратились к юрисконсульту предприятия, в котором они работают с вопросом о том, на каких условиях и в каком порядке может быть разрешено им совместительство на другом предприятии.

Какой ответ даст юрисконсульт?

Задача 2

Экономист Степанова согласно заявлению была переведена из предприятия по поставкам продукции в объединение по производству тары. Увольнение по переводу согласно п. 5 ст. 77 ТК РФ было оформлено в установленном порядке. Между тем, когда Степанова обратилась к начальнику отдела кадров объединения по вопросу оформления приема на работу, он ей в этом отказал, ссылаясь на то, что ему об этом переводе ничего неизвестно и вакантных должностей в объединении вообще нет. Через несколько дней работница пришла на прием к начальнику объединения для решения того же вопроса, однако оказалось, что на предназначавшееся для Степановой место действительно уже приняли другого работника.

Кто на предприятии имеет право приема на работу? Нарушены ли права Степановой? Разрешите ситуацию по существу

 

Вариант 4.

Теоретические вопросы контрольной работы:

1. Понятие гарантий и компенсаций по действующему трудовому законодательству. Случаи предоставления гарантий и компенсаций.

Условия практических задач

Задача 1

Повар предприятия общественного питания Руднев, предоставив соответствующую справку медицинского органа о фактической сдаче крови 20 ноября, обратился к администрации с просьбой предоставить ему 21 ноября день отдыха. В связи с отсутствием ему замены администрация уговорила работника выйти в этот день на работу с предоставлением выходного дня в другой период, когда это будет возможно по условиям производства. С таким условием работник согласился, а через неделю подал заявление об увольнении по собственному желанию и потребовал оплатить неиспользованный 21 ноября день отдыха в двойном размере.

Подлежит ли удовлетворению такое требование работника? Как должна поступить администрация в данном случае? Какие гарантии предоставлены донорам законодательством о труде?

Задача 2

Монтажницы монтажного управления Иванова, Соловьева и Павлова имеющие детей соответственно в возрасте 3,10 и 15 лет, отказались от направления в командировку в другой населенный пункт для монтажных работ в другую организацию. Начальник монтажного управления, ссылаясь на трудовой договор монтажниц, в котором предусмотрены поездки в командировку, за отказ срочно выехать в командировку Ивановой объявили строгий выговор, а Соловьева и Павлова были уволены по п.6. подпункт а. ст.81 Трудового кодекса РФ.

Законные ли требования начальника монтажного управления? Каков порядок направления в командировку? Какие гарантии существуют для отдельных категорий работников при направлении в командировку? Решите спор по существу.

 

Вариант 5

Теоретические вопросы контрольной работы

1. Охрана труда и обеспечение здоровых и безопасных условий труда в условиях формирования рыночной экономики. Организация охраны труда на предприятии.

Условия практических задач

Задача 1

Токарю Машкову был объявлен выговор за работу на станке без защитных очков, а слесарю Домогарову сделано замечание за отказ от медицинского осмотра. Через три дня Машков снова был замечен работающим без защитных очков, а Домогаров вновь отказался пройти осмотр. Машков был членом профсоюза, а Домогаров нет. Администрация предприятия обратилась в профком для получения согласия на увольнение Машкова и Домогарова по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

Правомерны ли действия администрации?

Задача 2

Фрезеровщику 3 разряда Макарову в связи с отсутствием на работе более квалифицированного рабочего, мастер цеха поручил изготовить деталь, многие операции обработки которой относились по сложности к работам 5 разряда. От такой работы Макаров отказался, ссылаясь на недостаточную для выполнения задания квалификацию. Пообещав повысить Макарову разряд, мастер уговорил взяться за порученную работу. В результате деталь оказалась браком, на исправление которого пришлось затратить 720 рублей.

Может ли быть возложена на Макарова материальная ответственность за этот ущерб? Перечислите условия материальной ответственности работников по нормам трудового права.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика