Вариант 1
Узнать стоимость этой работы
18.03.2015, 17:44

Структура контрольной работы должна содержать: титульный лист (Приложение А); оглавление; основную текстовую часть объемом до 20 страниц печатного текста; список использованных источников (нормативно-правовых актов и литературы).

Выбор варианта контрольной работы осуществляется по общим правилам с использованием следующей формулы:

V = (N*K) div 100,

где V — искомый номер варианта,

N — общее количество вариантов,

div — целочисленное деление,

при V= 0 выбирается максимальный вариант,

K — значение 2-х последних цифр пароля.

ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ВАРИАНТ 1

Задача 1

Телерадиокомпания обратилась в арбитражный суд с иском к редакции еженедельника о конфискации тиража издания с программой ее передач и взыскании компенсации за убытки, причиненные систематической перепечаткой таких программ из газеты, которой эта информация передается компанией по возмездному договору.

Истец полагал, что программа теле- и радиопередач является результатом интеллектуальной деятельности сотрудников компании, поэтому у него возникло исключительное право на использование программы как служебного произведения, и любая ее публикация без его ведома является нарушением авторских прав и дает основание применить меры ответственности, установленные российским законодательством.

Удовлетворит ли суд требования истца?

Задача 2

Соистцы ЗАО «КВАДРО-ДИСК» и ЗАО «КЛАССИК КОМПАНИ» обратились к ответчику о взыскании 60 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав в связи с реализацией в торговой точке ответчика контрафактного диска формата МР3 «200 блатных хитов» с записью шести альбомов: Андрея Бандера «Потому что люблю», Кучина Ивана Леонидовича «Жестокий романс» и «Судьба воровская», Дюмина Александра Васильевича «Стужа-зима», группы Воровайки «Украденная любовь», группы БумерR «Письма».

Исключительные имущественные права истцов на указанные произведения подтверждаются договором о передаче исключительных имущественных авторских прав на фонограммы произведений, согласно приложению, по которому правообладатель передал ЗАО «КВАДРО-ДИСК» исключительные имущественные права на произведения, вошедшие в альбом Андрея Бандера «Потому что люблю».

Также судом было установлено, что ЗАО «КЛАССИК КОМПАНИ» является обладателем исключительных имущественных авторских прав на использование в любой форме и любым способом созданных авторами произведений на основании авторских договоров, заключенных с авторами песен (Кучиным И. Л., Дюминым А. В., Надыктовым Ю. А., Шпяковым Д. Ю., Ветровой В. В.). В соответствии с условиями заключенных авторских договоров, авторами заявлено и гарантировано, что произведения созданы ими в результате личного творческого труда как интеллектуальная собственность и не содержат никаких заимствований или иных элементов, которые могут рассматриваться как нарушения прав (в том числе авторских) третьих лиц не момент подписания договора.

Какое решение примет суд?

Задача 3 (изучить прецедент)

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение о запрете на использование товарного знака в доменном имени vitek.ru компанией «Кукурузный мир «ВИТЭК».

Истец, компания «Бизнес-Альянс», является правообладателем товарного знака «VITEK.ru» по 30 классу МКТУ и в соответствии с Законом о товарных знаках имеет исключительное право пользоваться и распоряжаться им, а также запрещать использование товарного знака другим лицам. Важно отметить, что товарный знак был зарегистрирован позже, чем доменное имя, однако Закон о товарных знаках не связывает право на защиту правообладателя товарного знака со временем регистрации домена его владельцем.

В качестве третьего лица к судебному разбирательству был привлечен Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС), администратор домена ru, который представил суду документы, подтверждающие, что компания «Кукурузный мир «ВИТЭК» является законным владельцем (администратором) доменного имени vitek.ru. Суд признал правоту истца. В соответствии с Регламентом по регистрации доменов второго уровня в зоне ru, предусмотрено аннулирование регистрации доменного имени по вступившему в законную силу решению суда, признающему порядок использования домена администратором нарушением прав истца.

Истец смог доказать, что ответчик использовал домен vitek.ru в Интернете в отношении товаров и услуг 30 класса (сухие завтраки). Суд, принимая во внимание отсутствие в Регламенте РосНИИРОС возможности прекращения права пользования доменом только в отношении определенного класса товаров и услуг, а также отсутствие иных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих порядок использования доменных имен, принял решение запретить ответчику, компании «Кукурузный мир «ВИТЭК», использовать товарный знак «VITEK.ru» в доменном имени vitek.ru.

Данный спор рассматривался в отсутствии ответчика. Вполне возможно, что данное дело является хорошей иллюстрацией деятельности профессиональных киберсквоттеров, работающих по принципу «обратного захвата» доменных имен. По имеющейся информации, целью всего этого процесса было получение домена с целью его дальнейшей перепродажи известному производителю бытовой техники «Vitek», работающему на российском рынке с 2000 года.

Каким будет решение в соответствии с ныне действующим законодательством?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика