ВИ ФСИН, трудовые споры (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
26.10.2014, 11:41

Вариант №1.

Теоретическая часть:

1. Понятие, виды трудовых споров и причины их возникновения.

2. Индивидуальные трудовые споры: понятие, содержание, стороны.

Практическая часть:

Задача № 1

На заседании профсоюзного комитета завода «Салют» было принято решение о необходимости создания на заводе комиссии по трудовым спорам. Выписка из протокола заседания была направлена директору, но он ответил, что завод является закрытым акционерным обществом и в  соответствии с уставом решение таких важных вопросов отнесено к компетенции собрания акционеров.

Возможно ли создание КТС в акционерном обществе? Почему? 

 

Вариант № 2.

Теоретическая часть:

1. Нормативные акты, регулирующие порядок разрешения трудовых споров.

2. Коллективные трудовые споры: понятие, субъективный состав, этапы и виды, примирительные процедуры.

Практическая часть:

Задача № 2

При подготовке коллективного договора представители токарного цеха выдвинули требование о предоставлении токарям дополнительного отпуска в связи с тем, что у них очень грязная и напряженная работа. Руководство завода пояснило: у всех рабочих станкостроительного завода работа трудная и грязная. Но в цехах имеется душ и выдается спецодежда. Предоставлять дополнительные оплачиваемые отпуска завод не имеет возможности. К тому же это не предусмотрено законодательством. Тогда представители рабочих токарного цеха объявили, что они будут готовить забастовку.

Оцените правомерность действий рабочих токарного цеха и возможность проведения ими забастовки.

 

Вариант № 3.

Теоретическая часть:

1.Органы по рассмотрению индивидуальных и коллективных трудовых споров.

2. Понятие забастовки. Право на забастовку, порядок ее объявления, обязанности органа, возглавляющего забастовку, в период ее проведения. Правовые гарантии для участников забастовки.

Практическая часть:

Задача № 1

В ООО «Стройдвор», где действовала первичная профсоюзная организация, объединяющая 40 % работающих, директор утвердил новые правила внутреннего трудового распорядка, в соответствии с которыми для всех работников был введен новый режим работы, обеспечивающий функционирование организации с 8 до 21 часа без выходных дней и без обеда. О введении нового режима работы работники были предупреждены за два месяца. Председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ООО «Стройдвор» обратился к директору с требованием отменить новые правила, поскольку при их разработке не было учтено мнение выборного профсоюзного органа, что противоречит статье 190 ТК РФ. Директор ответил, что не обязан учитывать мнение профсоюзного органа, так как первичная профсоюзная организация не объединяет большинство работников организации. Был составлен протокол разногласий. Председатель профкома предложил создать примирительную комиссию.

Вправе ли профком «Стройдвор» организовывать в данной ситуации забастовку?

 

Вариант 4.

Теоретическая часть:

1. Комиссия по трудовым спорам порядок образования, компетенция.

2. Ответственность работников за незаконные забастовки.

Практическая часть:

Задача № 1

На конференции трудового коллектива депо «Сортировочная» 10 февраля было выдвинуто требование об увеличении заработной платы с 1 марта на 20 % и индексации заработной платы за первые два месяца года на 12 %,  т.е. на индекс инфляции за прошлый год. Эти требования рассматривались примирительной комиссией, но соглашение достигнуто не было. Директор и его представители отказались от приглашения посредника и создания трудового арбитража, поскольку требования работников не могут быть удовлетворены. На конференции коллектива работников депо 20 февраля было принято решение о начале бессрочной забастовки с 10 марта. При этом были утверждены предложения по минимуму необходимых для депо работ. Директор был поставлен в известность 21 февраля, а 22 февраля он обратился в суд с иском о признании объявленной забастовки незаконной, ссылаясь на то, что депо входит в систему железных дорог, где забастовки запрещены.

Какое решение должен вынести суд?

 

Вариант 5.

Теоретическая часть:

1. Особенности судебного порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров: определения подведомственности спора суду, состав суда, истец и ответчик, возможность привлечения к участию в деле других лиц, сроки рассмотрения дел. 

2. Участие Службы по урегулированию коллективных трудовых споров в разрешении коллективных трудовых споров.

Практическая часть:

Задача № 1

Заместитель начальника цеха по ремонту холодильников обратился в КТС завода с заявлением об отмене приказа директора, которым ему был объявлен выговор за необеспечение выполнения срочного заказа. Секретарь КТС отказалась принимать у него заявление, пояснив, что в КТС могут обращаться только рядовые сотрудники. Поскольку заявитель является руководящим работником, он должен свой трудовой конфликт решать в порядке подчиненности.

Дайте правовую оценку действиям секретаря КТС.

 

Вариант 6.

Теоретическая часть:

1. Самозащита работниками трудовых прав.

2. Рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника.

Практическая часть:

Задача № 1

Водитель Михайлов обратился в КТС в феврале 2006 г. с заявлением о снятии с него дисциплинарного взыскания, которое было на него наложено 6 августа 2005 г. за срыв пломбы со спидометра его автомобиля. Секретарь КТС отказался принять от водителя заявление, поскольку с момента объявления ему взыскания прошло более трех месяцев. Водитель пояснил, что он не знал о наложенном на него дисциплинарном взыскании. Ему об этом стало известно лишь в конце января 2006 г., когда вышел приказ о выплате всем рабочим вознаграждения по итогам работы за год, а его лишили этого вознаграждения из-за неснятого дисциплинарного взыскания.

Подлежит ли рассмотрению в КТС заявление водителя Михайлова? 

 

Вариант 7.

Теоретическая часть:

1. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу.

2. Процедура медиации: понятие, порядок проведения и значение при рассмотрении трудовых споров.

Практическая часть:

Задача № 1

В связи с задержкой выплаты заработной платы более 15 дней работники токарного цеха, известив в письменной форме директора завода, приостановили выполнение своих трудовых обязанностей. Директор обратился в суд с иском о признании забастовки в токарном цехе незаконной, поскольку рабочие не проводили примирительные процедуры, чем нарушили нормы Трудового кодекса о порядке разрешения коллективного трудового спора.

Какое решение должен вынести суд?

 

Вариант 8.

Теоретическая часть:

1. Обжалование решения КТС и исполнение ее решений.

2. Рассмотрение коллективного трудового спора в трудовом арбитраже.

Практическая часть:

Задача № 1

По мнению студента Семенова, нормативными актами, регулирующими порядок разрешения трудовых споров, также является решение Верховного суда Российской Федерации и правовой обычай.

Можно ли их включать в систему нормативных актов, регулирующих порядок разрешения трудовых споров?

 

Вариант 9.

Теоретическая часть:

1. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах.

2. Ответственность за нарушение законодательства о коллективных трудовых спорах, за уклонение от участия в примирительных процедурах, невыполнения соглашения, достигнутого в результате примирительной процедуры.

Практическая часть:

Задача № 1

Генеральный директор ООО «Сард» при приеме на работу специалиста 2-й категории Клочкова установил ему повышенный оклад в размере 35 тыс. руб. Между тем такие же специалисты, работающие в этом отделе, имели оклад 30 тыс. руб. В отделе возникла конфликтная ситуация.

Был ли нарушен какой-либо из основных принципов трудового права генеральным директором? К каким последствиям это может привести?

 

Вариант 10.

Теоретическая часть:

1. Классификация (виды) трудовых споров.

2. Образование примирительной комиссии и порядок рассмотрения коллективного трудового спора в примирительной комиссии, личные качества члена примирительной комиссии.

Практическая часть:

Задача № 1

Председатель приемной комиссии вуза в феврале 2006 г. обратился к ректору с заявлением о замене отпуска денежной компенсацией, поскольку он не использовал свой отпуск с 1996 г., т.е. десять лет. Руководство вуза пояснило, что частично заменить его удлиненный отпуск вуз вправе только начиная с 2003 г., а за прошлое время он должен отгуливать отпуск по частям. Денежную компенсацию за все время неиспользуемого отпуска он может получать только при увольнении.
Объясните правомерность объяснений руководства вуза.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика