РАНХиГС, трудовое право (контрольная работа, г.Екатеринбург, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
09.04.2018, 14:07

Объем работы не более 5-7 страниц машинописного текста.

Варианты контрольных работ установлены следующим образом: студенты, фамилии которых начинаются с буквы «А» до «Ё» включительно, выполняют первый вариант, от «Ж» до «М» - второй вариант, от «Н» до «С» - третий вариант, от «Т» до «Я» - четвертый вариант.

При решении задач необходимо определить:

1. Виды правоотношений, возникающих в конкретной ситуации.

2. Субъекты этих правоотношений.

3. Решить задачу по существу, используя соответствующие правовые нормы, руководствуясь правилами их применения.

 

ВАРИАНТЫ РАБОТ

Вариант 1

Задача № 1. ЗАО «Рембыттехника» заключило с гражданкой Пономаревой договор возмездного оказания услуг, в соответствии с которым она должна предоставлять услуги секретаря - референта (ответы на телефонные звонки, прием посетителей и пр.), а организация обязалась оплачивать данные услуги по акту приема - передачи оказываемых услуг, подписываемому ежемесячно. Содержание данного акта приема - передачи заключалось в том, что Пономарева предоставила свои услуги, а организация оплатила их в сумме, установленной договором. После нескольких месяцев непрерывной работы Пономарева заболела и смогла возобновить оказание услуг спустя две недели. Однако директор ЗАО заявил, что в ее услугах организация больше не нуждается, и сообщил об одностороннем прекращении договора. Пономарева обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, полагая, что правоотношения носят трудовой, а не гражданско-правовой характер.

Сформулируйте решение суда. В чем заключается основные отличия трудовых и гражданско-правовых отношений?

Задача № 2. При приеме на работу токарем гражданину Харитонову в отделе кадров ЗАО «Сатурн» предложили подписать трудовой договор, в котором было указано, что Харитонов принимает на себя обязательство по первому требованию администрации выполнять сверхурочную работу за пределами своего рабочего дня, отпуск у него будет 15 календарных дней, а также он будет нести полную материальную ответственность за те станки, инструменты и материалы, с которыми будет работать. В графе о размере заработной платы стояло указание «Согласно Положению об оплате труда». На вопрос Харитонова, сколько же будет составлять его заработная плата, ему сказали, что это будет около 8-10 тысяч рублей.

Соответствует ли подготовленный проект трудового договора законодательству? Дайте мотивированный ответ.

Задача № 3. Работник администрации ЗАО «Екатеринбургский молокозавод» Рожков, трудившийся согласно трудовому договору в режиме ненормированного рабочего дня, в течение января несколько раз привлекался к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. При получении заработной платы за январь он обнаружил, что указанные дни ему не оплачены. Директор молокозавода разъяснил Рожкову, что за работу в режиме ненормированного рабочего дня ему в соответствии с законодательством предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 4 календарных дней. Рожков не согласился с доводами директора и решил обратиться в суд.

Какое решение должен принять суд? Дайте мотивированный ответ.

 

Вариант 2

Задача № 1. Укажите, какими отраслями права регулируются следующие отношения: а) лейтенанта милиции на должности следователя отдела внутренних дел; б) дворника сельской церкви; в) водителя автомобиля работающего у индивидуального предпринимателя; г) художника, выполняющего разовые заказы редакции газеты; д) репетитора, три раза в неделю занимающегося с ребенком; е) гражданина, отбывающего наказание в колонии, где он работает поваром столовой; ж) члена производственного кооператива; з) члена совета директоров акционерного общества; и) хоккеиста профессиональной команды; к) гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу.

Задача № 2. Старшего инженера отдела Николаева перевили приказом директора НИИ «Нефтепроект» на постоянную работу на должность заместителя главного инженера института со значительно более высоким окладом и широким кругом обязанностей. Николаев возражал против перевода, ссылаясь на то, что новая работа для него слишком ответственная. Однако руководитель института настаивал на переводе, объясняя это производственной необходимостью.

Законны ли действия администрации НИИ «Нефтепроект»? Дайте обоснованный ответ.

Задача № 3. Заработная плата старшего инженера ОАО «Прогресс» Смирного в соответствии  с действующей в ОАО системой оплаты труда включала месячный оклад и ежемесячные надбавки за выслугу лет и качественное выполнение особо важных и ответственных работ. Получив очередной расчетный листок, Смирнов обнаружил, что за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, к которой он привлекался, оплата произведена без учета указанных надбавок. Смирнов решил отстаивать свои права, но прежде обратился за разъяснениями в обком профсоюза.

Подготовьте обоснованный ответ от имени правового отдела обкома профсоюза.

 

Вариант 3

Задача № 1. Бухвалов заключил на 2 месяца соглашение с ЗАО «Новая заря», приняв на себя следующие обязательства: изучать товарный рынок России и осуществлять поиск покупателей изделий акционерного общества,  а также заключать договоры купли-продажи от своего имени, но за счет ЗАО; оказывать покупателям консультационные услуги по эксплуатации изделий; подчиняться распоряжениям администрации акционерного общества; самостоятельно определять время исполнения обязательств по договору; нести имущественную ответственность за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязательств по договору.

Акционерное общество обязалось: выплачивать Бухвалову заработную плату из расчета 20% от суммы каждого заключенного и исполненного договора купли - продажи; нести имущественную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору. Договор стороны назвали трудовым контрактом.

Охарактеризуйте правовую природу заключенного соглашения и возникшие на его основе правоотношения. Определите их отраслевую принадлежность и их субъектный состав. Изменится ли решение задачи, если стороны не обозначили наименование договора?

Задача № 2. В отделе НИИ «Теплопроект», где работали инженеры, Васильев Смирнова, Михайлова и Петрова, подлежал сокращению один человек. По результатам проведенной аттестации инженер Васильев признан соответствующим занимаемой должности и внесен в резерв для выдвижения на вышестоящую должность, имеет ученую степень кандидата наук, ряд изобретений, холост, в НИИ работает 7 лет; инженер Смирнова признана соответствующей занимаемой должности, в НИИ работает 6 лет, но изобретений не имеет, при этом является одинокой матерью, имеет ребенка 5 лет; Инженер Михайлова находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в связи с этим аттестацию не проходила, в НИИ работает4 года; инженер Петрова признана  соответствующей занимаемой должности, одинокая за последние 5 лет и публикаций не имела.

Кто из перечисленных работников имеет преимущественное право на оставление на работе, а кто подлежит сокращению? Подготовьте мотивированный ответ.

Задача № 3. Получив расчетный листок при очередной выплате заработной платы, менеджер по продажам ООО «Энергосистемы» Петраков обнаружил, что с него удержано 33% заработной платы. Петраков обратился в бухгалтерию ООО, где ему пояснили, что в предыдущие два месяца вследствие счетной ошибки ему были выплачены излишние суммы, а сейчас они с него взысканы. Посмотрев сделанные бухгалтерией расчеты, Петраков против основании и размеров удержаний не возражал, но заявил, что взыскание с него сразу более чем 30% заработной платы «подорвет его семейный бюджет».

Правомерны ли действия администрации ООО «Энергосистемы»? Какой порядок и размер удержаний из заработной платы установлен действующим законодательством?

 

Вариант 4

Задача № 1. ООО «Старт» заключило договор с гражданкой Поповой, согласно которому она предоставила часть своего жилого дома под магазин за определенную плату. Одновременно договором было обусловлено, что Попова обязуется убирать помещение, выделенное под магазин, за что организация будет выплачивать ей ежемесячно 2000 рублей. Спустя шесть месяцев Попова потребовала выплатить ей компенсацию за неиспользованный отпуск либо предоставить отпуск. Директор ООО «Старт» в удовлетворении этих требований отказал. Попова обратилась в суд за защитой своих прав.

Какое решение должен вынести суд? В каких отношениях (трудовых или гражданско-правовых) находятся Попова и ООО «Старт»?

Задача № 2. Грузчик Радионов был уволен с работы по подп. «б» п.6 ст. 81 ТК РФ за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Не согласившись с увольнением, Радионов предъявил иск о восстановлении на работе. В суде Радионов пояснил, что действительно был обнаружен мастером на территории своего предприятия в подсобном помещении, а не на своем рабочем месте пьяным, к тому же это было в его выходной день, и выпил он только пол бутылки пива.

Законно ли увольнение Радионова? Дайте мотивированный ответ. Опишите процедуру расторжения трудового договора по данному основанию.

Задача № 3. При увольнении по п.8 ст. 77 ТК РФ специалиста отдела материально -технического снабжения Пронькина была выявлена задолженность за 10 дней неотработанного отпуска, полученного авансом; кроме того, он не вернул неизрасходованные деньги, выданные ему на служебную командировку. При этом из заработной платы Пронькина высчитывались алименты на содержание троих детей и 20 % от начисленной заработной платы в счет погашения ущерба, причиненного поломкой компьютера.

Как и в каком размере должны производиться удержания из заработной платы работника? Какие гарантии установлены законодательством при производстве удержаний?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика