УрГЮА, особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
19.04.2019, 13:43

ВАРИАНТ 1 (А - И)

Практическое задание 1: К руководителю АО «Сигма» обратились две женщины- экономиста, имеющих детей в возрасте до 14 лет, с просьбой установить им неполный рабочий день. Кроме того, одна женщина также просила предоставить ей дополнительный выходной день в понедельник для ухода за ребенком-инвалидом.

У руководителя возник ряд вопросов:

- обязан ли он установить женщинам неполный рабочий день;

- имеется ли законодательно определенное минимальное количество часов, которые работник должен отрабатывать в день, имея неполный рабочий день;

- кто определяет режим работы и отдыха при неполном рабочем времени - работник или работодатель;

- как оплачивается работа при неполном рабочем времени;

- имеются ли основания для предоставления женщине, имеющей ребенка-инвалида, дополнительного выходного дня.

Подготовьте письменные разъяснения руководителю.

Практическое задание 2: Леонтьев был принят на работу в «Детскую школу искусств» на должность завхоза с 1 октября 1996 г. Трудовой договор заключен с ним на неопределенный срок. Согласно сведениям Информационного центра Главного управления внутренних дел по Свердловской области в 1986 г. Леонтьев был осужден Кунгурским городским судом Пермской области по ст. 15, 103 УК РСФСР за покушение на убийство к 3 годам лишения свободы.

Прокурором района 3 сентября 2018 г. вынесено представление на имя директора «Детской школы искусств» с требованием устранить нарушения положений ст. 351.1 ТК РФ по факту работы в детском учреждении лица, имеющего судимость.

Вопросы:

1) Правомерно ли представление прокурора?

2) Какое решение должен принять директор школы?

Практическое задание 3: Водитель Жимкин, имея два предложения о работе – от ИП Мартиросян и ООО «Микро-Мир», обратился в юридическую консультацию с просьбой разъяснить особенности оформления и реализации трудовых отношений с данными субъектами.

Представьте Жимкину разъяснение по его вопросу, осуществив при этом сравнительную характеристику двух правовых понятий: «работодатель – физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя» и «работодатель – субъект малого предпринимательства», указав их сходства и различия.

 

ВАРИАНТ 2 (К – Р)

Практическое задание 1: Кукушкина, работавшая секретарем в организации, родила двоих детей. Вследствие тяжелого материального положения она вышла на работу по достижении детьми возраста 8 месяцев и написала заявление о предоставлении ей дополнительного перерыва для кормления детей продолжительностью 1 час через каждые 3 часа и полчаса в дополнение к перерыву для времени на дорогу к дому и обратно. Работодатель ответил отказом в связи с тем, что длительное отсутствие на работе в связи с указанным перерывом негативно скажется на производственном процессе.

Вопросы:

1) Оцените правомерность действий всех участников правоотношений.

2) Имеется ли нарушение трудовых прав работницы?

3) Каковы особенности времени отдыха лис с семейными обязанностями?

Практическое задание 2: Учительница второго класса средней школы отказалась от ребенка в родильном доме, передав его на воспитание государству. Об этом факте стало известно родителям детей из ее класса. Родители написали директору школы заявление о том, что учитель, отказавшись от своего ребенка, не имеет права обучать и воспитывать других детей. Учителя уволили за совершение аморального проступка. Увольнение обжаловано в суд.

Вопросы:

1) Определите перечень нормативных актов, устанавливающих особенности правового регулирования труда педагогических работников.

2) Каковы особые основания увольнения лиц, осуществляющих воспитательные функции?

3) Имеется ли нарушение трудовых прав работника в описанной ситуации?

Практическое задание 3: При составлении проекта Коллективного договора в ООО «Флагман» представителями работников было предложено внести в его текст дополнительные гарантии для работников, воспитывающих несовершеннолетних детей, и осуществляющих уход за больными членами семьи, но при обсуждении данного предложения возникла проблема определения категорий таких лиц.

Путем анализа материалов судебной практики и актов толкования ВС РФ, уточните содержание понятий «лица с семейными обязанностями», «одинокая мать», «другой родственник», «лицо, воспитывающее детей без матери».

 

ВАРИАНТ 3 (С – Я)

Практическое задание 1: Штукатур-маляр Бухтеева подала директору АО «Новый век» заявление с просьбой перевести ее в соответствии с медицинским заключением на более легкую работу по причине беременности. Руководитель ей отказал, ссылаясь на отсутствие вакантных рабочих мест на строительной площадке, и предложил взять отпуск без сохранения заработной платы. Бухтеева обратилась в юридическую службу профсоюза для получения консультации.

Вопросы:

1) Установите, в чем заключается существо трудоправовой проблемы в данной ситуации, какие нормы трудового права подлежат применению для ее разрешения.

2) Определите перечень вопросов, подлежащих разрешению в данной ситуации, какие документы необходимо проанализировать.

3) Дайте Бухтеевой консультацию по вопросу применения норм трудового права.

Практическое задание 2: Решением общего собрания ООО «Перспектива» Усов был избран на должность генерального директора общества. С Усовым был заключен договор сроком на пять лет, а также договор о допуске к коммерческой тайне. Через шесть месяцев общим собранием участников ООО «Перспектива» принято решение «О досрочном прекращении полномочий и досрочном расторжении контракта с генеральным директором Усовым», согласно которому полномочия Усова досрочно прекращены, финансовому директору поручено досрочно расторгнуть с ним договор по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 278 ТК РФ.

Приказом ООО «Перспектива» договор с Усовым расторгнут по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 278 ТК РФ, с выплатой ему компенсации за досрочное расторжение (прекращение) договора в размере его трехкратного среднего месячного заработка на основании ст. 279 ТК РФ. Не согласившись с увольнением, Усов обратился за консультацией к юристу. В беседе он отметил, что его увольнение было немотивированным, фактически он уволен за предполагаемые виновные действия в области защиты коммерческой тайны, что противоречит положениям ст. 278 ТК РФ, увольнение по которой не является мерой юридической ответственности и производится при отсутствии виновных действий руководителя организации. Кроме того, работодателем нарушена процедура его увольнения, поскольку о проведении общего собрания участников общества он извещен не был, трудовая книжка ему под роспись не вручалась, в судебном порядке вопрос о досрочном прекращении договора не рассматривался, предложения о досрочном прекращении договора ему не поступало. Полагал, что вопрос о размере компенсации за досрочное расторжение контракта должен был решаться по соглашению сторон, а не собственником в одностороннем порядке.

Вопросы:

1) Назовите особенности трудовых и непосредственно связанных с ними отношений руководителей организаций.

2) Какая из сторон права? Подготовьте письменное заключение по вопросам Усова.

Практическое задание 3: Директор ООО «Васса» принял решение о расширении штата сотрудников за счет привлечения портних, работающих вне пределов офиса. Он поручил начальнику отдела кадров Капитоновой представить варианты трудоустройства таких работников с указанием особенностей трудовых правоотношений в каждом случае. Подготовьте юридическое заключение от имени Капитоновой, осуществив сравнение понятий надомника и дистанционного работника и их правовой статус, проиллюстрировав общие и отличительные черты в правовой регламентации труда указанных категорий работников.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика