ЗабГУ, трудовое право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
10.01.2020, 11:37

Работа должна включать в себя:

- содержание,

- введение,

- изложение содержания вопросов данной темы,

- краткие выводы (заключение),

- выполнение задания,

- список использованных источников.

Объем контрольной работы – не менее 12 страниц машинописного текста.

Номер задания для выполнения контрольной работы выбирается по первой букве фамилии студента.

 

Контрольная работа № 1 (А-И)

Вопрос: Локальные акты организации

Задание: Создайте проект должностной инструкции начальника отдела кадров

Задача 1. Куруськина была принята на работу в полтавский филиал ОАО «Омская электрическая связь». Через некоторое время, узнав, что Куруськина беременна, руководство ОАО «Омская электрическая связь» сообщило ей о том, что она не является работником предприятия, поскольку ее прием на работу был осуществлен незаконно. В обоснование своей позиции руководство предприятия сослалось на то, что прием Куруськиной был осуществлен на основании приказа руководителя филиала, однако филиал в соответствие с гражданским законодательством не признается юридическим лицом, и соответственно его руководитель не обладает правом приема и увольнения работников.

Разрешите данную ситуацию. Кто является стороной трудового договора? В каких формах заключается трудовой договор?

Задача 2. Серова работала швеей-мотористкой в АО «Силуэт». В связи с ухудшением состояния здоровья (резко снизилось зрение) она обратилась к работодателю с просьбой перевести ее на более легкую работу, представив соответствующее медицинское заключение. Руководитель организации в переводе ей отказал, ссылаясь на отсутствие иной подходящей работы. Серова выполнять прежнюю работу отказалась, за что была уволена по п.п. «а» п.: ст.81 ТК РФ. Она обратилась в КТС с требованием о восстановлении на работе. Как должна поступить КТС? Как следует разрешить дело по существу?

 

Контрольная работа № 2 (К-О)

Вопрос: Порядок исчисления сроков в трудовом праве. Виды сроков.

Задание: Создайте проект должностной инструкции заместителя руководителя предприятия по правовым вопросам

Задача 1. Шаповалов работал барменом в кафе "Виктория". В связи с его закрытием приказом работодателя он был переведен барменом во вновь открывшееся кафе «Твин Пике» того же работодателя. От перевода Шаповалов отказался, на работу не вышел и в результате был уволен за прогул без уважительных причин. Считая увольнение незаконным, Шаповалов обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Правомерны ли действия работодателя? Как следует поступить суду?

Задача 2. 10 февраля Салюкова подала руководителю предприятия заявление с просьбой уволить ее по собственному желанию, так как она намерена перейти на работу в другую организацию, где ей предлагают более высокую должность. Несмотря на возражения начальника отдала кадров, полагающего, что Салюкова не может уволиться по своей инициативе до 31 декабря – момента окончания срока, заключенного с ней трудового договора, руководитель предприятия заявление Салюковой подписал. 1 марта администрацией был издан приказ об увольнении Салюковой по собственному желанию. Салюкова против увольнения возражала, пояснив при этом, что в настоящее время она изменила свое намерение и хочет остаться на прежней работе.

Подлежит ли удовлетворению требование Салюковой? Каков порядок увольнения по инициативе работника? Отличается ли порядок увольнения по собственному желанию при заключении с работником срочного трудового договора?

 

Контрольная работа № 3 (П-Я)

Вопрос: Особенности регулирования труда у работодателей физических лиц

Задание: Создайте проект должностной инструкции юрисконсульта договорного отдела торговой компании

Задача 1. Орехов, работавший авиадиспетчером в АО "Воронежавиалинии", уволен по сокращению штата два года назад. 21 марта этого года решением суда восстановлен на работе. В этот же день он обратился к администрации акционерного общества по поводу восстановления на работе. Начальник отдела кадров заявила ему, что поскольку генеральный директор находится в командировке, то вопрос о восстановлении Орехова будет решен по его возвращении 25 марта. Орехов, устроившийся на работу в период вынужденного прогула в другую организацию, 25 марта на работу в "Воронежавиалинии" не вышел, поскольку увольнялся с работы, а явился на работу 26 марта. Приказом генерального директора АО "Воронежавиалинии" от 1 апреля Орехов уволен за прогул без уважительных причин.

Правомерно ли увольнение Орехова? С какой должности он уволен, если учесть тот факт, что на момент увольнения должности авиадиспетчеров переданы ООО "Навигатор"? Как следует поступить суду, куда с иском о восстановлении на работе обратился Орехов?

Задача 2. Кладовщица отдела сбыта базы крайпотребсоюза Гольченко приказом директора базы уволена с работы в связи с попыткой совершить хищение. Поводом к увольнению послужило то, что Гольченко была задержана в момент, когда хотела перебросить через забор ящик стирального порошка. Ранее за эти действия она была подвергнута штрафу.

Правильно ли уволена Гольченко?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика