ВИ ФСИН, трудовое право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
26.10.2014, 11:32

Вариант 1

Теоретический вопрос. Понятие, принципы и формы социального партнерства в сфере труда.

Задача № 1

Бригада рабочих-котельщиков была приглашена для монтажа резервуаров хранения нефтепродуктов. Трудовые книжки на рабочих заведены не были, приказ о зачислении на работу не издавался. Вознаграждение выплачивалось за каждый смонтированный резервуар. Через пять месяцев работа была окончена и котельщики потребовали выплатить им компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие.

Распространяются ли нормы ТК РФ на данные отношения? Подлежат ли удовлетворению эти требования?

Задача № 2

Сержант внутренней службы Соколов был уволен в связи с несоответствием занимаемой должности. Через две недели он обратился в районный суд с иском о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула. Районный суд удовлетворил иск Соколова, рассмотрев дело по существу.

Верно ли это? Нормами, какой отрасли права регулируются данные отношения?

 

Вариант 2

Теоретический вопрос. Коллективные договоры и соглашения: понятие, стороны, содержание.

Задача № 1

Рядовая внутренней службы Фетисова по заключению врача нуждается в предоставлении более легкой работы в связи с беременностью. Руководство исправительного учреждения предложило ей оформить отпуск без сохранения денежного довольствия, так как, по его мнению, на сотрудников УИС не распространяются нормы ТК РФ.

Нормы, какой отрасли права должны применяться к данному случаю? Решите спор по существу.

Задача № 2

Директор птицефабрики заключил договор с гражданином Ивановым, в соответствии с которым Иванов обязан в двухмесячный срок построить теплицу в подсобном хозяйстве фабрики, а фабрика за выполненную работу выплатить - 50 тыс. руб.

Какой договор заключили стороны? Применяются ли к договорам гражданско-правового характера нормы трудового права?

 

Вариант 3

Теоретический вопрос. Правовое регулирование занятости и трудоустройства в Российской Федерации.

Задача № 1

Сидоров заключил договор с администрацией вуза, согласно которому его бригада обязалась починить крышу учебного корпуса. Работа длилась три недели. По ее окончании Сидоров потребовал оплатить всем членам бригады сверхурочную работу. Администрация отказалась сделать это, ссылаясь на то, что фамилии членов бригады в договоре не указаны и на работу они оформлены не были.

Какова правовая природа возникших отношений?

Задача № 2

Директор завода отказал профсоюзу в заключении коллективного договора, мотивируя это тем, что завод содержит профком, финансирует его мероприятия; оплачивает его расходы по связи, теплу, электроэнергии; предоставляет машины, выплачивает премии, а Закон «О коллективных договорах и соглашениях» не допускает ведения переговоров и заключения договоров от имени работников организациями, финансируемыми работодателями.

Правомерен ли отказ директората?

 

Вариант 4

Теоретический вопрос. Граждане как субъекты трудового права.

Задача № 1

Директор завода отказался вести с профсоюзами переговоры по поводу заключения коллективного договора, мотивируя это тем, что ТК РФ не предусматривает заключения коллективного договора в обязательном порядке, тем более что на заводе существуют несколько профсоюзных организаций и с какой из них вести переговоры он не знает.

Прав ли директор? В каких случаях заключается коллективный договор?

Задача № 2

В связи с началом работы по заключению коллективного договора в ОАО «Научприбор» в органах двух профессиональных союзов, созданных в этом объединении, возникли вопросы, связанные с проведением коллективных переговоров. Какой профсоюзный орган должен вести переговоры от имени работников. От имени кого ведет переговоры представительный орган соответствующих профсоюзов.

Может ли заключенный таким образом коллективный договор быть распространен на всех работников? Подготовьте аргументированные ответы на поставленные вопросы.

 

Вариант 5

Теоретический вопрос. Профсоюзы как субъекты трудового права.

Задача № 1

При составлении проекта коллективного договора руководитель организации предложил включить в него нормы о наложении штрафа в размере 0,5 месячной минимальной оплаты труда на работников, совершивших один прогул в месяц. При совершении нескольких прогулов в течение одного месяца сумма штрафа не должна превышать двух минимальных оплат.

Дайте заключение по данному проекту коллективного договора. Какие вопросы призван урегулировать коллективный договор?

Задача № 2

Коллективным договором ОАО «Азотные удобрения» предусмотрено:

1) работающим во вредных условиях труда выдавать спецодежду, респираторы и другие средства индивидуальной защиты за половину стоимости;

2) штатным работникам предприятия один раз в три года оплачивать проезд к месту проведения отпуска;

3) лицам, работающим в ночное время, доплачивать 20% тарифной ставки;

4) время простоя оплачивать работникам из расчета месячного минимального размера оплаты труда;

5) работникам Остродефицитных профессий, возвратившимся на работу на предприятие после окончания военной службы, выплачивать единовременное пособие в размере трех должностных окладов;

6) учащимся отпуск в связи с обучением без отрыва от производства оплачивать в размере 50% заработка;

7) нарушителям трудовой дисциплины должностные оклады и тарифные ставки уменьшать от 10 до 40%; отпуск также уменьшать и переносить на зимнее время.

Дайте заключение о правомерности данных положений коллективного договора.

 

Вариант 6

Теоретический вопрос. Трудовые правоотношения.

Задача № 1

Договоры на выполнение общественных работ заключались районными центрами занятости населения с разрешения администрации города, организовавшей проведение указанных работ. Безработные граждане привлекались к выполнению общественных работ без учета их согласия. По сложившейся практике инспектор центра занятости ежемесячно проверял соблюдение условий найма безработных Граждан для выполнения общественных работ. В случае выявления нарушений безработными трудовой дисциплины они лишались права на получение пособия или увольнялись с такой работы с одновременным снятием с учета.

Дайте анализ подобной практики с позиций закона. Укажите допущенные нарушения.

Задача № 2

Центр занятости ввел новые правила работы с гражданами. Обслуживание лиц, не имеющих работы и признанных безработными, осуществляется бесплатно. Граждане, имеющие работу (место учебы, службу и т. п. - то есть занятые), могут воспользоваться информацией центра и получить иные услуги, в том числе по подысканию более подходящей работы или дополнительного заработка, за плату. Данное положение согласовано с районной администрацией.

Проанализируйте законность такого порядка.

 

Вариант 7

Теоретический вопрос. Заключение трудового договора.

Задача № 1

Постановлением областной администрации установлена обязательная плата для работающих граждан в региональный фонд занятости в размере 0,5% начисленного заработка. Это позволило полностью финансировать выплату пособий, увеличить материальную помощь безработным, реализовать ряд программ занятости инвалидов и бывших военнослужащих. Указанное постановление было опротестовано прокуратурой как несоответствующее законодательству РФ.

Ваше мнение.

Задача № 2

За время обучения на курсах сварщиков в учебном центре службы занятости назначалась стипендия - 75% от пособия по безработице. По мере прохождения обучения размер стипендии уменьшался до 60, 50 и 45% в зависимости от срока обучения (при этом учитывалось, что обучающиеся выполняют учебные задания с оплатой за выполненную работу в соответствии с договором между учебным центром и базовым предприятием-заказчиком). Правильно ли такое решение?

 

Вариант 8

Теоретический вопрос. Изменение трудового договора.

Задача № 1

Центр занятости отказал в признании безработным Суханову, имеющему хроническое заболевание, постоянно и длительно болеющему, поскольку он не явился в течение месяца со дня регистрации для предложения ему подходящей работы. Суханов представил в службу занятости справку о болезни, а так как подходящей работы для него все равно не было, настаивал на признании безработным с первого дня регистрации и назначении с того же дня пособия по безработице.

Дайте обоснованный ответ на заявление Суханова.

Задача № 2

При приеме на работу Гусева на должность экономиста администрация завода потребовала от него следующие документы: паспорт, трудовая книжка, резюме, диплом об окончании вуза, характеристика с прежнего места работы, медицинская справка о состоянии здоровья, справка об обеспеченности жилой площадью. После представления этих документов Гусев был принят на работу с двухмесячным испытательным сроком. За неделю до его истечения администрация предложила продлить срок испытания еще на один месяц, поскольку, первоначально установленный срок оказался недостаточным для определения его деловых качеств. Гусев дал на это согласие. Через три недели после этого он был уволен как не выдержавший испытания.

Какие нарушения закона допустила администрация предприятия. Каков порядок приема на работу? Какой орган должен рассмотреть этот спор и какое решение он должен вынести?

 

Вариант 9

Теоретический вопрос. Прекращение трудового договора.

Задача № 1

После финансовой проверки предприятия перед администрацией был поставлен вопрос о правомерности совместной работы бухгалтера отдела материально-технического снабжения Путилиной и заведующего складом Путилина, являющихся супругами. Кроме того, отмечалось, что рабочий Попов трудится в бригаде своего отца.

Как должна поступить администрация?

Задача № 2

Директор института установил при Приеме на работу старшему научному сотруднику Крылову испытательный срок в четыре Месяца. До этого он работал на точно такой же работе в Москве и переехал в Орел в связи с переводом жены.

Законны ли действия директора института?

 

Вариант 10

Теоретический вопрос. Правовое регулирование рабочего времени.

Задача № 1

Пятнадцатилетний Соловьев был принят на работу в качестве ученика повара в ресторан «Глория». Его отец потребовал от директора ресторана увольнения своего сына, поскольку тот поступил на работу вопреки запрету родителей. По мнению отца, семья материально обеспечена, и подросток должен учиться в дневной общеобразовательной школе, Чтобы получить среднее образование. Вызванный в кабинет директора ресторана подросток заявил отцу и директору ресторана, что он хочет получить востребованную в дальнейшем специальность и намеревается продолжить учебу в вечерней школе.

Могут ли родители потребовать прекращения трудовых правоотношений своих несовершеннолетних детей? Как должен поступить директор ресторана? Разрешите спор.

Задача № 2

По окончании временной работы, продолжавшейся с 4 мая по 10 июля, был уволен без предупреждения Валуев, работавший в магазине грузчиком. Валуев потребовал выплаты ему выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск. Администрация магазина возражала против удовлетворения его требований.

Решите спор по существу. Каков порядок увольнения временных работников?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика