РАНХиГС, трудовое право (ПКЗ, г.Новосибирск, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
16.11.2017, 14:27

Объем ПКЗ должен быть 8-10 страниц печатного текста.

ПКЗ выполняется в редакторе Word шрифтом Times New Roman 14 пт.  через 1,5 интервала. Постраничные сноски оформляются через один интервал, 10 пт. При этом соблюдаются следующие размеры полей: верхнее, нижнее, правое – 2см, левое – 3 см.

Вариант задания определяется по первой букве фамилии студента:

Вариант 1 выполняется студентами, фамилии которых начинаются с букв «А» по «И»;

Вариант 2 выполняется студентами, фамилии которых начинаются с букв «К» по «О»;

Вариант 3 выполняется студентами, фамилии которых начинаются с букв «П» по «Я».

 

ВАРИАНТЫ ПИСЬМЕННОГО КОНТРОЛЬНОГО ЗАДАНИЯ / КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант 1

Задание 1.

Раскройте принцип запрета дискриминации в сфере труда в соответствии с международными стандартами труда и национальным законодательством.

Задание 2. Решите задачу.

Дементьева Ю.Л. с 1 апреля 2016 года работала по договорам подряда, заключаемыми c ООО «ААА». В течение длительного периода работы она выполняла однообразную работу, подчинялась определенному графику и распорядку, ей выдавался инвентарь - грабли, шланги, лопаты и т.п., на работу приезжала на автобусах, как и все работники ООО «ААА», зарплату получала через банкомат, медкомиссию по направлению работодателя проходила в ведомственной поликлинике.

Можно ли признать отношения, возникшие между Дементьевой и ООО «ААА», трудовыми? Куда и с какими требованиями она может обратиться за защитой своих прав?

Проанализировав судебную практику последних 2 лет, приведите пример судебного акта, удовлетворяющего иск лица о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми, заполните таблицу.

Судебный акт // источник опубликования акта

Признаки трудового отношения, установленные судом

Доказательства, представленные сторонами

1.        

 

 

 

 

 

 

Задание 3. Решите задачу.

Начальнику службы охраны труда Савельеву согласно графику отпусков был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 по 29 мая и еще отпуск без сохранения заработной платы с 30 мая по 3 июня включительно. 7 мая ему позвонили и вызвали на работу для расследования группового несчастного случая. Савельев отказался выполнить распоряжение работодателя, в связи с чем ему пообещали объявить выговор. 30 мая Савельев заболел и пробыл на больничном до 2 июня. Никого не предупредив, он приступил к работе 8 июня. За отсутствие на работе Савельева уволили по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Дайте правовую оценку действиям сторон трудового правоотношения. Изменится ли решение задачи, если период временной нетрудоспособности выпал на ежегодный оплачиваемый отпуск? Если да, то каким образом? В каких случаях ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в обязательном порядке?

Задание 4. Составьте проект трудового договора, соответствующего следующим условиям:

1) трудовая функция – юрисконсульт;

2) работник принимается на работу на условиях совместительства;

3) организация расположена в г. Норильск.

 

Вариант 2

Задание 1. Раскройте принцип запрета принудительного труда в соответствии с международными стандартами труда и национальным законодательством.

Задание 2. Решите задачу.

Библиотекарь школы Степкина была уволена за аморальный проступок – курение на крыльце школы в присутствии учащихся. Считая свое увольнение незаконным, Степкина обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.

Какое решение вынесет суд? Кто согласно судебной практике относится к лицам, осуществляющим воспитательные функции?

Проанализировав судебную практику последних 2 лет, приведите пример судебного акта, в котором проступок лица, осуществляющего воспитательные функции, был признан аморальным и несовместимым с продолжением работы, заполните таблицу.

Судебный акт // источник опубликования акта

Лицо, осуществляющее воспитательные функции

Действия лица,  признанные судом аморальным проступком

Доказательства, представленные работодателем, подтверждающие совершение аморального проступка

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3. Решите задачу.

При проверке государственным инспектором труда было выявлено, что в ООО «Гормолокозавод» работники, непосредственно обеспечивающие технологический процесс, не проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также психиатрическое освидетельствование. Директор пояснил, что в этом нет необходимости, поскольку его работники в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции. Государственный инспектор труда вынес предписание об устранении выявленных нарушений.

Дайте правовую оценку действиям государственного инспектора труда и работодателя. Какие категории работников и в каких случаях обязаны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры? В каких случаях проводится обязательное психиатрическое освидетельствование? Допускает ли действующее законодательство ежедневные медицинские осмотры?

Задание 4. Составьте проект трудового договора, соответствующего следующим условиям:

1) трудовая функция – руководитель организации;

2) организация расположена в г. Кызыл.

 

Вариант 3

Задание 1. Раскройте принцип свободы объединения в соответствии с международными стандартами труда и национальным законодательством.

Задание 2. Решите задачу.

19 мая 2016 г. 16 работников ООО «ЮЮЮ» обратились в суд с иском о восстановлении на работе в связи с увольнением за прогул. Истцы пояснили, что не совершали прогулы, т.к. приостановили работу на основании ст. 142 ТК РФ в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней. С 6 февраля 2016 г. работодатель погасил лишь часть задолженности, начислив «официальную» заработную плату, тогда как реальная заработная плата, которую работники получали наличными через бухгалтерию, им не была выплачена. Работодатель, считая увольнения законными, указал, что после выплаты всей задолженности, исходя из сумм окладов, указанных в трудовых договорах и приказах о приеме на работу, уведомил работников о погашении задолженности, в связи с чем они должны были выйти на работу, но отказались это сделать. Работодатель также утверждал, что зарплата «в конверте» на предприятии не выдавалась, ведомости по заработной плате, представленные работниками, не могут быть использованы в качестве доказательств размера заработной платы работников, т.к. не подписаны, и их происхождение не установлено.

Какое решение вынесет суд и при каких условиях?

Проанализировав судебную практику последних 2 лет, приведите пример судебного акта, удовлетворяющего иск работника о признании выплаты «неофициальной» части заработной платы, заполните таблицу.

Судебный акт // источник опубликования акта

Доказательства, принятые судом, в качестве подтверждения  выплаты «неофициальной» части заработной платы

1.

 

 

 

Задание 3. Решите задачу.

М. работала в магазине ООО "ЛЛЛ" с 11 марта 2016 г. в должности продавца-кассира, о чем с ней был заключен трудовой договор с условием о полной материальной ответственности за утрату, порчу и недостачу товаров.

Проведенной 06 июня 2016 г. ревизией подотчетных М. товарно-материальных ценностей была выявлена недостача товара. М. отказалась возместить ущерб, в связи с чем ООО «ЛЛЛ» обратилось в суд.

Какое решение вынесет суд? Определите условия заключения договоров о полной материальной ответственности работников. Каков порядок взыскания материального ущерба с работников?

Задание 4. Составьте проект трудового договора, соответствующего следующим условиям:

1) трудовая функция – главный бухгалтер;

2) организация расположена в г. Норильск.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика