СГЮА, трудовое право (контрольная работа, 2014 год)
Узнать стоимость этой работы
27.10.2015, 13:46

Студенты 2 курса заочной формы обучения ИВВиДПО в четвертом семестре 2014/2015 учебного года выполняют контрольную работу по учебной дисциплине «Трудовое право» в соответствии с кафедральным изданием «Трудовое право Российской Федерации: учебно-методическое пособие / Составители - В.А. Абалдуев, А.М. Бабицкий. – 2-е изд., перераб. и доп., Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 2011. – 172 с. по следующим вариантам:

Буква начала фамилии

Вариант

«А» - «Д»

Вариант 8

«Е» - «К»

Вариант 11

«Л» - «Н»

Вариант 13

«О» - «Т»

Вариант 15

«У» - «Я»

Вариант 25

Общий объем работы не должен превышать 20-25 страниц.

В конце работы следует привести список нормативных актов и литературы, фактически использованных при ее написании.

 

Вариант № 8

1. Теоретическое задание.

С использованием рекомендованной литературы и норматив­ных актов подготовьте письменный ответ на следующие вопросы.

Локальное правовое регулирование труда работников: понятие, значение, формы локальных правовых актов, правила локального нор­мотворчества, обязательные локальные нормативные акты работодате­лей, содержание нормы трудового права.

 

2. Практические задания

А. Севастьянова принята на работу бухгалтером в ООО «Лысо-горское», входящее в агропромышленный холдинг «Зерно Поволжья». Холдинг объединяет пять организаций и три фермерских хозяйства. В течение 6 лет работы она многократно переводилась из одной органи­зации холдинга в другую. Поскольку оплачиваемый отпуск все эти годы Севастьяновой не предоставлялся, при увольнении с последнего места работы из ООО «Низовье», входящее в указанный холдинг, она настаивала на выплате ей компенсации за все неиспользованные от­пуска. Директор ООО «Низовье» распорядился начислить ей компен­сацию только за 4 месяца работы в данном обществе.

Севастьянова обратилась за разъяснениями в прокуратуру района.

Дайте ответ по существу указанной ситуации.

Является ли объединение организаций работодателем и может ли такое объединение быть ответчиком по данному спору?

Прав ли директор?

Подлежат ли удовлетворению требования Севастьяновой?

 

Б. При прокурорской проверке соблюдения трудового законода­тельства в фермерском хозяйстве «Степновское» (глава КФХ Доронин В.В.) установлено, что в хозяйстве заняты жена, два брата и сын Доро­нина - члены фермерского хозяйства, а также 12 работников.

Правила внутреннего трудового распорядка, коллективный дого­вор и положение об оплате труда, штатное расписание и должностные инструкции в хозяйстве отсутствуют. График отпусков не составляет­ся. Трудовые книжки оформлены только на Доронина и его родствен­ников. Со всеми работниками заключены срочные трудовые договоры на выполнение сезонных работ. Табель учета рабочего времени ведет­ся только с октября по май текущего года, поскольку в иной период оплата производится исходя из объема произведенной продукции.

Указанные выше факты отмечены в акте проверки.

Отсутствие локальных актов глава хозяйства объяснил отсутстви­ем необходимости в соответствующих правилах ввиду семейного ха­рактера бизнеса. График отпусков не нужен, так как отпуск предостав­ляется только зимой. Трудовые книжки работников имеются, но нахо­дятся на руках владельцев, поскольку в хозяйстве нет сейфа для их хранения. Срочный характер трудовых договоров - это специфика сельхозпроизводства, а форма трудового договора рекомендована управлением сельского хозяйства района.

Какие из приведенных фактов свидетельствуют о нарушении трудового законодательства?

В чем именно состоит то или иное нарушение?

 

Вариант № 11

1. Теоретическое задание.

С использованием рекомендованной литературы и норматив­ных актов подготовьте письменные ответы на следующие вопросы.

Безработные граждане но законодательству РФ: понятие, правила регистрации, признание гражданина безработным. Пособие по безра­ботице: размеры, правила назначения и выплаты, сроки выплаты. По­следствия получения пособия по безработице обманным путем.

 

2. Практические задания

А. Злобин, работавший руководителем филиала ЗАО «Стройтехнология» (г. Саратов) в одном из районов Саратовской области, пре­доставлял имеющуюся в распоряжении филиала строительную техни­ку и грузовой автотранспорт местным жителям. Договоры на исполь­зование техники не оформлялись, наличные денежные средства за та­кое «нелегальное» использование присваивал директор филиала.

Генеральный директор ЗАО, лично проверив работу филиала и выявив такого рода факты, издал приказ об отстранении Злобина от должности руководителя филиала и назначил нового руководителя. Спустя шесть месяцев Злобин обратился в суд с заявлением о защите своих прав, поскольку к работе его не допускают и заработную плату не выплачивают.

Суд удовлетворил его требования о восстановлении в должности руководителя филиала, но отказал во взыскании неполученного зара­ботка, так как Злобин, злоупотребив своим правом, фактически не ра­ботал и в течение полугода никаких действий к восстановлению не предпринимал.

Дайте правовую оценку решению работодателя и постановлению суда.

Правильно ли восстановлен Злобин?

 

Б. Преподаватель информатики Николаев и водитель Гусев ра­ботали в геологоразведочном колледже. На имя директора колледжа поступила докладная записка коменданта общежития колледжа, в которой говорилось: «Николаев и Гусев, проживая в студенческом общежитии, нередко распивают спиртные напитки, при этом ссорят­ся между собой, наносят друг другу оскорбления, их поведение яв­ляется дурным примером для учащихся».

После проведенной проверки, подтвердившей изложенные фак­ты, директор издал приказ об увольнении обоих работников.

Ваше мнение о законности приказа директора колледжа.

Соответствуют ли закону действия работодателя в части увольнения и расчета при увольнении?

Поясните правша увольнения работников по вышеуказанному ос­нованию.

 

Вариант №  13

1. Теоретическое задание.

С использованием рекомендованной литературы и норматив­ных актов подготовьте письменные ответы на следующие вопросы.

Заключение трудового договора и оформление приема на работу. Гарантии при приеме на работу. Аннулирование трудового договора. Испытание при приеме на работу.

 

2. Практические задания

А. Крюков работал преподавателем в музыкальной школе сель­ского муниципального образования преподавателем по классу бачна. 20 мая 2010 г. вместе со своим родственником избил соседа по селу, причинив ему телесные повреждения средней тяжести. Поводом для этого стал спор из-за границ земельного участка. Крюков приговором суда был осужден к наказанию, не связанному с лишением свободы, но после вступления приговора в силу 1 сентября 2010 г. был уволен с работы за аморальный проступок.

Крюков обжаловал увольнение в районный суд, полагая, что ос­нований для увольнения нет, так как на работе к нему замечаний не было, кроме того увольнение произведено по истечении трех месяцев со дня обнаружения проступка, что противоречит нормам ТК РФ.

Ваше мнение по существу обстоятельств дела?

 

Б. Старший инженер производственного отдела Панкратова была уволена в связи с сокращением штага при реорганизации завода.

Считая увольнение неправильным, Панкратова предъявила в суд иск о восстановлении на работе. В обосновании иска она ссылалась на то, что имела преимущественное право на оставление на работе в связи с более высокой квалификацией и была согласна перейти на должность рядового инженера. Кроме того, о предстоящем увольнении она была предупреждена лишь за один месяц. Другую работу ей не предлагали.

Судом установлено, что в отделе действительно имело место со­кращение должности старшего инженера. Документально подтвержде­но также, что Панкратова работает на заводе свыше 20 лет, имеет высшее техническое образование, трижды повышала квалификацию на курсах, за хорошую работу неоднократно поощрялась.

К моменту ее увольнения у двух других работниц отдела, зани­мающих должности инженеров, таких квалификационных показателей нет. После окончания института они трудятся в отделе 5 лет. Обе ма­тери-одиночки, У обеих в семье по двое детей. Другая работа Панкра­товой не предлагалась ввиду отсутствия таковой.

Как регулируется порядок увольнения работников по данному основанию?

Каким должно быть решение суда?

 

Вариант № 15

1. Теоретическое задание.

С использованием рекомендованной литературы и норматив­ных актов подготовьте письменный ответ на следующий вопрос.

Специальные основания увольнения но инициативе работодателя от­дельных категорий работ пиков в связи с совершением виновных действий.

 

2. Практические задании

А. В обществе с ограниченной ответственностью «Кипарис» (г. Москва) в феврале 2011 г. был издан приказ следующего содержа­ния: «В связи с продажей 10 февраля 2011 г. учредителем общества гр. Кузиным В.П. принадлежащей ему доли в уставном капитале общест­ва, равной 80 % уставного капитала общества, гр. Веселовскому Н.И. и изменением собственника имущества организации:

а) прекратить с 20 февраля 2011 г. действие коллективного договора, утвердить и ввести в действие новый коллективный договор, разработанный юристом организации;

б) довести новый коллективный договор до сведения работников под роспись;

д) руководителю кадровой службы подготовить проекты прудовых договоров с руководителями филиалов сроком на один календарный год».

Дайте основанный на законе анализ содержания приказа: име­ются ли в нем противоречия закону и в чем они заключаются?

Законно ли решение о приеме директоров филиалов на определен­ный срок?

 

Б. При увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение штатов) врача-физиотерапевта Саратовской областной больницы (г. Саратов) ей не была предложена имеющаяся в учреждении вакансии врача-рентгенолога и должность манипуляционной сестры хирургического от­деления. Не предлагалась и имеющаяся вакансия в терапевтическом отде­лении больницы, расположенном в г. Энгельсе Саратовской области.

При рассмотрении дела в суде представитель больницы пояснила, что должность рентгенолога требует дополнительного обучения, должность медсестры не соответствует уровню профессиональной подготовки врача, его профессиональному статусу и вряд ли подошла бы увольняемой работнице. Вакансия в г. Энгельсе не предлагалась, так как это рабочее место находится в другой местности.

Какое решение следует вынести по данному иску, учитывая вы­шеуказанные обстоятельства?

Поясните правила увольнения поп. 2 ч. I ст 81 ТК РФ.

 

Вариант № 25

1. Теоретическое задание.

С использованием рекомендованной литературы и норматив­ных актов подготовьте письменные ответы на следующие вопросы.

Виды дисциплинарной ответственности работников по нормам трудового права. Общая дисциплинарная ответственность работников: понятие, меры взыскания, порядок и сроки их применения.

 

2. Практические задания

А. В коллективном договоре транспортно-экпедиционной органи­зации закреплены следующие положения:

работникам, занятым на работах в ночное время и выполняющим сверхурочную работу, за выполнение указанных работ устанавливает­ся ежемесячная надбавка в размере минимальной заработной платы;

работникам, проживающим в пригородных районах, ежемесячно начисляется надбавка к тарифной ставке в размере 200 рублей на опла­ту транспортных расходов;

работникам, принятым с испытательным сроком, в течение срока испытания премии и иные стимулирующие выплаты не производятся;

работникам, совершившим дисциплинарные нарушения, очеред­ные квалификационные разряды, классы присваиваются не ранее сня­тия или истечения срока действия взыскания;

минимальный размер оплаты труда в организации устанавливает­ся на 20 % выше величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе и пересматривается по мере повышения или по­нижения данного минимума в соответствии с постановлением Прави­тельства субъекта РФ.

Проанализируйте данные положения коллективного договора с точки зрения их соответствия трудовому законодательству

 

Б. Токарь Тимонин при обработке детали допустил по небрежно­сти поломку станка. Приказом директора ему был объявлен выговор и установлена обязанность выполнить ремонт испорченного механизма за свой счет в течение одной календарной недели.

В указанный срок работа не была сделана, и станок простоял еще две недели.

За неисполнение данного распоряжения Тимонин был уволен но п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При увольнении бухгалтерия на основании при­каза директора произвела удержание стоимости поврежденных дета­лей и простоя станка из заработной платы Тимонина.

Тимонин, считая незаконным применение указанных взысканий, обратился в КТС.

Правомерны ли решения работодателя?

Допускается ли одновременное применение дисциплинарной и ма­териальной ответственности?

Какую материальную ответственность должен нести слесарь Тимонин (ограниченную или полную)?

Может ли быть рассмотрен данный спор в КТС?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика