Вариант 17
Узнать стоимость этой работы
18.03.2015, 17:49

Задача 1

Композитор Совраскин написал музыку к кинофильму «Стрела». В связи с отказом киностудии выплатить ему вознаграждение, предусмотренное договором, Совраскин обратился в суд с требованиями: запретить показ кинофильма и взыскать с кинотеатра «Центральный», который получил от киностудии право показа кинофильма вознаграждение за исполнение его музыкального произведения.

Разрешите спор.

Задача 2

Писатель Пенкин заключил с издательством договор на издание его книги. В соответствии с договором передавались «неисключительные права на воспроизведение и распространение». Издательство не выполнило обязательств по выплате авторского вознаграждения (срок исполнения – в течение одного месяца после заключения авторского договора). Кроме того, через некоторое время издательство осуществило «допечатку» тиража, дополнительно выпустив 300 экземпляров сверх предусмотренных договором 500.

Пенкин обратился в суд с иском о взыскании имущественной компенсации в 2-м размере розничной цены 800 экземпляров произведения.

Какое решение примет суд?

Задача 3 (изучить прецедент)

Летом 2000 года состоялось еще одно судебное разбирательство. Иск был подан «Квелле Акциенгезельшафт» к ООО ТФ «Тандем-Ю», 3-е лицо – РосНИИРОС о прекращении незаконного использования фирменного наименования и товарного знака, о переделегировании домена, о защите деловой репутации. Рассмотрев материалы дела, суд установил, что при вызове в Интернете домена quelle.ru загружается страница с изображением титульного листа каталога «Quelle» и товарного знака «Quelle».

Оценив представленные доказательства, суд пришел к следующим выводам. В соответствии со ст. 54 ГК РФ наименование юридического лица включает указание на его организационно-правовую форму. В данном случае отсутствует факт использования фирменного наименования истца («Квелле Акциенгезельшафт»), в связи с чем исковые требования в данной части удовлетворению не подлежат.

Исковые требования о прекращении незаконного использования товарного знака истца подлежат удовлетворению в отношении ООО ТФ «Тандем-Ю» в связи со следующим. В силу ст. 4 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» нарушением исключительных прав владельца охраняемого товарного знака является несанкционированное законным владельцем изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения сходного с ним до степени смешения в отношении однородных товаров.

По мнению суда, в данном случае имеется «иное введение в хозяйственный оборот» ответчиком товарного знака истца путем регистрации на имя первого ответчика доменного имени «Quelle», что и является доказательством нарушения прав истца на товарный знак.

Доводы истца в отношении наличии доказательств нарушения прав истца путем размещения в Интернете информации ответчиком отклоняются, так как представленная истцом копия страницы сайта ответчика не доказывает ее фактического размещения ответчиком.

Требования истца об обязании третьего лица выполнить какие-либо действия также удовлетворению не подлежат в силу особенностей процессуальных прав и обязанностей третьих лиц без самостоятельных прав.

Руководствуясь ст. ст. 54, 138 ГК РФ, ст. ст. 4, 46 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и мест происхождения товаров», суд решил запретить ответчику использовать товарный знак «Quelle» в Интернете и любым другим способом, в том числе в рекламе, при продаже товаров и т. д., обязать воздержаться от таких действий в будущем. Обязать ответчика провести мероприятия по переделегированию (передаче прав на администрирование) домена «Quelle.ru» истцу – «Квелле Акциенгезельшафт». Обязать ответчика опубликовать судебное решение в целях восстановления деловой репутации фирмы «Квелле Акциенгезельшафт». В остальной части – исковые требования оставить без удовлетворения. К числу причин столь быстрой победы, видимо, следует отнести и то, что рассмотрение дела происходило в отсутствии ответчика (и его представителя) в суде.

Каким будет решение в соответствии с ныне действующим законодательством?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика