СибЮИ, трудовое право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
31.10.2016, 12:29

Выполнение контрольной работы предполагает письменное выполнение заданий по одному из шести предложенных вариантов. Вариант выбирается по букве, с которой начинается фамилия слушателя, следующим образом:

1 вариант – буквы А – Г,

2 вариант – буквы Д – З,

3 вариант – буквы И – П,

4 вариант – буквы Р – У,

5 вариант – буквы Ф – Ш,

6 вариант – буквы Щ –Я.

Каждое задание состоит из теоретического вопроса и практической задачи.

 

ВАРИАНТ № 1

Теоретический вопрос:

Защита трудовых прав граждан.

Задача

На предприятие для заключения трудового договора обратились следующие лица: подросток 15 лет, окончивший 8 классов общеобразовательной школы; офицер, уволенный в запас из рядов Вооруженных сил РФ; домохозяйка, ранее нигде не работавшая; выпускник высшего учебного заведения.

Какие документы должен предоставить каждый из вышеуказанных лиц и в каких нормативных актах они названы? В течение какого срока должна быть оформлена трудовая книжка на впервые поступающих на работу и какое значение имеет трудовая книжка? В каких статьях ТК РФ и иных нормативных актах содержатся положения о трудовой книжке, какие сведения в нее вносятся, где она должна храниться?

 

ВАРИАНТ № 2

Теоретический вопрос:

Особенности системы источников трудового права.

Задача

Профсоюзный комитет Открытого акционерного общества (ОАО) «Вымпел» объявил выговор члену профсоюза работнику ОАО токарю Степанову за отказ от участия в работе профсоюзной конференции, куда он был избран профсоюзной организацией. Узнав об этом, начальник цеха, в котором работал Степанов, уменьшил ему размер ежемесячной премии на 50%, поскольку в Положении о премировании ОАО «Вымпел» было предусмотрено уменьшение ежемесячной премии работникам, справившимися с выполнением плана, но имевшими за истекший месяц нарушения трудовой дисциплины, повлекшие выговор. Несогласный с объявлением выговора и с решением начальника цеха, Степанов обратился с жалобой в комиссию по трудовым спорам на действия профсоюзного комитета и начальника цеха.

Отношения какой правовой природы существуют между Степановым и профсоюзным комитетом, между Степановым и начальником цеха? Какое решение должна принять комиссия по трудовым спорам?

 

ВАРИАНТ № 3

Теоретический вопрос:

Условия наступления материальной ответственности сторон трудового договора.

Задача

Токарь Якупов при изготовлении сложной детали допустил ошибку, которая привела к негодности детали и уничтожению заготовки. Мастер производственного участка Скачков в помещении бытовой комнаты в присутствии остальных работников участка оценил работу, способности к работе на станке и личность Якупова с использованием нецензурных выражений. Около станка, на котором работает Якупов, была помещена стенная газета, в которой было воспроизведено все сказанное в бытовой комнате. При этом Якупову было заявлено, что он не имеет право снимать данную стенную газету в течение 10 дней. Якупов обратился с заявлением в государственную инспекцию труда.

Какое решение должен вынести государственный инспектор труда?

 

ВАРИАНТ № 4

Теоретический вопрос:

Система стандартов безопасности труда.

Задача

18 декабря приказом директора ООО «Все для дома» заведующему складом Кузнецову был объявлен выговор за небрежное оформление складских документов. 3 февраля следующего года ему в приказе было объявлено замечание за несвоевременный отпуск материалов. 22 февраля того же года на складе была проведена инвентаризация, в результате которой установлено, что по вине Кузнецова запущен учет материальных ценностей, находившихся на складе. За это нарушение своих обязанностей ему был объявлен строгий выговор, а также он был предупрежден о неполном служебном соответствии. Через неделю после объявления Кузнецову строгого выговора он опоздал на работу на 2часа. Учитывая все наложенные на Кузнецова взыскания, директор ООО «Все для дома» своим приказом уволил его за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей.

Правомерно ли увольнение Кузнецова?

В каких случаях работодатель имеет право уволить работника за не- однократное неисполнение им без уважительных причин его трудовых обязанностей?

 

ВАРИАНТ № 5

Теоретический вопрос:

Срок трудового договора.

Задача

По договоренности с директором организации гражданину Ковалеву на период проведения ремонтных работ в производственном корпусе было поручено обеспечивать вывоз мелкого строительного мусора. Работать Ковалев должен был ежедневно по рабочим дням недели после окончания работы ремонтной бригады с 18.00 до 20.00. Организация взяла на себя обязательство обеспечить его необходимыми средствами и за выполняемую работу ежемесячно выплачивать по 3000 руб.

Определите природу отношений между Ковалевым и организацией. Составьте трудовой и гражданско-правовой договоры между Ковалевым и организацией, дополнив указанную  фабулу  необходимыми дополнительными условиями.

 

ВАРИАНТ № 6

Теоретический вопрос:

Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка.

Задача

Директор Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Инновационные технологии», вернувшись с краткосрочной учебы, вызвал к себе руководителя департамента управления персоналом и юрисконсульта, и предложил им внедрить в практику ряд новшеств. Поскольку, как заявил директор, трудовые отношения могут регулироваться как в централизованном порядке, так и на локальном уровне, как императивным способом, так и договорным, то предлагается следующее. Во-первых, установить в обязательном порядке психологическое и квалификационное тестирование всех принимаемых на работу; во-вторых, в зависимости от результатов тестирования, невзирая на штатное расписание, устанавливать в трудовых договорах заработную плату и продолжительность испытательного срока, вплоть до полугода; в-третьих, разработать в связи со спецификой работы  фирмы  необходимые  дополнения  к  положениям  Трудового кодекса РФ в части расширения возможности перевода сотрудников без их согласия и увольнения по инициативе работодателя, включив эти дополнения в Положение о персонале и в трудовые договоры сотрудников.

Юрисконсульт, выслушав предложения директора, возразил ему.

Какие новации директора следует считать неправомерными? Встаньте на место юрисконсульта и подготовьте аргументированные возражения директору.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика