СИБИТ, трудовое право (практическая работа №1)
Узнать стоимость этой работы
06.04.2021, 11:17

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1

Требования к работе: объем работы 5-7 страниц, шрифт Times New Roman, 14, «одинарный» интервал.

Номер кейса определяется по первой букве фамилии студента:

№ кейса

1

2

3

4

5

6

Первая буква фамилии студента

А,

Б,

В,

Г,

Д,

Е,

Ё,

Ж,

З,

И,

К,

Л,

М,

Н,

О,

П,

Р,

С,

Т,

У,

Ф,

Х,

Ц,

Ч,

Ш,

Щ,

Э,

Ю, Я

 

Кейс 1.

Задача № 1. Преподаватель N заключил договор о возмездном оказании услуг с Институтом повышения квалификации. По этому договору он был обязан читать лекции, проводить семинарские занятия с группами слушателей в соответствии с расписанием, составленным институтом. Также он был обязан подготовить учебно-методический комплекс по своей дисциплине. Оплата его труда зависела от отработанного учебного времени. Он отработал весь учебный год, но при уходе в отпуск отпускные ему выплачены не были.

В каких отношениях с институтом находился преподаватель N?

Задача № 2. В региональном соглашении, заключенном между правительством, объединением работодателей и объединением профсоюзов субъекта федерации, предусмотрен размер минимальной оплаты труда, равный 4100 рублей, в то время как по РФ он установлен в размере 1100 рублей.

Вправе ли субъект федерации принимать подобные решения?

Задача № 3. ОАО «Объединенная угольная компания» решило ликвидировать одну из своих шахт, расположенную в небольшом городке Завидаевске. Но по представлению областного комитета профсоюза работников угольной промышленности правительство области объявило о приостановлении на четыре месяца решения об увольнении работников, поскольку ликвидируемая шахта была в Завидаевске единственным более или менее крупным предприятием и быстро трудоустроить всех уволенных не представлялось возможным. Руководство ОАО категорически не согласилось с решением правительства и заявило, что если бы из областного бюджета были выделены необходимые средства, то массовые увольнения можно было бы приостановить.

Дайте правовую оценку создавшейся ситуации.

Задача № 4. Иванов работает инженером в конструкторском бюро ОАО «Прага». Работодатель заключил с Ивановым договор подряда. В ОАО «Прага» действует коллективный договор, заключенный между работодателем и трудовым коллективом.

Распространяется ли действие коллективного договора на Иванова?

Кейс 2.

Задача № 1. Менеджеру по продажам Воробьеву организация включила в договор условия о том, что он при выполнении заданий работодателя сам организует свой труд, контроль работодателя будет производиться через сдачу отчетов в конце недели, заработная плата будет рассчитываться в процентах от проданных изделий и минимальный ее размер не устанавливается. Кроме этого, он несет полную материальную ответственность с упущенной выгодой.

Трудовой или гражданско-правовой договор заключил менеджер по продажам?

Задача № 2. Учащийся девятого класса Казанцев в возрасте 15 лет был трудным подростком, часто не посещал школу и учиться не хотел. Мать попросила директора организации, в которой работала сама, принять его на работу. Но тот сказал ей, что в соответствии с трудовым законодательством не имеет права это сделать.

Вправе ли директор отказать в приеме на работу Казанцеву? Когда физическое лицо приобретает трудовую правосубъектность?

Задача № 3. На своем заседании выборный профсоюзный орган первичной профсоюзной организации государственного предприятия принял решение о смещении с занимаемой должности начальника цеха за нарушение прав профсоюзов по участию в решении вопросов об оплате труда и за невыполнение договорных обязательств по выполнению мероприятий по охране труда в его цехе, поскольку в коллективном договоре он указан в качестве ответственного за их осуществление.

Законны ли требования выборного профсоюзного органа первичной профсоюзной организации? Если да то на основании чего?

Задача № 4. В коллективном договоре ООО «Юг» предусмотрено награждение передовиков производства зарубежной путевкой на два лица. Для нарушителей трудовой дисциплины в качестве меры взыскания предусмотрено 100 %-ное лишение премии, за повторное нарушение – штраф в размере 50% заработка.

Оцените правомерность коллективного договора.

Кейс 3.

Задача № 1. Иванов заключил трудовое соглашение с Петровым, по которому, он должен был поклеить обои, побелить потолок, а также убирать и охранять квартиру во время нахождения гражданина Петрова в зарубежной командировке в течение шести месяцев.

Какова правовая природа договора между Ивановым и Петровым?

Задача № 2. Издательство «Юрист» заключило договор с профессорами юридического института Пановым и Васильевым об издании написанной ими рукописи. Редактирование учебника было поручено старшему редактору издательства Первезенцевой.

В каких правоотношениях состоят с издательством указанные лица?

Задача № 3. На общем собрании работников ЗАО «Парус» ряд работников поставили вопрос о создании профсоюза. В процессе обсуждения возник ряд вопросов, без четкого ответа на которые работники не могли прийти к единому решению. Так, не совсем ясно было, что такое профсоюз и чем он может и должен заниматься на производстве в современных условиях.

Какими методами профсоюз добивается защиты прав работников? Подготовьте аргументированные ответы на вопросы работников.

Задача № 4. В связи с началом работы по заключению коллективного договора в акционерном объединении в профорганах двух профессиональных союзов, созданных в этом объединении, возникли вопросы, связанные с проведением коллективных переговоров, в частности, должен ли каждый профсоюзный орган в отдельности вести переговоры от имени объединяемых и представляемых им работников или необходимо создать совместную комиссию? От имени кого ведет переговоры эта комиссия?

Подготовьте аргументированные ответы на поставленные вопросы.

Кейс 4.

Задача № 1. Безработный Блинов явился в территориальный центр занятости для получения предложения о трудоустройстве в состоянии алкогольного опьянения, за что директор центра занятости объявил ему выговор и лишил пособия по безработице сроком на месяц. Дайте правовую оценку действий директора центра занятости. В каких отношениях Блинов находится с центром занятости?

Задача № 2. Индивидуальному предпринимателю Бурлакову от ООО «Глобус» поступило предложение организовать и вести бухгалтерский учет в ООО «Глобус». Бурлаков подписал трудовой договор и занял должность главного бухгалтера в ООО «Глобус». Дайте правовую оценку данной ситуации.

Задача № 3. В ходе судебного рассмотрения иска Семиной о восстановлении на работе было установлено, что ее увольнение по подп. а) п.6 Ст. 81 ТК РФ было вызвано тем, что она отсутствовала на работе 3 дня, объяснив это плохим самочувствием. В медицинское учреждение она не обращалась, в качестве доказательства своих слов просила вызвать свидетелей, соседей по коммунальной квартире. Суд не принял во внимание просьбу

Семиной, указав на то, что единственным доказательством болезни является больничный лист. В прошлом Семина имела ряд замечаний за опоздания на работу. Увольнение Семиной не было согласовано с профсоюзным комитетом. Дайте обоснованное заключение по данному спору.

Задача № 4. Гражданин Балдыжев в течение года после увольнения с постоянной работы занимался частнопредпринимательской деятельностью в сфере торговли (зарегистрировал индивидуальное частное предприятие и торговал продуктами питания в ларьке) и имел постоянный доход, который облагался всеми необходимыми налогами. Но со временем торговля перестала приносить прежнюю прибыль, и Балдыжев, передал управление предприятием супруге, но, не перерегистрировав его, решил изменить род деятельности. Он обратился в центр занятости с целью поиска новой постоянной работы и предоставил все необходимые документы, в том числе справку налоговой инспекции о своем доходе за прошедший год, для назначения ему пособия по безработице. Может ли Балдыжев быть зарегистрирован в качестве безработного и рассчитывать на получение пособия по безработице?

Кейс 5.

Задача № 1. С маляром Сидоровым завод заключил трудовое соглашение по окраске забора заводского участка с оплатой по окончании работ. Через месяц по окончании работы Сидоров потребовал кроме оговоренной оплаты оплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск. Правомерно ли его требование? В каких отношениях с заводом находился Сидоров?

Задача № 2. Профсоюзный комитет ООО «Салют», работающий на общественных началах, обратился к руководству ООО с предложением начать переговоры о заключении коллективного договора. Однако директор ООО отказался от переговоров, пояснив, что профком не проходил государственную регистрацию, не обладает правами юридического лица и, следовательно, не является субъектом трудовых отношений. Дайте правовую оценку действий директора.

Задача № 3. В первичную профсоюзную организацию обратились работники не являющиеся членами профсоюза с просьбой представлять их интересы при заключении нового коллективного договора. Руководитель профсоюза согласился, но поставил условие о заключении договора, в котором будет оговорена сумма за предоставленные услуги по представлению интересов. Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Задача № 4. Гражданин Иноземцев обратился в районный центр занятости с целью поиска работы. Предоставив все необходимые документы, через 11 дней он был признан безработным, и ему было назначено соответствующее пособие. Однако через два месяца выяснилось, что Иноземцев является инвалидом III группы и получает пенсию по инвалидности. Служба занятости прекратила выплату пособия, мотивировав это тем, что Иноземцев получает пенсию по инвалидности, и, кроме того, обратилась в суд с иском о взыскании уже выплаченных сумм. Какое решение должен принять суд?

Кейс 6.

Задача № 1. В семье Петрушиных отец – механик электростанции, мать работает в совхозе надомницей по пошиву мешков, сын Михаил – капитан речного корабля, дочь Ирина – работает продавцом в палатке своего мужа, дочь Марина – свободный художник, рисует и продает свои картины, сын Виктор военнослужащий, а сын Иван член рыболовецкого колхоза, работает в нем рыбаком, а его жена домохозяйка. На кого из перечисленных лиц распространяется трудовое законодательство?

Задача № 2. Учителей средней общеобразовательной школы принимает на работу и увольняет с работы департамент образования. В соответствии с уставом организации директор завода избирается и увольняется с работы общим собранием коллектива работников. Назовите стороны трудового правоотношения в указанных случаях.

Задача № 3. На общем собрании членов профсоюза были приняты следующие решения: исключать из членов профсоюза, если работник уже состоит членом другого профсоюза; освободить от уплаты членских взносов несовершеннолетних работников; принять на оплачиваемую должность заместителя председателя профсоюза руководителя организации. Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Задача № 4. Ранее не работавший и не имеющий специальности Свидельский обратился в районный центр занятости, где был зарегистрирован в целях поиска подходящей работы. Там ему предложили получить профессию фрезеровщика в учебном комбинате и выдали соответствующее направление. Свидельский отказался, заявив при этом, что с 3-м разрядом, который там дают после окончания обучения, работу он не найдет никогда. Через два дня инспектор центра предложила ему временную работу, связанную с ремонтом городских улиц. Свидельский обещал подумать, но через 10 дней пришел в центр занятости и объявил, что такая работа его не устраивает, и потребовал признать его безработным. Инспектор сказала ему, что в соответствии с законодательством безработным он признан, быть не может. Свидельский обжаловал решение службы в прокуратуру. В роли прокурора дайте мотивированный ответ заявителю.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика